Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Трудные роды ( окот ) ...

Сообщение Вадик » 17 янв 2016, 00:18

Расскажу я тоже за тяжелый окот, хотя по сравнению с выше перечисленными он не такой ужи тяжелый и закончился слава Богу благополучно

Коза не крупная, третий окот был, два окота рожала по одному козленку, а тут выдала три козла
Пишу по памяти, мож чего и перепутаю

За три недели до окота коза стала плохо ходить на задние ноги, тяжело ей было, тяжко дышала и стонала
Пришло время окота, первисников не особо было заметно, прихожу в сарай и с козы торчат лапки, я понял, что надо тянуть, вытащил легко козлика, прошло время, потуги слабоваты, второй козлик подошел, копытки показались и усе - спрячутся-вернуться и так не один раз, кароч вытащил другого, она отошла не много, постоял покурил, думаю дай пощупаю ее, ибо схваток уже не вижу, нащупал еще одного козленка, жду, врод как начала тужится.... тужится, тужится и нифига, начал переживать, потуг как таковых нет, полез к козу, немного залез (чуть дальше пальцев) и нащупал копытки, ухватил и вытащил... чуть позже вышла четвертая часть последа и все, я уколол кубик Окситоцина, думал ночью выйдет, ага, хрен там...

Утро
висит так же само, звоню Оле и говорю как быть, она говорит твоя рука туда скорей всего не влезет - выкручивай, я крутил, крутил и нифига, даже на см не вышел(не, вышел на пару см и обратно зашел), я уже и окситоцин уколол ей, и с ним крутил, ничего не выходит, позвонил местной ветеринарше, сказала скоро приедет и будем чистить, сам не хочу, она не крупная коза, не хочу навредить...
естественно если бы не было другого выхода то пришлось бы самому чистить, но я придерживаюсь мнению: лучше один раз увидеть, чем сто услышать..

Приехал вет врач

возились мы с ней два часа, колола она ей витамины, обезболивающие, антибиотики и кальций, эт в кратце;
С начала она ей уколола витамины, далее обезболили (колола между остистых отростков хребцов), у нее перестала функционировать задняя часть (т.е. что бы не было больно ей когда чистить будет), начала чистку, не быстрый это процесс, запах был неприятный, сказала, что вовремя позвонил, ибо у коз быстро происходит интоксикация печени, почистила, далее уколола антибиотик, витазал в яремную вену, внутриматочно таблетку антибиотика (врод) понаблюдали за ней, в общем то и все, описал в двух предложениях, а работы было на два часа, теперь в среду, четверг и пятницу надо будет проколоть антибиотик, сегодня вечером и завтра утром окситоцин, и раз в неделю форвит.

Изображение

В общем-то и фсёёё


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Трудные роды ( окот ) ...

Сообщение Марина » 17 янв 2016, 09:21

Спасибо Вадюшик что поделился СВОИМ опытом


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Яра » 17 янв 2016, 12:33

Ох,люди,какие вы геройские герои!
Боже мой,как я боюсь предстоящих окотов...


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Вадик » 17 янв 2016, 12:39

Яра писал(а): Боже мой,как я боюсь предстоящих окотов...
Яр, главное не боятся! Не ставь себе установку, ты просто читай, запоминай, выпиши номер тф кому можн будет позвонить в случае чего, наготовь все и жди чуда, ибо козлят мелких по другому назвать не могу


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Вадик » 17 янв 2016, 19:15

Думаю еще один случай расскажу, правд дело было не с козой, а с овцой

Родила Машка когда ей было почти два года

В пять часов вечера я заметил, что у Маньки начались схватки, ходил к ней и нифига мы не рожаем, я ж думаю еще час минимум и ушел. Пришел - тишина, через час обратно пошел в козлятник, а Маха тужится и не рожает, в пол десятого начал переживать.
Звоню нашей Оле, рассказываю ситуэйшин, она говорит наблюдай и жди до полуночи, как положил трубку пошел процесс активней, вышла пробка и начались потуги, я жду-жду и тут появляется лапка, она тужилась минут пять, а дело дальше не шло.
Я ж снова звоню Оле, она сказала, что делать я ж давай тянуть, еще минут семь и нифига, но начала появляться втораЯ ножка...
Проходит некоторое время (сколько я не знаю, ибо не засекал), а процесс не идет дальше, звоню ж обратно Оле(как я её достал тогда, я представляю ), говорит тяни за нижнею челюсть, я ж давай за лапы, за челюсть как нибудь тянуть, а все равно нифига...
Думаю ж: твою на лево
Маха кричит на весь сарай, я вместе с ней кричу: тужсяяяяя, весь на нервах, появился носик и усе - не идет, я ж обратно звоню Оле, телефон зажав в плече, с ее советами начинаю тянуть, тяну-тяну и нифига, блин, меня всего трясет, у ягненка язык синяеет, и как в сказке: "тянем потянем" - не идет и хоть ты стреляй.
НОООО молитвы помогли и он ВЫЛЕЗ!!!

Я ж кричу Оле: вылез, живой, вытираю

Так и родился наш барашек Шон
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 20:17

Яра писал(а): Боже мой,как я боюсь предстоящих окотов...
мать, ты очень впечатлительная... не ходи не читай про трудные роды...
если что, телефоны у девчонок есть... звонишь и никто не откажет в помощи

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Alexandra » 10 фев 2017, 22:21

galina писал(а): Страхіття. Бідна дівчинка.
А не пробовала опудривать сахарной пудрой? Читала, что так стимулируется сокращение матки. А уменьшеную легче вправить.
На эту тему отрывок из книги Д.Хэрриота (правда, про корову, но, думаю, суть одна у козы и коровы):
…Дьюку удалось вправить матку наполовину. Широко расставив ноги, крякая, охая, он дюйм за дюймом запихивал набухший мешок назад, и вот у него между ладонями остался только нижний край Еще один нажим-и конец. Он перевел дух, а на плечах и руках все так же вздувались массивные бугры мышц, наглядно демонстрируя его огромную силу. Но корова все-таки была сильнее. Силой с коровой ни один человек не сравнится, а эта корова к тому же отличалась на редкость крупным сложением - спина, как крышка обеденного стола, а основание хвоста обведено толстыми валиками жира. Пожалуй, другой такой большой коровы мне видеть не доводилось.
По горькому опыту я знал, что последует дальше. И долго ждать не пришлось. Дьюк сделал глубокий хриплый вдох и нажал, напрягая все силы, давя и руками и грудью. Секунды две казалось, что победа останется за ним мешок уже почти полностью скрылся из виду, но тут корова слегка поднатужилась, даже с какой-то небрежностью, и вся бесформенная масса вновь выпала наружу, почти задевая плюсну.
Дьюк повис на крестце своей пациентки в той же позе, в какой мы его увидели, входя в коровник, и мне стало его жаль. Он был малосимпатичен, но я ему сочувствовал. Ведь и я мог бы стоять там вот так же - пиджак и рубашка висят на гвозде, силы совсем на исходе, пот мешается с кровью... Он пытался сделать то, чего никто сделать не мог бы. Матку возвращают на место с помощью эпидуральной анастезии или подвесив животное к балке на блоке, но вот так, голыми руками добиться нужного результата попросту нельзя.
Меня удивило, что Дьюк при всей своей опытности сохранял подобные иллюзии. Но, по-видимому, даже теперь он еще не отказался от них, так как предпринял новую попытку. На этот раз он задвинул всю матку на несколько дюймов вглубь, но корова выбросила ее обратно. Корова эта, казалось, была злокозненного нрава и словно бы нарочно играла со своей жертвой, выжидая до последнего момента. Но вообще эта процедура занимала ее очень мало, и, за исключением Юэна, она среди нас всех сохраняла наибольшее спокойствие.
А Дьюк вновь нагнулся и приподнял кровавый мешок. Я подумал, что он здесь уже два часа - так сколько же раз он это уже проделывал? Да, в упорстве ему не откажешь! В его движениях сквозило мужество отчаяния, словно он решил, что это его последний шанс. И когда он опять был уже почти у цели, натужное кряканье перешло почти в стоны, почти в рыдания, точно он заклинал непокорный мешок задвинуться внутрь и, наконец, остаться там.
Когда же произошло неизбежное, и бедняга, задыхаясь, весь дрожа, вновь уставился на гибель всех своих надежд, я почувствовал, что пора кому-нибудь вмешаться.
Этим кем нибудь оказался мистер Туэйт.
- Ну, будет, Дьюк, - сказал он. - Христа ради, пойди ты в дом и помойся. Хозяйка тебя покормит, а мистер Росс покуда поглядит, что он тут сможет сделать.
- Ладно, - буркнул Мармадьюк Скелтон и побрел к двери. Поравнявшись с Юэном, он остановился, но не взглянул на него. - Только помяните мое слово, мистер Туэйт, коли уж я не сумел вправить, старый хрыч и вовсе утрется.
Юэн сделал затяжку и с полным равнодушием скользнул по нему взглядом прищуренных глаз. Вслед ему он не посмотрел, а откинулся к стене, выпустил тонкую струйку дыма и проводил ее глазами, пока она не исчезла где-то среди стропил.
Мистер Туэйт вернулся очень быстро.
- Ну, вот, мистер Росс, - сказал он тонким голосом, - вы уж извините, что вам пришлось подождать, но теперь можно и за дело браться. Вам, конечно, свежей горячей водички принести? А может, еще чего требуется?
Юэн бросил окурок на булыжный пол и растер его подошвой.
- А, да! Принесите мне фунт сахара.
- Чего-чего?
- Фунт сахара.
- Фунт са... ага... сию минуточку.
В мгновение ока фермер вернулся с непочатым пакетом сахарного песка. Юэн вспорол бумагу пальцем, подошел к корове и принялся обсыпать матку сахаром со всех сторон. Потом снова обернулся к мистеру Туэйту.
- И еще свиной желоб. У вас он, наверное, найдется?
- Есть-то он есть, да только для чего бы...
Юэн поднял брови.
- Ну так давайте его сюда. Пора привести все в порядок.
Фермер умчался судорожным галопом, а я спросил:
- Какого черта, Юэн? Для чего вы ее засахариваете?
- Песок вытягивает лимфу. При таком отеке ничего не выйдет.
- Неужели? - Я недоверчиво посмотрел на разбухший мешок - А эпидуральная инъекция? Вы же ей введете питуитрин... и кальций?..
- Нет, - ответил Юэн с обычной медленной улыбкой. - Зачем мне лишняя возня?
Спросить, зачем ему понадобился свиной желоб я не успел, так как в этот миг вернулся мистер Туэйт держа означенный предмет под мышкой.
В те времена это приспособление имелось почти на всех фермах - на него клали свиные бока во время разделки свиных туш. Оно представляло собой нечто вроде длинного стола на четырех низеньких ножках, но верх был вогнут и покрыт шифером. Юэн ухватил желоб и осторожно вдвинул под корову спереди точно до вымени, а я только моргал, не в силах ничего понять.
Затем Юэн неторопливо вышел к машине и вернулся с веревкой и двумя свертками. Веревку он повесил на перегородку, натянул резиновый комбинезон и начал разворачивать предметы, скрытые оберточной бумагой.
Первым на свет появился... да нет же! Зачем бы ему понадобился поднос для пивных кружек? Но тут он сказал: "Ну-ка, Джим, подержите минутку!", и на змеившейся по краю золотой ленте я прочел: "Светлый эль Джона Смита". Действительно, поднос для кружек.
Голова у меня и вовсе пошла кругом, когда из второго пакета он извлек пустую бутылку из-под виски и поставил ее на поднос. Держа поднос с бутылкой, я почувствовал себя ассистентом фокусника и нисколько не удивился бы, если бы Юэн затем вытащил из бутылки живого кролика.
Однако он ограничился тем, что налил в бутылку чистой горячей воды из ведра.
После чего накинул веревку на рога коровы, обмотал ее раза два вокруг туловища и потянул. Могучая корова покорно опустилась на свиной желоб и осталась лежать так. Ее зад поднялся выше головы.
- Ну, вот и начнем, - ласково сказал Юэн, и я, поспешно сбросив пиджак, уже дернул себя за галстук, когда мой коллега с удивлением оглянулся на меня
- Погодите! Зачем вы раздеваетесь?
- Естественно, я буду вам помогать.
Уголок его рта вздернулся.
- Очень любезно с вашей стороны, Джим. Но раздеваться нам совершенно ни к чему. Ведь все займет не больше минуты. Единственно, о чем я попрошу вас с мистером Туэйтом, это подержать поднос, и как можно ровнее.
Он бережно водрузил матку на поднос, который мы с фермером ухватили с двух сторон. Моему воспаленному взгляду представилось, что мешок уже заметно съежился после засахаривания.
Удостоверившись, что мы держим поднос как следует, Юэн вправил матку.
И действительно, заняло это, если и не минуту, то лишь немногим больше. Без видимых усилий, не потея и не напрягаясь, он вернул непокорный мешок на положенное место, а корова, лишенная возможности поднатужиться или принять еще какие-нибудь меры, лежала тихо, с обескураженным видом. Затем Юэн взял бутылку с горячей водой, осторожно ввел ее внутрь, засунув руку по плечо, и принялся энергично двигать этим плечом.
- А теперь вы что делаете? - возбужденно зашептал я ему на ухо, продолжая держать поднос.
- Вращаю по очереди рога матки, чтобы придать им нормальное положение, и слегка обливаю их концы горячей водой, чтобы отек окончательно рассосался.
- А-а-а! - Я внимательно следил, как он извлек бутылку, вымыл руки в ведре и начал снимать комбинезон. Тут уж я не выдержал. - А швы вы накладывать не будете? - выпалил я.
Юэн отрицательно покачал головой
- Нет, Джим. Если вправить как следует, нового выпадения не бывает.
Он начал вытирать пальцы, но тут дверь коровника распахнулась и в проход ввалился Дьюк Скелтон. Он вымылся, переоделся, обвязал шею красным платком, но взгляд, который он устремил на свою недавнюю пациентку, стал еще более свирепым. А она, безмятежная, дочиста обтертая, ничем не отличалась от своих товарок слева и справа. Губы Дьюка беззвучно задергались раз, другой, наконец он просипел:
- Некоторым то, конечно, что! Уколы у них там всякие, инструменты эдакие-разэдакие! Им-то, конечно, раз плюнуть, и всех делов-то! - Яростно повернувшись на каблуках, он вышел вон.
Слушая, как его тяжелые сапоги стучат по булыжнику, я поймал себя на мысли, что его обличениям явно не доставало логики: ну что эдакого-разэдакого есть в свином желобе, фунте сахарного песка, пустой бутылке и подносе для пивных кружек?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 11 фев 2017, 02:00

Настольной книгой когда то была...надо достать снова...

получила удовольствие читая и вспоминая...живая вещь, насыщенная самой жизнью, живёт вечно...вот же воистину так...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vohu Manah » 06 мар 2017, 19:01

Вот нашла статью в Зооветпостачевском журнале. Пишет врач практикующий. И тут же советы по трикальцийфосфату за 2-3 недели до родов!!! Ну "при лікуванні" кальцію глюконат это уже понятно, нужно спасать, а "проілактичний" трикальций это не правильно, или я ошибаюсь?
11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 20:37

уже много писали про кальций во втором транзитном периоде...

если врач не идёт в ногу с новыми полученными результатами исследований, хотя какие они новые...они давно уже с бородой, то........

Юля, для того чтобы тебе самой разобраться и понимать что выкинуть а что оставить в своём арсенале, сядь и один раз разберись... тогда все сомнения отпадут... если нет времени или сложный материал для усвоения, то нужно выбрать ОДНУ точку зрения и ей следовать... наблюдать и анализировать...

когда я начинала осваивать премудрости КРС я нашла себе учителя которому доверяла и которого слушала ... шла по его рекомендациям шаг в шаг... и читала читала... разбиралась...задавала вопросы... получала ответы...наблюдала, анализировала... и только года через 2,5 я начала что-то пробовать своё... где-то получалось, где-то не очень...опять задавала вопросы...опять разбиралась... ну и т.д.

считаю этот метод эффективным, хоть и не таким быстрым... во всяком случае он даёт возможность потом ориентироваться в самых разных рекомендациях исключительно применительно к своему хозяйству, своим целям и своим задачам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vohu Manah » 06 мар 2017, 22:01

Марин, так я же и писала и статью привела для того, что бы указать на уровень сельских врачей и очередной раз намекнуть на необходимость самообразования, ну не писать же мне с порогу "врач тупица" Я урок о неприемлемости кальция во второй транзитный усвоила год назад во время комы Квити, особенно после того, как чудом палец остался на руке после "скармливания" уже необходимой таблетки кальция)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 06 мар 2017, 22:45

Vohu Manah писал(а): ну не писать же мне с порогу "врач тупица"
а почему, если это так?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vohu Manah » 07 мар 2017, 02:00

Чижик писал(а): Vohu Manah писал(а):
ну не писать же мне с порогу "врач тупица"
а почему, если это так?
Ну была бы я сама семи пядей во лбу, доктором ветеринарных наук и т.д., ну тогда может быть, и то не факт, а так сама такая "умная" (в хорошем смысле) потому что теория с форума подкреплена козой между этим и тем Миром, откушенным пальцем и Вашим с Олей суточным мозговыносом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 07 мар 2017, 10:16

оййй

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Татьяна 20 » 24 мар 2017, 23:31

Добрый вечер, всемм! Пока свежо в памяти расскажу и я о "своих трудных родах". Может быть кому-то будет интересен мой опыт. Подошли к концу окоты этого сезона. Восемь моих козок окотились легко и самостоятельно-мечта козовода. Даже идущий задними ногами козлик Нафтуси выскочил так, что я и испугаться не успела . Завтра по плану должна была козлиться моя первокотка Муха,она же Барселона. Муха это по домашнему ,из-за небольшого темного пятнышка на боку. Закончив с прижиганием рожек у новорожденной козульки, сделала предродовую стрижку Мухе( Хвост, ноги..)- нужно же подготовиться к завтрашнему дню. Зашла в сарай через час и слышу какое-то необычное беканье. У Мухи начались роды. Понимаю, что термин роды не для коз, но он как-то лучше передает весь процесс... Первым показался хвост.. С испугу затолкала его обратно в козу. Руки, кажется , помыла. Когда заталкивала козленка обратно нащупала под ним голову явно другого. Ножек не нащупала. Первый козленок(хвост) норовил опять к выходу- заталкивала назад и подтягивала, ранее обнаруженную,голову к себе. Вытащить за голову не удавалось. Рука одна, а голова скользкая.Кажется зацепила за челюсть, подтянула. Вытащить не удалось. Вытащила руку.Потуги почти прекратились. Коза переворачивалась с боку на бок, но ничего не происходило. Решила посоветоваться. Со мной были муж и сын. Как понимаете,они на меня смотрели как на главного. Пока звонила по телефону чуть чуть показалась мордаха. Что делать? Тянуть? Да. Вытянула. На удивление козленок проявил признаки жизни. Освободила мордаху от слизи, дула ему в рот, тормошила пока не запищал. Сын включил громкую связь на телефоне и положил рядом. Что дальше, что делаем с "хвостом"?. Получаю рекомендации и опять залажу рукой в козу. Нужно найти ножки, а я как на грех их не могу нащупать, только одна попа и живот. С горем пополам нашла одну ножку, вернее скакательнвй сустав,дошла до копытца и вывела наружу. На поиски второй ноги ушла,как мне казалось,вечность. Ну должна же быть вторая нога! Муха орет нещадно... И только голос из телефона подбадривает и успокаивает- без паники , ищем вторую ногу. Ура! нашла. С трудом дошла до копытца ...казалось не разверну ножку не выведу или если выведу, то по частям ... так все хрупко на ощупь... Вывела и вторую. Вытянула. Порвалась пуповина, козленок весь в крови, но живой. А Муха уже вылизывает первого.Забрызгала пуповины у обоих козлят спреем. Уколола обезбаливающее Мухе(был в наличии кетанов) и витазал, поставила свечу .Попросила себе корвалтаб. Через 35 минут отошло место. Уколола амоксицилин 15%. Через час Муха поднялась попила воды и стала жевать сено. Я только теперь додумалась посмотреть кто же родился -две козочки. На взвешивание не было уже сил . Завтра! Спасибо Олечке Гончаренко за то, что взяла трубку в самый страшный для меня момент и смогла успокоить и направить. Все!
20170324_172955_resized.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 24 мар 2017, 23:44

Танюша, поздравляю со счастливым окончанием родов. Ольге, как всегда, респект. Тебе, само собою, респектище... ох как же это трудно в такие моменты не паниковать...
молодцы, девчонки... и мама жива здорова и девчонки - ух...
держитесь, восстанавливайтесь... хорошей продуктивности маме, а девчонкам здоровья и хорошего развития...

оставляешь себе?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vohu Manah » 24 мар 2017, 23:50

Танюш, я зачиталась!!!!! Отлично пишите!!! Слава Богу,, что все хорошо завершилось!!! Мушке молочных рек, малышкам отменного здоровья!!!

Пы.Сы. Сегодня девчачий день))) У меня тоже 2 девули)))


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Татьяна 20 » 24 мар 2017, 23:51

Спасибо!
Чижик писал(а):
24 мар 2017, 23:44
оставляешь
Посмотрим. Урожай этого года - 6 100%, 2 -62,5 и одна 50%. Ну это по моему, предположительно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 00:01

зааненские крови как понимаю?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 00:01

Vohu Manah писал(а):
24 мар 2017, 23:50
Сегодня девчачий день)))
по нашему региону девчачий год ;)

я серьёзно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Татьяна 20 » 25 мар 2017, 00:05

Чижик писал(а):
25 мар 2017, 00:01
зааненские крови как понимаю?
ну да, я так думаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 00:07

соток бы всех оставила

хорошие зааны нынче не просто в моде, но и в дефиците...а с хорошим молоком, так и вовсе - бесценны

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Татьяна 20 » 25 мар 2017, 00:08

Чижик писал(а):
25 мар 2017, 00:01
по нашему региону девчачий год
у меня - ничья 9:9


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 00:14

скажи спасибо что хлопцев не больше... :D у меня в принципе,тоже поровну, если считать с полукровками...а если брать одних чистых, то девки в этом году победили...ТТТ.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 04:57

думаю, что нужно иметь вот такие нехитрые приспособления...на примере вытягивания теленка


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vasil » 31 янв 2018, 02:53

Хочу поделиться, как на мой взгляд , необычным окозом , который произошёл в нашем небольшом хозяйстве 26 января,хотя по срокам должен был быть 1 февраля ...
Как бы взяв слова Марины(Чижик) на вооружение о том , что в этом году имеет место тенденция к преждевременным окозам , и я начал присматриваться заранее к нашей короткоухой козе которая уже в четвёртый раз была на сносях... Предыдущие три окота происходили легко, без нашего вмешательства при чем всегда родила тройню и все разы двое из троих козлят были довольно крупными ...
Вот и в пятницу ничего необычного с козой не происходило, кроме того,что в выгуле она держалась отдельно от всех коз , но так осторожно она начала вести себя с начала января , наверное так проявляется инстинкт у козы охраны малышей ещё когда они в утробе...перед тем как в 16 часов уехать из дому я зашёл посмотреть как там коза , она спокойно лежала на своем месте , меня это не смутило так как она уже недельки три, видимо из-за большого живота любила больше времени проводить лежа ... и никаких других предвестников, ни выделений , ни какого-то волнения у неё замечено не было ,я со спокойным сердцем уехал.
Вернувшись домой в 18 часов , каково было моё удивление :shock: что наша короткоушка уже спокойно облизывает двоих довольно мелких козлят : козлик 2,700 и козочка около 2 килограм ... , но живот как мне ещё показалось довольно большой и на ощупь твёрдый , коза вела себя умеренно- неспокойно, выпив пол ведра тёплой воды с мёдом (столовая ложка мёда на 10 литровое ведро), то ложилась то вставала, вылизывала мешок с окоплодными водами из под козлят... я включил инфракрасную лампу , вытер козлят сухими тряпками насухо и приклал их вымени : ( несмотря на то ,что родились мелкыми , они довольно ловко справились с первым кушанием с сиськи молозива и утомившись минут через 10-15 улеглись под ИК- лампой отдыхать)...
Первые 30-40 минут я выжидал спокойно продолжения , мне казалось что окситоцина которого коза получила выпив околоплодные воды достаточно для стимулирования продолжения родовой деятельности, плюс козлята приклавшись хорошо к вымени простимулировали дальнейший процес ..., да и с своей практики никогда у нас не было , чтобы третий козлёнок был крупнее тех , что родились перед ним , то есть рождение третьего редко бывает с осложнением...
И тут коза ввела меня в заблуждение , она успокоилась и начала спокойно кушать сено :? И так продолжалось ище около получаса..., тогда она снова начала беспокоиться : ложиться и вставать... ну тогда я решил что это скорее всего преждевременные роды , раз коза родила на шесть дней раньше и козлята очень мелкие , что не характерно для этой козы, и хотя живот ещё большой и твердый но ничего прощупать не получается ..., тогда стал снова прикладывать к вымени козлят и ожидать выхода последа, подумал что придётся колоть окситоцин.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vasil » 31 янв 2018, 04:45

