Патология в окозе. Трудное козление.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Марья
Постоянный пользователь

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Марья » 24 фев 2017, 16:10

На собаках года 4 применяю этот коктейль, но не могу сказать, что это прям чудо-чудо). Это чисто для спокойствия, своего). Думаю, если колоть это себе, эффект будет тот же. Тот же катазал будет тоже в тему.

0

LIUDMILA300771
Постоянный пользователь

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 фев 2017, 20:58

Чижик писал(а): Одна ножка позади – обычно не проблема. Во время продвижения плода по родовым путям, вторая нога и плечо повернутся, и роды пройдут без проблем. Легкую помощь можно оказать – очень нежно тянуть за показавшуюся ножку, чуть прижимая вниз, но только одновременно с схватками.
А я не знала , что это не проблема..... В прошлом году у меня козочка так шла и я залезала в козу, вторую ножку поправляла. Получается я зря это делала. Хотя раньше в других источниках я читала, что если идет только с одной ножкой тянуть нельзя Девочки, скажите ,пожалуйста,как правильно?

0

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 21:29

Люда, аналогично... тоже задаюсь этим вопросом... и тоже при таком положении вещей лезу в козу... может и не надо? но пока ответа нет у меня...

0
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

LIUDMILA300771
Постоянный пользователь

Сообщение LIUDMILA300771 » 20 апр 2017, 07:02

Чижик писал(а):
12 фев 2017, 06:15
Нормальное предлежание 2:
Одна ножка позади – обычно не проблема. Во время продвижения плода по родовым путям, вторая нога и плечо повернутся, и роды пройдут без проблем. Легкую помощь можно оказать – очень нежно тянуть за показавшуюся ножку, чуть прижимая вниз, но только одновременно с схватками.
Проверено на трех козах в этом году ! Действительно , - никаких проблем!!!!

3

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 21 апр 2017, 23:58

LIUDMILA300771 писал(а):
20 апр 2017, 07:02
Действительно , - никаких проблем!!!!
да...а я кста неправильно поняла изначально... потому и усомнилась...

:roll:

0
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Magura
Постоянный пользователь

Сообщение Magura » 22 апр 2017, 10:20

Чижик писал(а):
24 фев 2017, 04:35
так же хороша гомеопатия
Марина, очень интересная тема, расскажи плиз, какая и когда?

0

Alexandra
Стажёр

Сообщение Alexandra » 23 апр 2017, 01:45

LIUDMILA300771 писал(а):
23 фев 2017, 09:18
Девочки ,нашла сегодня рецепт, правда на собачьем форуме...
КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ РОЖЕНИЦЫ Составные части: глюкоза, глюконат кальция, аскорбинка. Процентность значения не имеет. В один шприц набираете 4 кубика глюкозы+4 кубика глюконата+ 2 кубика аскорбинки=10 кубиков. Колоть можно п/к или в/м из рассчета 2 кубика на 10 кг веса собаки (обычного, а не веса щенной суки). На этом коктейле замечательно проходят роды без применения окситоцина и др. и одновременно получается защита от эклампсии. Коктейль замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ мягкий стимулятор родовой деятельности. Как объясняют ветеринары, стимулирующее роды действие кок-ля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов ( окситоцин "работает" на уровне нервных волокон, заставляя сокращаться мускулатуру матки, а кок-ль стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы, поэтому "усталость матки" и не наступает. Кроме того кок-ль не допускает разрывов матки и кровотечений, а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина). Колоть можно и до рождения первого щенка, когда родовая деятельность наступила (напр. вышла "пробка", стали заметны схватки) и во время родов хоть каждый час, но практика показывает, что 1-2 инъекций бывает достаточно, хотя в любом случае "усталость матки" не наступает, как при применении окситоцина, (особенно если его доза превышена или вводится 3-я инъекция). Коктейль рекомендуется колоть ещё 3 дня после родов 1 раз в сутки, лохии у суки отходят значительно быстрее, послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-8 день и, ещё раз повторю, подстраховка на предмет возможной эклампсии.

Меня очень интересовала " процентовка" препаратов, нашла еще вот такой комментарий: "Глюконат кальция может быть и 20%, тогда его нужно в 2 раза меньше.5% глюкоза при подкожном введении лучше, чем 40%, 5% аскорбинка также лучше 10%-ной - меньше болезненность при введении, меньше вероятность образования подкожных инфильтратов. Это средство НЕ ПАНАЦЕЯ!!!! Не вводите его в неограниченных колличестах. Передозировка кальция протекает с тяжелым нарушением функции почек (вплоть до острой почечной недостаточности). Поэтому будьте разумны!!!!!"
Можно ли использовать его для коз ,как думаете?
Как раз интересовалась этим вопросом.

Мнение ветеринара знакомого таково: "глюконат кальция всем животным подкожно это жесть. В принципе для профилактики гипокальцемии можно козе и кальций. Но никогда в частных хозяйствах не встречалась с гипокалемией (послеродовое залеживание, парез) у коз. Только на высококонцентратном кормлении в промышленности. Остальное из собачего "коктеля" козе не нужно. Да и собакам, впринципе, тоже".

Теперь по поводу глюкозы:
До и после родов хорошо давать глюкозу для профилактики кетоза. Кетоз возникает тогда, когда козе не хватает энергии после родов - она начинает использовать жиры тела, которые при быстром экстренном расщеплении дают кетоновые тела. Жирные особенно склонны к кетозу, но и худые, если сразу очень много молозива/молока - тоже могут кое-какие жировые запасы начать использовать (околопочечный жир как пример).

Если найдется глюкоза с концентрацией 50%, то ее 500мл на 20-литровое ведро (но это маловероятно).У нас 40% глюкоза, ее подкожно дают 50 мл на 50 кг веса.Если коза жирная, то перед родами можно дать 20 мл подкожно.
То же - если коза худая, но с большим удоем.

Считается что гипертонические растворы глюкозы вызывают при введении подкожно сильную боль и некроз тканей, что у жвачных не отмечено.
Все дозировки даны для декстрозы (D- глюкоза, правовращающаяся). Есть еще левовращающаяся. Про нее нет данных.

Если все же есть опасения - колоть 5 % подкожно, 40% давать орально.

1

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 26 апр 2017, 22:19

Magura писал(а):
22 апр 2017, 10:20
Марина, очень интересная тема, расскажи плиз, какая и когда?
Мариша, я не спец в гомеопатии... пользовалась только рекомендациями Наташи "Козий Двор"...мне понравился результат везде где пользовалась её советами по гомеопатии...

первый раз когда гомеопатия не даёт результата - Аксель сейчас...
т.е. это я к чему: всегда есть причина того или иного состояния... часто причин одного состояния много и тогда разные гомеопатические препараты...
ну и ты ведь знаешь: лечение подобного подобным...

если честно, я бы очень хотела бы чтобы кто-то из гомеопатов подхватил бы козоводство... только профессиональных гомеопатов, умеющих диагностировать состояние целого организма...

1

LIUDMILA300771
Постоянный пользователь

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 май 2017, 21:44

Девочки , на прошлой неделе я распрощалась со своей козой, у которой умертвили одну долю вымени.... В прошлый четверг у нас был плановый ветеринарный осмотр (один раз в месяц) . Показала врачу козу , должна была окотится 9 дней назад и никаких признаков. Связки твердые, вымя не увеличено, петля маленькая и никаких выделений. Сделали УЗИ - плод живой ,но мало вод . (после того как убили часть вымени у козы обильно отходили воды, я думала выкидыш,но доктор сделала УЗИ-все ОК! ) Повторное УЗИ на прошлой неделе -плод живой ,но очень крупный. Делает укол стимулирующий роды с оговоркой-если не родит за сутки-надо кесарить. Операция -200 дол.,приезд доктора на ферму - еще 50 ,плюс послеоперационный уход.Через сутки никого коза не родила.... Подумали мы с мужем и решили ,что смысла кесарить столь проблемное животное нет никакого. От козы после синегнойки надо было избавляться сразу,но я не могла... А тут обстоятельства вынудили отдать ее родителям мужа на съедение. Объяснила ситуацию,те приготовили все,чтобы достать быстро козленка .... Но коза была пустая!!!! МАтка маленькая,наполнена желтой жидкостью.... Одно успокаивает- иначе бы я не смогла пустить ее под нож....
НО это еще не все. У меня еще одна коза перехаживает 12 дней . Связки расслаблены,вымя увеличено,но мягкое. Молозиво сегодня 200 гр сдоила в надежде ,что может это ее заставит родить. Петля маленькая ,не опухшая,не увеличенная. УЗИ я уже не доверяю ,что делать не знаю,шевелятся козлята или нет не знаю, сколько слушала у своих коз-ни разу не почувствовала...

1

LIUDMILA300771
Постоянный пользователь

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 май 2017, 21:55

Сегодня я принимала 43 окоз в этом году. Первая козочка родилась без проблем, а козел - вышла полностью голова и ни каких ножек.... Залезаю рядом с головой в козу и сразу нахожу ножку ,начинаю тянуть и ничего не понимаю... Две недели назад была аналогичная ситуация,я быстро достала одну ножку и козленок выскочил. А тут какой-то ступор.... Думала тройня, отпустила найденную ногу и пошла снова по шее козленка вниз,насщупала другую ногу ,вывела наружу и козлик выскочил! Оказывается он внутри так свернулся, что рядом с его головой была задняя нога,за которую я сначала тянула... Получилось у нас все это очень быстро,опыта в этом году я поднабрлась... :D

4

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 30 май 2017, 22:19

ну ты даешь!!! 43-й окоз.................. :shock: одна... памятник при жизни... ей-ей :roma

по остальному, у меня аж пучок волос на голове зашевелился... надо переварить... :scratch_one-s_head

0

жмен
Постоянный пользователь

Сообщение жмен » 30 май 2017, 22:29

LIUDMILA300771 писал(а):
30 май 2017, 21:44
НО это еще не все. У меня еще одна коза перехаживает 12 дней . Связки расслаблены,вымя увеличено,но мягкое. Молозиво сегодня 200 гр сдоила в надежде ,что может это ее заставит родить. Петля маленькая ,не опухшая,не увеличенная. УЗИ я уже не доверяю ,что делать не знаю,шевелятся козлята или нет не знаю, сколько слушала у своих коз-ни разу не почувствовала...
Вот у меня в этом году была такая коза. Погуляла два раза, наливать вымя начала за первым сроком, а окотилась за вторым. Шевелений я тоже особо не прощупала. А зерновые давала как на опервый окот. В итоге родила по второй гульне, огромный отек вымени ну и гемморой связанный с этим. Лучше недодать , чем морочиться потом.

2

LIUDMILA300771
Постоянный пользователь

Сообщение LIUDMILA300771 » 31 май 2017, 01:05

жмен писал(а):
30 май 2017, 22:29
В итоге родила по второй гульне, [/quote
Моя тоже два раза гуляла и 12 дней уже прошло со второй даты как должна окотится :bang

0

Чижик
Постоянный пользователь

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 17:40

Друзья, скоро у всех начнется один из волнующих периодов - окозы

может быть у кого уже начались...
в любом случае, информация может быть нужной...

очень наглядно и очень понятно... лучше увидеть, чем объяснять по телефону, когда у вас сердце разрывается от переживаний и беспомощности...

давайте готовиться к трудным ситуациям ДО того как, а не ВО ВРЕМЯ того как...

великолепная анимация... хоть и на примере лошади, но всё очень понятно

5

Magura
Постоянный пользователь

Сообщение Magura » 12 дек 2018, 19:57

Порошок НОВА-ТЁЛ, улучшающий скольжение при родах:

2