Козочка отстает в росте.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2017, 00:16

Имеется:
2 козочки-близняшки, рожденные 30 сентября. Первый месяц выпаивались под козой. Потом перешли на соску. В 2.5 месяца с выпойки сняты.
Рацион: ячмень и макуха 35%-ная в свободном доступе. Лизунец Фелуцен (соль с микроэлементами и минералами). Две кормушки для сена: люцерна и разнотравье.
Одна козочка (короткошерстная) значительно выше другой (длинношерстной) , ну примерно на 7-8 см. Мелкая даже на ощупь какая-то очень тщедушная, позвонки, остистые отростки хорошо прощупываются. Крупненькая даже гулять вчера-сегодня надумала по-взрослому.
Едят с одинаковым аппетитом.
Что можно сделать мелкой? Может, витамины какие-то?
У нее такой характер , ну ребенок и все тут. Я просто млею, хотя обычно любимчиков особо не имею... А тут, караул просто, я ее обожаю .


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Oksana_rid » 18 янв 2017, 08:12

Как раз 30 сентября я убрала в морозилку 5-тимесячную козочку , которая весила9,5кг. И выглядела она как двухмесячная максимум. Родилась в тройне, двух ее братьев я убрала в месяц , чтобы Симе доставалось побольше молока. К зерну приучать именно ее начала недели в 2. Распробовала она зерно достаточно быстро и к отъему ела очень хорошо и зерно и сено. Полностью отбила от мамы в 2,5 мес. Очень активная и пронырливая девка была. Хотела оставить ее. Но обещала мужу, что зимовать будет не больше 10 голов и заставила себя переселить ее в морозилку. И жалею об этом, очень жалею.
Кстати, рубец у нее был очень хорошо развит, сосочков много и хорошо развитые ( где-то на форуме было видео Вадима Прядко про сравнение выращивания бычков на разных кормах. Так рубец у моей малявки был развит аналогично самому развитому рубцу у телят из опыта). Сравнила с другой козочкой , убранной в холодильник на день раньше. Этой было 2,5 мес из которых 1,5 мес я боролась с очень сильным расстройством у нее. У младшей козочки рубец был развит намного хуже, почти гладкий и сосочки мелкие и мало. Эту и не жалко убирать было .
Из витаминов обе получали кальвицин про.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 18 янв 2017, 22:58

Натка3250 писал(а): Что можно сделать мелкой? Может, витамины какие-то?
а зачем что-то делать? ну мелкая и мелкая...лишь бы здоровая
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2017, 23:53

Чижик писал(а): ну мелкая и мелкая...лишь бы здоровая
имхо
Марин, понимаешь, они родились одинаковые. Содержание вместе, едят одинаково с аппетитом. Но одна весит сегодня 17 кг, а вторая 13.5. Разница между ними большая...
И еще меня напрягает, что малая наощупь какая-то костлявая. Вот прямо чувствуются все косточки малюсенькие. А у большей есть жирок подкожный. Ну почему такая разница огромная?
Я эту малявку так полюбила... И очень хочу, чтоб у нее все было хорошо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 00:19

Натка3250 писал(а): Разница между ними большая...
с чего это 3,5 кг стала большой разницей? а ты не учитываешь индивидуальности, например...
это как два брата от одной мамы и папы...один под два метра ростом, а второй 1,6 м... в кого? и мама и папа имеют другие показатели роста и по одному и по второму...

знаешь, если ты её обожаешь, то и обожай...поверь, это много много больше, чем плюс 3-4 кг и одинаковость в привесах...

имхо, под час мы как-то становимся хорошей демонстрацией эдакого горя от ума
это просто моё мнение... и я ни в коем случае на нём не настаиваю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 00:22

Натка3250 писал(а): И еще меня напрягает, что малая наощупь какая-то костлявая. Вот прямо чувствуются все косточки малюсенькие. А у большей есть жирок подкожный. Ну почему такая разница огромная?
Наташа, 3 кг это не разница вообще... ну может она в такой тип больше...может так развивается...

если девочка активная, живая, адекватная, хорошие какашки, нормальный аппетит, блестящая шерсть... ну чего тебе, старче, надобно еще? а еще у тебя есть к ней обожание... ты получаешь от неё радость...думаю и она тоже... ну и не морочь себе голову...любитесь и радуйтесь жизни... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Vsegda » 19 янв 2017, 07:20

Натка3250 писал(а): 2 козочки-близняшки, рожденные 30 сентября. Первый месяц выпаивались под козой. Потом перешли на соску. В 2.5 месяца с выпойки сняты.
Натлья, С Светлым праздником Крещения!!
Как,"дилетант"-задам вопрос: "зачем от мамки к соске"??? и зачемв 2,5 м с выпойки снимать??
Просто мой небольшой опыт показывает, что даже "мамка-чмо"(а бывали и такие)- обучает малышню всему лучше, чем могу я)))а уж при "норм Маме"- так вообще проблем нет, нууу правда и молока почти нет,но зато дети ростут))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 10:04

Евгений, Вас тоже с праздником!

"От мамки к соске" в данном конкретном случае - вынужденная мера. Имелось тому две причины:
1. Они стали за месяц настолько дикими, что не подпускали человека даже на 5 метров. А я хочу выпойку козой с обязательными отсадками козлят. Да и козлята мне нужны ручные.
2. Время перевода на соску совпало с переводом всех коз с уличного выгона в сарай. Но помещение для содержания коз с козлятами было в тот момент недоступно. Оставалось только общее.
Vsegda писал(а): и зачемв 2,5 м с выпойки снимать??
Мои козлята к 2 месяцам приучены есть взрослые корма в нормальном количестве. Поэтому у меня скорей стоит другой вопрос: а зачем поить молоком после 2.5-3 месяцев?

Вопросы длительности и обильности выпойки очень часто обсуждаются. Обычно есть два лагеря, которые доказывают друг другу свою правоту, а иногда и просто обвиняют друг друга.
Так вот я из лагеря "злых, жестоких и жадных хозяек, учитывающих только физиологию козлят." (так меня когда-то назвали)


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 10:36

в последнее время я тоже склоняюсь к отбитию козлят от козы в возрасте 2-2,5 месяцев, при условии, что они полностью приучены к нормальному взрослому рациону.

лично мне молоко нужно от козы.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 10:52

Чижик писал(а): с чего это 3,5 кг стала большой разницей?
3.5 кг звучит как не очень большая разница...
Но однако в данный момент эти 3.5 кг составляют 25% от ее веса. А разница в весе в 25% я воспринимаю уже как значительную. Кроме того, главное, что она реально очень костлявая. У меня таких не было еще, обычно плотненькие все.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 10:57

Ната, расскажи по родителей козочек.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 11:14

Папа - Яша, 75% нуб, 25% альп. На момент покрытия было 3 года. Весил больше 100 кг. От него отличные детки.
DSCN5840.JPG
Мама Катя. Дворянка. Точный возраст и число окотов неизвестно. У меня третий год. Удой до 5 литров на пике. Самая крупная моя коза, не меньше 70 кг.
DSCN5320.JPG
Ребенок от этой же пары от предыдущего окота Утя в 8 мес:
DSCN1207.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 11:22

Ната, мое мнение это генетика.

такое бывает миксованные животные разделяются на молочных и мясо-молочных.

девченка отстающая в весе догонит свою сестричку и по росту и по весу когда станет чуть старше., но всегда одна будет более "открытая и угловатая", а вторая более упитанная. Ты тут ничего не сможешь сделать. ИМХО.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 11:23

очень хорошо видно на фото что изменилось с приливом нубийской крови., результат мне нравится


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 11:52

Натка3250 писал(а): а зачем поить молоком после 2.5-3 месяцев?
хороший вопрос... но хорошо бы было видеть как животинка ест концкорма... и если ест хорошо, то можно делать отъём, но постепенный
насколько он был у тебя постепенный...насколько стрессонул организм и остановился...это вопросы которые следует выяснять

про 25% - имхо относительность этой цифры ставит под большой вопрос вывод...

при различных манипуляциях с переводом на другое содержание, другие корма, другую стратегию кормления, организм ВСЕГДА выдаёт стресс... в зависимости от компенсаторной системы, в зависимости от типа нервной системы, степень этого стресса и выхода из него, очень очень разная... и остановка в привесах и дальнейшего развития тоже очень очень разная...
Наташа, если козочка здорова, если она живая, шерсть блестит, аппетит хороший, какашки хорошие, то она своё догонит в соответствии с тем что в неё заложилось...

ты можешь ЗНАТЬ как легли крови именно у этой козочки? нет, не можешь... ты можешь только предполагать по уже имеющемуся у тебя потомству от папы и мамы этой козочки...
но индекс ПОВТОРЯЕМОСТИ ведь не просто так существует...
я, например, нигде не встречала, ни у одного производителя, ни у одного семейства, повторяемости в 100%... а значит что? правильно... значит ВСЕГДА есть возможность не попадания в процент повторяемости... и мы получаем животное, которое вообще выпадает из той зоны признаков, которые мы хотели получить и которые мы ожидаем... это данность...

чтобы размышлять на все эти темы, следует ответить, прежде всего, себя на вопрос: ЗДОРОВО ЛИ ЖИВОТНОЕ...
всё остальное потом

имхо
Натка3250 писал(а): Первый месяц выпаивались под козой. Потом перешли на соску. В 2.5 месяца с выпойки сняты.
вот эти твои действия весьма напряжны для организма, особенно в возрасте 1 месяца...
только девчонка оправилась от одного стресса (а может и не успела), ты тут же загнала её в другой стресс...
я не хотела это писать... но всё же, напишу...

причины, по которым ты так поступаешь, могут быть самыми разными и могут быть вполне объективными... ну и чего переживать...? надо подождать... скорее всего, козочка в остановке... закончится остановка и она начнет дальше развиваться... но то, что она полностью догонит свой изначальный потенциал, весьма сомнительно... возраст, в котором животное стрессовалось, очень неприятный...

есть бифуркационные точки (так обозначаю для себя), в которые очень нежелательно подвергать организм, как целостную экосистему, каким-то знАчимым для будущего развития влияниям...

дело не в стратегии...дело в том, когда и как применяется та или иная стратегия...

и если не учитываются закономерности живой системы, а козочка твоя и есть ЖИВАЯ СИСТЕМА, то система отвечает на внешние влияния так, как она может ответить...

думаю, что когда козочка оправится от стресса, в который впала, адаптируется, восстановится, она своё наберет... это то о чем говорит Саша... единственное, что добавлю по этому моменту, так это то, что если срыв компенсации, а остановка в росте и развитии это именно срыв, компенсаторная система НЕ СПРАВИЛАСЬ, так вот, если это срыв, а не просто она такая генетически, то она не догонит... но своего потенциала в 100% не покажет ... срыв на начальном этапе - серьезная штука для любой живой экосистемы...
но я не понимаю в чем вообще спитч... лишь бы здоровая... а больше\меньше дело десятое

имхо, сейчас важнее проанализировать тебе ПОЧЕМУ так получилось и ГДЕ ТЫ НАПАРТАЧИЛА тем или иным своим подходом к решению той или иной своей задачи

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:03

ачиииииипятки исправила и чуть подредактировала
сорри но мысля бежит быстрее, чем печатают пальцы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 12:04

Марина, я с тобой во многом не согласна.

стресс, переход от миски к соске, отъем в 2,5 месяца - это возможные факторы отставания в весе. Но как по мне второстепенные.

миксование животных это всегда лотерея, так что ничего удивительного нет.

наберет, вырастет, только позднее.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:06

Аля писал(а): при условии, что они полностью приучены к нормальному взрослому рациону.
О! и это одно из самых главных условий...
а в 2 месяца или в 3 месяца или в 4, дело десятое

умеете своим содержанием обеспечить развитость рубца в 1 месяц - делайте смело в 1 месяц...
в 2 месяца ? - в два отъем
а если и в три рубец не развит, то сорри, поите и дальше молоком, ибо организм в такой стресс упадёт, что мама не горюй

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 12:09

Марина, и еще одно...то что я поняла.

чем меньше "танцев с бубном" около коз - тем они здоровее, крепче и больше отплачивают нам продукцией. ИМХО.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:10

Аля писал(а): Марина, я с тобой во многом не согласна.

стресс, переход от миски к соске, отъем в 2,5 месяца - это возможные факторы отставания в весе. Но как по мне второстепенные.

миксование животных это всегда лотерея, так что ничего удивительного нет.

наберет, вырастет, только позднее.
Саша, у Наташки получилась мала куча - больша...

начала штырить организм с месяца от рождения... про причины можно говорить сколько угодно... повторюсь, они могут быть вполне объективными, но Живой Системе с её законами развития и стабилизации - начхать... резерв по компенсации под подушку не кладётся ни одной системой, а ВСЕГДА выдаётся на гора... и используется полностью...
но может и не хватить...смотря что компенсируется, а главное - когда...
то что проходит в одном периоде, никогда в жизни не проскочит в другом...

это первое

второе: миксование это всегда лотерея... тут 100% солидарна с тобой

сложи это первое и второе и станет понятным третье как сумма

даже этих двух пунктов хватает, чтобы Наташка не хваталась за сердце...
но есть же еще и не менее знАчимые, чем эти два

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:13

Аля писал(а): Марина, и еще одно...то что я поняла.

чем меньше "танцев с бубном" около коз - тем они здоровее, крепче и больше отплачивают нам продукцией. ИМХО
Саша, я не знаю, что ты имеешь в виду под танцами с бубном...

но в моём стратегическом подходе рулит та же закономерность

просто то что для кого то может быть танцем с бубном, для меня может оказаться знАчимым звеном, которое я по любому обеспечиваю в цепочке целой стратегии в содержании и развитии коз и наоборот... то, что для меня танцы, для тебя может быть знАчимым

поэтому, имхо, лучше сонастраиваться в терминах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 12:14

Аля писал(а): мое мнение это генетика.
Да, Саш, они разные по виду становятся. Малая пошла в маму кудрявая и длинношерстная, а бОльшая гладенькая вся.
Чижик писал(а): имхо, сейчас важнее проанализировать тебе ПОЧЕМУ так получилось и ГДЕ ТЫ НАПАРТАЧИЛА тем или иным своим подходом к решению той или иной своей задачи
Я, честно говоря, совсем не представляю как это сделать...
Все, что могу - гадать на кофейной гуще.

Если разобраться и принять то, что ты писала о срыве компенсации от стресса, то мне надо ее браковать. Мой подход обычно прост: если при прочих равных условиях одни растут и хорошеют, а другие дают сбой... ну зачем мучить себя и животное, пытаясь вытянуть из него хоть чего-то?
Пока склоняюсь к тому, чтоб дать ей некоторое время на посмотреть... Думаю, сколько времени только дать, чтоб было понятно и видно?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 12:25

Чижик писал(а): умеете своим содержанием обеспечить развитость рубца в 1 месяц - делайте смело в 1 месяц...
в 2 месяца ? - в два отъем
а если и в три рубец не развит, то сорри, поите и дальше молоком, ибо организм в такой стресс упадёт, что мама не горюй
Марин, я вообще-то даже не на грамм не сомневаюсь в том, что они у меня к моменту отъема едят к\к. Причем очень неплохо едят, они в свободном доступе, я просто ежедневно досыпаю.
Я не первый раз снимаю с молока в 2-2.5 месяца, и только под контролем поедаемости к\к.
Про плавность съема с молока тоже вопрос не стоит, они даже не пикнули. Не просили-умоляли, не сбивали меня с ног. Почему? потому что постепенно.

Тут еще такой момент. Разница эта стала проявляться в последние 2-3 недели. До Нового Года они были с разницей в весе 0.5 кг. Причем бОльшая прибавила хорошо, да еще и загуляла. Хотя обычно мои никогда не гуляют так рано. Может, это что-то тоже значит, ну типа как форсированный рост при половом созревании?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 12:26

Пойду попробую их сфотографировать.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 12:28

Марина, я перепробовала очень многое.

что я поняла для своего хозяйства и что увидела по росту молодняка

до 9-10 дней - полностью молочный период, желательно под козой. Молозиво и молоко - нужной температуры, в достаточном количестве и так далее.

дальше определяемся для себя
что нам нужно

молоко или козлята., как только определились думаем как это лучше сделать. Тут все зависит от козы, количества козлят и нашего времени.

есть 3 варианта

козлята под козой и наше минимальное вмешательство.. предоставление сена и зерновых. Козлята растут, мы счастливы. Идеальный вариант для 2х козлят под козой.

козлята идут на отъем и соску (я против мисок вообще). Козу раздаиваем, козлятам предоставляем молоко 3-4 раза в день + сено и приручение к зерновым небольшими порциями. Количество козлят - любое, хоть 3, хоть 1.

раздой козы и козлята под ней. Самый сложный вариант как по мне.

каждый выбирает для себя сам.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Аля » 19 янв 2017, 12:36

Ната, если я права, то выравниваться она станет позднее. И главное могу ответственно заявить , какая из них будет более молочная ...ты узнаешь только после первых родов. Никогда не угадаешь.

у меня уже 3я пара такая в хозяйстве миксованная

в первый раз более молочная оказалась - "открыто-угловатая" девченка, такая и осталась
во второй раз более молочная - более упитанная коза, "открыто-угловатая" проигрывала
в третий раз - пока растут.

и тут не было никаких стрессов, козлята росли под козой, выращивались для себя. Банально так "кровь легла"

поэтому и спросила про родителей


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:46

Натка3250 писал(а): Да, Саш, они разные по виду становятся
О!
Натка3250 писал(а): Марин, я вообще-то даже не на грамм не сомневаюсь в том, что они у меня к моменту отъема едят к\к. Причем очень неплохо едят, они в свободном доступе, я просто ежедневно досыпаю.
Я не первый раз снимаю с молока в 2-2.5 месяца, и только под контролем поедаемости к\к.
Про плавность съема с молока тоже вопрос не стоит, они даже не пикнули. Не просили-умоляли, не сбивали меня с ног. Почему? потому что постепенно.
ну? так чего тогда? успокаивайся..считай это звено обыграла и оно чистое...
Натка3250 писал(а): Тут еще такой момент. Разница эта стала проявляться в последние 2-3 недели. До Нового Года они были с разницей в весе 0.5 кг. Причем бОльшая прибавила хорошо, да еще и загуляла. Хотя обычно мои никогда не гуляют так рано. Может, это что-то тоже значит, ну типа как форсированный рост при половом созревании?
ну может бОльшая рванула в развитии и тебе на её фоне страшные динозавры мерещатся?
не знаю, Наташа, ты можешь толком ответить КАК ВЫГЛЯДИТ по здоровью твоя девочка?

давай проанализируем еще вот эти две три недели... что могло произойти?
обыграем и это звено

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Чижик » 19 янв 2017, 12:47

Аля писал(а): Марина, я перепробовала очень многое.
Саша, всё равно не поняла что есть танцы с бубном для тебя?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козочка отстает в росте.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2017, 13:00

Чижик писал(а): ты можешь толком ответить КАК ВЫГЛЯДИТ по здоровью твоя девочка?
Выглядит хорошо. Кушает, горошки, ну все как бы нормально вроде.
Характер у нее более нежный и спокойный, чем у большей. Та реально буйная, взбалмошная. Эта спокойная и очень ласково-ручная.
Чижик писал(а): ну может бОльшая рванула в развитии и тебе на её фоне страшные динозавры мерещатся?
Может и так...
Чижик писал(а): давай проанализируем еще вот эти две три недели... что могло произойти?
Ничего не менялось в кормлении и содержании. Недели две назад поменяли им кормушки: вместо детских поставили побольше. Детские были им уже не по росту.