Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Shamsi » 17 янв 2019, 09:25

elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 09:11
У меня были козы, первые
Проблема в этом.
Нетерпение, нежелание понять животное, недостаток опыта.
Без обиды, но я вообще не представляю как можно доить козу , еще и привязанную за ногу.
Все мои козы доятся без привязи, просто под деревом стоит ведро с зерном и мой стульчик.
Некоторых из первокоток первое время придерживаем за шею руками,несколько раз, пока привыкнут.
Но козы очень умные создания, они должны понять, что им ничего не угрожает, они животные - жертвы и это впервую очередь нужно учитывать при общении с ними.
Доверие и сотрудничество. И вы получите уникальное по энергетике молоко. :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2019, 12:07

Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
деревом стоит ведро с зерном
Я уже и без зерна, в поле , если нужно подою. Это первые мои козы такими были, им было по 2 года и с ними люди не контактировали, с большого хозяйства, где они были предоставлены сами себе( ярки).
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
Доверие и сотрудничество.
Все кто у меня вырос, все доверяют.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 17 янв 2019, 15:37

я вечером выступлю :D поздним :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Lena » 18 янв 2019, 08:04

Проблема в этом.
Нетерпение, нежелание понять животное, недостаток опыта.



Очень согласна !!!!!
В моём случае ( с первой козой ) это был недостаток , а вернее полное отсутствие, опыта . Был момент , когда пришлось вообще садиться сверху , задом наперёд и положив голову ей на попенцию на ощуп доить :shock: . Недели две друг друга мучали, а потом просто договорились терпеть . После второго окота , коза доилась без привязи и становилась так как нужно в любом месте . А этой осенью приручила свою дикую камерунку , и теперь она , как самая блатная :lol: доится на станке для больших коз !


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 11:41

Lena писал(а):
18 янв 2019, 08:04
А этой осенью приручила свою дикую камерунку
Ленуся, молодец. :roma Я думала ты их всех на станке доишь, или у тебя разные станки для разных коз.
У меня сейчас доится только одна коза, но кормлю зерном всех в станке.... Как-то система сама с лета заработала и я не хочу ее останавливать. Каждая знает свою очередность, только ярки еще не определились кто главней. Ярок глажу пока едят, к пузу дотрагиваюсь... они думают , что доятся как взрослые :D Даже козел там хочет кушать... Это отнимает время но нет разбросаного зерна и я вижу сколько едят, мне так спокойней.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:17

Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
Для меня выращивание под маткой и искусственно - суть две разные вещи.
солидарна полностью
Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
Весь ремонтный молодняк-только под маткой.
солидарна полностью

всё зависит от цели и задачи...но в разведение только лучшее... а это только под маткой...
Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
1.Доступ к молоку круглосуточный, по требованию.
и это очень важно...
у меня стоит видеонаблюдение и очень хорошо видно СКОЛЬКО РАЗ В СУТКИ КОЗЛЯТА ПРИКЛАДЫВАЮТСЯ К ВЫМЕНИ

все протокольные указания насчет кратности выкармливания козлят, в пыль не попадают природному биоритму.. но ведь природа не дура ...а очень мудрая девушка... и в той большой кратности с которой козлята прикладываются к вымени и в том объеме который потребляется при такой МНОГО-кратности имеет под собой серьезные физиологические основания

при искусственной выпойке этого не обеспечить на сегодняшний день НИКАК...
Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
2.Температура молока соответствует температуре сычуга, а значит нет потерь калорий на согревание пищи.Можно обойтись меньшим количеством.
солидарна полностью

искусственной выпойкой очень тяжело обеспечить надлежащий температурный режим, особенно если выпойка производится из специальных многососковых вёдер...

есть еще вариант молочного такси... но это пока что не про нас
Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
.Козленок получает молоко маленькими порциями, что стимулирует его поедать грубый корм и концентраты. Обратите внимание как кормит матка - подсосал и она отошла, чем старше козленок,тем меньше времени она дает на подсасывание.Она стимулирует его искать другую пищу.Мы же даем большие порции одноразовые, чем и затрудняем приучение к поеданию другой пищи.Да.они пробуют, но не едят. Тогда как подсосные под маткой, едят и запивают молоком.
Очень скоро у хорошей матки у детей молоко переходит из основной пищи во второстепенную.
Рубец развивается великолепно.
+100
полностью солидарна...
но это один из аргументов... и этот аргумент значимый... и таких значимых аргументов много...

