Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vasil » 01 фев 2018, 09:20

Спасибо большое- Марина, Елена!
В этом случае дезориентировался из-за того , что предыдущие её все окозы происходили легко без всяких вмешательств, да и вес и размер двоих козлят что я увидел , наталкивали на мысль преждевременного окота и то , что третий козлёнок окажется настолько больше двух предыдущих никак не мог предположить . Согласен полностью что ревизия в этот момент подготовила бы к этой неожиданности... Но как твердят все спецыалисты : «без крайней надобности этого не стоит делать»,и я целиком ´разделяю эту точку зрения,и как писал выше не смог разглядеть опасности , чтобы предпринять эти манипуляции...
Мне кажется, что к таким ситуациям нужно быть готовым при покрытии любой козы нубийским козлом . В даном случае в этой тяжело рожденной козочке, на мой взгляд ,явно просматривается доминирование нубийской крови ,соответственно и размер при рождении есть тому причиной...
Что касается манипуляций во время потуг... Коза начинает тужится (в случае :голова козленка уже появилась) я ждал того момента когда потуга заканчивается и плод как бы втягивает обратно , вот в тот момент и пытался затолкнуть голову обратно, а ножку удалось извлечь во время потуг когда раскрытие было максимальное. Между схватками и потугами из-за величины рождаемого козленка , нереально было ( без повреждений) просунуть мою руку...
Козлят оставляем под козой , преимущества для козлят в этом случае очевидны : на третий день уже наблюдал как вместе с козой подходяд к ведру с теплой водой , суют мордочки вместе с мамкой в миску с зерновыми , пробуют пожевывать мелкие лепестки сена ..., днем выпускаем в проход ,им там интересней почему-то «носиться», хотя места в клетке с мамкой тоже достаточно , коза их видит не волнуется совсем ,после двох недель на ночь будем отсаживать ...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 01 фев 2018, 10:09

Какой Вы молодец! Главное, что все живы и здоровы. Показывайте малышню, очень интересно как они будут дальше развиваться. :roma

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 01 фев 2018, 13:52

Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
Но как твердят все спецыалисты : «без крайней надобности этого не стоит делать»
абсолютно солидарна..
но
но это утверждение работает на ура только в одном случае: правильно определить миг, когда нужно вмешаться, чтобы не опоздать... и вот этому мы все и учимся...
Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
,и как писал выше не смог разглядеть опасности , чтобы предпринять эти манипуляции...
да
Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
Мне кажется, что к таким ситуациям нужно быть готовым при покрытии любой козы нубийским козлом
к такой ситуации нужно быть готовым с любой сукозной маткой, каким бы козлом она ни была бы покрыта...

когда в моём хозяйстве идут окоты, я полностью сфокусирована на них и стараюсь никуда не отвлекаться... мы все забываем, что начинаем пользовать крови интенсивной селекции...и не всё идет гладко... если сравнить статистику патологии окотов дворянок, как результат ЕСТЕСТВЕННОГО отбора и статистику патологий окотов по относительно новым породам, то многое становится понятным... и если козовод берется за прилитие таких новых пород или разведение оных, то он трижды должен быть готов к различного рода ситуациям... полностью тут с тобой согласна...

мы часто не задумываемся о том что мы делаем разводя коз...
в КРС, например, животные с трудными отёлами в разведение стараются не пускать или индексируют по этому признаку... выбирая быка я всегда смотрю на индекс легкость отёла, продуктивной жизни, индекса копытного рога... даже если показатели молочной продуктивности будут уххх как хороши, а легкость отёла будет индексирована со знаком минус, я не возьму такого быка... но это я... в сёлах этим вообще не заморачиваются

в козоводстве с отбором и подбором чёрт ногу сломит...
никто и ни за что не хочет нести ответственность..и при реализации молодняка это всё транслируется и тиражируется со скоростью звука...

вот, например, хочет козовод чистопородное животное, едет в Америку, например, и сталкивается с тем, что ему предлагают и вроде как задешево взрослую матку...ура... берем...
а чего же эту матку продают за дешево не задумывается... или задумывается но не придает этому значения... а жаль.... например у матки висячее вымя с неправильными сосками, вымя болтается до земли... зачем покупать такую матку именно для разведения? во-первых такое вымя высокие степени риска по маститу и травмам вымени для самой матки, во-вторых трудности в доении со всеми вытекающими, в третьих как выкармливать под ней малышей, в четвертых и это главное, она это вымя понесет в своём потомстве... и кто-то это потомство купит... и даже хороший козёл не исправит эту ситуацию...улучшит, если он хороший козёл - да... но не исправит... и вот зачем такую матку завозить для разведения и наполнять популяцию коз в стране этим признаком? но ведь так сплошь и рядом... так ладно вымя, его видно...а если это строение таза, если у козы тяжелейшие окоты и это тоже признаки которые несут гены... и в догонку сказанному мною вернусь к нашему реестру, где информация сопровождает животное... например пара дала козленыша с гуляющим яйцом... в реестре по матке и по отцу должна быть эта инфа высветлена...козлика выбраковать или пустить в товарное стадо, по брату козлика обязательно должна быть информация что его брат имеет такую ваду... или ярка рожает тройню...два козлёнка 5 баллов, один 2,5-3 - слабый, сначала без сосательного рефлекса, в итоге он погибает на какие-то там сутки... что должно быть отражено в реестре? по матке -тройня, малыши с таким то весом, с таким то баллом по оценке, один умер...по отцу - тоже самое, по братьям\сёстрам умершего - тоже самое... и если матка будет повторяема и дальше в неполноценных многоплодных окотах на других козлах, то такую матку нужно выводить из разведения , а если козёл на других матках будет давать такой результат, то тоже такого козла нужно выводить из разведения...ессно, прежде чем кого-то выводить из разведения следует КОМПЛЕКСНО сделать тщательный анализ других факторов которые могут влиять, как то кормление, моцион и т.д.

вот почему я говорю: приобретая молодняк, думайте, спрашивайте...

вот почему я ратую за Ассоциацию и за реестр - честную и истинную информацию в нём...
вот почему я говорю: выбраковывайте животных вовремя...да, жалко, да, обидно, но это нужно делать...и дай бог никому с этим не сталкиваться...

на выставке была ситуация: экспонировалась такая с виду хорошенькая козочка... пока не глянешь на вымя... вымя - не просто с недостатками - полная выбраковка... я сказала что и оценивать эту козочку не буду...хотя по правилам я должна была произвести оценку, но за мама-систем поставить нули... а зачем? владелец обиделся и говорит:
- я для эксперимента оставила...
- не вопрос...для эксперимента ? - не вопрос... но куда будешь девать молодняк трех поколений? ну ладно, козликов в морозилку... а козочек, причем всех, на протяжении минимум трех поколений нельзя от этой козы продавать...ты сможешь так?

вообщем обиделся на меня тогда козовод... грустно... но зато потом приехав и подумав, убрал из своего хозяйства эту козу и спасибо еще сказал за пендель... (ой, как редко эту спасибу слышишь :D ) а представь Вася, если бы оставил эту козу, да получил бы дочку, и даже оставил бы дочку, а дочку дочки продал бы а та дочка выдала бы дочку у того кто купил в точности с таким выменем... а если человек заплатил пару штук зелени за эту дочку... как думаешь что было бы дальше? вот...
блин, кто за что а дурэнь за гроши :D ...так и я :D
но ребята, это всё так связано между собою...пожалуйста всё пишите по своим животным ...ведите внутренний учёт... это очень очень поможет всем и вам как продавцам и покупателям...тем более что роли эти постоянно меняются и каждый из нас то продавец, то покупатель...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 01 фев 2018, 14:00

Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
Что касается манипуляций во время потуг... Коза начинает тужится (в случае :голова козленка уже появилась) я ждал того момента когда потуга заканчивается и плод как бы втягивает обратно , вот в тот момент и пытался затолкнуть голову обратно
да... значит я тебя неправильно поняла

проводя манипуляции с головой нужно смотреть чтобы козленыш не задохнулся... а это целостность пуповины и не только

и на будущее стараться нужно чтобы голова сама без ножек не выходила...
Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
а ножку удалось извлечь во время потуг когда раскрытие было максимальное.
нет... во время потуг лучше ничего не делать...на самом деле ты рукой можешь войти в козу до 30-35 см (может и больше, но я дальше никогда не проходила... ) и ты как бы проваливаешься в большое пространство...там тебе хватит места чтобы разобраться с ножками... ну описывать словами дело неблагодарное и я этого делать не хочу, дабы не навредить невзначай.. в любом случае, Вася, даже если у тебя всё благополучно закончилось, во время потуг никаких манипуляций... просто это такой закон и лучше бы его соблюсти...

