Фитопомощь в козоводстве

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 02 июн 2016, 20:43

Сейчас благодатный период заготовки трав. Какие же травы помогут нашим любимым козам легко родить?
давайте делиться здесь информацией

после родов и после выхода последа желательно дать козам сбор: крапива+пижма+тысячилистник в первую неделю после окоза. Этот сбор помогает козе счиститься.

листья малины также помогают счищаться... листья малины собирают и сушат, а потом заваривают и дают в первом питье - стимулирует отхождение последа.

Полезные свойства листьев малины

В листьях малины содержатся витамин С, органические кислоты, флавоноиды и различные минеральные соли. Лечебные свойства ягод и листьев малины как жаропонижающего и потогонного средства признаны традиционной медициной. Важно помнить о том, что в малине содержатся салицилаты, схожие с аспирином по составу. Поэтому употреблять отвар из листьев малины ни в коем случае нельзя вместе с аспирином!

В листьях малины содержатся вяжущие и дубильные вещества, благодаря чему растение обладает кровоостанавливающими свойствами и помогает при расстройстве кишечника. Народная медицина использует еще и другие лечебные свойства листьев малины: противовоспалительное, отхаркивающие и антитоксическое. Листья малины содержат ферменты, укрепляющие иммунитет.

Беременным советуют пить отвар из листьев малины в самом конце сукозности... листья малины тонизируют мышцы матки и это может ускорить процесс родов... Ни в коем случае нельзя пить отвар раньше, так как можно спровоцировать преждевременные роды.

у коз последние 1-2 недели беременности листья можно давать в виде веников, а окотившимся - отвар...

отвар луковой шелухи ,крутой в виде теплого сладкого чая...послед отходит через 15-30 мин после того как выпьют ...

литр отвара крутого:
набрать двухлитровую кастрюльку шелухи ...залить водой... чуть прокипятить, процедить, довести до пяти литров теплой водой... добавить столовую ложку глюкозы в порошке...козы хорошо пьют отвар из луковой шелухи...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Амарант в козоводстве

Сообщение Чижик » 02 июн 2016, 20:55

103929611_large_SP_A0726.jpg
Амарант - в переводе с греческого языка "неувядающий". Неприхотливый, растущий практически на любых почвах, амарант заслуживает нашего внимания. Посеяв однажды это растение, вы в полной мере поймёте, что это настоящий источник полезных веществ как для человека, так и для животных. Жаль, что не на каждом участке растёт это чудо-растение! Мало информации! В штатах Америки фермеры засевают большие площади амарантом. Амарант - это эффективная продовольственная культура. Тамошние фермеры знают, что амарант повышает продуктивность сельской живности - коз, коров, свиней, домашней птицы. Очень выгодное растение!

Плодовитость злака просто поражает - всего лишь один экземпляр даёт от 450 до 600 тысяч семян! Высота растения впечатляет! На плодородных почвах высота его колеблется от 3 до 4,5 метра! Растение очень декоративно. Темно-вишнёвые листья, красивые пышные метёлки с семенами, могут быть не только полезными, но украсить любой сельский дворик.

ЦЕННОСТЬ

Злак по международной шкале оценивается в 100 балов, тогда как такое растение как соя по содержанию белка набрало только 60 балов. Аминокислоты - лизина в амаранте больше в 2,6 раза чем в пшенице и в 3,4 раза больше чем в кукурузе. В "неувядающем" злаке содержится огромное количество микроэлементов, стероидных соединений, которые имеют большое влияние на физиологические процессы всех живых существ.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Амарантовые посадки можно использовать для повышения привеса крупно-рогатого скота. Результаты прироста просто поражают! Пополняя рацион зелёными массами, удои молока повышаются 2-3 раза. Скармливая зёрна амаранта птицам повышается яйценоскость. Животные и птица практически не болеют. Где можно использовать полезное растение? В пчеловодстве. Подкормки для пчелиных семей в виде амарантовой муки и сахара даёт отличные результаты. Пчёлы не поражаются заболеваниями! А это очень важный показатель! Мёд таких пчёл содержит в себе больше микроэлементов, полезных веществ, чем мёд пчёл не прикормленных амарантом.

КАК ЗАГОТОВИТЬ

Листья с растения можно заготавливать в любом виде. Можно высушить листья, и использовать их в виде напитков, чая. Можно из листьев сделать муку - предварительно хорошо высушив сырьё, перемолотить его в кофемолке. Муку использовать как пищевую добавку. Добавляя амарантовую муку при выпечке пирожков, булочек - вы повысите ценность продукта. Из муки можно делать молоко, пользу которого трудно переоценить! Листья можно мариновать, солить и замораживать. Заготовкой сырья лучше заниматься во время цветения. растения.

Свойства этого растения удивляют, и восхищают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 02 июн 2016, 21:45

для профилактики мастита есть хорошее средство: отвар из семян укропа... 1 ст л. залить крутым кипятком и настаивать 4 часа... давать в течении 10 дней после окоза... если есть отёк, то мыть вымя слегка подсоленным отваром листа крапивы...снимает напряженность ткани и обезбаливает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Тысячелистник обыкновенный

Сообщение Чижик » 02 июн 2016, 23:55

Очень люблю тысячелистник...заготавливаю его ...и сама попиваю и козам даю если что по пищеварилке мне не нравится... после любых проблем с рубцом очень рекомендую подавать тысячелистник или в виде отвара или просто сушеными веничками...
Tysjachelistnik-1.jpg
Тысячелистник обыкновенный (тысячелистник лекарственный) - одно из самых распространенных и потому одно из самых известных лекарственных растений. Это объясняется множеством причин.
Тысячелистник обыкновенныйВо-первых, растение чрезвычайно распространено, во-вторых, его целебные свойства просто уникальны. Именно поэтому у тысячелистника так много названий, ведь называют его еще ахалеем, гулявицей, деревием, живучей травой, кровавником, порез-травой, солдатской травой и т.д. И это только в России. Но растение известно во многих других странах мира. Так, на Украине оно называется как зеленець, деревій звичайний, серпій и др.

По одной из версий, латинское название рода Тысячелистник (Achillea) происходит в честь мифического героя Ахилла, который, по древнегреческой легенде, использовал это растение после боя для лечения ран. Однако. есть и другие версии. Так, в некоторых источниках утверждается, что название этого растения произошло от греческого "achillos", что в буквальном переводе означает "обильный корм", другие же источники отмечают, что названием происходит тВ фитотерапии применяются, во-первых, верхушки тысячелистника, которые заготавливают во время цветения. При этом отбираются стебли до 15 см длины. Если заросли тысячелистника густые, то заготовка происходит методом скашивания, после чего траву выбирают уже руками.

Во-вторых, заготавливают цветки тысячелистника, которые срезают на расстоянии примерно 2 см от верхушки.

Сушат собранное сырье обычно в тени под навесом либо в сушилках при температуре не выше +50оС. Для сушки сырье нужно разложить слоем не толще 5-7 см (лучше на ткани или бумаге), и периодически перемешивать. При заготовке в промышленных масштабах сырье упаковывают в тюки по 50 кг. Срок годности травы тысячелистника составляет 2 года, соцветий - до 5 лет. Условия хранения как для любого другого эфиромасличного сырья, то есть отдельно от других растений.

Химический состав тысячелистника обыкновенного
В растении содержится множество биологически активных веществ, обусловливающих его терапевтическое действие. Среди них особо следует отметить:

алкалоид ахиллеин;
эфирное масло, в составе которого имеется хамазулен и другие ароматические соединения;
камфара,
сложные эфиры,
борнеол,
туйон,
цинеол,
дубильные вещества,
гликозиды (апигенин и лютеолин),
аминокислоты,
смолы,
каротин,
витамин К,
витамин С,
горечи,
органические кислоты

Полезные свойства тысячелистника обыкновенного
Спектр терапевтического действия тысячелистника обыкновенного и его препаратов очень широк, что обусловлено присутствием в растении большого количества разнообразных биологически активных соединений.

Тысячелистник обыкновенный применяется в фитотерапии, прежде всего, как кровоостанавливающее средство, применяемое как при внешних, так и при внутренних кровотечениях при различных заболеваниях внутренних органов, в особенно воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалительных заболеваниях мочеполовой системы. Растение также нашло широкое применение в качестве противоконвульсивного, аппетитного, потогонного средства, а также средства для лечения различных нарушений обмена веществ.

Галеновые препараты тысячелистника обыкновенного обладают спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей, в связи с чем могут купировать спазмы и боли в кишечнике, повышают диурез, расширяют желчные протоки и усиливают желчеотделение в двенадцатиперстную кишку.

Описанные полезные свойства растения объясняются содержанием в нем эфирных масел и флавоноидов.

Тысячелистник обладает жгучим и горьким вкусом, а содержащийся в нем ахиллеин усиливает секрецию желудочного сока. Это свойство растения используется для усиления аппетита. Причем, поскольку эфирное масло убивает болезнетворные микроорганизмы и препятствует процессу брожения в желудке и кишечнике, тысячелистник уменьшает метеоризм.

Бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее и антиаллергическое действие препаратов тысячелистника связано с содержанием в нем дубильных веществ и эфирного масла, содержащего хамазулен.

В ходе недавно проведенных научных исследований было установлено, что содержащиеся в тысячелистнике флавоноиды обладают гипотензивным действием, способствуют урежению сердечных сокращений. Поэтому вполне вероятно, что это растение вскоре будет использоваться для лечения самых различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и такого распространенного, как гипертония.

Как было отмечено, в тысячелистнике содержится витамин К, который повышает свертываемость крови. Примечательно то, что препараты тысячелистника при этом не проводят к образованию тромбов, в отличие от искусственного введения витамина К в организм человека.

Кроме того тысячелистник в терапевтических дозах стимулирует лактацию...

Противопоказания к применению тысячелистника обыкновенного
Поскольку растение содержит весьма биологически активные вещества, превышение дозировки или нарушение порядка приема его препаратов может привести к отравлению. Симптомами отравления обычно являются тошнота, кожные сыпи, головные боли и головокружение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 20 окт 2017, 00:06

Я завариваю крапиву+пижму+ шелуху лука+ сахар, или мед, даю пить как рожает козлят. Послед выскакивал через пол часа

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Magura » 20 окт 2017, 17:55

А сахар разве можно? Он же бродит.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 20 окт 2017, 18:09

вот ...еле-еле рот свой закрытым оставила ... :D

не пойму чего так по сахару народ ... Лен, ну правда, почитай... только не то что одна баба сказала, а метаболизм...

да и у нас на форуме много чего о сахаре козам написано...

Лен, хочу задать тебе вопрос: КАКУЮ ФУНКЦИЮ ВЫПОЛНЯЕТ САХАР? давая его что ты хочешь получить в результате?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 20 окт 2017, 20:37

Перебивает горький вкус пижмы, но я имея мед даю мед, нету то немного сахару 1 ст л на пол ведра бормотухи :D
Может и не правильно, но работает :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 20 окт 2017, 20:40

Чижик писал(а):
20 окт 2017, 18:09
на форуме много чего о сахаре козам написано...
Где почитать? Ей богу не знала что нельзя. Варенье иногда отдаю :tomato козам... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 21 окт 2017, 00:02

введи в поисковик...

варенье, мед, сироп - это другое...
а вот сахар - не стОит

Лена, ты так и не ответила на вопрос: КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ РЕШАЕШЬ ДАВАЯ САХАР? и решаешь ли?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 21 окт 2017, 00:41

Чижик писал(а):
21 окт 2017, 00:02
КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ РЕШАЕШЬ ДАВАЯ САХАР?
elenohka0 писал(а):
20 окт 2017, 20:37
Перебивает горький вкус пижмы

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 21 окт 2017, 08:15

elenohka0 писал(а):
21 окт 2017, 00:41
Чижик писал(а):
21 окт 2017, 00:02
КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ РЕШАЕШЬ ДАВАЯ САХАР?
elenohka0 писал(а):
20 окт 2017, 20:37
Перебивает горький вкус пижмы
Марина, лучшеб не ходила про сахар читать :D
В моем случае я даю козе, чтоб ей понравилось на вкус, а без сахара или меда не пьют :) , а мне нужно чтоб выпили.
Поноса не было ттт ттт ттт , вздутий не было ттт ттт ттт .
У меня политика такая можно все, но в маленьких количествах.
Ты сейчас упадешь ... :D Моя Лошадь -мася ест послед и ттт ттт ттт . :tomato (я не успевала забрать) Чай с сахаром тыряет и кофе сладкий тыряет....
Чижик писал(а):
20 окт 2017, 18:09
форуме много чего о сахаре козам написано...
Разногласия большие о сахаре. Тут нужна отдельная тема, в которой выскажутся все желающие, знающие и не знающие как я .

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 21 окт 2017, 22:41

elenohka0 писал(а):
21 окт 2017, 08:15
У меня политика такая можно все, но в маленьких количествах.
хорошая политика...
но, Лена, услышь о чем я:
КОЗОВОД ОБЯЗАН ОТВЕТИТЬ СЕБЕ НА ВОПРОС ПО ПОВОДУ ЛЮБОГО СВОЕГО ДЕЙСТВИЯ: КАКУЮ ЗАДАЧУ ОН РЕШАЕТ ДЕЛАЯ ТО ИЛИ ИНОЕ

1. какую задачу решаешь давая настой пижмы? (выкладывай сюда инфу по пижме...бум разбиратцццца :P )
2. какую задачу решаешь давая настой луковой шелухи?
3. какую задачу решаешь давая сахар
( ну тут ты ответила...ща...пожду следующие ответы и прокомментю :D :P )
4. какую задачу решаешь давая настой крапивы (инфу по крапиве сюда, плиз)

учиться будем? если будем, пости инфу и отвечай на вопросы, не стесняясь... все мы ошибаемся и все мы много чего не знаем... вот для этого и учимся, чтобы ЗНАТЬ...
если учиться не будем, можешь наплюююювать на мою просьбу ;) :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 21 окт 2017, 23:25

Чижик писал(а):
21 окт 2017, 22:41
учиться будем?
Хорошо , напишу , только петухов обработаю на завтра... :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 00:09

Чижик писал(а):
21 окт 2017, 22:41
1. какую задачу решаешь давая настой пижмы? (выкладывай сюда инфу по пижме...бум разбиратцццца )
2. какую задачу решаешь давая настой луковой шелухи?
3. какую задачу решаешь давая сахар
( ну тут ты ответила...ща...пожду следующие ответы и прокомментю )
4. какую задачу решаешь давая настой крапивы (инфу по крапиве сюда, плиз)
Умеешь раскрутить :D
Список болеутоляющих трав:
Наиболее полный список болеутоляющих трав
Адонис
Аир
Алтей
Арника
Багульник
Барбарис
Безвременник осенний
Белена
Белладонна
Белокопытник
Береза
Болиголов
Бородавник
Борщевик сибирский
Будра
Буквица
Василек луговой
Василек синий
Василек шероховатый
Василистник
Вахта
Вербейник монетчатый
Вербейник обыкновенный
Вероника
Вероника поручейная
Ветреница лютиковая
Водосбор
Водяной перец
Воробейник лекарственный
Вьюнок полевой
Вяз
Гармала
Гвоздика полевая
Гвоздика пышная
Гвоздика разноцветная
Гвоздика травянка
Герань
Горец земноводный
Горец почечуйный
Горичник русский
Горчак ястребинковый
Гравилат городской
Гравилат речной
фанат
Грудница мохнатая
Груша
Грыжник
Девясил растопыренный
Донник лекарственный
Дрема белая
Дрок красильный
Дурнишник обыкновенный
Душистый колосок
Душица
Ежевика
Ель
Жабник полевой
Желтофиоль
Жимолость душистая
Звездчатка злаковая
Звездчатка ланцетолистная
Звездчатка средняя
Зверобой
Земляника
Зизифус
Змееголовник молдавский
Змееголовник тимьяноцветковый
Золотая розга
Золототысячник зонтичный
Ива
Иссоп
Калужница болотная
Каперсы колючие
Картофель
Качим метельчатый
Каштан конский
Кизил
Кирказон ломоносовидный
Клевер гибридный
Клевер пашенный
Клевер ползучий
Клевер средний
Клен
Колокольчик жестковолосый
Колокольчик крапиволистный
Колокольчик скученный
Конопля
Кориандр
Коровяк медвежье ухо
Крапива
Крестовник обыкновенный
Крестовник широколистный
Кровохлебка
Крыжовник
Кубышка желтая
Кувшинка белая
Куколь
Купена
Ландыш
Лапчатка гусиная
Лапчатка ползучая
Лапчатка прямостоячая
Ластовень
Латук
Лен посевной
Лилия
Лимон
Линнея
Липа
гав
Лук репчатый
Льнянка
Любисток
Лютик многоцветковый
Мак снотворный
Малина
Маргаритка
Марь белая
Марь красная
Марь цельнолистная
Мелисса
Мелколепестник едкий
Миндаль
Можжевельник обыкновенный
Молодило кровельное
Молочай
Морковь
Мята полевая
Нивяник
Нитчатые водоросли
Ноготки
Облепиха
Овес
Огурец
Огуречная трава
Окопник
Ольха
Осина
Осока
Очный цвет полевой
Папоротник
Паслен сладко-горький
Паслен черный
Пастернак
Переступень
Перилла
Петрушка
Пижма
Пион уклоняющийся
Пихта
Плакун
Повилика
Подмаренник настоящий
Подмаренник цепкий
Подорожник
Полынь морская
Полынь обыкновенная
Полынь цитварная
Прострел луговой
Пустырник
Ракитник русский
Резак
Репа
Репешок
Рододендрон
Розмарин
Ромашка аптечная
Ромашка непахучая
Рута пахучая
Ряска
Сабельник
Синеголовник
Сирень
Смолевка поникшая
Смолка
Сныть
Сочевичник весенний
Спаржа
Стальник
Сушеница
Таволга вязолистная
Тамарикс
Тамус обыкновенный
Термопсис ланцетный
Тимьян Маршалла
Тмин
Тополь черный
Тысячеголов
Тысячелистник
Фиалка опушенная
Фиалка собачья
Физалис
Фисташка
Хатьма тюрингенская
Хмель
Хрен
Цикорий
Цмин песчаный
Чабрец
Чайный гриб
Черника
Чернокорень
Чеснок
Чистец лесной
Чистотел
Чистяк
Шандра
Шафран
Шиповник
Щавель кислый
Эвкалипт
Эвкоммия
Эфедра
Эхинацея
Ясменник

Список маточных трав
Многие травы можно использовать, чтобы стимулировать и очистить матку, улучшить её тонус . Тем не менее, некоторые травы, которые повышают здоровье матки не следует принимать во время беременности из-за риска стимулирования сокращений
Аир
Айва
Алоэ
Амарант колосистый
Апельсин
Арбуз
Арника
Барбарис
Белозор болотный
Береза
Василек луговой
Василек шероховатый
Василистник
Вербейник обыкновенный
Виноград
Витекс священный
Вишня
Водяной перец
Воробейник лекарственный
Вяз
Гвоздика полевая
Гвоздика пышная
Гвоздика разноцветная
Гвоздика травянка
Герань
Горец почечуйный
Гравилат речной
Девясил высокий
Девясил растопыренный
Дескурайния Софии
Донник лекарственный
Дуб
Душица
Дымянка
Ежевика
Желтофиоль
Живучка
Зверобой
Земляника
Зопник клубненосный
Калина
Калужница болотная
Камфаросма марсельская
Каштан конский
Кермек Гмелина
Кипрей узколистный
Кирказон
Клевер луговой
Клевер ползучий
Клещевина
Клопогон даурский
Копытень европейский
Коровяк метельчатый
Коронария кукушкин цвет
Котовник кошачий
Кошачья лапка
Крапива
Красный стручковый перец
Крестовник обыкновенный
Кровохлебка
Куколь
Кукуруза
Купальница европейская
Лагохилус
Лапчатка гусиная
Лапчатка двувильчатая
Лапчатка прямостоячая
Лимонник
Ложечная трава
Лопух
Лук репчатый
Любисток
Малина
Манжетка
Маргаритка
Марена
Марь вонючая
Медуница
Мелисса
Мелколепестник канадский
Молодило кровельное
Мох кукушкин лен
Мытник хохлатый
Ноготки
Облепиха
Омела белая
Осока
Паслен сладко-горький
Пастушья сумка
Петрушка
Пижма
Пион уклоняющийся
Повилика
Полынь метельчатая
Полынь морская
Полынь обыкновенная
Порезник
Прострел луговой
Пузырчатая головня кукурузы
Пупавка
Пустырник
Пырей ползучий
Редька
Розмарин
Ромашка аптечная
Рута пахучая
Сельдерей
Синеголовник
Смолка
Спорынья
Спорыш
Сусак зонтичный
Сушеница
Таволга шестилепестная
Тамарикс
Толокнянка
Тысячелистник
Фенхель
Хвощ полевой
Хондрилла
Хрен
Цикламен
Черноголовка
Чернушка
Чеснок
Чистец болотный
Чистец лесной
Чихотная трава
Шандра
Шиповник
Щавель малый
Эвкалипт
Эспарцет
Ярутка
Ясенец кавказский
Ясменник
Яснотка белая
Ятрышник

Противомикробные травы
Наиболее полный список противомикробных трав
Авран
Адокса мускусная
Аир
Айва
Алоэ
Анис
Апельсин
Багульник
Бадан
Бодяк обыкновенный
Борщевик сибирский
Брусника
Будра
Буквица
Василистник
Вахта
Вербейник монетчатый
Вербейник обыкновенный
Вероника
Виноград
Вишня
Водяной перец
Володушка
Восковник
Гармала
Герань
Горечавка желтая
Горечавка перекрестнолистная
Горичник русский
Горчица сарептская
Гравилат речной
Гранат
Грибы дождевики
Грудница мохнатая
Груша
Девясил британский
Девясил высокий
Девясил иволистный
Девясил растопыренный
Девясил шершавый
Дескурайния Софии
Дуб
Дурнишник обыкновенный
Душица
Ежевика
Живучка
Жимолость душистая
Звездчатка средняя
Зверобой
Земляника
Золотая розга
Золототысячник зонтичный
Ива
Инжир
Исландский мох
Каперсы колючие
Капуста
Кизил
Кирказон ломоносовидный
Клевер луговой
Клевер пашенный
Клевер средний
Клен
Клюква
Козлобородник
Кориандр
Короставник полевой
Крапива
Кровохлебка
Лапчатка гусиная
Лапчатка двувильчатая
Лапчатка прямостоячая
Лапчатка серебристая
Лимон
Лиственница
Лишайник пармелия
Лук победный
Лук репчатый
Лук татарка
Лютик многоцветковый
Марь противоглистная
Марь цельнолистная
Медуница
Мелколепестник едкий
Можжевельник казацкий
Можжевельник обыкновенный
Морковь
Ноготки
Норичник шишковатый
Окопник
Ольха
Пазник
Парнолистник
Паслен черный
Перелеска
Пижма
Плющ
Подорожник
Полынь горькая
Полынь цитварная
Посконник
Прострел луговой
Редька
Репа
Рогоглавник
Рогоз
Рододендрон
Росянка
Рута пахучая
Сельдерей
Сивец луговой
Скумпия
Смолка
Сморчок
Сосна
Сумах
Сфагнум
Таволга вязолистная
Татарник
Ткмьян
Маршалла
Тимьян обыкновенный
Толокнянка
Тысячелистник
Физалис
Хвощ полевой
Хрен
Цикорий
Цмин песчаный
Чабрец
Чайный гриб
Черноголовка
Чеснок
Чесночница
Чистец лесной
Чистец прямой
Чистотел
Чихотная трава
Шалфей дикий
Шелковица
Шиповник
Щавель кислый
Щавель конский
Щавель курчавый
Эвкалипт
Эхинацея
Яблоня
Язвенник
Ясменник

Успокаивающие травы
Адонис
Аир
Арника
Астрагал пушистоцветковый
Багульник
Барбарис
Белена
Белозор болотный
Белокопытник
Борщевик сибирский
Боярышник
Бузина черная
Буквица
Валериана
Василистник
Вереск
Водокрас
Водяной перец
Гармала
Гвоздика голландская
Горец земноводный
Гравилат городской
Девясил высокий
Девясил иволистный
Донник лекарственный
Дрема белая Дурман
Душистый колосок
Душица
Дыня
Желтушник
Звездчатка средняя
Зверобой
Змееголовник молдавский
Зюзник европейский
Ива
Икотник серо-зеленый
Калина
Кирказон ломоносовидный
Клопогон даурский
Козелец приземистый
Колокольчик скученный
Конопля
Крестовник обыкновенный
Кубышка желтая
Кувшинка белая
Лагохилус
Ландыш
Латук
Лимон
Лиственничная губка
Лунник
Луносемянник даурский
Любисток
Мак снотворный
Марь белая
Марь вонючая
Марь противоглистная
Мелисса
Молодило кровельное
Мята полевая
Ноготки
Огурец
Огуречная трава
Одуванчик
Омела белая
Очный цвет полевой
Панцерия
Паслен сладко-горький
Паслен черный
Пассифлора
Патриния средняя
Перилла
Пион уклоняющийся
Подмаренник настоящий
Полынь обыкновенная
Пустырник
Раувольфия змеиная
Рододендрон
Ромашка аптечная
Рута пахучая
Салат
Серпуха венценосная
Синюха голубая
Синяк
Смолевка поникшая
Спаржа
Сушеница
Татарник
Терн
Толокнянка
Тополь черный
Укроп
Хмель
Цикорий
Череда
Чистец байкальский
Чистец болотный
Чистец лесной
Чистец прямой
Шалфей дикий
Шафран
Шлемник байкальский
Шлемник обыкновенный
Ясменник Яснотка белая
Нужно будет из последнего списка что то выбрать- может череду, хмель, или ноготки и мелису.
Красным цветом обозначила травы которыми пользовалась, к ним еще можно приписать рамашку, полынь, шиповник- чай.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 00:43

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 00:09
Умеешь раскрутить
а уж как ты умеешь уходить от конкретных ответов на конкретные вопросы, так мне пыхтеть и пыхтеть еще...
неееееееееееее, матушка, сейчас не получится... даже не пробуй :P

еще раз:

1. какую задачу решаешь давая настой пижмы? (выкладывай сюда инфу по пижме...бум разбиратцццца :P )
2. какую задачу решаешь давая настой луковой шелухи?
3. какую задачу решаешь давая сахар
( ну тут ты ответила...ща...пожду следующие ответы и прокомментю :D :P )
4. какую задачу решаешь давая настой крапивы (инфу по крапиве сюда, плиз)


ты даёшь настой после родов крапивы, шелухи лука, пижмы + сахар или мед или варенье

не надо простыней с названиями существующих трав...ты применила, крапиву, шелуху репчатого лука пижму и сахар или варенье или мёд...вот об этом давай и поговорим.. ведь ты же зачем-то это применяешь?! ЗАЧЕМ? понимаешь ли зачем...?или одна бабка присоветовала? или на протсорах инета почерпнула эту истину...? задумалась ли о ней, когда получила результат? что даёт тебе ОСМЫСЛЕННОЕ применение тех или иных средств, методов, методик...?
а сначала ответь пожалуйста вот на это:
ответь ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО ты применяешь: луковую шелуха, крапиву, пижму и сахар...
какие твои задачи решает каждая составляющая и какую ТВОЮ задачу они решают сочетано друг с другом???


з.ы. и это, не пужаю, просто рассказываю о своей реакции - еще раз уйдёшь осознанно от ответа, я сворачиваю со своей стороны обсуждение.... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 00:57

Понимаю все из этих средств и сокращают матку , и притупляют боль, и малость противовоспалительные . Сахар дала , без него не пьют. А мед в прошлом году додала в травы .
Бабки советовали дать свеченное в церкви зелье, а не лук и пижму. Иногда я добавляла шиповник в нем витамин С.
Марин, ну зачем мне сейчас писать людям о крапиве о ее витаминных и вяжущих свойствах или еще что... :oops: Гугл в помощь , НЕ? :mail

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:02

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 00:57
Марин, ну зачем мне сейчас писать людям о крапиве о ее витаминных и вяжущих свойствах или еще что... Гугл в помощь , НЕ?
не...
причем тут другие люди...?

применяла ты...
ну и ответь просто: КАКУЮ ЗАДАЧУ ТЫ РЕШАЛА ДЛЯ СЕБЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СВОИХ КОЗ ПОСЛЕ ОКОЗА КОГДА ПРИМЕНЯЛА ТО, ЧТО ТЫ ПРИМЕНЯЛА...
чего ты боишься? оказаться глупой? да ради бога... мне вон хоть медаль на грудь повесьте с названием - большая ДУРА и что?

Лена, не бойся чего-то не знать... это нормально...
бойся не знать и продолжать хотеть не знать...

а может быть ты своим знанием и своим мнением обогатишь чье-то знание или исправишь чье-то незнание... не задумывалась?

давай колись как есть...
как перед священником и\или дохтуром...

во, йа дохтур, так что смелее , пациент, смелее :P ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 01:22

:wacko2 Мариш, ну смотри
Крапива может способствовать увеличению гемоглобина и повышению уровня эритроцитов, и лейкоцитов в крови. Содержащийся в крапиве витамин К обладает гемостатическим (способностью останавливать кровь) свойством.
То-есть я чтоб стремительным сокращением матки и отходом последа не вызвать кровотечение даю крапиву. Рас :)
Пижма супер сокращает матку, немного притупляет болевые ощущения. Двас
Лук это кладезь витаминов и плюс укрепляет сосуды, снимает спазмы.
Чтоб лучше козой всасывалось давала сахар, или мед.
Больше я не знаю как объяснить.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 01:25

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:02
во, йа дохтур, так что смелее , пациент, смелее
Ну, критикуй :D , окозы на носу, а я опять вариво буду давать не по феншую :oops: ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 01:35

elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 01:22
То-есть я чтоб стремительным сокращением матки и отходом последа не вызвать кровотечение даю крапиву. Рас
рас :good

+ там уууууууууууууу скока витамина С, который уууууууууууу как нужен после окоза...да?
elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 01:22
Пижма супер сокращает матку, немного притупляет болевые ощущения. Двас
дааааааааааааааа???
какие генеральные воздействия пижмы?

и какие из этих генеральных подпадают под ситуацию родов? ты намекаешь на свойство пижмы вызывать аборт за счет повышения тонуса матки?

ну давай разберем:
крапива отлично останавливает кровотечения, рас, как ты говоришь...
пижма, которую ты даешь ПОСЛЕ родов, увеличивает тонус матки, тем самым увеличивается её сократительная функция, которая как бы помогает изгнать из матки ФСЁ что уже не нужно... и? физиологию послеродового процесса учитываем? или ты думаешь, что раз два и всё вычистилось? и ву а ля - матка готова к следующим боям за родину?

а ты не учитываешь, что это второстепенное влияние пижмы... а первостепенное как раз дургие точки приложения...

ну хорошо...пижма так пижма... но двас тебе не скажу... есть более приемлемые альтернативы, если ты хочешь повысить сократительную способность матки и при этом проконтролировать интенсивность закрытия шейки матки... ;)
elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 01:22
Лук это кладезь витаминов и плюс укрепляет сосуды, снимает спазмы.
а вот это два-сссссс... причем настоящий два-сссссссссссс
elenohka0 писал(а):
22 окт 2017, 01:22
Чтоб лучше козой всасывалось давала сахар, или мед.
не поняла...всасывалось что?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 01:42

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:35
пижма так пижма...
шелуха лука тоже :oops:
Ко
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:35
всасывалось что?
Чтоб коза пила, она думает это чай, который она иногда у меня тыряет.
Чижик писал(а):
22 окт 2017, 01:35
есть более приемлемые альтернативы
Я насобирала трав, которые у нас растут.
Подскажи, может еще что скубну...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Oksana_rid » 22 окт 2017, 01:54

Я после окоза даю отвар луковой шелухи и малины ( листья, стебли) + глюкоза или вместо нее варенье было в этом году + чайная ложка соли ( для восполнения потерь натрия).
Про малину вот
Качественное и количественное содержание веществ в прицветниках малины, очень удачно сбалансировано меж собой, что дает возможность применять их для лечения множества заболеваний.
Химический состав листьев малины:
Вы найдете в них огромное количество витаминов, среди которых жизненно важные С, Е, К. богаты листья фолиевой кислотой, вяжущими и дубильными веществами и органическими кислотами. Среди полезных веществ натуральные макро- и микро элементы – это кальций, медь, йод, магний, калий, железо, натрий и фосфор.
В листочках содержится уникальное вещество салицилат, по действию схожее с салициловой кислотой, чем может похвастаться не каждое растение. Помимо этого в составе растения есть смолы, сахара, слизи, биофлавоноиды и минеральные соли, танины и антиоксиданты.
Отвар листьев при беременности
Если вы поинтересуетесь противопоказаниями малиновых листочков, то узнаете, что на первых сроках употреблять средства с ними женщинам, ожидающим ребенка, категорически нельзя. Научно доказано, что прицветники тонизирую матку, и это может спровоцировать отторжение плода.
Но вот какой парадокс: это же свойство в медицине используется для облегчения процесса родов у женщин. В Германии медики рекомендуют употреблять отвар незадолго до родов, считается, что это расслабит мускулатуру матки, что облегчит схватки. Вдобавок, доказано, что приём отвара перед родами делает эластичнее стенки матки.
Применяется для понижения температуры, при гастрите или энтерите, кормящим мамам настой поможет улучшить качество и количество молока. Травники рекомендуют также использовать данный настой для остановки внутренних кровотечений.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 02:01

О :thank_you малины у меня полно, я ее с кистями ягод заготавливаю, правда даю вениками.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение Чижик » 22 окт 2017, 02:09

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:54
Я после окоза даю отвар луковой шелухи и малины ( листья, стебли) + глюкоза или вместо нее варенье было в этом году + чайная ложка соли ( для восполнения потерь натрия).
:love

Ленчик, обрати вниманию на глюкозу... :D
на листья малины ;)
и на соль... :P
о каг...
про луковую шелуху ты уже фсё знаишь...

так вот, во время родов теряется много энергии...очень много... еще больше её расходуется на производство молозива, дабы накормить опрысков... и тебе в хлам как надо ВОСПОЛНИТЬ ЭТУ ЭНЕРГИЮ... И ЭТО ОЧЕНЬ ЗНАЧИМО

и как раз глюкоза делает это быстрее всего... знаешь почему? потому что метаболизм глюкозы очень короткий - глюкоза идёт в обход всех обменных процессов НАПРЯМУЮ В КЛЕТКУ...
чего не скажешь о сахаре и о варенье...

да, если нет другой альтернативы кроме сахара и варенья, то точкой выбора вслед за глюкозой является варенье...и только потом сахар

сахар это что такое с химической точки зрения? какой метаболизм сахара? аааааааааааааа...то-то и оно...

а натрий хлор???!!! калий-натриевый насос слышала? а нагрузка на сердце? а осмотическое давление которое курирует калий-натриевый насос...

и восполнить натрий - тоже важная задача...

кальций... это еще один камень преткновения вместе с фосфором...

если перед родами много кальция в крови, паратгормона не достаточно...а выход кальция из депо , то бишь из костей, обеспечивает именно паратгормон... и хоть засыпь кальцием козу из вне, всё равно не успеешь... метаболизм кальция из вне такой, что не успеешь... только напрямую - из депо - погашается потребность в кальции... именно для этой задачи, задачи выхода кальция из депо после родов, создаётся как бы искусственный дефицит кальция за 2-3 недели до родов... а вернее его соотношение к фосфору приводят 1,0-0,8 : 1... вместо 2,0 - 2,5 : 1

можно хоть засыпать кальцием животное и получить гипокальциемию после родов, то бишь парез - аж бегом...

Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:54
чем может похвастаться не каждое растение
ива...ветки ивы...
Oksana_rid писал(а):
22 окт 2017, 01:54
Если вы поинтересуетесь противопоказаниями малиновых листочков, то узнаете, что на первых сроках употреблять средства с ними женщинам, ожидающим ребенка, категорически нельзя. Научно доказано, что прицветники тонизирую матку, и это может спровоцировать отторжение плода.
Но вот какой парадокс: это же свойство в медицине используется для облегчения процесса родов у женщин. В Германии медики рекомендуют употреблять отвар незадолго до родов, считается, что это расслабит мускулатуру матки, что облегчит схватки. Вдобавок, доказано, что приём отвара перед родами делает эластичнее стенки матки.
Применяется для понижения температуры, при гастрите или энтерите, кормящим мамам настой поможет улучшить качество и количество молока. Травники рекомендуют также использовать данный настой для остановки внутренних кровотечений.
:super

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 11:35

Спасибо девочки! ;)
Значит Малину сушеную с гроздьями ягод и листьями- оставляю на окозы, у меня ее очень много заготовлено.
Ива у нас растет на каждом шагу, а еще заготовлены: -смородина в ветках с ягодами и липа с бутонами цветов.
Что скажите о липе и смородине? Их скормить зимой? :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 11:43

Чижик писал(а):
22 окт 2017, 02:09
получить гипокальциемию после родов, то бишь парез - аж бегом...
Соль лижут когда хотят, мин камушки тоже...
:? Не пугай меня , пока что ттт -даже намека на такое не было.
Рожают стоя, оставляешь в сарае, то скачет хочет, чтоб ее выпустили к остальным. На третий день идем гулять с детьми( когда они под маткой).
ТТТ :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 11:46

Наверно я на интуиктивном уровне делала что-то правильно, или козы-железные леди. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Фитопомощь в козоводстве

Сообщение elenohka0 » 22 окт 2017, 14:20

Вы думаете мне эта пижма спать дала? До сих пор о ней думаю. Наверно она на жкт , печень, почки благотворно влияла, раз все гуд было...?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.