вот почему, РЕМОНТНЫЙ МОЛОДНЯК ДОЛЖЕН ВЫРАЩИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПОД МАТКОЙ
а если учесть что в генетике есть такое понятие как приобретенные признаки, то одной из задач по ремонтному молодняку не съехать в более позднее развитие рубца чисто на генетическом уровне

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:25

Маричка писал(а):
16 янв 2019, 21:23
что искусственно (из бутылки) выкормленные человеком с рук животные в последующем лучше отдают молоко человеку, не зажимают его... а выросшие под маткой не хотят делиться... так что и такой момент стоит принимать во внимание, мне кажется
имхо, это не так...
во первых статистически это обосновать невозможно...
физиология отдачи молока у антилоп несколько другая чем у коз..это совсем не одомашненные еще животные поэтому так сравнивать их с козами, имхо, не совсем корректно...

что касаемо коз и утверждения зажиму по молоку. так, девочки, давайте учить матчасть и понимать из каких фаз состоит отдача молока... и вообще что такое вымя, что такое цистернальное молоко, что такое альвеолярное молоко... и вот мне интересно, как при ПРАВИЛЬНОЙ организации процесса доения и общения с животным, коза может зажать цистернальное молоко. которого у неё 80% и только 20% падает на альвеолярное, которое, да, может быть зажато... когда я слышу что корова поджимает молоко, то да, соглашусь...у неё цистернального 20% а альвеолярного 80... а вот про козу, так это из области фантастики...
причина ТОЛЬКО В НЕ ГРАМОТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, который просто сбивает ту или иную фазу как продуцирования молока, так и его отдачи...имхо
у нас по хозяйству нет проблем с зажимом молока... тьфу тьфу тьфу

когда то в Ларисиной теме это было очень красиво показано...

кто нибудь из нас, или Лариса или я возродим эту информацию на форуме...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:27

Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 05:20
Вот честно, что такое зажимает молоко не знаю и не понимаю
вот-вот

ТТТ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:35

elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 09:11
приходилось фиксировать и голову и задние ноги
т.е. коза стрессовала...
этого достаточно, чтобы получить полную розочку
elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 09:11
уже только одну ногу привязывала к станк
и полностью тоже не сдаивала... (в принципе полностью козу сдоить нельзя, ибо продуцирование процесс непрерывный в лактирующей козе) хорошо сдаивать в твоем случае можно только после того, как зафиксированная коза будет сей момент для себя квалифицировать как НОРМУ...

если коза хоть немного стресует при дойке, то................ ну дальше всё понятно

поэтому козовод , если хочет нормально доить животное, просто обязан уделить этому ооооооооочень много своего внимания и времени...и дойка начинается задолго до процесса доения...
elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 09:11
Мне кажется что все очень индивидуально.
конечно...
в процессе взаимодействия человека и козу, появляется новое животное...
например с такими закономерностями о которых ты пишешь...
но я не хочу такую козу в разведение...почему? потому что я не смогу обеспечить полноценно то качество молодняка, которое может дать только матка... физически не смогу... даже если я буду ночевать рядом с козлятами...

вот и говорю, что цель определяет стратегию, стратегия определяет задачу, а задача определяют действие самого человека...

ну и приправлено это всё КПД, целесообразностью, сложностью реализации того или иного сегмента и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:40

Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
сех козлят , идущих в разведение, особенно маток, необходимо растить в наиболее природосообразном режиме.
Это позволяет разбудить в них то лучшее, что заложено тысячелетиями эволюции и закреплено умелым разведением.
:yes3
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
Конечно, большие товарные хозяйства, ориентированы на продажу молочной продукции, вынуждены забирать козлят от маток и выращивать их искусственно.
:yes3
и других вариантов, как искусственная выпойка у них нет...разве что только для ремонтного ядра
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
Но зачем маленькие хозяйства стремятся к этому. мне не понятно.
:yes3
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
Легче иметь лишнюю козу для покрытия необходимости молока для реализации,чем носиться с недокормленным потомством и тратить лишние деньги на дополнительные витамины и кормовые добавки.
:yes3 :yes3 :yes3
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
И не забывать главное - здоровье потомство закладывается во время беременности матки.
ёооооооооооооой, намного раньше

вот кстати, кто нас с Ларисой давно знает, может помнить по скольким направлениям мы были в разных мнениях...но жизнь течет... опытом обрастается...и вот смотрите, девчонки, при условиях разного содержания, разной направленности фермы, разных подходов в стратегии, мы с ней стали солидарны по очень многим вопросам... почему? что? полюбили сильно друг друга? :D нееееееееееееее, против фактов, как говорится, не попрешь...

но чужой опыт мало кому пригоден, обычно предпочитают снова и снова пробивать стенку лбом и быть первопроходцем вечным ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 12:55

Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
Нетерпение, нежелание понять животное, недостаток опыта.
!!!

самые частые ошибки
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
Без обиды, но я вообще не представляю как можно доить козу , еще и привязанную за ногу.
Все мои козы доятся без привязи, просто под деревом стоит ведро с зерном и мой стульчик.
сложности есть..опять же, не забываем, что получаем животных в результате той или иной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...с теми или иными ПРИОБРЕТЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ УЖЕ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ..

но процесс ориентации на человека в каждом конкретном случае и процесс воспитания, процесс в результате которого животное принимает вас, а вы - животное, причем исключительно в зоне комфорта, полностью исключив стресс-фактор, НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

многие проблемы лежат в этом секторе... но об этом часто забывают козоводы и ищут причину где угодно, только не в своей неграмотности по взаимодействию с животным

у лошадников есть правило: от мягкого к жесткому, от жесткого к мягкому... иногда я это правило применяю с козами...но при этом понимаю, что если таки приходится применять это правило, значит где-то раньше я сильно ошиблась... а теперь просто что-то с последствиями этой ошибки надо делать...т.е. , виновата я, а не коза...и все мое внимание направлено на поиск этой ошибки, чтобы с другими козами уже было по другому

и вот так степ бай степ и как Лара говорит: где поставил, там и доишь

имхо
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
пока привыкнут.
ключевой момент

что это значит? пока коза не начнет ваши действия с ней воспринимать как само собой разумеющийся факт...

т.е. в абсолютной и бесстрессовой зоне комфорта при взаимодействии с вами

ой, порою так нервы бьют, прибил бы... и бывает что и не выдерживаешь и психуешь...и всё...значит не просто 100% проиграл... а значит выстроил кучу минусов с которыми поцелуешься позже, уже напрочь забыв о своем психозе когда-то там... и в этой забывчивости все грехи падают на не в чем не повинное животное...
Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 09:25
Но козы очень умные создания, они должны понять, что им ничего не угрожает, они животные - жертвы и это впервую очередь нужно учитывать при общении с ними.
Доверие и сотрудничество. И вы получите уникальное по энергетике молоко.
вотЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ

:yes3 :yes3 :yes3 :yes3 :yes3 :yes3

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:14

Lena писал(а):
18 янв 2019, 08:04
Проблема в этом.
Нетерпение, нежелание понять животное, недостаток опыта.



Очень согласна !!!!!
В моём случае ( с первой козой ) это был недостаток , а вернее полное отсутствие, опыта . Был момент , когда пришлось вообще садиться сверху , задом наперёд и положив голову ей на попенцию на ощуп доить . Недели две друг друга мучали, а потом просто договорились терпеть . После второго окота , коза доилась без привязи и становилась так как нужно в любом месте . А этой осенью приручила свою дикую камерунку , и теперь она , как самая блатная доится на станке для больших коз !
:good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 13:24

Чижик писал(а):
18 янв 2019, 12:35
например с такими закономерностями о которых ты пишешь...
но я не хочу такую козу в разведение
Неужели вы с Ларой не заметили, что я писала о первых козах
, Я поддерживаю , что нужно договариваться с животными и нельзя чтоб они стрессовали, но у меня тогда не было опыта вообще плюс козы Очень дикие были, чтоб выдоить полностью приходилось привязывать. Что такое зажатие молока я не знаю, из дикарек выдаивала .
elenohka0 писал(а):
17 янв 2019, 12:07
Все кто у меня вырос, все доверяют.
Чижик писал(а):
18 янв 2019, 12:35
от и говорю, что цель определяет стратегию, стратегия определяет задачу, а задача определяют действие самого человека...
;) Полностью согласна. Если козлята на мясо, то можно и не заморачиваться с ритмами природы.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:35

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:24
Неужели вы с Ларой не заметили, что я писала о первых козах
да конечно увидела... потому и ответила..ты то уже знаешь, а другие козоводы, особенно начинающие???
мы все друг для друга являемся примером

если бы я тебе рассказала о всех своих ошибках, ты бы ахнула
потому и хочется как-то уберечь неопытных козоводов и акцентировать их внимание на важных сегментов, конечно же, с моей точки зрения, которая не является последней инстанцией истины...
к тем выводам которые озвучила я и Лариса, оооооооооочень долгий путь... и слезы были и сопли и психи..чего только не было...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:38

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:24
плюс козы Очень дикие были,
и это очень важное уточнение

потому что ты имела дело с уже забетонированной матрицей поведения у животного
и разбетонировать её бесстрессово очень много времени надо, опыта и знаний...
у меня терпения не хватало... и последствия были разными

ну а пример бабушек: сама по себе бабушка вся от любви светится..и вот любовью своей , добротой и добивается шикарных результатов

бабушка бабушке рознь... но я говорю о правильных бабушках :D

душевное общение - запорука многим плюсам

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 13:40

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:24
то можно и не заморачиваться
да
каждый для себя определяет сам целесообразность той или иной стратегии
в зависимости от того что он хочет получить на выходе

ну и умение квалифицировать значимость тех или иных промежуточных сегментов на пути решения той или иной задачи - тоже очень важно
знать чем можно пожертвовать и в угоду чему...
как то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 13:44

Чижик писал(а):
18 янв 2019, 13:35
и слезы были и сопли и психи
Да ну , не прибедняйтесь :D .
Нужно обязательно новачкам рассказать об сложностях. Я акцентирую на том, что диких ярок новачку нельзя брать, лучше козу дойную и адекватную, или козлят.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Lena » 18 янв 2019, 15:21

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 11:41
Lena писал(а): ↑Пт янв 18, 2019 8:04 am
А этой осенью приручила свою дикую камерунку
Ленуся, молодец. Я думала ты их всех на станке доишь, или у тебя разные станки для разных коз.
У меня сейчас доится только одна коза, но кормлю зерном всех в станке.... Как-то система сама с лета заработала и я не хочу ее останавливать. Каждая знает свою очередность, только ярки еще не определились кто главней. Ярок глажу пока едят, к пузу дотрагиваюсь... они думают , что доятся как взрослые Даже козел там хочет кушать... Это отнимает время но нет разбросаного зерна и я вижу сколько едят, мне так спокойней.
Мне муж делал станок для больших коз , когда пришло время доить карлушу , ползать на коленках желания не было :D , поэтому пару — тройку раз пришлось за рога затаскивать на станок , процедура видимо козе не понравилась и она решила сама туда запрыгивать . Первое время вид у козюли был такой : бедная я бедная , куда меня судьбинушка заставляет идти . Потом попустило :D
Новеньких на станок пока не приглашала , наверное сегодня попробую.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 18:03

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:44
Я акцентирую на том, что диких ярок новачку нельзя брать, лучше козу дойную и адекватную, или козлят.
вот...тоже важный момент для начинающих: если стоит задача покупки именно дойной козы, то следует очень хорошо понимать что животное УЖЕ сформировано, особенно психоэмоционально... и изменять уже устоявшиеся и сформированные психоэмоциональные матрицы крайне сложно, иногда для неопытных просто невозможно, а даже если возможно, то это будет занимать огромное количество времени и напоминать процесс: шаг вперед и два назад...

т.е., покупая взрослое животное нужно понимать что может понадобиться очень много терпения и не факт что будет результат...поэтому до покупки можно попробовать определиться, будет ли контакт с животным или нет...легло оно вам в душу, а вы ему или нет...

так что начинающему лично я посоветовала бы всё-таки начинать с козлят... заодно и целые этапы выращивания пройти можно, получив немалый опыт... всё равно ведь придется его приобретать, опыт этот :oops:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 18 янв 2019, 18:04

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:44
Да ну , не прибедняйтесь
ни в коем случае...реально: слезы, сопли, психи... всё, Лена было... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Shamsi » 18 янв 2019, 18:05

