Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 04:11

olga79 писал(а): Ну, так как я верю своему опыту - хотелось бы несколько распатрошить для начала...
а если без патрошения?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Натка3250 » 12 окт 2016, 19:11

Марина писал(а): Что думают некоторые веты , рекомендуя 1 мл ЙОДА ( примерно 1 грамм ) козам внутрь ??
А прикол в том, что они не только настоятельно всем рекомендуют, но и своим козам тоже дают. И они, козы эти, вроде как нормально себя чувствуют...
Я ни разу не защищаю такие рекомендации, я просто не понимаю одного:
если это настолько опасно (или, как минимум, не полезно) как быть с козами тех, кто применяет такие йододобавки? а их становится все больше .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Марина » 12 окт 2016, 20:20

Натка3250 писал(а): как быть с козами тех....,
Нат , прозреют когда увеличится зоб и начнутся проблемы, а они начнутся .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 21:02

Марина писал(а): Да ..... Что думают некоторые веты , рекомендуя 1 мл ЙОДА ( примерно 1 грамм ) козам внутрь ??
дык.ты обшиблась...кубик это еще уф ты нуф ты.. а на 50 кг 3,5 (или 2,5 - не помню)кубика как? круто?
не просто круто - круть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Марина » 12 окт 2016, 21:03

Чижик писал(а): не просто круто - круть
Жесть !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Чижик » 12 окт 2016, 21:15

Натка3250 писал(а): А прикол в том, что они не только настоятельно всем рекомендуют, но и своим козам тоже дают. И они, козы эти, вроде как нормально себя чувствуют...
Я ни разу не защищаю такие рекомендации, я просто не понимаю одного:
если это настолько опасно (или, как минимум, не полезно) как быть с козами тех, кто применяет такие йододобавки? а их становится все больше
да... а чего ж не больше?!... таблетку надо - таблетку дали, а что потом... не важно и даже не свяжут с...

Ната, прозреют и однозначно...то, что такими ударами грохнут щитовидку, даже вопросов нет.. но грохнутая щитовидка компенсируется компенсаторной системой организма с разной степенью деструкции по другим органам и системам живой системы... остальное вопрос времени ...
короче, просто почитай про щитовидку, про её роль, про её паталогии.... туда же приплети вилочковую и соедини...
я не понимаю, это что? до такой степени ума палата или нобелевка в желании в штанах, или что? что? ведь совершенно, причем по умолчанию, не проводят дифдиагностику и не учат этому начинающих козоводов...

та ёлки палки, язык опух говорить... я стою в сторонке попиваю кофеёк и потягиваю сигаретку...

закономерности и целостность биологической системы как живой экосистемы со всеми её взаимосвязями ни один чел не отрулил...а вот разрушить и разрушил - эт даааа...причем куда не плюнь...

есть такое понятие как отдаленные результат ...то, что ты называешь: с ними всё типа в порядке...- это просто ты не видишь, что на самом деле происходит с организмом при таком подходе... и не только по йоду...
ты посмотри...ну сделай скриновый аналитический анализ по индексу здоровья поголовья коз в Украине или в России..ведь куча публичной информации и отследи этот индекс здоровья...

удивишься не по децки...

и тогда задай себе вопрос: если так всё зашибись, если так всё правильно, отчего же всё хуже и хуже дела в здоровье коз?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Натка3250 » 12 окт 2016, 22:10

Чижик писал(а): ты посмотри...ну сделай скриновый аналитический анализ по индексу здоровья поголовья коз в Украине или в России..ведь куча публичной информации и отследи этот индекс здоровья...

удивишься не по децки...
А я и не удивляюсь уже. Не первый раз поднимаю этот вопрос с риторическим "Почему?"
Наблюдая все эти отдаленные "результаты", тоже
Чижик писал(а): я стою в сторонке попиваю кофеёк и потягиваю сигаретку...
И если чего не знаю на все 100... предпочитаю "барахтаться на мели".


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Щитовидная и вилочковая железы. Болезни щитовидной и вилочковой желёз у коз. Молочный зоб. Дифдигностика.

Сообщение Чижик » 13 окт 2016, 00:10

эххххххххххххх

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2020, 15:18


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2020, 15:40


Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2020, 15:52

Взято тут
Молочный зоб
Молочный зоб распространен у некоторых пород коз, особенно у нубийцев и буров. Молочный зоб представляет собой мягкий отек на шее с обеих сторон гортани, а иногда и под челюстью. Мягкий отек - это увеличение вилочковой железы, но посмертное исследование показало, что ткань гистологически нормальная.

Отеки начинают появляться с 1 недели, и в среднем достигают наибольшей массы примерно через 4 месяца. По истечении этого времени происходит самопроизвольная, но медленная регрессия, которая оставляет лоскут дряблой кожи. Образцы крови, взятые у этих животных, покажут нормальный или повышенный уровень йода в крови и нормальный уровень тироксина в крови (то есть это НЕ проблема щитовидной железы или йода)). Тимус является очень важной частью иммунной системы, обеспечивая «тренировку» Т-клеток дифференцировать клетки-хозяева от чужеродных захватчиков. Пик этой активности приходится на молодых животных, которые также имеют наибольшую массу ткани вилочковой железы. Большой размер вилочковой железы не следует считать патологическим, и его не следует «лечить». Любые попытки уменьшить размер железы (например, введение стероидов) приведут к снижению эффективности иммунитета для этого животного.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Чижик » 04 фев 2020, 00:32

Лен, может давай перенесем тот диалог с фб сюда...только в формате диалога... без опознавания личностей... тире - фраза...тире - ответ...
так будет виден сам диалог и имена участников не будут влиять на воспритие...
а? возьмешься...а то если я возьмусь то лет десять будем ждать :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 07:32

Попробую. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 08:33

Красиво написанная статья о недостатке йода, но никак не подходит , на мой взгляд под термин- Молочный зоб, а еще подача йода меня смутила...
Йод и молочный зоб, что общего?

Эта тема освещалась неоднократно, но актуальна постоянно.
Особенно, для животных синтезирующих высокожирное молоко, эндемически материковых, то есть, лишенных природных источников данного элемента...для них...актуальна вдвойне....к коим и относятся все типы наших карликов...еще- нубы и маленькие коровки джерси.

Преамбула...

Йод входит в состав тироксина – гормона щитовидной железы, который оказывает влияние на рост животных, обмен веществ, теплообразование и функцию воспроизводства.

Йод необходим для нормального функционирования многих микроорганизмов рубца,... преобразования ими углеводов, синтеза уксусной кислоты...затем...жирных кислот...печенью (опуская полную...биозимию).

Использование организмом йода снижается при повышенном содержании в рационе калия, кальция, стронция, фтора и некоторых других веществ.

Внешним признаком йодной недостаточности слудит увеличение щитовидной железы, т е, зоба.
Дефицит йода может привести к абортам. У коз, при недостатке йода нарушается цикличность течки, снижаются оплодотворяемость и плодовитость, надои и жирномолочность, наблюдаются рассасывания плодов, выкидыши на ранних стадиях беременности, аборты, задержания последов, рождение мертвого или нежизнеспособного приплода, с зобом (толстая шея).
Замедляется рост молодняка.

При явном недостатке элемента, снижаются прирост живой массы, молочность, жирность молока, повышаются затраты кормов на единицу продукции.

Очень высокие дозы йода ведут к прекращению деятельности яичников и перерывам в лактации.
Оптимальна регулярная йодопрофилактика в дозе 0,5 мл на 10 кг веса животного....в месяц.

Йод можно использовать в виде спиртового 5%р- ра, разведённого в 20-30мл воды.

Вводить в рот животного, разделив дозу на два приема, то есть с интервалом 14 дней.

Содержание йода в кормах прямо зависит от его содержания в почве или воде. Также его содержание в кормах и воде изменяется по зонам страны и в зависимости от вида и части растений. Его концентрация уменьшается в процессе сушки сена и травяной муки, при заготовке силоса, сенажа и в период хранения кормов. В молодых растениях его содержится больше, чем в старых. Доводить животных до дефицита йода - непростительная небрежность, поскольку все, что нужно для предотвращения этого обычная минеральная подкормка, содержащая йод, например, морская соль. Она содержит йод, йодинат кальция.

Морские водоросли содержат большой спектр микро- макро- элементов спутников, необходимых для усвоения самого йода, связанных с альгинатами, что способствует максимальному усвоению элемента.

Еще хороший доступный вариант компенсации дефицита йода- использование раствора ,,синего йода,,.
Приготовленного по стандартному рецепту, достаточно 1 ст л смеси на 10 литров воды.
Достаточно пропоить 2-3 дня, ежемесячно.
Лучше, произвести более точные расчеты, корректируя дозы... согласно состоянию ваших животных, рациону и тд.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 08:38

Дальше переписка
- Согласен на все сто, еще не достаток селена.Три года назад у меня была такая проблема, перешол на Российскую соль.

- Тогда и вит Е...селен без него не очень...усваивается.
Вместе они присутствуют в семени льна.
Поэтому...если у вас вдруг...не кроются деФки, не спешите колоть химию, пересмотрите рацион, витамины, минералы.

- С охотой у девок полный порядок ,две недели после родов и в перед , чуть упустил и вне плана, а вот проблема с зобом у детей один год была у трех коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 09:08

Переписка между несколькими людьми и чтоб понять буду им присваивать номера :D для индентификации :D Хозяйка статьи -1, собеседники остальные номера.
2-- блин, вот со всем согласна, кроме спаивания спиртового раствора йода... бунтую... есть иные альтернативы... более подходящие для организма...более синхронистичны ему... шо ж вы так жоска сразу : спиртовый раствор... не, не соглашусь...
1 для2-- Обоснуй, пож
- тут такое дело...не хочу в биохимию глубоко лезть...читать, тем более думать народу особо некогда..
Опустим. Если кратко...
Все препараты йода содержат его в связанной фиксированной форме, для его отщепления требуются определенные условия в ЖКТ- рН, налисие белков- аминокислот, с которыми он образует соединения- гормоны.
То есть, уходят определенные усилия на отщепление атома.
Поэтому, в тексте указаны препараты ро убыванию активности, с самым доступным ионом ...для усвоения.
Спиртоврй р- р, синий йод, альгинаты.
2для1--
-1, да ты что?! Шоб я столько писала... Ты и так знаешь об чем я... Уверена что нейрогуморалка по щитовидке тебе хорошо знакома... Как физиология, так и патофизиология...
Не, не буду оьосновывать...
это тогда меня кондратий хватал, во времена пионерской зорьки, а сейчас иное понимание : каждый сам делает выбор и сам за это несёт ответственность... Моё дело отреагировать собою... Йа отреагировала😂😜😂
1 для2-
-Я не только знаю, я еще и применяю... уже как 5 лет, козам, их детям, своим детям.
3 для1--
- В связанной форме находится только органический природный йод (в ламинариях, фукусе, морской воде, например), который совершенно безопасен для организма и хорошо усваивается. Спиртовой раствор йода это неорганический йод (синтетический), э…
1 для3--
--йод безопасен для организма только...в безопасной для организма концентрации...и не важно, фукуса пережрать, или спиртовым раствором упиться...читайте внимательно текст...и не надо переписывать написанное.
2 для1--
--1, ты не права. Све лана дело говорит. К тому же, отравиться йодом пережрав, как ты говоришь, морской капусты, невозможно... Просраться, сорри за выражение, да... А отравиться именно йодом - нет. Организм возьмет столько, сколько не хватает.. Очень органично возьмет... Чего совсем не происходит со спиртрвым йодом....
А самое главное, как ведёт себя на такое варварство щитовидка... Ой как не любит нейрогуморалка грубости...
1, вот уже сколько лет спрашиваю себя, ну где ж ты нашла то эти рекомендации - пить спиртрвый раствор да ещё в таких дозах? Ну правда, дай источник, почитаю... Может просто отстала от жизни?
1, вот ты пишешь полкубика на 10 кг. Это на минуточку, на козу 60 кг три кубика 5% р-ра В СТОЛОВОЙ ложке воды... Ну сама подумай 1- 15 капель 3% йода (капли наращиваются по одной капле и так же снижаются с 15 до 1) разведенные минимум в 250 мл воды (это такой протокол в человеческой медицине), а тут...
Ну и ещё, что то не встречала лабы по исследованию гипо и гипертиреозов в ветеринарке... И не при всех формах нужен йод...
Не знаю зачем я это пишу. Прямо за руки себя держу, но пишется... В медицине есть такое правило: не навреди... До сих пор свято его соблюдаю. И ориентировать козоводов, имхо, нужно на безопасные альтернативы, от греха подальше...
Диву даюсь: то окситоцином обколят не посмотрев открыта ли шейка и не посмотрев положения плодов, то йодом обпаивают бездумно...
Крепкие организмы все таки у животин...
Только не злись. Да, за столько лет, ну никак не могу быть солидарна с такой твоей рекомендацией по профилактике йододефицита
1 для2--
--2, можно...особенно фукусами.
Повторюсь, щитовидке не важно, в чем, в каком виде передозирован йод..бв спиртовом р- ре, мы этого достигнем в сотни раз быстрее.
Видишь, ты не хочешь или не можешь обосновать, но продолжаешь спорить.
Наша страна, ее территории, эндемический обеденны йодом.
Йодопрофилактика обязательна...какой вариант вы выбираете в своем хозяйстве, исключительно, выбор за вами.
2, 20-30 мл, далеко не столовая ложка воды...и что мешает взять 40-50 на больших коз...в тексте речь, вообще-то, идёт о карликах.
На наши 15-20 кило...0,3 мл в 30 мл воды...самое оно...на разовый прием.
2 для 1--
--1 , я действительно не хочу обосновывать... поверхностно этого делать не стану...а чтобы обосновать основательно нужно выложить СИСТЕМНО инфу по физиологии и патофизиологии функции щитовидной железы причем в корреляции как прямой, так и опосредованной как с другими железами внутренней секреции так и со всей нейрогуморальной системой в целом...ты представляешь объём материала...?
поэтому просто констатирую по факту: точкой выбора профилактики йододефицита является органический связанный йод... это самый безопасный и самый гармоничный во всех смыслах вариант, который практически абсолютно исключает вмешательство человека в то, в чем он, человек. нихрена не разбирается и я и ты в том числе...
далее идет выбор тактики и стратегии: дайте животным и вводную, т.е. предоставьте им выбор есть или не есть йодосодержащие продукты и оставьте их в покое... мы ламинарию предлагаем... из всех 6 десятков коз только три практически ламинарию не едят, точнее мало едят... значит их метаболизм такой и если в него не лезть он самым чудным образом сбалансирует все сегменты метаболизма, такого многомерного и многофункционального модуля...
при таком подходе понимания чего и сколько в дефиците и чего и сколько нужно чтобы отбалансироваться, не нужно... отдайте это на откуп организму... любая биосистема наааааааамного мудрее самого умного человека...
следующая точка выбора неорганический йод - но тогда это синий йод или официнальные йодосодержащие препараты, к которым есть инструкция, которая пишется не с бодуна и не в результате ковыряния в носу или представления что всё и вся знаем ...
и если невозможно предоставить себе вышеозввученные альтернативы, только тогда смотрим в сторону спиртового раствора... да и то не так как ты рекомендуешь... а очень мягко и нежно ...твоя схема деструктивная для организме, грубая и очень жесткая.... ну а что касаемо объёма, так 20-25 мл это объём столовой ложки... и какая разница карлики или не карлики ...у таких коз как карлики и нубы, т.е. животные продуцирующие жирное и плотное молоко метаболизм еще быстрее чем у других коз... метаболизм коз намного активнее, чем метаболизм человека, коровы и т.д. не знать этого ты не можешь... так зачем делать выбор в сторону этой схемы, если существуют более мягкие и органичные для животного альтернативы...
ну и потом , в это группе КОЗОВОДЫ...с разным уровнем образованности...и любители карликов и любители обычных коз... и они тоже пользуют эти рекомендации...знаю по Таниному форуму... у меня волосы как антены тогда вставали...а если еще учесть что это поддерживал человек, который эпатирует себя как ветеринар. то что делать среднестатистическому простому козоводу , который слышит такие рекомендации? ясень перец, что он быра так берет и воплощает в свое козоводство...
НЕ НАВРЕДИТЬ
УЧИТЬ ЛЮДЕЙ ДУМАТЬ
мне жаль животных, которые являются заложниками таких вот стратегий...честно

Кстати прекрасная не сублимированная ламинария стоит аж 69 грн. кг... На козу в среднем 20 г... На карлика максимум грамм 5... Ну? И в чем проблема? Разве это дорого?
1 для2--
--2, речь шла не о дороговизне...а о объеме потребляемого р- ра йода на прием...напоминаю.
По моему, мы уже выплеснули младенца.
А обоснования... там все кратко и ясно, если зрить в суть..не дашь йода щитовидке, не получишь жир в молоке ... на выходе.
А дальше... дозы...источники...содержание...усвоение.
И...ламинарию по такой цене...нынче не найдешь...искала давече.
2 для1--
--1, по такой цене я покупаю.. Вот недавно купила... Правда фасовка 25 кг... Но у меня 25 кг уходит в среднем за 4 мес. Начали второй мешок... Так что могу скинуть контакты если хочешь..
А младенца мы не выплеснули. Если регион йододефицитный, профилактируем мягко и безопасно.
Учимся дифференцировать дисфункцию щитовидки от всего остального, особенно от дисфункции вилочковой железы... Учимся делатт простые йодные тесты и что то читаем более не менее серьезное чтобы понимать какая дисфункция щитовидки, по какому типу и в результате чего... Йододефицит далеко не всегда является причиной. А для того чтобы что то понимать реально, делаем лабу на гормоны щитовидки..., ну если найдем таковую в ветеринарии... Я не нашла...
Профилактировать спиртовым раствором это последнее на что соглашается козовод, да и то я бы изменила бы схему, если уж совсем нечем больше восполнить йододефицит...
Имхо
Кста по ламинарии можно сделать вам коллективную покупку... Это нормальный вариант

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 09:14

2 для1--
-- кста. не лишним перед тем как подумать о профилактике йододефицита, хотя бы йодные тесты животине поделать
1 для2--
--2, все это написано в тексте. Назнанчение любого препарата производится только после оценки состояния животного. Анализа рациона, добавок итд.
Когда у козлят ...уже...прощупывается зоб, тесты ...то есть пить Боржом...уже поздно, без йода никак.
2для 1--
-- да, но почему спиртовый... Почитай внимательно какой удар по той же щитовидке...
Ой девочки... Каждый сам делает выбор.. Есть ли такая стратегия по людям? Да, но с 1 капли начинают и доводят максимум до 15 капель добавляя по 1 капле и то это скорее предоперационная подготовка когда не удаётся стабилизировать человека и идет она в купе со всем остальным...
Ну ладно синий йод, препараты йода... Согласна, но спиртовый раствор на рубцовую микрофлору в такой дозировке... Ну не знаю..
Конники встречались с травлением лошадей: капали на сахар йод и скармливали... Уууу... Не хочу даже вспоминать...
В моём хозяйстве всё просто... Житомирская область с приличным йодолефицитом по региону... Наши животные с ранней осени до поздней весны получают не сублимированную сухую морскую капусту в размоченном виде... Ещё и водичку спаиваем... Отлично.. И паровозом идет балансировка по другим макро и микро...
Я просто реально не понимаю зачем выбирать такую жёсткую и плохо контролируемую и даже скажу, что вредоносную стратегию профилактики йодолефицита посредством спаивания, на минуточку 5% спиртового р-ра в указанных мега больших дозировках, если есть иные вполне нормальные альтернативы...
Но, впрочем, мнение своё я по этому поводу высказала давно...
1для 2--
-- Именно, потому, спиртовой. Четко дозируется, контролируется усвоение, не требуется отщепление.
Мы и человеков так профилактируем, только дозы совсем другие.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 09:20

4для1-
-- Морские водоросли, сушеные, слегка солёненькие, добавляются в любой корм. Водоросль фукус или ламинария. Есть уже готовые корма с добавлением фукуса ( для лам и альпак). Всё это можно посмотреть и приобрести на сайте "БОГАТЫРСКИЕ КОРМА.рф" доставка в регионы ТК на ваш выбор.заказ по форме на сайте. а так же любые жмыхи, самые вкусные, ВТМ. сиропы для коз и всякие витаминные.... смотрите сами
1 для4--
- процент ввода в корма?
2 для4--
--4 да, соглашусь... Наши козы все получпют ламинарию в осенне-зимне-весенний период...
Интересно наблюдать: осенью лопают жадно... Потом все меньше и меньше и к концу зимы начинают по маленьку отказываться... Обычно где-то к середине весны отказываются все
5 для1--
--Я даю грецкие орехи, и траву-Зобник. Немного лизнут и не хотят, а летом лопали во всю. В косточках яблока есть йод...
4 для1--
-- В корме фукуса 0,5 %, т.е. 5 гр на 1 кг корма. Но козам предлагают водоросли с руки, если им действительно не хватает йода - жадно хватают.....а , как насытится организм, не возьмут. Маскировать избыток йода во вкусном корме - не стоит, избыток так же страшен, как и недостаток.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 09:26

6 для1--
--1! Благодарю.действительно,у козы с жирным молоком возникает эта проблемма.
1 для2--
--2, ты всегда читаешь поверхностно...доза делится на два приема...с интервалом 14 дней.
А...идеальный вариант, регулярно- профилактический, использование лизунов с солями йода в свободном доступе.
2 для1--
-- хочешь прислушивайся, хочешь не прислушивайся... Твоя схема, ммм, давай не буду смягчать, твоя схема йододефицита отвратительная... Если уж хотите спиртовы раствором поменяй схему... Сделай ее мягче и плавнее...
Ну а там смотри сама... Я просто высказала своё мнение. Обязана, как врач и как человек, которому не безразлично... Дальше уже не мои заботы и не мои выборы...
😜
1 для2--
--2, схема прекрасная, больше того, рабочая. Но это всего лишь один из вариантов, другие описаны выше. Все...точка.
2 для 1--
--1, согласна ... Точка

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 09:50

Никто не забыл названия поста с переписки? Напоминаю
Йод и молочный зоб, что общего?
5 для1--
-Молочньій зоб- это не увеличение щитовидной железьі, а увеличение вилочковой железьі. Бьівает у козлят до 4-6 месяцев. Возникает при кормлении козлят жирньім молоком и большими порциями. Некоторые козоводы считают, что разбавление молока водой решает проблемму.(заблуждение)
2для 5--
--5, это какой то тындец... вилочковая ну никак не связана с жирностью молока...и вообще это совершенно разные по функционалу железы... и тем более нельзя разбавлять молоко водой... и тем более делать вывод, что..., абсурдно... ессно, любая дисфункция любой железы влияет на весь организм...и следует работаться с причиной... и если есть йододефицит, профилактируем...если надо и умеем, то лечим... но нужно ведь хоть как то понимать, что вилочковая, это прежде всего иммунные процессы... у козлят всего лишь приобретается активный иммунитет и вилочковая реагирует...это норма... а для козовода важно дифференцировать эту опухоль...откуда она? Щитовидка или вилочковая...
Ой, девочки, ну вы хоть давайте ссыли на источники где вы черпаете эту чудо- информацию...ведь вас читают часто совершенно неинформированные по данной теме козоводы... вы же за свои слова несете ответственность...что ж вы делаете?, а девочки?
Разбавлять молоко водой чтобы вилочковая не гипертрофировалась...это ж тындец какой-то...йооооой...😣
НЕ НАВРЕДИ!!!
5 для2--
- так решали проблему те кто сам вьікармливает козлят( чужой опьіт), а под маткой не разбавишь...
2 для5--
-- зачем транслировать чужой бред и чужие ошибки? Открой базовую инфу, разберись... Ты же умеешь работать с инфой... Я прям расстроилась.. 😢
5--
viewtopic.php?f=29&t=1005

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа. - МИР ПЛЕМЕННЫХ КОЗ
FORUM.KOZOVODSTVO.CENTER
2 для5--
-- то у Маринки из Харькова кружение было... 😜 молочный зоб не связан с породой и наблюдается у козлят любой породы...это первое...
Второе, дифдиагностика молочного зоба с дисфункцией щитовидки , очень важный момент..., ибо при дисфункции щитовидки имеем влияние на все иммунные процессы, это да и это никто не оспаривает... спитч в другом: не диффиренцируют, не думают, не учатся..., а трах бах, во всем виновато жирное молоко и ну даффффай его водой разбавлять и йодом заливать и фсё будет тип топ... ну неча сказать : прям проффессионально до икотки...позорище...😛
5 для2--
-- Ты умеешь заставить порыться на просторах интернета и проверить , перепроверить много раз. Пошла учиться, все может пригодится в жизни. Пока ттт.
5 для1--
-- С йодом не так все однозначно https://www.goatbiology.com/milkgoiter.html
1 всем-
-- Девочки...треш в том... физиологический...что гормоны не синтезируются...моно, ди, три.
Они...конвертируются
...из моно- в ди- три.
А это...йод+ белок+ энзим(белок- катализатор...то есть, другой гормон) .
Если недорабатыевает одно звено,моно тянет ща собой всю цепочку.
Паращитовидна, вилочковая...создают условия для конвертации.
Паращитовидная- на уровне минерального обмена...регуляции рН, вилочковая- ра уровне плазмы.
2 для 1--
--1, ты шо такие страшные весчи пишешь😀😀😀
Да, но никто в этом заморачиваться не будет...научи козоводов не лезть по молочному зобу...сам проходит...а дисфункцию щитовидки при йододефиците надо просто по умолчанию профилактировать если проживает животина в регионах с йододефицитом... мягко профилактировать и регулярно, т.е. постоянно... например в одесском регионе этого делать не нужно...там даже конверсия корма другая, чем, например, у меня... и научи делать йодные тесты...делать на раз два и они весьма информативны и фсё...зачем им дремучий лес? Нейрогуморальная система любой биосистемы невероятно многомерный модуль...с плоским подходом туда лучше не соваться, ибо дисбаланс обеспечен...
Ну ты понимаешь о чем я...
И я все о том же: НЕ НАВРЕДИ
1 для2--
-- Ну так два ж поста написала, комментов куча. Кто читает и думает, тот давно все на ус смотал.
И в наши дебри околонаучные не полезет.
Кому интересно разобраться, присоединится...к дебатам...но, пока, претендентов не видно.
2 для 1--
--1
🤣🤣🤣
2 для5--
-- , по ходу инфы, добавляй в тему...блин, надо бы продублировать весь сегодняшний нашинский диалог...он информативен...1 большая благодарность за площадку и что не гонит в шею, если мнения другая...
1, благодарствую!❤
1
7для2--
--2, а йодные тесты? Это хвост, где кожа без шерсти, там провести ватной палочкой с йодом и по времени смотреть как скоро исчезнет?
2 для7--
--, писать не стану...
Кого интересует, открываем инфу и разбираемся в различных вариантах проведения и, важно, ОЦЕНИВАНИЯ, проведенных тестов... учимся разбираться системно, прежде чем что то применять на козах... читаем в инете, на форумах, сайтах, как хочется, но окончательное решение после того как сами разберемся и поймем откуда ноги растут, а где пуп находится😘

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 10:01

1 для5--
-- Все так...и ключевое слово... ЖИРНЫМ!
Это и есть сигнал...о нарушении усвоения жиров, т е, жирового обмена, который сбоит при недостатке йода в организме новорожденного...
вследствии недостатка его у мамы...то есть... внутриутробная компонента.
2 для5--
-- 1 аха, исчо вдолбить в голову козоводам, шшшоб молоко разбавляли водой...- вот щастя то будиииит полные штаны...
Тындец!!!
5 для2--
--2, Не кричи так громко, отредактировала. Дописала- заблуждение
Под козой молоко не разбавишь.
5 для всех--
--- Я залезла в научные дебри о ЗОБЕ(заболевании щитовидной железы). :) Может пригодится.... https://www.intechopen.com/.../diseases-of-thyroid-in...

--- Вот нашла о Молочном зобе, помню, что читала давненько... https://www.evolutionfarmvets.co.uk/milk-goitre
МОЛОЧНЫЙ ЗОБ
Молочный зоб распространен у некоторых пород коз, особенно у нубийцев и буров. Молочный зоб представляет собой мягкий отек на шее с обеих сторон гортани, а иногда и под челюстью. Мягкий отек - это увеличение вилочковой железы, но посмертное исследование показало, что ткань гистологически нормальная.
Отеки начинают появляться с 1 недели, и в среднем достигают наибольшей массы примерно через 4 месяца. По истечении этого времени происходит самопроизвольная, но медленная регрессия, которая оставляет лоскут дряблой кожи. Образцы крови, взятые у этих животных, покажут нормальный или повышенный уровень йода в крови и нормальный уровень тироксина в крови (то есть это НЕ проблема щитовидной железы или йода)). Тимус является очень важной частью иммунной системы, обеспечивая «тренировку» Т-клеток дифференцировать клетки-хозяева от чужеродных захватчиков. Пик этой активности приходится на молодых животных, которые также имеют наибольшую массу ткани вилочковой железы. Большой размер вилочковой железы не следует считать патологическим, и его не следует «лечить». Любые попытки уменьшить размер железы (например, введение стероидов) приведут к снижению эффективности иммунитета для этого животного.
2 для5--
-- обрати внимание на корреляцию вилочковой и показателей в крови йода и тироксина
5 для2--
-- Так и я об этом.
2 для5--
-- потому и гооворю, не, воплю: прежде чем что то делать со своими животинами, разберитесь...
Ну тапереча пыхчу над собой: че вопить то? Шепнул разок, кому нужно, услышат...но что то не очень получается не вопить🤣🤣🤣

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Чижик » 04 фев 2020, 16:55

Леночка, спасибо :roma
Мама миа, ну и сленг у меня... вот как полезно себя со стороны почитать :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 18:23

Чижик писал(а):
04 фев 2020, 16:55
спасибо
Пожалуйста. :roma
Я кстати не все постьі сразу прочитала... Можно бьіло и не писать... ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2020, 22:36

Девочки , где на фейсбуке эти обсуждения? я вас почитала и пошла зарегистрировалась. А найти не могу, где обсуждалась эта тема.
А с молочным зобом, йододефицитом в жизни не сталкивалась. Все-таки море рядом - 30 км, Одесская область ;)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2020, 23:18

Oksana_rid писал(а):
04 фев 2020, 22:36
где на фейсбуке
В группах, я тебя приглашу...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2020, 23:21

Спасибо :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2020, 00:49

:roma

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Чижик » 06 фев 2020, 10:45

Oksana_rid писал(а):
04 фев 2020, 22:36
Одесская область
ну так...какой уж тут йододефицит... у тебя даже конверсия корма намного лучше чем по нашим регионам... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Молочный зоб у козлят. Вилочковая железа.

Сообщение Oksana_rid » 07 фев 2020, 11:22

Чижик писал(а):
06 фев 2020, 10:45
какой уж тут йододефицит
ну листья ореха и плющ как найдут лопают радостно. А они насколько помню, на йод богатые.
Насчёт конверсии корма ничего сказать не могу, сравнивать не с чем :D