Когда коза в очередной раз начала ложиться у неё снова начались потуги и тут я вижу что начинает показываться плод в «мешке», и где-то с пятой попытки козе удалось выдавить с большими усилиями из себя огромную ( в сравнении с козлятами что уже родились ) голову козленка который шёл боком , и тут процес остановился , я разрываю руками мешок чтобы козленок не захлебнулся околоплодными водами и прямо руками даю эту воду козе, которая жадно её вылизывает , козлёнок сразу начал дышать, и тут минут десять -пятнадцать торчит голова,и не туда и несюда , и не переворачивается ,а так боком и лежит .
Вот в такой момент с огромной благодарностью вспоминаешь ту необходимую информацию которая размещена на этом ресурсе ,особенно видеоролики , которые наглядно помогают теоретически и психологически подготовиться к нестандартным ситуациям в окозах...

При следующих потугах пытаюсь затолкать голову козлёнка обратно чтобы попытаться найти передние ножки но безрезультатно ,голова большая и боком , назад никак , и не переворачивается ..., тогда при следующей потуге мне удаётся просунуть руку сверху головы и найти согнутую левую ножку , двумя пальцами акуратно зацепить и потянуть на себя , ножка левая вышла , пытаюсь снизу просунуть руку чтобы найти правую ногу козленыша но после трёх попыток понимаю , что не реально ...Тогда при потуге беру правой рукой левую ножку козленка , а правой рукой за шею ближе к туловищу и акуратно тяну когда коза тужится , за вторым разом с чутьём как идет козленок( здесь главное не переусердствовать с усилием ,чтобы не навредить ни козе ни козлёнку) получается вытянуть красивую черную с белыми пятнами и серебристыми ушками большую козочку ... дав немного полизать малышку козе ,насухо протерев прикладываю к вымени , она как ни в чем ни бывало покушала молозива и спокойно уложилась возле козлят ... собрав остаток околоплодных вод дал козе , после чего на протяжении часа, вышло из неё легко два последа... ; вот такой у нас хепи енд...
Искренняя благодарность к создателям и наполнителям полезной информацией этого ресурса за Ваш очень полезный и благородный труд !!! :roma

316AE1AE-4DE2-4668-9753-DFDA181EA012.jpeg
Извините за качество фото , это для того чтобы можно было наглядно увидеть пропорции козлят... на фото им два дня ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 31 янв 2018, 15:09

Василий, поздравляю!!! какой ты молодец!!! :super
дааааааа, разница огромная..взвешивал?

я не люблю многоплодной беременности... козлятам негде нормально располагаться .часто бывают неправильные положения...

что хочу сказать... тебе надо было сделать ревизию сразу после рождения второго козленыша, когда ты заподозрил что есть еще один плод... у меня в этом году была очень похожая ситуация...и если бы я не вмешалась, то коза врядли бы разродилась... но после второго козленка я сделала ревизию и увидела, что третий плод есть и лежит он еще очень высоко... ждала спокойно... когда я увидела полноценные потуги и не увидела соответствующего продвижения плода этим потугам, я снова зашла в козу... в моём случае обе ножки лежали неправильно и нужно было вывести обе две ВОВРЕМЯ и не дать пройти голове первой...

в твоём случае, ты среагировал позже, когда уже голова вышла... и пришлось козлёнка заталкивать, что не есть хорошо и для козлёнка и для матки...
Vasil писал(а):
31 янв 2018, 04:45
При следующих потугах пытаюсь затолкать голову козлёнка обратно чтобы попытаться найти передние ножки но безрезультатно
ай-яй-яй...

Вася, надо запомнить крепко: ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С КОЗОЙ ПО КОРРЕКЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА НУЖНО ПРОИЗВОДИТЬ МЕЖДУ СХВАТКАМИ И ПОТУГАМИ... И НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДИТЬ ВО ВРЕМЯ ПОТУГ И\ИЛИ СХВАТОК

счастье, что всё обошлось...
Vasil писал(а):
31 янв 2018, 04:45
Искренняя благодарность к создателям и наполнителям полезной информацией этого ресурса за Ваш очень полезный и благородный труд !!!
и тебе большое спасибо на добром слове... :thank_you

всех троих оставляешь под маткой или на выпойку?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 31 янв 2018, 17:50

Василь, поздравляю и благодарю за то что поделились опытом!

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.