Правильный окот .

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Правильный окот .

Сообщение Lena » 16 янв 2018, 22:47

Неправильное положение плода в матке. Диагностика. Лечение.

Патология в окозе. Трудное козление.

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Окоз. Рожаем...

В моем хозяйстве было 2 окота . Первый окот прошел почти без моего участия . Только послед поймала . Во втором окоте пришлось поучаствовать :shok :D . Так как опыта у меня мало , а трясучки :huh много , хочу себе сделать распечатку , где будет описано , как должны проходить роды . Видя перед собой сей опус , можно будет понять , все ли в порядке , правильно ли идет процесс , если что то пошло не так , то на какой стадии . На мой взгляд , если что то не так , нужно обращаться за помощью . Но ведь важно объяснить правильно , а не голосить , как в моем случае :D : Марина , караул что то видно !!! :laugh .
Дорогие , знающие козоводы , расскажите , плиз , как должен проходить окот .
Вот несколько вопросов , свое мнение буду писать в скобках .

Какое время считается нормой , между рождением 1 и 2 козленка ? (максимум 30-40 мин )

Какое время считать нормой от козленка до последа ? ( до 2 х часов)

Бытует мнение ,что между рождением козлят, стоит чуток подоить козу , для того что бы последующий козленок или послед вышли быстрее . Верно ли это ?( не стоит , если козленок сосет ) . Если нужно , то в каком случае ?

Как скоро нужно прикладывать козленка к вымени ( чем быстрее тем лучше )

Как часто бывают случаи , когда послед не один ?

Когда нужно доить козу первый раз , то есть на каком этапе окота ?

Когда можно со спокойной душой оставить козу с козлятами ( ;) и пойти напиться .... валерьянки )


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 01:17

Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Какое время считается нормой , между рождением 1 и 2 козленка ? (максимум 30-40 мин )
в среднем минут 30
может быть больше
может быть меньше
например, сегодняшний окоз:
первый козлёныш 19.25
второй козлёныш 19.38
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Какое время считать нормой от козленка до последа ? ( до 2 х часов)
сутки

обычно , через 1,5 - 2 часа послед вылетает...
особо не волноваться можно часов 5
потом надо начинать волноваться

максимум через сутки - ручное отделение последа

но есть стратегия, которую в последнее время применяют у коров - не делают ручное...так и оставляют...под контролем температуры... он перегнивает и сам гноем вытекает... считается что такой метод меньше приводит к различного рода метритам
вонь от такой коровы несусветная...

но против статистики исследований не попрешь... а эта статистика утверждает, что ручное отделение последа так или иначе приводи к воспалительным процессам в матке, а вот гниение и истекание к таким результатам приводит намного меньше...
не знаю... у меня нет слава Богу такого опыта и приобретать его желания тоже нету...
предпочитаю профилактировать задержку последа:

- здоровая матка...
- моцион, моцион и еще раз моцион сукозным козам
- ессно, правильный рацион
- профилактическая поддержка: гомеопатия, травы, отвар луковой шелухи, плацентарные препараты, препараты стимулирующие выработку эндогенного окситоцина...
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Бытует мнение ,что между рождением козлят, стоит чуток подоить козу , для того что бы последующий козленок или послед вышли быстрее . Верно ли это ?( не стоит , если козленок сосет ) . Если нужно , то в каком случае ?
акт сосания козлят конечно же стимулирует выработку эндогенного окситоцина и активирует сокращение матки...
я не поддаиваю
если козлята идут один за другим, то поддоить не успеваешь, да и матка нервничает, а если это первокотка, то и подавно...

если есь время между козлятами и родившийся козлёнок крепкий, 5 баллов по шкале оценивания, лекго приложен к вымени, активно сосёт, то этого будет достаточно для стимуляции родовой деятельности

я стараюсь как можно раньше приложить козленка к вымени... но не насиловать... нужно смотреть готов козленок или нет...обычно это видно по его поведению..также я предпочитаю чтобы козлёнок САМОСТОЯТЕЛЬНО нашел вымя... ну разве что чуть чуть направляю...

