Фитопомощь в козоводстве

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Magura » 22 окт 2017, 18:19

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 00:09
Список маточных трав
Такая простиня :?
Я надеюсь, если этих трав будет по-немного, то не страшно? Особенно озадачил клевер, береза, зверобой, тысячелистник. Пижмы сколько можно козе давать? Человеку рекомендуют 3 цветочка (бубочки) в день, как глистогонное, пижма ядовита.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 19:18

Magura писал(а):
22 окт 2017, 18:19
Человеку рекомендуют 3 цветочка (бубочки) в день, как глистогонное, пижма ядовита.
Люди не едят разнотравье , мож по этому. :) Я не знаю сколько можно... Иду на чердак поснимаю веники разные... сниму веревки(чтоб не проглотили) и бросаю к сену в кормушку. В самом венике от 10 до 15 растений. А можно ли так давать, :oops: я уже не знаю, пойду заново все читать и учить :|

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 10:22

Magura, Марина, если Вы спрашиваете сколько я запариваю в питье, то две веточки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Oksana_rid » 23 окт 2017, 19:58

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 11:35
Что скажите о липе и смородине? Их скормить зимой
Если вопрос ко мне, то я далеко не травник :dntknw . Даю малину и луковую шелуху после окозов, еще дубовую веточку с листьями или тысячелистник если проблемы с консистенцией горошков. Вот и все мои познания :?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:10

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 11:43
Не пугай меня , пока что ттт -даже намека на такое не было.
так это всегда: меньше знаешь - лучше спишь :D
справедливо и другое: не знание закона, не освобождает от ответственности :P
так же в тему будет не менее интересная закономерность: думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь :)

ну...такая себе триадочка 8-)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:14

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 11:35
Что скажите о липе и смородине? Их скормить зимой?
вот здрасьте - те же грабли и в тот же профиль... :(

ну почему ты спрашиваешь так?

снова задам тебе прежний вопрос: КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ ХОЧЕШЬ РЕШИТЬ СКАРМЛИВАЯ\ВЫПАИВАЯ ЛИПУ И СМОРОДИНУ?

Лен, ну правда, задавай почаще себе этот вопрос... да. обмениваться опытом и мнением можно и нужно... но...НО ОБЕЗОПАСЬ СЕБЯ ОТ ЧУЖИХ И ОТ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК... а это можно сделать только четко понимая что, зачем , почему и чем...

ну ладно, смородина относится к универсальным мегавитаминным растюшкам...
но липа...липа очень даже не универсальна... и в одном случае она очень даже поможет...а в другом очень даже навредит...

какая у тебя задача стоит перед травами..что с их помощью ты хочешь получить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 21:17

:oops: Все, все поняла. :oops: Конечно иметь и иметь. Вот так бы травила если б не форум. :thank_you
Чижик писал(а):
23 окт 2017, 21:14
КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ ХОЧЕШЬ РЕШИТЬ СКАРМЛИВАЯ\ВЫПАИВАЯ ЛИПУ И СМОРОДИНУ?
Кормлю ветками

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:25

Липа
как общеукрепляющее козкам и людям :) :
  • "Для того, чтобы получить максимальный эффект от чая, необходимо правильно заваривать его. Для приготовления используют высушенные, измельченные цветки или прицветники. Заваривать напиток следует горячей водой, но не крутым кипятком. После этого нужно плотно укрыть чайник и дать чаю настояться в течение 30 мин. На стакан горячей воды потребуется столовая ложка липового цвета. Данный напиток укрепляет иммунитет, защищает от простудных заболеваний, приводит в тонус организм, согревает в холода, является хорошим отхаркивающим, потогонным и мочегонным средством, снимает отеки, облегчает боль, нормализует работу кишечника и желудка. Предотвращает возникновение склеротических бляшек. В липовом чае содержится витамин С и фитоциды."
  • "Плоды липы так же являются ценным лекарственным сырьем. Перед использованием их собирают, высушивают и измельчают. Применяют как кровоостанавливающее средство при наружных кровотечениях."
  • "Листья этого дерева служат в качестве компресса при головной боли. Используются для приготовления витаминного напитка. Эффективны для лечения фурункулов и прочих кожных заболеваний. Порошком из листьев присыпают раны для остановки кровотечения. Сок листьев употребляют как обезболивающее, противовоспалительное средство."
  • "Растолченные почки липы используют при ожогах и маститах."
  • "Из заготовленной, измельченной коры заваривают чай, известный своими желчегонными свойствами. В коре содержится до 80% масел и тилиадин."
  • "В научной и народной медицине нашел применение липовый уголь, который получают из веток и древесины дерева. Лечебный уголь поглощает токсины и вредные вещества в организме в огромном объеме. Используется при поносе, дизентерии, заболеваниях желудка и кишечника."
  • "Благодаря своим уникальным свойствам липа широко применяется в виде отвара при заболеваниях нервной системы, подагре, ревматизме и многих других заболеваниях." - О! Лен, это твоей Лошади :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:27

Чижик писал(а):
23 окт 2017, 21:25
"Растолченные почки липы используют при ожогах и маститах."
:super
вот только мало кто их заготавливает
Чижик писал(а):
23 окт 2017, 21:25
"В научной и народной медицине нашел применение липовый уголь, который получают из веток и древесины дерева. Лечебный уголь поглощает токсины и вредные вещества в организме в огромном объеме. Используется при поносе, дизентерии, заболеваниях желудка и кишечника."
очень хороший сорбент
меня сейчас нет возможности сделать угли... но было дело применяла... так вот при отравлениях что взрослым, что детям. что животинам - супер!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:30

"Лекарства, в состав которых входит липа, нельзя употреблять с другими лечебными препаратами."

добавлю, что пользовать липу желательно при здоровом сердце
бегло пробежавшись по нету не нашла этого противопоказания...
но больное сердце - яркое противопоказание для употребления липы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:34


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 21:41

А листья и ветки смородины - вауууууууууууууу... и ягоды сушеные... я бы давала бы козкам всё время... вообще, Лен, у тебя очень полезный подход - по чуть-чуть... :super

я своим шиповник заготавливала - не едят...
рябину красную - не едят...
орех грецкий - не едят...

бузину ягоды...сушила сушила... сушила сушила - не едят...

а вот смородину в любом виде - обожают...и ягоды и листья и веточки... яблоневые ветки - оооооочень любят...дубовые... берёзовые...

наблюдая за своими козами и за их предпочтениями становится понятным чего именно и в какой степени не хватает животным...

не буду писать о тех травах, которые давала своим козам...от греха подальше...

единственное что порекомендую в осенне-зимний-весенний период давать гвоздичку... по две штучки на взрослую козу... три дня даём неделя перерыв ... и так месяц... потом три дня подряд раз в 2 недели на протяжении месяца... потом опять три дня и неделя перерыв...потом снова три дня и две недели перерыв... а там и весна ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 22:02

СМОРОДИНА

Смородина – это уникальное растение, ее ягоды – вкуснейшее лакомство, а листья – уникальное лекарственное средство. Что примечательно, особо ценными считаются листья черной смородины, а ягоды этого кустарника с давних пор используют как лечебное и профилактическое средство для восстановления здоровья. Разберемся, какими полезными свойствами обладают листья смородины, и какую пользу организму они способны принести.

Листья смородины содержат многие полезные вещества: витамины (особенно много витамина C), дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, минеральные соли (марганца, меди, магния и др.).

Польза листьев смородины

Благодаря высокому содержанию витамина C и других активных веществ, листья смородины незаменимы при авитаминозе и ослабленном иммунитете. Препараты из растения восстанавливают силы после длительных болезней, возвращают бодрость после переутомления. Кроме этого витамин C является мощным антиоксидантом – предотвращает образование онкологии, предупреждает преждевременное старение. Настои и отвары листьев растения оказывают дезинфицирующее и противовоспалительное действие, не менее сильное, чем при лечении медикаментозными препаратами.

Полезные свойства листьев смородины позволяют использовать их для лечения язвенной болезни и гастритов. Растение благотворно воздействует на кровеносные сосуды и кроветворение – избавляет от малокровия и атеросклероза. Пользалистьев смородины неоценима при подагре и ревматизме. Фитонциды, содержащиеся в листьях смородины, делают ее незаменимой при простудных и инфекционных заболеваниях: гриппе, ОРВИ, бронхите, коклюше, ангине. Чай из листьев смородины — известный народный рецепт от кашля. Особенно полезны зеленые части растения пожилым людям – они помогают сохранить зрение, сердечно-сосудистую систему, поддерживают мозговую деятельность.

Листья смородины уничтожают дизентерийную палочку, и используются как вспомогательное средство, усиливающее действие антибиотиков. Зеленые части смородины часто включают в поливитаминные сборы вместе с другими лечебными растениями. Тибетская медицина рекомендует лечить чаем из листьев смородины туберкулез лимфатических желез, простудные заболевания, недомогания общего характера, болезни мочеполовой системы; а настойкой на вине – болезни сердца.

Применение листьев смородины

Настой из листьев применяют при нарушениях обмена веществ и кровотечениях. Благодаря потогонному и слабительному эффекту, растение используют как мочегонное средство – при заболеваниях почек, отечности, а также для вывода из организма излишков мочевой и пуриновой кислоты. Регулярное употребление чая из листьев смородины предотвращает такое серьезное заболевание, как сахарный диабет, понижает кровяное давление, повышает аппетит, стимулирует работу желудка, печени и кишечника. Этот напиток рекомендуют принимать во время эпидемий гриппа, из-за противовирусного, противовоспалительного, потогонного и общеукрепляющего воздействия на организм.

Велика польза листьев смородины и при наличии кожных болезней. Добавление настоя листьев или отвара в ванны поможет снять раздражение, устранить потничку, избавить деток от диатеза и сыпи. Листья черной смородины используются для купания так же, как и обычная череда. Польза череды для кожи общеизвестна, а вот то, что такими же свойствами обладают смородиновые листья – знают не все. При дерматитах различного генеза, при кожном зуде, воспалительных процессах на коже – во всех случаях помогут листья смородины.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 22:08

Биохимические свойства чёрной смородины

Наверняка все слышали не раз, как смородину называют «кладовой» витаминов, и их действительно много: С, РР, Е, К, D, группы В и провитамин А. Они содержатся не только в ягодах, но и во всей надземной части растения, и именно они положительно влияют на работу иммунной системы и тонизируют.

Кроме прочего, в смородиновом листе обнаружены:

минеральные соли магния, марганца, цинка, серебра, серы, меди, фосфора, бора, калия, натрия, фтора, железа, кальция и кобальта,
ценные эфирные масла,
сахара,
дубильные соединения,
фитонциды,
органические кислоты – яблочная, лимонная, салициловая, янтарная и винная,
флавоноиды,
антиоксиданты,
пектины.
Кстати, именно группа пектинов способна связывать и выводить из организма различные токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды.

Такой мощный комплект витаминов и минералов может составить конкуренцию любому комплексу искусственных поливитаминов.

Полезные свойства

Поскольку состав хорошо изучен, клинические испытания доказали, что препараты из листьев стимулируют работу коры надпочечников и могут успешно применяться при лечении аддисоновой болезни.

Совокупность обнаруженных ингредиентов позволяет использовать полезные свойства листьев для исцеления от авитаминозов, иммунных заболеваний, ослабленных состояний из-за переутомления и в послеоперационные периоды. Благодаря антиоксидантам, они предупреждают образование опухолей.

Настойки и отвары применяют при лечении хронических гастритов и язв с пониженной кислотностью, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, подагры, дерматитов, глазных заболеваний и для облегчения состояния при экземе.

В комплексном лечении они с успехом используются в исцелении заболевания печени, органов дыхания и мочекаменной болезни. Они же повышают сопротивляемость организма в периоды сезонных простудных заболеваний и имеют свойство усиливать действие антибиотиков.

Доказана польза приема этих препаратов лицами пожилого возраста, т.к. они благотворно влияют на состояние сердца и сосудов, облегчают течение старческих недомоганий и ревматизма, а также служат средством профилактики от развития атеросклероза и поддерживают деятельность головного мозга.

Регулярный прием отваров способен удалять избыток мочевой кислоты и желчи, и уничтожать патогенные микроорганизмы и дизентерийную палочку. Они положительно влияют на функцию кровотворения и помогают избавиться от малокровия.

При наличии кожных болезней благотворно действуют ванны с отваром из смородинового листа, они помогают снимать раздражения, устранять сыпь и избавляют маленьких детей от диатеза.

Тибетские монахи при туберкулезе лимфатических желез и заболеваниях мочеполовой системы лечат чаем из смородиновых веточек и листьев.

В каких случаях применение противопоказано

Специалисты по фитотерапии напоминают, что у лечения смородиновыми листьями есть свои противопоказания. Поскольку во всех частях кустарника в избытке присутствует аскорбиновая кислота, их с осторожностью должны применять лица с гастритом и язвой с повышенной кислотностью в период обострения болезни.

Осторожно саму смородину и препараты из нее нужно вводить в рацион грудничков. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с педиатром. Так же следует знать, что длительное и чрезмерное употребление препаратов из смородины может привести к повышению уровня свертываемости крови, а вот при тромбофлебите они категорически противопоказаны.

Кроме того, внимательными и осторожными должны быть лица с индивидуальной непереносимостью и страдающие аллергией, а также беременные и кормящие женщины – всем им нужно перед приемом получить одобрение врача.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 23 окт 2017, 22:10

еще хочу сфокусировать внимание на том. что всё что попадает в рубец жвачного животного ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА МИКРОФЛОРУ...от неё родимой, зависит оооооооооооооочень много...
и одной из задач при принудительном применении трав как профилактики, лечения является задача не грохнуть микрофлору рубца

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 23 окт 2017, 23:45

Чижик писал(а):
23 окт 2017, 21:27
вот только мало кто их заготавливает
Мои пацаны липовые ветки принесли, чтоб оборвать цветы... :D Я спрашиваю
- Где цветы?
_Ну вот лепесток и горошиночка махонькая... :?
Кароче принесли бутоны, а через 2 недели с семенами...Цветы не собрали :D
Чижик писал(а):
23 окт 2017, 21:41
я своим шиповник заготавливала - не едят...
Я им с ветками затовливаю, подрезаю шиповник и на чердак , на веревку...
Чижик писал(а):
23 окт 2017, 22:08
Доказана польза приема этих препаратов лицами пожилого возраста, т.к. они благотворно влияют на состояние сердца и сосудов, облегчают течение старческих недомоганий и ревматизма, а также служат средством профилактики от развития атеросклероза и поддерживают деятельность головного мозга.
Самой тоже нужно пожевать-попить :D
Спасибо , Маринчик!
:oops:
Это еще не весь ассортимент веток :D
Темными зимними вечерами, меня дети задаривают ветками вишни и черешни, раньше носили попугаям, а сейчас на автопилоте носят, я их ставлю подальше от батареи в ведро с водой и через 3 недели красота. Козам тоже нравится красота. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 24 окт 2017, 14:05

elenohka0 писал(а):
23 окт 2017, 23:45
Козам тоже нравится красота.
Ох и везёт же твоим козам :super

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Oksana_rid » 16 фев 2020, 20:23

В этом году у меня нет запасов малины и шелуху лука тоже не собирала ( подумала, правильно ли собирать шелуху с покупного лука, чем его обрабатывали?). Так что делала отвар из веточек смородины и ивы. Послед у коз отходил меньше чем за час, пили отвар козы охотно. Смородину использовала как источник витамина С, микроэлементов и прочих полезных веществ, иву- как кровоостанавливающее. Как обычно добавляла соль и глюкозу. Из нового ещё добавила 1 ст. л. Кальфостоника .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 17 фев 2020, 17:37

Oksana_rid писал(а):
16 фев 2020, 20:23
иву- как кровоостанавливающее.
Ива= аспирин :? , аспирин разреживает кровь... так что осторожно с ивой.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 18 фев 2020, 05:01

Oksana_rid писал(а):
16 фев 2020, 20:23
иву- как кровоостанавливающее.
противовоспалительное...

очень нежно обезболивающее

содержит, как Лена верно написала, салицилаты, дубильные в-ва, глюкозу...
ой. ива много чего содержит... кста, витамина С там тоже предостаточно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 18 фев 2020, 05:02

Oksana_rid писал(а):
16 фев 2020, 20:23
как кровоостанавливающее.
лучше всего крапива... пастушья сумка...

а конечно смородину и иву, вкусняшку такую они будут пить залюбки :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая