Давайте обсудим

Большая и важная тема. Что такое разведение. Виды разведения. Подбор пар. Выбор производителя. Отбор и выбраковка. Основы селекционно-племенной деятельности.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:03

Lena писал(а):
26 сен 2017, 14:51
девочки , на ваш суд
вот к такому переднему креплению следует стремиться ... и чем оно ближе к пупку, тем больше емкостная система... ессно, не забывать по вымени и обо всём остальном ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:05

по козе, посмотрите какая грудь хорошая, хорошие молочные вены, хорошая трапеция, судя по фото, хорошее заднее прикрепление... у этой девочки отличный потенциал..
но повторюсь - это не эталон.. всегда есть к чему стремиться :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 26 сен 2017, 15:06

Так что мне задирать ? Нос для гордости или юбку для ремня :lol: ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:07

и вот на такие вымена, они хотят посадить мурсию и иже с нею...бред :(
91.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:09

Lena писал(а):
26 сен 2017, 15:06
Так что мне задирать ?
:D
задери малёха нос и снова думай, думай, думай...сопоставляй, рисуй себе маршрут в селекции и step by step к цели через решения многих маленьких задач...

это Тинку ты показала?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 26 сен 2017, 15:10

Да , это июльская фотка , вымя пустое , после дойки . У неё вымя мясистое , нужно делать массаж , что б выдоилась . Я по первой не могла понять выдоила или нет :wacko2 . Разобралась потом , теперь я понимаю , когда наполнено оно , а когда нет .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:18

Lena писал(а):
26 сен 2017, 15:10
Да
вот теперь дружно смотрим на заводчика этой козочки и на заводчика заводчика...

вот когда эта козочка станет в реестр, будет сопровождена фото и будет акцентировано внимание глаза на этом прикреплении, когда там черным по белому будет написано имя заводчика - т.е. Маприны из Харькова, а по сетке разлетится что корни идут от другого заводчика по имени Саша(Аля) а теперь есть владелец, по имени Лена, который уже даёт потомство с таким же передним прикреплением, если не напортачит, то становится понятным вся бонусная система наличия реестра... эх, обидно что мало кто это видит и мало кто может дотерпеть хотя бы до первых результативных отмашек... :cry: но может быть хоть на тот свет мне рукой помахают и вспомнят добрым словом...и то хлеб ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:19

Lena писал(а):
26 сен 2017, 15:10
У неё вымя мясистое , нужно делать массаж , что б выдоилась
а с этим нужно работать... и опять же слава реестру, в котором будет подана эта информация ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:23

всё, иду обедать... Лен, ты не права насчет висячего...пообедаю, посплю :D , потом напишу своё мнение ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Давайте обсудим

Сообщение Shamsi » 26 сен 2017, 15:24

Lena писал(а):
26 сен 2017, 15:10
нужно делать массаж , что б выдоилась
Для этого есть показатель - скорость молокоотдачи,и его нужно ох как учитывать при дальнейшей селекционной деятельности.

Архиважно подобрать козла,все родственники ,которого имеют хорошие показатели по этому пункту.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 15:29

Shamsi писал(а):
26 сен 2017, 15:24
Для этого есть показатель - скорость молокоотдачи,и его нужно ох как учитывать при дальнейшей селекционной деятельности.

Архиважно подобрать козла,все родственники ,которого имеют хорошие показатели по этому пункту
БРАВО!!!
и снова понятно, как нужен реестр... как нужен учёт в котором будет вся эта инфа... и как будет востребована услуга по подбору козла в соответствии с имеющейся в реестре инфе... а на третий транш наш програмист сделает поиск по конкретным признакам, например по жиру, или по белку, или по прикрепление переднему, или по заднему, или по форме сосков...

мы, друзья, стоим у подножия...и уже занесли ногу на первый шаг в восхождении...всё..равнина закончилась..начался подъем... и очень важен ритм... собьете ритм. собьете дыхалку и придется останавливаться... три шага на вдох... два на задержку...три шага на выдох... step by step...step by step... и дышать...дышать.. и никуда не лететь сломя голову..и помнить что мы идём в связке... горы не прощают натягивания одеяла на себя

и это данность

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 26 сен 2017, 15:44

мне самой очень интересно посмотреть на фото Тинкиных предков .я УЖЕ знаю, что именно нужно подтянуть в следующем поколении . интересно , каким будет, это самое поколение ,с правильно подобранным козлом ;)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 19:05

контрольная дойка первокотки. Порода коз Малагуенья.

коза первым окотом при двухразовой дойке дает 5,5-6 литров. - информируют титры

з.ы. вот кста, снова за рыбу гроши... удой называют, но какой? среднесуточный по лактации, в пике, какой? это первое... второе, нет ни слово о качестве молока... какой процент жира, какой белка и т.д.
не знаю с кем переписываюсь из девчонок... дали вот эту ссыль и еще сейчас дадут ссыль на мурсию...пока загружают...
а пока смотрим Малагуенью ;)



вымя имеет хороший процент альвеолярной ткани

контрольная дойка у конкретной первокотки - где-то 4.5 л
разве у наших украинских заанов нет таких показателей? причем с хорошей формой вымени...
всё равно я чего-то не могу понять тут...
козы мне нравятся... не спорю...проект отличный девчонки поднимают... не понимаю выбора...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 19:33

Малагуенья козочка 5 мес. - 6000 с копейками долларов :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 26 сен 2017, 19:34

девчонки, обсуждаем и анализируем конкретный проект и конкретные ролики...не флудите в теме...плиз

Лены, сообщения перенесла в "Поговорим о вымени" ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2017, 00:06

Стандарты по Испански
Обратите внимание на вымя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Давайте обсудим

Сообщение Shamsi » 27 сен 2017, 09:33

Малагенская (малаго, малагуэнья).
Аборигенная порода коз Испании, происходит от мальтийских коз. Направление продуктивности молочное. Высота в холке у козлов 55-78 см, коз — 55-70 см, живая масса соответственно 60-75 и 43-62 кг. За 240 дней лактации получают 500-600 кг молока. У коз короткий волос, грубая светлая шкура, имеются «штаны». Масть светло-красная, уши горизонтально поставленные.

Марин,вот реально не понимаю селекционную ценность.
Определенные климатические условия одной области,животные районированы , что с ними будет при перемещении в другой климат сохранят удои или нет..
Чем наши местные хуже,не понимаю? :?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 27 сен 2017, 19:50

Shamsi писал(а):
27 сен 2017, 09:33
Чем наши местные хуже,не понимаю?
Лариса, так вот этот вопрос в каждом моём слове... и я не понимаю...
сам проект хороший... есть моменты с которыми я лично не согласна...но всё же... но вот почему выбор на такие породы - убей не пойму... кроме того что они грохнут свой весьма хороший генофонд, больше ничего не вижу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2017, 21:03

Присоединяюсь :) Наши нормальные, их подтянуть, :D подровнять и лучше всех будут. :clap

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 27 сен 2017, 21:07

elenohka0 писал(а):
27 сен 2017, 21:03
их подтянуть, подровнять и лучше всех будут
вот-вот...подчюхать ...выровнять поголовье, стабилизировать и всё... и мы реально по местной популяции коз на уровне...
но опять таки, это большая работа, это честное снятие инфы, это обязательный учет, строгая выранжировка... бескомпромиссная... и тогда мы на коне...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 27 сен 2017, 21:10

так вот в России тоже самое... у меня сердце кровью обливается от одной мысли что эти породы посадят на местные русские и на заанов... ну почему деньги всегда рулят ??? если не эта причина, тогда что? ведь очевидные вещи... очень не хочется чтобы это же было в Украине... немного успокаивает одно: 6000 у.е. за 5-ти месячную козочку Украине не проглотить... и слава Богу :clap

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 28 сен 2017, 01:02

Испанцы тоже не промах :D , показали как мало дают зерновых :D , солому постелили, а бедные козы ее жуют и молоко в горах нагуливают с воздуха и росы....
:lol:
Небось в ночную смену пайка побольше, наверно и фрукты и овощи видят козы :hi

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Давайте обсудим

Сообщение Shamsi » 28 сен 2017, 11:25

Чижик писал(а):
27 сен 2017, 21:10
немного успокаивает одно: 6000 у.е. за 5-ти месячную козочку
Цена думаю обусловлена малочисленностью популяции,а не ее селекционной ценностью.
elenohka0 писал(а):
28 сен 2017, 01:02
показали как мало дают зерновых
Еще бы рассказали как долго продуцируют козы при таком рационе.

Да и состав трав интересно проанализировать ;)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 28 сен 2017, 11:47

Shamsi писал(а):
28 сен 2017, 11:25
обусловлена малочисленностью популяции,а не ее селекционной ценностью.
В самой Испании их продают по цене наших дворянок ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 28 сен 2017, 11:49

Тогда откуда цена в 6000 :shock: ?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 28 сен 2017, 11:56

elenohka0 писал(а):
28 сен 2017, 11:47
Shamsi писал(а):
28 сен 2017, 11:25
обусловлена малочисленностью популяции,а не ее селекционной ценностью.
В самой Испании их продают по цене наших дворянок ;)
Еще их продают пачками по 500-1500 голов, так что не редкость.
Взять к примеру Польшу.
Они разводят Польскую карпатскую породу и им даже в голову не приходило таких коз покупать.... Климат в Польше почти как у нас, купить животное в пределах ЕС без проблем, а не покупают... а почему... :dntknw .
Мне еще интересно какой вкус и запах молока :P Если из него только сыры делают

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 28 сен 2017, 11:57

Lena писал(а):
28 сен 2017, 11:49
Тогда откуда цена в 6000 ?
От тех кто завозит диковинку.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 29 сен 2017, 12:29

elenohka0 писал(а):
28 сен 2017, 01:02
молоко в горах нагуливают с воздуха и росы....
:D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 30 сен 2017, 02:43

ну давайте обсудим. так давайте обсудим... :D а то начинается куськанье из-за угла...

очень красиво: подать заявление на членство в Ассоциацию и переть как буром против основного вектора направленности Ассоциации... просто браво :D

нет, Лариса, так не пойдет.. поэтому пока ты еще не перечислила взносы, сто раз, тысячу раз подумай...

дебаты шли по написанию в дипломе ЧЕМПИОН? шли... и на фэйсбуке и на форуме выложила...что же ты своё "веское слово " не сказала здесь а пишешь переворачивая с ног на голову ТАМ?

привожу весь твой пост целиком и прокомментирую...хушь обижайся... хушь нет... но "шлюшное" виляние бёдрами порядком надоело... ты бы определилась уже как-то...чай не молодуха. а старая тётка... стыдно подпевать и нашим и вашим... а пока что баррикады разделены...

Лариса:

"Несколько слов о выставке.
Животноводческий модуль был представлен двумя племхозяйствами по КРС, четырьмя по овцам и шестью по козам.
Прекрасными экземплярами редкими для Украины пород порадовало Львовское хозяйство Текстель,были даже Ост-фризы,в которых я тут же влюбилась.
Асканийские овцы были представлены полной линейкой.

По козам.
Золотая коза – 8 голов - 4 пород,
Лисова коза – шикарные французские альпы,
Святогорская коза – бурские и зааненские козы,
Первая селекционная – немецкая перстрая,нубийский козлик и зааны,
Камадхену АН козы – линейка англо-нубийских коз,полукровная и карликовая козочка,
наше хозяйство выставило украинских поместных коз.

Выставленные животные были очень разными – от очень эффектных до средненьких.

Нужно отметить ,что ринга и экспертной оценки животных не было,но несомненным достижением выставки было проведение показательного бонитировочного оценивания козла англо-нубийской породы – не путать с экспертной оценкой, и первоначальная бонитировочная оценка всех животных – коз и овец.
Пусть не на ринге,а в отсеках,пусть усилиями одного специалиста Маслюка Андрея ,которому ассистировала Алексеева Марина,но это случилось!!!
Впервые в Украинском козоводстве животные были осмотрены,получили оценку,а хозяева рекомендации и замечания.
Это очень важно!
Да - не совершенно, да – призрачно и расплывчато,но случилось, и я, думаю, следующие выставки поднимут выше эту планку и скоро мы сможем говорить о настоящей экспертной оценке на козоводческих выставках.

Фото нашей поместной козы,которую высоко оценили, любезно предоставил сайт КУРКУЛЬ.СОM

Пусть фото не идеально, как и оценка животных, но это огромный шаг вперед, по сравнению с ничем.

К сожалению,вымени не видно, т.к. к моменту фотографирования дочь Робертины постаралась его освободить полностью."
Камадхену АН козы – линейка англо-нубийских коз,полукровная и карликовая козочка,
наше хозяйство выставило украинских поместных коз
Лариса, а то ты не знала, что экспозиция не ФХ "Камадхену Англо-нубийские Козы", а Ассоциации Племенных Коз, в которой участвовало аж 5 козоводческих хозяйств...
не знала? так давай я тебе подскажу... и было бы хорошо, чтобы ты откорректировала свой пост и не искажала бы информацию, коли ты её подаешь на другом форуме... и это не просьба, а требование... и лучше бы тебе это требование не игнорировать...
Нужно отметить ,что ринга и экспертной оценки животных не было,но несомненным достижением выставки было проведение показательного бонитировочного оценивания козла англо-нубийской породы – не путать с экспертной оценкой
и на том спасибо
Выставленные животные были очень разными – от очень эффектных до средненьких.
так может ты будешь до конца честной? я ни словом не обмолвилась... но и тебе не нужно наводить тень на плетень... от греха подальше...

не просто до средненьких а до откровенной выбраковки... или будешь спорить? будешь спорить куда девать животное с однозначно порочным выменем?

может давай здесь обсудим... ? заодно обсудим покупателей которые купят вроде бы нормальное потомство от такой козы, а во втором-третьем поколении получат сюрпрайзы... будем обсуждать или не будем?

Лариса, я тебя по человечески, но уже не по доброму, предупреждаю: эти номера под названием "легкой походки от бедра" в Ассоциации не пройдут...
и первоначальная бонитировочная оценка всех животных – коз и овец.
вранье и ты об этом знаешь...

начальная бонитировка была проведена только на одном козле... более мы не обмеряли ни одного животного ... и не надо вводить людей в заблуждение...я понимаю, что тебе нравится розетка, но когда твои, мои, наши козы заслужат эту розетку заслуженно, тогда будет повод по-настоящему радоваться...

а так, опять и снова очковтирательство...
нет уж, дорогая, или ты с нами, или ты рядом ...ну или ты против нас... я понимаю что, как, когда , где и зачем ты можешь наговорить... но молчать на твои инсинуации тихие, уволь... - не буду

ДЛЯ ВСЕХ: ОСНОВНЫЕ ОБМЕРЫ С КОММЕНТАРИЯМИ АНДРЕЯ И МОИМИ УТОЧНЕНИЯМИ ПО А\Н ПОРОДЕ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ТОЛЬКО НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО КОЗЛА... БОЛЕЕ НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ НЕ ПОДВЕРГАЛОСЬ ОБМЕРАМ...
прикидочно животное визуально осматривалось настолько, насколько это возможно стоя снаружи вольера ... единственное что хорошо фиксировалось так это явные пороки, как то дополнительные соски по бурам, уже не помню чьим и порочному выменю ламанчишки, которую Лариса привезла на выставку...
видимо огонь в хгрудях у Ларисы зашкварчал, когда я сказала что если бы я была в ринге, то эту козу вывела из ринга... что такое животное нет смысла оценивать, ибо это явная выбраковка... на что Андрей сказал что можно по мама-систем поставить нули, а всё остальное оценить... на что я опять не согласилась... возможно в Америке или где еще так и делают, но в Украине мы так делать не и имеем права ...и не имеем права пускать в разведение таких маток... и еще больше не имеем права продавать потомство от таких маток...
единственный вариант при котором эту козу можно оставить в размножении, так это при условии что всё потомство 1,2 и 3 поколения остаётся под контролем в качестве эксперимента и выявления наследования такого вымени...

Андрей с этим согласился. Правда Лариса чуть зеньки мне не выковыряла, но поскольку деваться было некуда, ей пришлось публично согласиться, что да, она знает что это выбраковка и вроде как спецом эту выбраковку привезла...

на том и порешили... у меня вопрос остаётся только в одном: как сделать так чтобы однозначно потомство от такого животного и ему подобного НЕ ПРОДАВАЛОСЬ, если владелец не желает его браковать или выранжировывать из своего хозяйства...

при такой высокой степени жульничества в козоводстве , очень трудно доверять хотя бы на 90%
Впервые в Украинском козоводстве животные были осмотрены,получили оценку,а хозяева рекомендации и замечания.
Это очень важно!
трындец... важно что? заваленный ринг? заваленное мероприятие? и у кого это впервые? может быть твои таки впервые оценивались... что касается, например моих, то далеко не впервые...

и много ли доверия визуальной оценке с лёту? или ты не знаешь что такое переднее прикрепление? или ты сама не можешь квалифицировать степень порочности вымени у ламанчишки? или может быть из того с чем ты была не согласна, ты приняла к действию ??? по твоему посту это видно...всё перевернула с ног на голову :-x
Фото нашей поместной козы,которую высоко оценили, любезно предоставил сайт КУРКУЛЬ.СОM
Лариса, ты издеваешься? или ты идешь по стопам Натальи Якименко?
тогда тебе не сюда, а к ней... парочка что надо будет... одна будет рисовать ЧЕМПИОН на каждом клочке, вторая будет каждый клочок со словом ЧЕМПИОН лепить себе на лоб или на правый глаз, чтобы все видели... вот так :D :D :D :
73.jpg
Пусть фото не идеально, как и оценка животных, но это огромный шаг вперед, по сравнению с ничем.
:D это огромный шаг назад по сравнению с тем что могло быть, если бы не такой организатор и вдохновитель как наталья якименко и как поддерживатели оной навроде тебя, Лариса... что? выгодно? понимаю... но персональная выгода и основные задачи Ассоциации, особенно в свете племучета и документов, которые будут выдаваться в рамках Ассоциации, это, как бы, ну очень разные вещи...
Да - не совершенно, да – призрачно и расплывчато,но случилось, и я, думаю, следующие выставки поднимут выше эту планку и скоро мы сможем говорить о настоящей экспертной оценке на козоводческих выставках.
случилось что? правильно - задница... и кроме этой задницы при таком подходе случиться более ничего не может... не успокаивай читателя твоих откровений...
задницу надо называть задницей... точка...

з.ы. диву даюсь, с какими вывертами мне приходится сейчас сталкиваться... и ладно бы Лариса была такой единственной... а то ведь нет... какое-т о прям стихийное бедствие... ни за понюшку табака себю продают... а то и даром отдаются в надежде что потом чего- то там как-то сложится да что-то и поимеют...
тьфу...противно и тошнит уже от этого

знаешь, Лариса, это ты всем окружающим нас козоводам можешь много слов сейчас рассказать тут или там..., ну если тебе поверят или у тебя получится донести ай какой чижик скотина, бедную ларочку обидел... но мне ничего говорить в ответ не надо... твою истинную точку зрения я знаю даже лучше тебя самой... неужели тебе не противно, всё время, не пойми ради чего, то под одного, то под другого подкладываться? а? не противно?

:(

И почему нельзя разграничивать? то что хорошо - то хорошо...то что неудачно - то неудачно..
разве мало тебе того мнения которое прозвучало о двух твоих козах?

странная ты тётка, ей богу...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая