Давайте обсудим

Большая и важная тема. Что такое разведение. Виды разведения. Подбор пар. Выбор производителя. Отбор и выбраковка. Основы селекционно-племенной деятельности.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 30 сен 2017, 03:30

но это еще не всё...чем ближе к выдаче доков ..чем ближе к публичности племреестра. тем краше...

честно говоря, я сначала не поняла куда Золотая коза клонит...
а потом как-то стало очень смешно...а потом как-то стало очень грустно...
ей-ей...люди посходили с ума :D

Татьяна Орловская:

"Очень ХОТЕЛОСЬ БЫ увидеть оригиналы документов на племенную сперму от ЧП Генетики селекция, которую мы так и не получили. А есть ли она на самом деле и племенной ли материал сегодня распространяют в Украине. Не электронную версию, а оригиналы племенных документов на сперму. Очень жду этих документов."


- охренеть ...и это говорит человек, который на протяжении стольких лет выдает вместо доков сортирный клочок бумаги, который тупо не к чему пришпилить...

глаза у Таньки повылазили увидеть что козлы сертифицированные в каталоге Серсиа... (сейчас они по другому называются)... и не ведает она и не знает, почему никак нельзя получить племдоки на официально, я подчеркиваю, на официально ввезенную сперму...
и вообще, как только рот раскрылся на человека который первым официально ввез хоть что-то, что реально улучшает поголовье... и это при том, что золотая коза экспонировала на выставке Агро-Экспо 2016 года, напрочь дискредитировав зааненскую породу коз, будучи племрепродуктором по разведению оной... красота...

а то что хрен знает сколько лет подряд ни один независимый эксперт не квалифицировал её поголовье кроме ней самой, так это пасочки, на которые типа и обращать внимания не нужно...
да?

мой ответ на ФБ:
насчет козлов, чей генетический материал завозится в Украину, так достаточно посмотреть каталоги... это всё сертифицированные козлы... но и они имеют градацию... и стоимость одной дозы сильно варьирует в зависимости от градации... универсальные улучшатели или улучшатели по жиру или белку, стоят, ессно, дороже...мне думается что когда в Украине будет спрос на таких козлов, так сразу ЧП Генетика и Селекция их начнет завозить... законы бизнеса нравится нам или нет, но рулят, рулили и будут рулить... имхо


Орлова:
"Ждлу уже 4 года, а их так и не предоставили. О чем говорили на семинаре?"

Мой ответ (здесь я еще не поняла куда чел клонит :D ):
А как ты хочешь получить эти документы, если в Украине нет племучёта коз? Знаешь сколько раз в этом году я вспоминала наши прошлогодние дебаты с тобой по докам? И не сосчитать... начиная от выставки в Киеве и заканчивая процедурой по получению племсвидетельств... В этом году я прошла полную процедуру получения племенных свидетельств государственного образца ...тех племенных свидетельств, которые сопровождают проданных животных... ты понимаешь о чем я говорю... я не стала их показывать на конференции...зачем лишний раз руками махать...?! но факт остается фактом... : племучета нет, бланков племсвидетельств нет, ибо выписывают их на бланках по КРС...но самое главное, что всё оно зависает в воздухе... я вижу только один путь на сегодня: не просто учитывать поголовье в своих собственных хозяйствах, а создать учёт, пусть и в рамках козоводческой Ассоциации... я тебе скажу так, тем документам, которые будет выдавать, например, Ассоциация Племенных Коз, на базе того племучёта, который наконец-то сделан, доверия во сто крат больше любых других на сегодня имеющихся по госвектору... по-тихоньку наладим экспертную оценку и съём продуктивности, которые не будут заангажированы... да разве только это...?! вот почему тебя, которая поднимает совершенно справедливо вопрос о документах, до сих пор нет в Ассоциации Племенных Коз и с твоя энергичность не находит отображения в этих сегментах, важность которых ты, как племрепродуктор не можешь не понимать...?! Ты о каком семинаре спрашиваешь? не поняла...


Орлова:
"Марина, такое ощущение, что мы с тобой живем в разных странах. У нас в области учет поставлен на высшем уровне. И бланки племсвидетельств в Армению я выдавала на коз, а не КРС, и карточки ведутся, и отчеты сдаются. А зачем тогда тебе было получать статус племрепродуктора, если ты говоришь, что у тебя не ведется учета? У нас все по другому! Я о любом семинаре, где ведется разговор о ИО, а документов на это нет! Это обман людей!"

во каг... во всей стране нет учёта, а у Татьяны есть... и хоть тресни... знамо дело сделка прошла в Армению как же не выписать доки... выпишут... а проверить их по реестру, которого не существует... ну или все вруны, включая Маслюка и иже с ним...

карточки я тоже веду...и отчеты сдаю... а как же.. одна статистика чего стоит... :D только всё это слишком далеко от настоящего племучета и не понимать этого Татьяна не может... понимает... только вот очень невыгодно ей понимать... очень... как только такой племучет наберет обороты, таким племрепродукторам как Золотая Коза, будет очень непросто... или придется переформатироваться на грамотную работу в соответствии со своим племстатусом...
дааааааа...многим на хвост по видимому может наступить простой племенной учет поголовья в Украине...

это же надо так переворачивать всё... человек даже прочитать не в состоянии, что речь идет не об учете на ферме, а об учете в государстве... так надо сильно обхаять ИО и компанию которая даёт эту возможность... и как это нет доков? самые что ни на есть полноценные доки, только со стороны Франции... и надо же, Фычак виноват в том, что в Украине до сих не отдуплились и на базе реальных доков сертифицированных козлов, не выдали племок на генетический материал...

мой ответ на ФБ:
Наверное мы живём в разных областях... если ты мне можешь показать скриншот госплемреестра, я тебе буду весьма признательна... я хочу видеть реестр поголовья хотя бы в виде скриншота. которое относится к племенному.... а потом я спрошу на каком основании... а потом я еще несколько вопросов задам... Относительно ИО: документы есть... документы подтверждающие генотип, то бишь происхождение и ты прекрасно об этом знаешь... и этим документам веры больше, чем многим из тех которые бродят на просторах Украины и об этом ты отлично знаешь... вот тут действительно обман...а попросту жульничество... но на ту сперму которую завезла ЧП Генетика и Селекция доки есть, только с французской стороны... разве по ним нельзя работать с поголовьем коз в Украине?
И потом, еще раз, вдруг чего нет дочитаешь, у меня как раз племучёт ведется и отчеты сдаю и карточки веду... я о другом... просто в аргументацию сказанного тобою, выложи скриншот госплемреестра... иначе всё сказанное тобою имеет весьма бледный вид...


Орлова:
"В любом случае на сперму племенную должны выдаваться, как и на животных, племенные свидетельства. Если этого нет - никакие каталоги этого не заменят. размахивать электронными бумажками и плодить непонятно какое поголовье в Украине - о какой селекции идет речь?"


а размахивать такими бумажками которые Таня выдаёт на своих животных которых она продаёт в Украинет, это как ? нормально?

о какой селекции идет речь? да уж именно о селекции, а не о том бедламе, который творится по происхождениям у Татьяны на ФХ... и об этом говорят практически в открытую...странно, что она этого не слышит...


Орлова:
"Если документы не выдаются, значит сперма завезена по - черному и не является генетическим офоциальным материалом на территории Украины. И рекламировать ее на всех семинарах - как минимум некорректно, авообще уголвно наказуемо! Просто никто пока до этого не дошел."


О! наконец-то дошли до сути :D
трындец... и это при официальном ввозе генетического материала... сочувствую Фычаку...за что? пошто? забыла как кипятком писала когда первой среди всех козоводов осеменяла еще до пожара почти всё своё поголовье? и осеменяла её коз команда Фычака, а Татьяна на все миры горделиво об этом оповещала... да потом пожар случился... и не поднялась по качеству поголовья после пожара Татьяна... лучше бы не собирала разноцветье по всем углам, а отобрала бы маток нормальных, да к Фычаку, да за спермой... так больше толку было бы... а так не поспеть ей... массово завозится готовая селекция и как раз по тем породам по которым Фычак возит сперму, ОФИЦИАЛЬНЫМ ВВОЗОМ... и никак по своему поголовью не может она с той готовой селекцией конкурировать... хоть есть госдоки на ту сперму,хоть нету...а потомство от тех козлов само за себя говорит...а если учесть кого осеменяли той спермой... нууууууууу...что-то Татьяна заигралась ...такую необразованность демонстрирует в селекционно-племенной работе... :?


Орлова:

"Мне Гентика должна 5 доз -но я даже не хочу их брать, увидев результат покрытия этим материалом даже на твоем хозяйстве. На что Владимир мне прямо сказал - Таня, так козлы ж не племенные, чего же ты хочешь!"


Фычак ща упадет в конвульсиях по этому поводу... а о том что он так сказал...- вообще трындец... завтра поинтересуюсь... :D

мой ответ на ФБ:
на моём хозяйстве? 🤣 а что ты могла увидеть на моём если у меня спермой ЧП Гентика и селекция осеменялось аж две козы... Рефлетом...сейчас ходит девушка 50% альпийской крови и я очень ею довольна...остальные козлы полукровки бороздят далекие дали... всё остальное ИО чистые англо-нубийцы... и как ты можешь что-то видеть в моем хозяйстве, если ты в глаза не видела моего поголовья кроме того, которое приезжает на выставку? И как тебе мог сказать Володя такое, если он точно знает, что в моем хозяйстве альпом осеменялась всего лишь две козы... и как Володя такое мог сказать если он курирует по селекционно-племенной работе Святогорскую козу... ?! не, мать, что-то ты не туда рулишь...

ну вообщем, теперь понятно откуда ветер дует... а я то думала, что Татьяна лицо обратила к реальным проблемам в козоводстве, а не к сплетням, как всегда.. ан нет... ошиблась...продолжать разговор именно в этом, не конструктивном русле я не стану...

скажу лишь одно:
- за ИО будущее козоводства Украины,

- ЧП Генетика и Селекция генетический материал завозит ОФИЦИАЛЬНО, потомство от этого генетического материала получено и не по одному шлейфу... потомство отличное...

- и еще раз фокусирую внимание на читающих наш диалог: производители бывают разными... но в любом случае они производители... что такое производитель? это козёл который отвечает всем породным признакам, который имеет известный генотип, который имеет определенное количество лактирующих дочерей (к слову сказать в УКРАИНЕ ЭТО УЖАСНО МАЛЕНЬКАЯ ЦИФРА - 10 ЛАКТИРУЮЩИХ ДОЧЕРЕЙ...ни в одной стране такого маленького количества на базе которого оценивают козла нету ) ну и т.д.

кроме того производители квалифицируются на улучшателей универсальных, улучшателей по жиру, улучшателей по белку и т.д. и не факт в том, что универсальный улучшатель где-то в Австрии не станет ухудшателем в Украине... имхо, это базовые понятия в селекционно-племенной работе... для того чтобы в стране шла нормальная селекционно-племенная деятельность, должны быть инструменты: как то племучет, независимая судейско-экспертная оценка, констатация покрытий, ИО, рождения, промеров, съема продуктивности и т.д. и т.п. так что работы много...и всё это в наших руках... кому болит, присоединяйтесь...


Орлова:
"Я не о твоем хозяйстве вообще веду речь, а о том, что КОЗЛЫ НЕ ПЛЕМЕННЫЕ, а сперму вы с Володей распространяете по Украине. И не даете документов. И я Володе это говорила, и поэтому он со мной не общается, А тиграм в клетку мяса не докладывают. "


здраааааааасьте вам...и снова за рыбу грошыыыыыы...
а это чьи слова: увидев результат покрытия этим материалом даже на твоем хозяйстве. На что Владимир мне прямо сказал - Таня, так козлы ж не племенные, чего же ты хочешь!
Танька, подать бы на тебю в суд, да времени жалко... :D

особенно относительно распространения спермы... 8-)

а доки типа йа должна давать??? :D
и раздавальщик мяса по клеткам с тиграми ты штоль? :D :D :D

Мой ответ на ФБ:
Таня, что ты называешь племенными козлами? это первое... второе, я к распространению спермы ЧП Генетика и Селекция не имею отношения...я ею осеменяю... и отслеживаю потомство... с полной ответственностью заявляю, что потомство хорошее получается...намного лучше чем после тех козлов, которые не пойми откуда берутся на просторах Украины... и я ЗА ИО ОБЕИМИ РУКАМИ ... еще раз повторюсь, за ИО будущее...в нашей стране нет надлежащей судейской квалификационной оценки, тем более её нет бескомпромиссной...и нет надлежащего учёта...но теперь БУДЕТ...
ну и думаю, ты преувеличиваешь, чтобы Володя не общался не пойми с какого бодуна - это сказки венского леса... он со мной тоже во многом не согласен... и я с ним тоже..и что? это мешает нам взаимодействовать там где это возможно? нисколько...

я очень благодарна Генетике и Селекции и персонально Фычаку В.Н., что он завозит генетический материал, который в любом случае лучше, чем тот совершенно неупорядоченный и не структурированный, который был в Украине до массового импорта готовой селекции живыми животными...


Орлова:
"А ты разошлась, я ж по доброму, мне за державу обидно. Я ругаться ни с тобой, ни с Володей не собираюсь. Но хорошего о Генетике сказать не могу! Давай не будем сейчас кидаться разным хламом, утром стыдно будет обоим. Я сказала. Ты можешь услышать, можешь нет. От этого ничего не изменится, мы обе умные и обе останемся при своих интересах и мыслях."


хто всравсь - нэвистка... а Таня по доброму и , главное, за державу ей обидно, панимаешь ли... патриотизм кольнул в геморроидальной шишке небось... иначе на квалифицировать это действо...

ну это реально, просто трындец

и чем дальше, тем будет жарче...у людёв не выдерживают нервы?

Мой ответ на ФБ:
Танюша, да я вообще-то пока шепотом... ругаться не нужно... и кидаться не нужно... а вот объединять свои усилия нужно... но почему-то как правило все благие намерения разбиваются о стену человеческого фактора... кто у тебя квалифицирует поголовье? я тебе этот вопрос еще в прошлом году задавала... предлагаю сделать так: оба наших хозяйства имеют статус племрепродуктора... ты по зааненской, я по англо-нубийской... давай пригласим Андрея Маслюка в наши хозяйства... ты с ним приезжаешь в мое хозяйство, я с ним приезжаю в твое...проведем как положено экспертную оценку , а потом поговорим за рюмкой чая... тогда и разговор предметным будет... идет?

после этого предложения Татьяну как ветром сдуло :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Давайте обсудим

Сообщение Михаил » 30 сен 2017, 17:42

.".. ты с ним приезжаешь в мое хозяйство, я с ним приезжаю в твое...проведем как положено экспертную оценку , а потом поговорим за рюмкой чая."

:super
:super


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Давайте обсудим

Сообщение Михаил » 30 сен 2017, 17:44

Жаль не согласилась, ой как интересно было б посмотреть результат. (С точ км зрения здоровой конкуренции)


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 30 сен 2017, 18:31

Естественно , что будут такие высказывания , всем хочется , что б у животных были племдоки , что б козлят подороже продать и денег больше срубить . Только забывают , что все тайное становиться явным . И неужели человек будет спать спокойно , зная , что полстраны обсуждает его беспринципность ! Что с собаками сделала человеческая жадность ? Если не устоим , то же будет и с козами . Очень надеюсь , что те люди , которые являются членами Ассоциации , не поддадутся жадности и будут отстаивать принципы и цели , несмотря на какие либо разногласия , будут идти нога в ногу , к тому , что бы наших коз признали не только в нашем дворе . Пусть высокопарно звучит , но думаю , что наш девиз - Честь имею !!! С честью начать и идти к намеченным целям , с честью выдерживать различные препятствия , с честью показать миру наше достойное поголовье коз , иначе все бессмысленно .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Давайте обсудим

Сообщение elenohka0 » 30 сен 2017, 19:04

Lena, :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Давайте обсудим

Сообщение Magura » 30 сен 2017, 22:12

Lena писал(а):
30 сен 2017, 18:31
неужели человек будет спать спокойно
Будет спать спокойно, такие человеки были, есть и будут. Тут нужно понять, что нам в таких ситуациях делать...
Lena писал(а):
30 сен 2017, 18:31
Что с собаками сделала человеческая жадность ? Если не устоим , то же будет и с козами .
Хочу сказать, что с появлением интернета, манипулировать с собаками стало гораздо сложнее. Люди снимают ринги на видео и обсуждают на форумах, подают жалобы на судей.

Хотелось бы иметь больше гарантий профессионального судейства. Чтоб судья в ринге громко, для всех зрителей описывал животное и даже отвечал на вопросы. Из практики по собакам знаю, что уверенный в своих знаниях и порядочности судья всегда отвечает на вопросы, а "мухлевщик" корчит из себя невесть что и к нему не подойди! Поставит в Чемпионы дисквал какой-нибудь, а потом порода летит хрен знает куда... И бабло считают и спят спокойно, не сомневайтесь.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Давайте обсудим

Сообщение Lena » 30 сен 2017, 22:51

Да оно то понятно , что спят люди спокойно и не с такими грехами .
А по поводу , что делать , моё мнение однозначное . Сам себе человек должен ответить на вопрос : смогу ли я честно добиваться своей цели , не договариваясь с кем либо за документы , не соответствующие действительности , смогу ли честно смотреть в глаза своему покупателю и т д ? Думаю , что не мало людей хотят работать открыто и с чистой совестью спать .
Когда я рассказываю об Ассоциации , говорю людям о том , что их за уши туда не тянут и 100 раз спросят : а надо ли тебе это ? Что условия достаточно жесткие и бескомпромиссные . Что любое животное может получить соответствующие документы , что козовод обязан сделать нужные анализы . И вот что меня приятно удивило , так это уважение в глазах у людей , с которыми общалась в живую и одобрительные возгласы по телефону .
Думаю , что и судейство будет у нас на уровне . По другому нам не надо ;)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 01 окт 2017, 01:30

Михаил писал(а):
30 сен 2017, 17:44
Жаль не согласилась, ой как интересно было б посмотреть результат. (С точ км зрения здоровой конкуренции)
и не согласится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 01 окт 2017, 01:38

Magura писал(а):
30 сен 2017, 22:12
Тут нужно понять, что нам в таких ситуациях делать...
и это один из самых трудных вопросов...
аргументировать бесполезно, всё равно переведут в плоскость - сам дурак...так выгоднее...

отмываться от каждой какашки брошенной в тебя - забемает... кто бросал, пусть тот и моет...

каждому встречному объяснять что ты не слон, тоже не получится...
остается одно - БЫТЬ ... и бытиё это само проиллюстрирует кто есть кто...
чем ближе реестр , тем жарче пяткам у некоторых... ну оно и понятно... действующий и функционирующий племреестр, налаженная экспертная оценка, иллюстрируемое поголовье по реестру, соответствующая продажа потомства. которое сопровождено ЧЕСТНО и ИСТИННОЙ инфой, а покупатель давно уже не дурак...и как только появится возможность не быть ему обманутым, он в правильное место, а именно. в нашу Ассоциацию ;) , направит стопы.... - вот это и будет самым эффективным нашим ответом... но для этого каждый из нас должен быть кристально честен в козоводстве... не умирать от сделанных ошибок, а исправлять их... не называть ошибку победой, а анализировать и учиться... на мой, это единственный эффективный и конструктивный ответ на этот самый трудный вопрос...

з.ы. думаете я не ошибаюсь в козоводстве??? ууууууууууууу. еще сколько... а откуда же опыт берется как не от ошибок?!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Давайте обсудим

Сообщение Чижик » 01 окт 2017, 01:39

Lena писал(а):
30 сен 2017, 22:51
А по поводу , что делать , моё мнение однозначное . Сам себе человек должен ответить на вопрос : смогу ли я честно добиваться своей цели , не договариваясь с кем либо за документы , не соответствующие действительности , смогу ли честно смотреть в глаза своему покупателю и т д ? Думаю , что не мало людей хотят работать открыто и с чистой совестью спать .
Когда я рассказываю об Ассоциации , говорю людям о том , что их за уши туда не тянут и 100 раз спросят : а надо ли тебе это ? Что условия достаточно жесткие и бескомпромиссные . Что любое животное может получить соответствующие документы , что козовод обязан сделать нужные анализы . И вот что меня приятно удивило , так это уважение в глазах у людей , с которыми общалась в живую и одобрительные возгласы по телефону .
Думаю , что и судейство будет у нас на уровне . По другому нам не надо
БРАВО!!!
осталось дело за малым - БЫТЬ и полностью СООТВЕТСТВОВАТЬ СКАЗАННОМУ КАЖДОМУ ИЗ НАС

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Давайте обсудим

Сообщение Михаил » 01 окт 2017, 08:50

Чижик писал(а):
01 окт 2017, 01:38

з.ы. думаете я не ошибаюсь в козоводстве??? ууууууууууууу. еще сколько... а откуда же опыт берется как не от ошибок?!
Одного очень успешного человека (миллиардера) однажды спросили:
-Как добиться успеха работая в Вашей компании?
На что он ответил:
-Удвоить количество ошибок.