но это вобщем... а ситуации бывают разные и, соответственно, будут разные действия...
вот сейчас пишу пост и наблюдаю как ведет себя первокотка и как ведут себя козлята... картинка у меня на ладоне и я в любой момент смогу вмешаться...
мне еще и еще раз хочется сказать: устанавливаейте у себя видеонаблюдение... это не прихоть... это важная и нужная вещь... такое видеонаблюдение, которое хотя бы пару суток пишется...чтобы была возможность контролировать ситуацию и жалеть денег на это не нужно...
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Как скоро нужно прикладывать козленка к вымени ( чем быстрее тем лучше )
как только он будет готов
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Как часто бывают случаи , когда послед не один ?
бывают... не редко...
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Когда нужно доить козу первый раз , то есть на каком этапе окота ?
в течении часа после родов

первокотку, козу вторым окозом,средней продуктивности третьим, можно сдаивать полностью, а вот с четвертого окоза и высокопродуктивную с третьего , сдаивать на 2\3

мне хотелось бы спросить: кто нибудь понимает почему именно так?
Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Когда можно со спокойной душой оставить козу с козлятами ( и пойти напиться .... валерьянки )
хм...
валерьянку берешь с собою и садишься перед монитором

а если серьезно, то козе нужно давать от себя отдыхать... но при этом под четким контролем...
опять же, видеонаблюдение... всё остальное в течении первой недели - на свой страх и риск...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 05:24

Ссылки выложила в первом сообщении Лены.
Пожалуйста внимательно прочитайте темы. Много полезного найдёте.

Особенно разберитесь что делать при неправильном положении плода. Тема: Патология в окозе. Трудное козление. Перевод к иллюстрациям в этой же теме

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 05:52

Хотелось бы чтобы козовод умел быстро определять предлежание, позицию плода...это важно ...так поможет ему в дальнейшем правильно ориентироваться и правильно определить диспозицию и опознавание тех или иных частей тела ...

особое внимание уделяйте направлению копытец... также по спине или животу можно определять позицию плода...

ну надо научиться находить ориентиры от которых можно оттолкнуться...
вон Лена не даст соврать, какая паника охватывает, когда что-то идет не так...
так что лучше с этим, хотя бы теоретически знакомиться до того как, а не вовремя того как...

еще кое какой материал постараюсь выложить...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Правильный окот .

Сообщение Марья » 17 янв 2018, 07:42

Чижик писал(а):
17 янв 2018, 01:17
первокотку, козу вторым окозом,средней продуктивности третьим, можно сдаивать полностью, а вот с четвертого окоза и высокопродуктивную с третьего , сдаивать на 2\3

мне хотелось бы спросить: кто нибудь понимает почему именно так?
Из-за риска развития послеродового пареза, когда происходит резкое падение кальция, вследствие того, что он высвобождается активно из депо при образовании молока. А с возрастом вероятно потому, что другие регулируемые этот процесс системы могут начинать сбоить.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Правильный окот .

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2018, 07:47

Чижик писал(а):
17 янв 2018, 01:17
первокотку, козу вторым окозом,средней продуктивности третьим, можно сдаивать полностью, а вот с четвертого окоза и высокопродуктивную с третьего , сдаивать на 2\3

мне хотелось бы спросить: кто нибудь понимает почему именно так?
Интересно почему.
Мое мнение, чтоб коза отдохнула и не началась выработка молока... и чтоб козлята с молозивом были.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Правильный окот .

Сообщение Марья » 17 янв 2018, 07:58

Поэтому на 2/3, чтоб не было резкого скачка, молоко осталось -а значит организм выработает его на 1/3 меньше, т.е количество кальция, которое нужно на образование этой 1/3 останется козе.
Цитата что то, не скопировалась с телефона, не дописала свой пост.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Правильный окот .

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2018, 08:19

Я у себя нашла такие картинки. Еще бы знать как действовать в таких случаях.
40297d480bf68dca6d618b24e3c2cb48.jpg
0481425ce6b66a9bf2135115ba058921.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Правильный окот .

Сообщение Марья » 17 янв 2018, 09:17

По первой картинке, не правильные положения, требующие коррекции, те, что с красным текстом. Помощь - залезть и поправить рукой завернутую часть тела козлёнка, голову и/или ногу/ноги. Если козлят двое, идут одновременно, то оттолкнуть одного из них, разобрав где чьи головы-ноги.
Ягодичное предлежание. Картинка, не обозначенная красным текстом, "возможно нужна помощь" - толкнуть козлёнка вперёд, достать поочередно задние ноги.
Вторая картинка дублирует первую, просто описание распространенных позиций.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 13:57

Марья писал(а):
17 янв 2018, 07:42
Из-за риска развития послеродового пареза, когда происходит резкое падение кальция, вследствие того, что он высвобождается активно из депо при образовании молока. А с возрастом вероятно потому, что другие регулируемые этот процесс системы могут начинать сбоить.
браво :super

совершенно верно!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 14:29

elenohka0 писал(а):
17 янв 2018, 08:19
Еще бы знать как действовать в таких случаях
вот...все должно быть прокручено в голове до автоматизма... паниковать всё равно будете... и страшно всё равно будет... но если вы готовы теоретически, то и страх меньше и паника меньше, и себя в руки взять быстрее можно... если мозги горячие, а сердце захлестывают эмоции трудно хладнокровно действовать... а именно хладнокровие подчас так необходимо...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 18 янв 2018, 02:23

Lena писал(а):
16 янв 2018, 22:47
Какое время считать нормой от козленка до последа ? ( до 2 х часов)
сегодня штудировала акушерство и гинекологию ветеринарную и вот на что наткнулась:

"У овец и коз послед отделяют
через 3 ч после рождения плодов. При
оперативном вмешательстве (нужна ма­
ленькая рука) отделение плодных пла­
ц ен т достигается постепенны м сдавли­
ванием их основания, в результате чего
пл одная часть как бы выжимается из
«гнезда» материнской части плаценты.
П ри атонии матки послед лучше отде­
лять постепенны м скручиванием его
вокруг оси . "

меня смутило время...
я до 4-х часов даже не дергаюсь...
мой вет не дергается около суток...но его рука ни в жизнь в козу не залезет ...

в этой же книге большими буквами про причину причин задержки последа- НЕДОСТАТОК МОЦИОНА, НЕДОСТАТОК МОЦИОНА И ЕЩЕ РАЗ НЕДОСТАТОК МОЦИОНА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Правильный окот .

Сообщение Lena » 18 янв 2018, 10:31

Вернусь к названию данной темы "Правильный окот" , если можно по пунктам разложить . Как должен проходить окот ?


жмен

Правильный окот .

Сообщение жмен » 18 янв 2018, 19:20

Марья писал(а):
17 янв 2018, 07:58
Поэтому на 2/3, чтоб не было резкого скачка, молоко осталось -а значит организм выработает его на 1/3 меньше, т.е количество кальция, которое нужно на образование этой 1/3 останется козе.
Марья писал(а):
17 янв 2018, 07:42
Чижик писал(а): ↑Вчера, 01:17
первокотку, козу вторым окозом,средней продуктивности третьим, можно сдаивать полностью, а вот с четвертого окоза и высокопродуктивную с третьего , сдаивать на 2\3

мне хотелось бы спросить: кто нибудь понимает почему именно так?
Из-за риска развития послеродового пареза, когда происходит резкое падение кальция, вследствие того, что он высвобождается активно из депо при образовании молока. А с возрастом вероятно потому, что другие регулируемые этот процесс системы могут начинать сбоить.
Какой промежуток времени так доить высокоудойную козу?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 18 янв 2018, 20:17

жмен писал(а):
18 янв 2018, 19:20
Какой промежуток времени так доить высокоудойную козу?
2-3 дойки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Правильный окот .

Сообщение Чижик » 18 янв 2018, 20:18

но смотреть в оба, чтобы мастита не было... смотреть есть отёк\нет отёка и какая степень отёчности... в любом случае, это усредненные данные и следует по каждой козе определяться индивидуально

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Правильный окот .

Сообщение жмен » 19 янв 2018, 10:37

Ок! Спасибо.


Елена82
Стажёр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 20:25

Правильный окот .

Сообщение Елена82 » 13 янв 2020, 10:45

Всем приветик. А если вымя отечное. Можно козлятом давать молозьво это или молоко?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Правильный окот .

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2020, 13:18

Елена82 писал(а):
13 янв 2020, 10:45
Можно козлятом давать молозьво это или молоко?
Нужно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Елена82
Стажёр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 20:25

Правильный окот .

Сообщение Елена82 » 13 янв 2020, 13:20

От чего отек вымени после окота у Козы получается?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Правильный окот .

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2020, 20:26

Елена82 писал(а):
13 янв 2020, 13:20
От чего отек вымени после окота у Козы получается?
А что ела коза до родов, какие минералы убрали, какие оставили ,что получает после родов, как готовили к родам? Как доили ? Какая подстилка, влажность в сарае....?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Правильный окот .

Сообщение elenohka0 » 13 янв 2020, 20:47

Елена82 писал(а):
13 янв 2020, 13:20
От чего отек
Можете в поиске набрать отек вымени и найдете много историй и пути их решения. ;)
viewtopic.php?f=107&t=588&p=6564&hilit= ... 0%B8#p6564

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.