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:24
Неужели вы с Ларой не заметили, что я писала о первых козах
Леночка, конечно заметили.
Но не акцентировать внимание на неправильности таких действий нельзя.
Наши козоводы интернетом пользоваться научились, а вот, извините, читать нет.
Ты не представляешь как умудряются вырывать фразы из контекста и применять на практике к своим животным.
Когда мне звонят и говорят, а вот там написано... может сделать так.
Я предлагаю ответить только на один вопрос - Зачем?
И почти все не могут на него ответить..Самый распространенный ответ, но ведь там написано,или Но ведь Маня так делает.. и все
Никакого обдумывания и сравнения ситуаций, слепое копирование действий..
Ближайший пример.
Вчера поздно ночью, звонит козовод
Что делать, коза не может родить..что уколоть..окситоцин..
Начинаю по телефону уточнять моменты и понимаю что все идет нормально.
Но человек в панике, что делать..
Говорю, а иди ка ты чайку попей минут на 20.
Пока хозяйка чай пила - коза родила девку 4600 без лишних вмешательства..
А ведь та готова была и колоть, и в козу лезть..потому что КТО_ТО ЭТО ДЕЛАЛ..
Вот и все.. :oops:


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Magura » 18 янв 2019, 19:10

elenohka0 писал(а):
18 янв 2019, 13:24
Неужели вы с Ларой не заметили, что я писала о первых козах
Ой, девочки, это мои страшные страхи...Как можно понять, покупая взрослую козу, какая она по характеру? Лен, читаю про твои мучения с козой Лошадью, вот как не купить такую козу? А ведь козлят без козы мне не вырастить. Да и молочка уж хочется поскорее :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 18 янв 2019, 21:37

Magura писал(а):
18 янв 2019, 19:10
Как можно понять, покупая взрослую козу,
Только пойти на контакт, попросить подоить, создать у себя такие условия для кормления и дойки к каким она привыкла. Чтоб дала себя погладить, чтоб приняла угощение, а не сверкала копытами при приближении к ней. :D
Magura писал(а):
18 янв 2019, 19:10
твои мучения с козой Лошадью
Она очень взрослая судя по зубам, опытная, содержалась в отдельных апартаментах :D , ей носили траву в кормушку... Это тоже негативный опыт. Я ее закинула в другой мир.... :D Она немного свыклась, немного я и обе уступаем друг дружке, но на это пошло и здоровье, и время.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Lena » 19 янв 2019, 07:57

А ещё лучше, создать условия содержания для Козы на порядок выше , чем были . Тогда и контакт быстрее наладится , козе то ведь комфортнее будет. Но мы все далековато от темы уходим . Буквально вчера слышала мнение о том , что козлята , особенно если их трое под маткой , очень часто становятся причинной маститов , набивают головёнками вымя . Как быть , если козлята нужны не для мяса и все трое ? Хорошо если есть кому подсунуть третьего и его чужая матка примет , а если такой возможности нет ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 19 янв 2019, 09:05

Lena писал(а):
19 янв 2019, 07:57
А ещё лучше, создать условия содержания для Козы на порядок выше , чем были .
ДА!
но это не о физических условиях... это о психоэмоциональном комфорте для козы...
а вот за счет чего сделать это "на порядок выше" в каждом случае индивидуально...

можно козу поместить в апартаменты отделанные сусальным золотом, кормить из золотой миски и она при этом будет несчастной, будет тосковать за прежним домом и быть вся в протесте к новому владельцу...

поэтому покупая козу наблюдайте одним глазом как сам владелец общается со своим животным, какое место это животное занимает в его душе, как животное реагирует на владельца... и т.д.

вообще, эта тема очень большая и интересная, как на мой взгляд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 19 янв 2019, 09:07

Lena писал(а):
19 янв 2019, 07:57
Буквально вчера слышала мнение о том , что козлята , особенно если их трое под маткой , очень часто становятся причинной маститов , набивают головёнками вымя . Как быть , если козлята нужны не для мяса и все трое ? Хорошо если есть кому подсунуть третьего и его чужая матка примет , а если такой возможности нет ?

Девчонки, всех поздравляю с Крещением!!!

а на вопрос чуть позже напишу своё мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 19 янв 2019, 09:09

Shamsi писал(а):
18 янв 2019, 18:05
Когда мне звонят и говорят, а вот там написано... может сделать так.
Я предлагаю ответить только на один вопрос - Зачем?
мой любимый вопрос себе и козоводам...
когда делаешь тот или иной выбор, этот вопрос оказывается ооооооооооооочень пользительным

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Lena » 19 янв 2019, 14:08

С Праздником всех !!!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 22 янв 2019, 08:46

Еще хочу добавить в защиту метода- козлят под козой.

Вот у меня вчера температура выше 39*С была, я б ни козлят не накормила, ни козу не сдоила.

Сын 14 лет помог с родами( убрал, подстелил, напоил,помыл). Пробовал подоить, понятно, что не все сдоил, козлята до-доили. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.