имхо
Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
Между схватками и потугами из-за величины рождаемого козленка , нереально было ( без повреждений) просунуть мою руку...
реально реально...просто ты немножко не умеешь ;)

и не просто не умеешь, а боишься навредить
Vasil писал(а):
01 фев 2018, 09:20
Козлят оставляем под козой , преимущества для козлят в этом случае очевидны : на третий день уже наблюдал как вместе с козой подходяд к ведру с теплой водой , суют мордочки вместе с мамкой в миску с зерновыми , пробуют пожевывать мелкие лепестки сена ..., днем выпускаем в проход ,им там интересней почему-то «носиться», хотя места в клетке с мамкой тоже достаточно , коза их видит не волнуется совсем ,после двох недель на ночь будем отсаживать
супер... мне прям бальзам на душу :super

пусть растут здоровенькими...мамочка молочной..тебе много радости от них и хорошей рентабельности... :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vasil » 01 фев 2018, 20:01

Марина огромное Вам спасибо :roma !!! Особенно за критику . Вот уже четвертый год приходиться принимать окозы, в прошлом году у шестерых коз , в этом году надеюсь больше будет ... Стараюсь и тереотически к этому всегда подготовиться и немножко есть практики , но как оказалось всегда есть место случиться чему то неожиданному. И как ценно , что есть возможность разобрать ситуацию , указать на ошибки ... это дорогого стоит...


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Vasil » 01 фев 2018, 20:58

elenohka0 писал(а):
01 фев 2018, 10:09
Показывайте малышню, очень интересно как они будут дальше развиваться. :roma
Малышне сегодня шестой день пошел, на улице +8 , решились погулять пол часика)
E9BCB6A8-1664-465F-8708-BC409AE21421.jpeg
первый родившийся пацан короткоухий)
3315C18C-A240-458B-B140-198B5899E054.jpeg
вторая
самая мелкая родившияся козочка
7E5701EB-E522-446F-91AA-395CAA92FA7B.jpeg
третья ,самая крупная в окозе козочка- «героиня непростой ситуации при окозе»-непоседа
E9A80B30-6051-489F-99D2-218F938B30F8.jpeg
обе девки
7A0C7D07-4AB4-4DF8-B6ED-70ABE194B18F.jpeg
непоседа с короткоухим братиком))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 01 фев 2018, 22:11

ттт какие паскуднючие! :super :super :super

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 01 фев 2018, 22:11

точно...

:super :super :super

тьфу тьфу тьфу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Oksana_rid » 13 мар 2018, 20:54

Чижик писал(а):
01 фев 2018, 13:52
правильно определить миг, когда нужно вмешаться, чтобы не опоздать..
А я в этом году катастрофически опоздала. 26 февраля утром пришла в козлятник- у Зефирки моей из петли висит не тяж, а как малюсенький пузырек, очень похожий на околоплодный. Это 148 день сукозности у нее.Второй окоз. Покормила всех. Она поела как обычно. Ходит себе, красавица, как ни в чем ни бывало. А я , понимаешь, привыкла к легким окозам. Ну помочь чуточку во время схватки, чтобы голова у козленка легче вышла - это и все, что приходилось делать. Хоть и читала про проблемные окозы, но все равно слишком расслабилась. Хожу проверяю собралась ли она рожать. Ничего не меняется. Так прошло 4 часа. В 12 часов прихожу очередной раз - орет, тужится . Я подумала , что крупный козленок. Проверяю и нащупываю что то мягкое, копытце ,заднее вроде и морду. Понимаю, что там уже клубок. И в перерыве между схватками пытаюсь затолкнуть все обратно, чтобы разобраться голова и ножки одного козленка или разных. И только я пытаюсь ввести руку как коза начинает тужиться. Дожидаюсь конца схватки и продолжаю. Непонятное мягкое удалось отодвинуть. Мордочка в проходе- ищу где же хоть одна передняя ножка этого козленка. Потихоньку нашла. А губы, нос, слизистые у мордочки уже синеть начинают. Вроде и без слизи носик, дышит, но надо шевелиться быстрее. Не знаю, каким чудом эту козочку мы родили. Обтираю мордаху- дышит, подсовываю мамке облизывать.Звоню ветеринару.Колю козе 5 мл Плацевита. Пытаюсь разобраться кто дальше хочет родиться. Опять ввожу руку - натыкаюсь на мягкое. Понимаю, что это бедро. Выровняла ножку и вытащила вторую козочку.Пытаюсь откачать слизь и вдохнуть воздух - но это уже бесполезно. Приехал вет и вытащил третью. Тоже шла хвостиком и уже не живая. Послед вышел через час. Детенку я уколола 0,4 мл плацевита.
В общем из 3 девок весом 3,3 кг, 3,5 кг и 3,2 кг осталась живой только первая. Первые сутки дите было слабенькое: в основном лежала, стояла плоховато. Но сосала с первого прикладывания активно. А на улице мороз. И это мой первый год , когда окозы начались в холода, причем в хороший минус .
Что я хочу сказать , в первую очередь себе - нельзя так долго ждать. Надо было начинать действовать минимум на 2 ч раньше.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Lena » 13 мар 2018, 21:21

Оксана , а как сейчас девочка себя чувствует ?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 13 мар 2018, 22:03

Oksana_rid писал(а):
13 мар 2018, 20:54
Надо было начинать действовать минимум на 2 ч
Жалко то как, еще и козочки. :cry: Пусть мамочка и козочка быстрей восстановятся.
Сочувствую. И спасибо, за то что делитесь опытом.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Oksana_rid » 14 мар 2018, 00:25

Lena писал(а):
13 мар 2018, 21:21
как сейчас девочка себя чувствует ?
Детенка растет -еды то на троих заготовлено :D
Мама- коза тоже нормально. В этой ситуации пришлось применить свечи с антибиотиком и сейчас жду агробиобак - будем восстанавливать флору. Не нравится мне вкус ее молока- до сих пор молозивные нотки присутствуют. Думаю и рацион надо корректировать и на помощь пробиотика надеюсь.
elenohka0 писал(а):
13 мар 2018, 22:03
Жалко то как, еще и козочки
А мне как жалко- дальше практически только козлы пошли.
elenohka0 писал(а):
13 мар 2018, 22:03
И спасибо, за то что делитесь опытом
Ко мне на "ты" пожалуйста.И надеюсь , что это действительно поможет предотвратить подобные ситуации.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2018, 00:46

Oksana_rid писал(а):
13 мар 2018, 20:54
Что я хочу сказать , в первую очередь себе - нельзя так долго ждать. Надо было начинать действовать минимум на 2 ч раньше.
еще раньше...

Оксанка, спасибо за рассказ... держись...это животноводство и бывают разные ситуации и да, наши ошибки, которые если проанализированы и найдены - нам во благо...
Oksana_rid писал(а):
13 мар 2018, 20:54
Плацевита
почему? что тебе даст плацевит в этой ситуации?
давай разбираться и давай учиться думать...

если болезненно для тебя разобраться сейчас, то тогда просто напишу своё мнение....но поверь, оно пролетит мимо...самое эффективное, когда ТЫ САМА в ходе анализа, даже уже прошедшей ситуации, найдешь другой вариант и сделаешь другой выбор...
так работает человеческая психика...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2018, 01:02

Oksana_rid писал(а):
14 мар 2018, 00:25
В этой ситуации пришлось применить свечи с антибиотиком и сейчас жду агробиобак - будем восстанавливать флору. Не нравится мне вкус ее молока- до сих пор молозивные нотки присутствуют. Думаю и рацион надо корректировать и на помощь пробиотика надеюсь.
почему именно агробиобак? \ витацелл? и иже с ними?
Oksana_rid писал(а):
14 мар 2018, 00:25
Не нравится мне вкус ее молока- до сих пор молозивные нотки присутствуют.
как думаешь, от чего зависит?

по поводу резких препаратов, не важно каких...в данном случае агробиобака... и агробиобак и витацелл относятся к одной функциональной точке - восстанавливают микрофлору... но... опять же выбор...как выбрать? что учитывать?

что касается меня, то я очень не люблю заместительную терапию... да, её нужно и можно успешно применять, но только как вспомогающее КРАТКОВРЕМЕННОЕ средство... всем давно известно что кормя жвачных, мы кормим бактерии... я не буду здесь писать о бактериях... одно скажу: в этом мире жизнь за жизнь и по другому не бывает в нашем мире по определению... так уж он устроен... так же и у бактерий... - если подселить к колонии бактерий более агрессивных, то они вытесняют предыдущие... или меняют соотношение и функционал имеющихся... что я имею в виду? агробиобак - чистая культура ... это русским языком - лекарство... витацелл кормовая добавка - и тоже лекарство , но более мягкое и не такое агрессивное... думайте что происходит когда мы вводим в существующую экосистему колонии бактерий чистых культур, которые совсем даже не зеркальное отражение присутствующих в рубце... а тем более не в том экосоотношении по системе, существующей

я не против ни одного лекарства, если надо...

но я категорически против бездумного применения...

Оксана, зачем тебе агробиобак? она что ? поносит? у неё что - срыв бактериальной флоры? она не усваивает съеденное и оно транзитом вылетает? ей нужно больше питательности по рациону, а она не может перелопатить нужное количество и качество вводимых кормов?

хочу понять в чем надобность введения агробиобака твоей козе
хочу понять в чем надобность введения плацевита твоей козе В ПЕРИОД ТЯЖЕЛЫХ РОДОВ?


или вот применение витаминов и премиксов...направо и налево... ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО?
какая цель? сделана биохимия крови и видно что не хватает макроэлементов и витаминов? внешний вид козы клинически показывает дефицит чего-то там а мы раз два и сразу визуально определили в чем же дефицит и при этом не подумали о переизбытке одних и дефиците других..т.е. об элементарном дисбалансе...???

помочь организму - ДА
заменять функцию организма - НЕТ, НЕТ И ЕЩЕ РАЗ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ...почему нет? давайте попробуем ответить на этот вопрос себе..что происходит с организмом, если ему, например, ежемесячно инъекцировать поливитаминно-элементный препарат - олиговит.. вот просто так..шоб було... давайте порассуждаем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 14 мар 2018, 16:56

Чижик писал(а):
14 мар 2018, 01:02
давайте порассуждаем
я так понимаю, что рассуждать никто не желамши? :oops:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 14 мар 2018, 17:13

Чижик писал(а):
14 мар 2018, 16:56
что рассуждать никто не желамши?
Я бы порассуждала, но не применяю в хозяйстве антибиотики и пробиотики..... Но на больших фермах без этого не обойтись.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Lena » 14 мар 2018, 20:38

Oksana_rid писал(а):
14 мар 2018, 00:25
И надеюсь , что это действительно поможет предотвратить подобные ситуации.

Оксана , даже не знаю каких размеров СПАСИБО ,тебе говорить-писать :roma :roma :roma !!!
Вот если бы не прочла твою историю вчера , наверное тоже тянула бы . И была бы беда , а так с первой секунды поняла , что медлить нельзя .
Писать просто нет сил .Завтра . Оксана , спасибо еще раз за историю :thank_you
Марина , мое тебе бздякую -безгранично :D , извини , что напугала :huh :love :thank_you


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Oksana_rid » 15 мар 2018, 08:19

Lena писал(а):
14 мар 2018, 20:38
спасибо еще раз за историю
да нема за шо :)
Lena писал(а):
14 мар 2018, 20:38
Вот если бы не прочла твою историю вчера , наверное тоже тянула бы .
Сколько нервов бы сохранило отсутствие таких историй! :bang Но мне надо разобраться как я пришла к этой ситуации :scratch_one-s_head и не повторить ее самой.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 08:56

Oksana_rid писал(а):
15 мар 2018, 08:19
да нема за шо
Еще как есть за что! :thank_you
Я б не сидела возле козы и одного козленка она б не облизала вовремя. Козлята шли сразу оба-паравозиком . А так коза одного лизала, я вытирала другого...
Спасибо! :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Oksana_rid » 15 мар 2018, 09:04

Oksana_rid писал(а):
13 мар 2018, 20:54
Надо было начинать действовать минимум на 2 ч раньше.
Чижик писал(а):
14 мар 2018, 00:46
еще раньше...
Я все продолжаю обдумывать свои действия и да Марина, прихожу к выводу , что действовать надо было начинать еще утром, когда пришла и увидела.
Чижик писал(а):
14 мар 2018, 00:46
если болезненно для тебя разобраться сейчас,
Уже пора разбираться :D
Чижик писал(а):
14 мар 2018, 00:46
что тебе даст плацевит в этой ситуации?
Поскольку "Препарат «Плацевит Био» благодаря наличию в своем составе экстракта плаценты, сбалансированного комплекса аминокислот, витаминов и микроэлементов" применяется для " облегчения течения родов и профилактики послеродовых осложнений у продуктивных сельскохозяйственных животных" я его и использовала. Марина, процесс родов, а тем более тяжелых, я себе представляю как очень затратный для организма по минералам, витаминам и энергии. И для восполнения этих затрат я и применила Плацевит.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Oksana_rid » 15 мар 2018, 09:05

elenohka0 писал(а):
15 мар 2018, 08:56
Я б не сидела возле козы и одного козленка она б не облизала вовремя
Очень рада, что мой негативный опыт все таки сослужил свою службу. :)


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Lena » 15 мар 2018, 10:24

Считаю эти роды трудными , поэтому опишу здесь . Вечером показалась пробка . Коза хорошо покушала ,но ходила мекала . В общем то она у меня девица голосистая и разговорчивая , но решила понаблюдать и если шо - дежурить всю ночь . В 12 ночи она улеглась спать и я двинула домой . В час ночи проверила , все спят . Утром Лана поковыряла зерно ,семечки по выбирала ,ходит мекает . Захожу в 10 часов ,коза меня видит ,разворачивается задом и тут же показывается пузырь , а в нем 1 нога и голова . Моментом в голове
Oksana_rid писал(а):
13 мар 2018, 20:54
Что я хочу сказать , в первую очередь себе - нельзя так долго ждать. Надо было начинать действовать минимум на 2 ч раньше.
сразу уколола Сенсиблекс и Утеротон . Потуги есть и хорошие ,но не вылазит и все тут . Я в козу ,на ощупь поверх спины козленка ощущаю нос второго козленка , думаю как так? нос от тела не отделяется . Чья нога ????? Ищу вторую ногу и не нахожу , честно признаться были минуты и паники и истерики и слез. Ну не могу я ее потерять . Глубокий вздох и опять в козу . По коже думаю пойду ,выключу мозги и включу интуицию, нос от спины в любом случае должен отходить . Нужно этот второй нос подальше назад запихнуть.
Опять в козу , иду четко прощупывая кожу и понимаю , что это не нос второго козленка , а так торчит лопатка первого ,лопатка той ножки ,которая лезет вместе с головой , ножка была согнута во всех местах где только можно , выравниваю ножку , ищу вторую и все равно не нахожу . Вспоминаю роды камерунки ,там тоже ножку не нашла и девочка вышла с 1 ножкой вперед , а вторая плотно прижата к телу . Вспоминаю ,что я тогда ощущала рукой и что ощущаю здесь , все тоже самое . я рисковала и понимала что рискую , решив тянуть сильнее ,козленка с одной ногой . Но 30 минут козленок в родовых путях , отключается постоянно ,коза обессилена .Пришлось тянуть сильно . При следующей потуге тянула сильнее , вышла половина козленка и коза замерла с отсутствующим взглядом ,столбняк полный был . Вытаскивать без потуг почему то по боялась . Тут с играли мои эмоции , просто ей закричала : доця давай , не сдавайся !!! И она очнулась , и наша козочка Ника родилась . И вот тут я увидела причину трудных родов , блин пока опыта наберешься , поседеешь на фиг .Девочка шла боком , и я не там искала вторую ножку . Хорошо , что эта ножка была вдоль тела . Мальчишка следом вылетел , шо пуля . Через пару часов вышел послед . Ситуацию прокручиваю в голове постоянно , вспоминаю прочитанное и не помню , что бы упоминалось где то ,что плод может идти боком . По положению головы было не понятно , головка постоянно падала , ребенок отключался . Здорово , что окоты закончились в хозяйстве :huh


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 12:31

Бажечки, Ленуся, представляю твое состояние :o
Спасибо , что пишешь! Пусть побыстрей окрепнет и коза и козлята от таких родов. Тебе низкий поклон. :thank_you
У меня еще один окот у первоокотки, волнуюсь...читаю о решительности козоводов в этой теме и набираюсь храбрости и опыта.
:thank_you :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 16:12

elenohka0 писал(а):
15 мар 2018, 12:31
Бажечки, Ленуся, представляю твое состояние
а моё? моё состояние кто-то представляет??? :-x
убила бы за это... звонок...смотрю - Лена..
- да!
в ответ что-то невнятное и рыдания...шум и .........
и отключилась...
у меня в голове пронеслось за миг тысяча мыслей... матка опустилась в пятки - или что-то с ребенком случилось, или с мужем или с сыновьями взрослыми... такая реакция у людей если кто-то умер...

боюсь перезванивать...
потом решилась...ага - с козой дела трудные..но об этом через часик напишу...сейчас ехать надо...
твою мать... ну твою ж мать... ну разве так можно...???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение elenohka0 » 15 мар 2018, 19:56

Чижик писал(а):
15 мар 2018, 16:12
а. моё? моё состояние кто-то представляет???
Представляю... :wacko2 сердцебиение и неизвестность... пипец.
Я на кануне Лену убалтывала поспать до 5.00. Не знаю, уболтала, или нет...
Героини! :love :thank_you :good
Жду рассказов.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:02

Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Вечером показалась пробка .
что ты имеешь в виду...опиши...
точно пробка?
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
сразу уколола Сенсиблекс и Утеротон
ну сенсиблекс понятно... а утеротон зачем?, если:
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Потуги есть и хорошие
тем более что:
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
но не вылазит и все тут

а? ЗАЧЕМ???

Лена, а ну давай колись, что такое утеротон? что он делает в организме?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:07

Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Я в козу ,на ощупь поверх спины козленка ощущаю нос второго козленка , думаю как так? нос от тела не отделяется . Чья нога ????? Ищу вторую ногу и не нахожу , честно признаться были минуты и паники и истерики и слез. Ну не могу я ее потерять . Глубокий вздох и опять в козу . По коже думаю пойду ,выключу мозги и включу интуицию, нос от спины в любом случае должен отходить . Нужно этот второй нос подальше назад запихнуть.
чья нога? вот...с ноги и надо начинать... определить передняя или задняя... и по ноге двигаться дальше... если нащупываешь голову то опять таки можно и от головы, но не по позвоночнику... по позвоночнику можно запутаться... причем легко... определяешь где носик... и потом опускаешься по шее сбоку, по плечу и к ноге которая загнута... но перво наперво определи экспозицию козленка... он может лежать вдоль, поперек, по диагонали, может идти в нахлест со вторым козленком, может лежать на боку...

может лежать передом, может лежать задом...

перво наперво определить экспозицию козленка и только после этого действовать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:12

Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
нос от спины в любом случае должен отходить
не поняла

еще раз, что ты имеешь в виду?
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Опять в козу , иду четко прощупывая кожу и понимаю , что это не нос второго козленка , а так торчит лопатка первого ,лопатка той ножки ,которая лезет вместе с головой
ногу видела? если да. то она от тебя с какой-то стороны...либо слева от козленка, либо справа... тебе надо двигаться не в ту сторону где ты видишь ногу, а в противоположную, туда где ожидаемо должна быть вторая ножка...

бывает что она вдоль тела и очень трудно её достать и вон Люда рассказывала, как чудесно она вытягивала таких козлят...когда ножка ножка вместе с головой вышла, а вторая вдоль тела козленка...вот так она и тянула... и получала положительный результат и по козе и по козлёнку
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Опять в козу , иду четко прощупывая кожу и понимаю , что это не нос второго козленка , а так торчит лопатка первого ,лопатка той ножки ,которая лезет вместе с головой , ножка была согнута во всех местах где только можно , выравниваю ножку , ищу вторую и все равно не нахожу
ни шиша не понимаю... :cry:

объясни толком... одна нога шла нормально с головой или согнута была?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Трудные роды ( окот ) Истории из жизни ...

Сообщение Чижик » 15 мар 2018, 22:14

Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
Вспоминаю роды камерунки ,там тоже ножку не нашла и девочка вышла с 1 ножкой вперед , а вторая плотно прижата к телу .
вот...я об этом...

но имхо, ты всё же неправильно ищешь...
Lena писал(а):
15 мар 2018, 10:24
При следующей потуге тянула сильнее , вышла половина козленка и коза замерла с отсутствующим взглядом ,столбняк полный был
странно
если вышла половина козленка, то считай он вышел уже весь

ничего не понимаю по твоему рассказу :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая