Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 14:53

Неубиенная тема :D

Давайте рассуждать. Анализировать все варианты и разные условия при которых тот или иной вариант наилучший...
давайте анализировать и соотносить относительно тех или иных конкретных условий... по типу: условия такие то такие то..порода такая то такая то... цель такая-то задачи такие то ...хочу так-то... - какой вариант предпочтительнее?

помним, что протокольных решений не существует..всегда следует отталкиваться от конкретной ситуации и конкретных животных

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 14:53

миллион раз уже обсуждалась эта тема, а воз и ныне там... :D :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 15:25

Мне нравится из соски кормить.
1 Не проливается ни на козлят, ни на землю.
2 Видно сколько съедает козленок.
3.Не заливается молоко в нос .
4.если много козлят, то можно использовать ведра.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 15:34

Под маткой вообще беспроблемно выращивать, если правильно организовать отъем .

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Lena » 15 янв 2019, 15:40

Содержание стойлово-выгульное . Индивидуальное . Породы были разные , сейчас карликовые . Цели : молоко , продажа козлят . Считаю, что цели прямо противоположные , в том смысле , что : нужно молоко -лучше убирать козлят ,(хоть и раздоят они лучше , но столкнулась с травмой вымени и криками коз вовремя отъема козлят) , нужны козлята - лучше оставить под маткой . Мне кажется , что еще много от самой козы зависит , если не будет зажимать молоко , то можно и вопли козьи потерпеть . Хочу попробовать такой вариант : до двух недельного возраста под маткой . Дойка двух разовая . Затем в 2 недели убирать с вечерней дойки до утренней . И отъем . но здесь вопрос : как затем приучить козлят к молоку . К миске в 1 месяц вроде рановато , а потом по жизни кормить с бутылки тоже не гуд .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 15:51

У меня был печальный опыт -козлята под козой, я перешла на выкармливание из бутылочки, а в прошлом году попробовала такой метод- Две недели стукнуло козлятам, я на ночь их отделяла от маток, три дня орали пол часа, хоть мамаш видели. Через неделю уже все нормализовалось. Днем козлята с мамками, за три часа до вечерней дойки я их опять отделяла, козлята шли в свою спальню там у них было зерно и сено, а козы отдыхали, ели и собирали мне молоко для вечерней дойки. С утра молоко мое.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 18:51

Lena писал(а):
15 янв 2019, 15:40
но здесь вопрос : как затем приучить козлят к молоку . К миске в 1 месяц вроде рановато , а потом по жизни кормить с бутылки тоже не гуд
мы решаем этот вопрос очень просто..., зная что придется воспользоваться бутылочкой...

мы приучаем к соске как можно раньше... умение козленка пить из соски - наш хороший щит от всяких неожиданностей...и мы ни разу не пожалели...даже если козленок под матерью это сделать беспроблемно
Lena писал(а):
15 янв 2019, 15:40
К миске в 1 месяц вроде рановато , а потом по жизни кормить с бутылки тоже не гуд
ну не так чтобы рано..к месяцу если малыш под матерью то рубец уже как положено заселен микрофлорой... так что...
но лично у нас в предпочтении все равно соска... есть литровые бутылки с нормальными сосками спецом для козлят.. не вижу проблем
можно и самому такую сделать...
elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 15:51
Днем козлята с мамками, за три часа до вечерней дойки я их опять отделяла, козлята шли в свою спальню там у них было зерно и сено, а козы отдыхали, ели и собирали мне молоко для вечерней дойки. С утра молоко мое.
очень близко и у меня стратегия... +\- нюансы...мне нравится... я стараюсь чтобы к трем неделям козлята спокойно отсаживались бы на ночь от матерей

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 18:57

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 18:51
.к месяцу если малыш под матерью то рубец уже как положено заселен микрофлорой..
А как на счет творожного сгустка в рубце, я этой штуки очень боюсь. Козлята чахнут, не развиваются как сверстники, расстройство стула , плохая жвачка.... :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:05

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 18:57
А как на счет творожного сгустка в рубце, я этой штуки очень боюсь. Козлята чахнут, не развиваются как сверстники, расстройство стула , плохая жвачка....
Лен, а вот тут мы подходим к взвешиванию плюсов и минусов ...
под маткой, вторые сутки козленыши уже сунут моську в кормушку и плямкают и зерно и сено... суют моську в воду
к концу первой недели они уже умеют, пить. умеют даже поджевывать сенцо , гордо посматривая на маму: я тоже так умею и уже вполне так пару щепоток зерна съедают...

это всё у искусственников происходит ГОРАЗДО позже...

поэтому и говорю, что У МОИХ козлят , которые растут по МОЕЙ стратегии, рубец к месяцу уже прилично заселен и развит...

главное дать возможность матке научить... а молоко и так будет..ну а если мало. на ночь отсаживаете и ву а ля...утреннее молоко ваше, а за оставшееся время, уж поверьте, они заберут из матки то что хотят и главное, она им отдаст то и столько, сколько хотят
при условии что матка здорова

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:08

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 18:57
я этой штуки очень боюсь.
и правильно делаешь что опасаешься...

но вот днями у одного козовода я столкнулась с тем, что переживая что козленышам не хватает молока, он ввел молоко шприцом...козлятам сутки... я конечно же заругала... потому что там все в порядке с достаточностью молока, но сама подумала...стоп: а как же зондирование... ведь зонд вводится в рубец... ну при каких то внештатных ситуациях с козлятами...
пока у меня ответа на этот вопрос нету

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:19

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:05
умеют даже поджевывать сенцо
У меня сосочники тоже жевали с первых дней, но они были дома в манеже и сено под ними ...и я руками трогала сено, а они интересовались сеном и плямкали...так же и с зерном(геркулес )стоял с 3 дней. Кормила строго в определенное время.
Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:08
ведь зонд вводится в рубец..
Так вводят растворы, а не молоко. В данном случае уж лучше как бабули- развести водой, чтоб сгусток не схватился в рубце, а успел убежать в сычуг.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:22

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:19
У меня сосочники тоже жевали с первых дней, но они были дома в манеже и сено под ними
спорить не стану, но это абсолютно разные вещи...по ... ну я тебе про продуктивную садку козла, а ты мне про то что и у тебяя козлики прыгают друг на дружку и на девочек...

понимаешь о чем я?
elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:19
Так вводят растворы, а не молоко
скажу больше..на промышленных фермах так вводят молозиво ослабленным козлятам

но то, что оно не переваривается в рубце и все как ты говоришь, если не сдыхают, так опыт очень красочно это подтверждает... а его как говорится не откинешь носком ботинка...

нем знаю, буду копать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:40

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:22
нем знаю, буду копать
В нашей теме есть, как запускают катетер , там где без перевода.... Так они поднимают голову вверх и вводят катетер предварительно отмеривая длинну, чтоб попало за сетку.( или на сетку)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 19:44

elenohka0 писал(а):
15 янв 2019, 19:40
Так они поднимают голову вверх и вводят катетер предварительно отмеривая длинну, чтоб попало за сетку.( или на сетку)
вот я дура...точно...
м-дяяяяяяяяяя... чет совсем нехорошо у меня с головой :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 19:58

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 19:44
вот я дура...точно...
Гов, гов, так нельзя на себя наговаривать, щас поищу :kniga

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 20:27

Ссылки 1, ветеринария, последний рдф на иностранном языке.
Безымянный.jpg
б2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 21:54

два дня себе выношу мозг...а про важный сегмент как положение головы - фьююююююить...
мож таблетки какие попить? :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 23:14

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 21:54
мож таблетки какие попить?
Нужно разгрузить мозг, попить витаминки, после стресса я пила рибоксин и глицесед, помогало.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Чижик » 15 янв 2019, 23:17

Это больше издёвка над собой... таблетки не пью...анастезия ещё действует... так что...ладно...хвост морковкой и нам всё по плечу...Небу виднее... но ёооой как просыпается бунтарский Дух...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 15 янв 2019, 23:21

Чижик писал(а):
15 янв 2019, 23:17
анастезия ещё действует.
:o Что случилось?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Shamsi » 16 янв 2019, 19:12

Для меня выращивание под маткой и искусственно - суть две разные вещи.

Весь ремонтный молодняк-только под маткой.
Аргументирую.

1.Доступ к молоку круглосуточный, по требованию.

2.Температура молока соответствует температуре сычуга, а значит нет потерь калорий на согревание пищи.Можно обойтись меньшим количеством.

3.Нет чуждой бакосемененности, которую мы имеем от любой посуды.

4.Козленок получает молоко маленькими порциями, что стимулирует его поедать грубый корм и концентраты. Обратите внимание как кормит матка - подсосал и она отошла, чем старше козленок,тем меньше времени она дает на подсасывание.Она стимулирует его искать другую пищу.Мы же даем большие порции одноразовые, чем и затрудняем приучение к поеданию другой пищи.Да.они пробуют, но не едят. Тогда как подсосные под маткой, едят и запивают молоком.
Очень скоро у хорошей матки у детей молоко переходит из основной пищи во второстепенную.
Рубец развивается великолепно.

Одна из девочек этого года,подсосная,до тоговремени,пока матка сама не отбила.
На фото именно после отбивки где-то 6 месяцев.

Первые два месяца получала сено и зерносмесь, с выходом на полноценное пастбище только выпас и молоко от матки.

Результат меня вполне устраивает.В шесть месяцев все девочки этого года догнали и перегнали маток по росту. Переяриваются в эту зиму.
DSC04319.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Magura » 16 янв 2019, 20:34

Shamsi писал(а):
16 янв 2019, 19:12
Результат меня вполне устраивает.В шесть месяцев все девочки этого года догнали и перегнали маток по росту.
Супер! :good


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 16 янв 2019, 20:54

Присоединяюсь к Супер! Отличная девочка.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Маричка » 16 янв 2019, 21:23

Когда-то давно видела передачу снятую в Аскании... рассказывали о попытках получать молоко от каких-то антилоп...
Вот там слышала интересную вещь которая запомнилась: что искусственно (из бутылки) выкормленные человеком с рук животные в последуюющем лучше отдают молоко человеку, не зажимают его... а выросшие под маткой не хотят делиться... так что и такой момент стоит принимать во внимание, мне кажется :?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 16 янв 2019, 22:00

Маричка писал(а):
16 янв 2019, 21:23
так что и такой момент стоит принимать во внимание,
Нужно подкармливать, тогда мама коза уже не дает молочка ребенку, подкормить на ночь.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Shamsi » 17 янв 2019, 05:20

Из поколения в поколение выращиваю козлят под маткой.
Вот честно, что такое зажимает молоко не знаю и не понимаю :o
Старшие более опытные козы утром лежат, пока не подойдет их очередь на дойку и козлят кормят только после нее.

Вот еще пару фото, чтобы не подумали что у нас только Васса такая :D
аида и рокси.jpg
ада.jpg
аида.jpg
Габи.jpg
А вот козлики, отбитые после трех месяцев и получающие молоко из миски-соски, зерносмесь и люцерну меня не порадовали своими темпами роста.
фото в тот же период
я и козлики.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2019, 08:13

Козлики тоже красавчики! Рыжий особенно красивый, высокий. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Shamsi
Стажёр
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:38

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение Shamsi » 17 янв 2019, 08:42

Рыжий старше по возрасту.
Всех козлят , идущих в разведение, особенно маток, необходимо растить в наиболее природосообразном режиме.
Это позволяет разбудить в них то лучшее, что заложено тысячелетиями эволюции и закреплено умелым разведением.
Конечно, большие товарные хозяйства, ориентированы на продажу молочной продукции, вынуждены забирать козлят от маток и выращивать их искусственно.
Но зачем маленькие хозяйства стремятся к этому. мне не понятно.
Легче иметь лишнюю козу для покрытия необходимости молока для реализации,чем носиться с недокормленным потомством и тратить лишние деньги на дополнительные витамины и кормовые добавки.
И не забывать главное - здоровье потомство закладывается во время беременности матки.
Это аксиома!!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращивание козлят:под маткой, через соску или из миски. Что выбрать?

Сообщение elenohka0 » 17 янв 2019, 09:11

Shamsi писал(а):
17 янв 2019, 08:42
Но зачем маленькие хозяйства стремятся к этому.
У меня были козы, первые, я их не могла подоить, приходилось фиксировать и голову и задние ноги :cry: . По совету бабушек, забрала козлят со следующего окоза… Уже немного легче стало доить, уже только одну ногу привязывала к станку. Купила маленькую козочку и ее детей сразу забрала, так ее могу подоить в любом месте и в любое время. В прошлом году первоокоткам которых кормила я оставила малышей, они давали мне себя доить и придерживали для меня молоко к вечерней дойки.
Мне кажется что все очень индивидуально.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.