Goat-kids box

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 14 янв 2018, 17:38

Время окозов. Волнительное время. И хорошо бы быть готовым во все оружие.
Итак, давайте сформируем эдакий Goat-kids box - волшебный чемоданчик, который мы очень быстро можем взять в руки и оказаться со всем нужным возле рожающей козы.

Итак, что нам может понадобится:

1. Сенсиблекс
2. Утеротон
3. ПДЭ
4. Кальфосет
5. 5% глюкоза
6. 0,9% хлорид натрия (физиологический раствор)
7. кордиамин
8. дексаметазон
9. но-шпа
10. шприцы : 5,0, 10, 20 мл
11. Иглы с розовой канюлей
12. ватные спонжики
13. йод
14. ножницы
15. веревка мягкая длинной 80 см, диаметром 0,7-0,8 см
16.. Энерджи-транк (энергетический коктейль, в данном случае производитель Шауманн, но можно любой и качественный)
17. вазелиновое масло
18. хозяйственное мыло
19. перчатки
20. суконки х\б
21. маленькая спирнцовка
22. внутриматочные свечи
23. антибиотик широкого спектра действия
24. система для в\в вливания
25. алюспрей
26. присыпка для ран с ксероформом
27 фурацилин
28 хлоргексидин
29 паста доктора Нейлора для тех , кто обезроживает козлят.

Ну и рекомендую эдакий veterinary box для ветеринара в случае, если его придётся вызывать... ой, не у всех ветеринаров всё с собой...

итак, желательно чтобы лежало, как говорится, хлеба не просит и дай Бог, чтобы не понадобилось:
- хирургическая игла,
- пинцет анатомический,
- зажим кровоостанавливающий с изогнутыми браншами и овальными губками с насечкой
- иглодержатель
- шовный материал
- скальпель
- ножницы
- дезинфектор для рук в спрее
- бахилы
- разовый халат
- перчатки
- спирт
- марля, вата, марле-ватные тампоны
- бокс для стерилизации
- внутрицестернальный зонд
- налобный фонарь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 12:05

Lena писал(а):
15 янв 2018, 10:04
с таким набором можно смело в хирурги шагать
неоднократно наблюдала у других козоводов ситуацию: ветеринар пришел, но у него нет ничего, кроме его мозгов, опыта и собственных рук...
т.е. это эдакая возможность всё-таки воспользоваться его профессионализмом... бывает что плод крупный и матка порвётся, нужно шить... и шить желательно сразу.....чем шить? есть такая патология как выпадение матки ...и во время беременности и после родов может быть...
бывает что сложный окоз и матку надо садить на инфузионную терапию... и чтобы каждый раз не тыкать в вену, надо закатетеризировать и подшить катетер...
О! КАТЕТЕР В\В ЕЩЕ НАДО ДОБАВИТЬ К СПИСКУ!

т.е. ситуации разные... у меня этот набор есть...и пусть я им не вообще никогда не воспользуюсь...

но, собрать такой чемоданчик ветеринарный не совсем просто... инструменты достаточно дорогие... да тут и не много их...пинцет, зажим, скальпель, игла, шовный и ножницы...т.е. , козоводу ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь такой наборчик у себя дома..
я бы сюда еще добавила бы клизму шланговую (сделать можно самому), зонд желудочный - нужная вещь... и т.д.
Lena писал(а):
15 янв 2018, 10:07
и шо, в аптеке эти орудия пыток продаются ?
да... медтехника и всё есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Goat-kids box

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2018, 13:08

Чижик писал(а):
14 янв 2018, 19:12
добавляй...
Я не спец, сама хотела узнать.
Напишу что есть у меня в коробочке для вымени.
Катетер для вымени, катетер-клапан(пластмассовый), защитная мазь 33коровы, Де лонг, травма-гель, окситоцин и новокаин.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 13:32

elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 13:08
Катетер для вымени
это эндоцестернальный зонд
elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 13:08
катетер-клапан(пластмассовый)
это что?
elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 13:08
защитная мазь 33коровы,
это что? состав?
elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 13:08
окситоцин
это зачем, если есть утеротон?

мази какие и для чего ты хочешь чтобы были в чемоданчике?

для себя у меня из мазей:
-пихтоин или пихтоин-форте
-фитосепт
-грин крем
- дибутин
-хозяйственное мыло

основной мазью для вымени в моём хозяйстве в чемоданчике является дибутин

и есть еще пару мазей для вымени очень хороших собственного изготовления, но я их давно уже из-за занятости не делала...

сейчас выложу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Мазь луковая для вымени (особенно для сосков)

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 13:32

Мазь луковая для вымени (особенно для сосков)


крупная луковица - пережарить почти до чёрного в стакане масла , можно процедить и туда же восковую свечку... именно восковую... я беру церковную... пару тонких церковных свечек...а если еще и пасхальные свечки взять, то вообще - мазилка получается очень лечебной... итак, две тоненьких и одну среднюю свечку
опускаем в горячее масло с пережаренным и процеженным луком и она на глазах тает ...
это всё перемешать и дать остыть , получается мазь...
мазь

от всех ранок на вымени , не садятся мухи на вымя летом , руки бархатные становятся ...
но нужно учитывать - пахнет луком ...

этот рецепт дал мне мой учитель по коровам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Противоотёчная мазь для вымени

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 13:35

Противоотёчная мазь для вымени


в равных пропорциях мёд , сало нутряное свиное и хоз. мыло (настоящее 72%)...

всё смешать , для этого может подогреть немного надо будет на водяной бане...

рассасывает всякие отёки и застойные явления ...

туда я ещё добавляют кашицу лука , но нужно смотреть не болезненны ли кожные покровы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Goat-kids box

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2018, 14:21

Чижик писал(а):
15 янв 2018, 13:32
катетер-клапан(пластмассовый)
это что?
катетер для молочного канала вымени,
Был случай родился козленок с плохим прикусом, зубами прокусил сосок... понадобилась такая штука.... но пока нашла и купила время терялось.
664588679_w200_h200_cid759085_pid52309740-0d0f6412.jpg
Чижик писал(а):
15 янв 2018, 13:32
Катетер для вымени
это эндоцестернальный зонд
Марин, не знаю как правильно по научному называется
катетер молочный.
867064404_w200_h200_kateter_moloch__jm0dysk73q.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Goat-kids box

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2018, 14:28

Чижик писал(а):
15 янв 2018, 13:32
мази какие и для чего ты хочешь чтобы были в чемоданчике?
Обезболивающие, защитные
33 коровы СОСТАВ:
Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 , глицериды рицинолевой, линолевой и олеиновой кислоты, витамины А,Д,Е

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
Размягчает эпидермис кожи, усиливает ее эластичность, образует на поверхности ткани тонкую защитную пленку от внешних раздражителей. Обладает противовоспалительным действием, усиливает регенеративные процессы в тканях.

ПОКАЗАНИЯ:
Профилактика и лечение сухости, трещин, ссадин, эрозий и других заболеваний кожи сосков вымени.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Goat-kids box

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2018, 14:32

У нас на гусином жиру с календулой делают мазюку.
Может и своим збацать? Что скажите?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 15:56

elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 14:21
называется
катетер молочный.
он и есть...второе название эндоцестернальный зонд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 15:57

elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 14:43
муж купил Фитосепт
очень хорошая мазь... люблю её...
летом ею пользуюсь постоянно... перед пастьбой корове обрабатываю ей соски и единичными мазками вымя... - муха не садится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 16:00

elenohka0 писал(а):
15 янв 2018, 14:28
ПОКАЗАНИЯ:.... ссадин, эрозий и других заболеваний кожи сосков вымени
для этих показаний я использую только дибутин + противоотёчное действие и просто шикарное противовоспалительное...
может мазь 33 коровы тоже хорошая или даже лучше... не знаю...я ею не пользовалась

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 21:44

Марья писал(а):
15 янв 2018, 17:30
паста для обезроживания еще, в первый список.
да, точно... кто обезроживает пастой - пасту в чемоданчик...
тогда туда еще и машинку стригательную

Машуня, ты как спец по машинкам, может сделаешь обзор маленький хотя бы по пару моделям... а то мы с Викой купили весной и кошшшшшшшшшшшшмар... в итоге коз своих стригла человеческой...
знаю что мозер есть и тебя есть какая-то хорошая, ты говорила...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Goat-kids box

Сообщение Марья » 15 янв 2018, 22:07

Фитосептом или дибутином пользуемся после доения? Если нет, то какая нужна мазь в первый список, как средство регулярного ухода за выменем после доения? Предотвращение трещин, сухости.
И да, что сюда же как средство ПЕРЕД доением? :?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 23:44

так, Машуня, давай разбираться

чтобы ты ни применяла козам - на то должна быть причина...

у тебя англо-нубийцы...у них хорошая и плотная кожа... и на вымени и на сосках... она не требует именно постоянного применения всяких там мазей...
НО...в задачу по уходу за выменем входит блокировка соскового канала после дойки, смягчение кожи вымени и кожи сосков, если наблюдается излишняя сухость и ни боже мой не допускать никаких трещин...
блокировать сосковый канал на подсосе не получится никак...козлята его открывают при каждом сосании... но матка сразу не ложится после кормления козлят...она стоит какое-то время и этого времени вполне достаточно чтобы сосковый канал закрылся...
чистую подстилку никто не отменял... не забываем... блокировать сосковый канал после дойки ты будешь уже тогда когда козлята пойдут в отсадку...но об это подробнее чуть позже и не в этой теме...

т.е. из профилактических мероприятий на вскидку у тебя остается профилактика сухости кожи, сосков, трещин и т.д.
и вот за этим смотрим в оба...
козлята, если у коза здорова ВСЕГДА будут сыты... и трепать вымя они начинают только если есть какие-то негаразды у матки: или в голове или по здоровью...
мониторишь кожу сосков постоянно...ну это ты и так будешь делать, потому что доить ты будешь не взирая на подсос...

и вот для профилактики сухости кожи сосков, ранок и трещиной ты применяешь или дибутин или фитосепт... но я бы тебе рекомендовала бы иметь обе две эти мази... дибутин обладает великолепным противоотёчным и противовоспалительным действием... фитосепт отлично заживляет ранки... для смягчения сосков и ежедневной обработки я использую только Krem Grene ( мелиса, цинк и вспомогательные добавки)...завтра подготовлю страничку этой компании по тем продуктам, которые проверены...
на почте получу блокаторы последойки ...чуть позже додоечную обработку ...расфасую вам всем в пробники и отправлю...

я пользуюсь де-лавалевской... но Де-Лаваль для многих дорогой ...но беспроигрышный... эти обработки тоже вроде неплохие... надо будет через лабораторию прогнать...

подведу итого: без надобности ничем не мажь вымя... природой всё предусмотрено... и если кожа нормальная и компенсация хорошая, то всё будет хорошо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 15 янв 2018, 23:47

и ессно есть куча других хороших мазей\кремов которые применяются для ухода за выменем...доярочка, зорька и т.п.
надо пробовать и выбирать адекватный для себя вариант цена\качество

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 14:56

Предлагаю таблицей написать
название препарата, метод введения (в\м,п\к,в\в) и дозировка или на голову или на кг массы тела .

и хоть кратко для чего этот препарат . Эта таблица очень выручит , если будет находиться в чемоданчике .


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 15:07

Возникли вопросы , можно ли скооперироваться и купить 1 препарат на несколько хозяйств ? например : у кого то есть глюкоза в жидком виде и он готов поделиться , можно просто набрать в шприц , если да , то какое кол-во ?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 15:09

можно ли заменить кальфосет --кальцием борглюконата ?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 15:10

Лена , инструкцию я беру из интернета . как правило на ветсайтах


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 15:24

Lena писал(а):
17 янв 2018, 12:13
а то уже перед Маринкой стыдно
начинается... :palka
приоритет: задавать вопросы на форуме... аргументирую: в большинстве своём вопросы одинаковые.. пройдет совсем немного времени и эстафета Вами же будет передаваться другим начинающим козоводам... так что писать вопросы на форуме очень полезно и для себя и для других... особенно для меня, чтобы я по надцать раз, уже как попугай, не повторяла бы одно и тоже...
НО
бывают разные ситуации... бывает надо СРОЧНО... на кону здоровье животинок...
поэтому: никакого стеснения я не приемлю... в любое время дня и ночи без всякого стеснения... иначе тогда зачем всё это,чтобы из-за какого-то ложного стеснения поиметь полную задницу огурцов?!

кто будет стесняться своевременно обращаться, тому лучше не родиться
кто будет обращаться вместо того чтобы написать вопрос на форуме и получить внятный ответ для себя и других, тому тоже лучше не родиться :D

НО
опять же...жизнь... всякое бывает...ну упустил человек этот вопрос... ну надо ему ... - НЕ ВОПРОС... ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ДНЯ И НОЧИ... пока я исчо волонтёр :D :D :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 15:26

например : СЕНСИБЛЕКС
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Сенсиблекс Вейкс вводят животным внутримышечно или подкожно в дозах: первотелкам 5-10 мл на одно животное (200-400 мг денаверина гидрохлорида); коровам второго отела и старше – 10 мл на одно животное (400 мг денаверина гидрохлорида); собакам 0,5-1,5 мл на одно животное (20-60 мг денаверина гидрохлорида, при необходимости ввести совместно с 3-10 ед. окситоцина). Действие препарата начинается через 5-10 минут после введения и полностью проявляется в последующие 10 минут. Сенсиблекс Вейкс в случае необходимости можно ввести повторно в той же дозе по истечении 40-60 минут.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Goat-kids box

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 15:28

Марина , поправь нас пожалуйста , по сенсиблексу . в каком случае и на каком этапе окота его колоть ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 15:34

вводите название препарата в поисковик форума...многие из тех которые я написала уже выложены

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 15:35

сенсиблекс 5 кубиков на матку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Goat-kids box

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 15:38

Lena писал(а):
17 янв 2018, 15:09
можно ли заменить кальфосет --кальцием борглюконата ?
нет
в кальфосет или кальфостар входит кальций , фосфор и магний, чего нет в борглюконате...магний важен для усвоения кальция так же, как и фосфор...

опять же этот препарат по-моему уже выложен на форуме...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая