Купленный козленок.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Купленный козленок.

Сообщение Натка3250 » 19 сен 2015, 00:14

Завтра утром еду за новым будущим производителем. Ему 1 месяц и 10 дней. Договаривались с хозяином забрать в 2 месяца, но у него сложились обстоятельства совсем не хорошие, беру раньше.
Рос под козой.
Как лучше переводить его на искусственную выпойку?
Как его правильно воспитать, чтоб был ручной и послушный?
Не имею опыта выращивания козленка-мальчика на племя, растила только своих шашлычков и в прошлом году дворянских кровей парня от соседей.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Купленный козленок.

Сообщение Чижик » 19 сен 2015, 12:31

Задача номер один: снизить риск смены микрофлоры
очень рано забираешь...самый противный возраст для смены места жительства

1. карантин, карантин и еще раз карантин
было бы хорошо, чтобы помещение где козлёныш будет проходить карантин прокварцевалось от твоей микрофлоры...
2. перевести на выпойку из бутылочки...из своего опыта скажу. что это очень трудная под час задача... если сразу не перейдет, надежда на то что перейдет потом очень маленькая...
я с таким столкнулась, вернее мои покупатели столкнулись...именно поэтому всех козлят которых намерена потом продавать и которые выращиваются под козоматкой, я параллельно сразу же приучаю к бутылке с соской
3. выпаивать хотя бы в соответствии с кратностью доек, парным молоком

По воспитанию:
1. как можно больше с ним общаться, как можно больше внимания...чтобы он ДОВЕРЯЛ тебе полноценно
2. устанавливать СРАЗУ ЖЕ, пока он маленький четкие границы... не смотри что он маленький...потом вырастет... всё что тебене нравится, сразу же запрещай... пока он маленький, заперт будет в виде щелчка по носу или типа того...
но...соблюдать главное правило:

тл, что нельзя сегодня, нельзя и завтра и послезавтра, не смотря ни на на что...ни на твою занятость, ни на хорошее настроение, когда тебе хочется ему позволить больше...
нельзя - значит нельзя
так же и с "можно"
если можно, значит можно всегда не смотря ни на что...

тогда животное очень быстро и четко усваивает границы и редко их переходит...ну а если и переходит. то он весьма управляем при этом... т.е. достаточно слабого напоминания: аллллееееее, ты перешел границу, - и он всё вспомнит

ну и еще, пока он маленький, не учите его бодаться...многие играют с этим, гладят по лбу, бодают ладошкой...а потом имеют полный фарш последствий

ну вот такое моё мнение на сей счет ))))))))

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Купленный козленок.

Сообщение Натка3250 » 20 сен 2015, 11:32

Привезла!!!
Не смогли заставить пить из бутылки. Из миски тоже не смогли. Вообще в него молока впихнуть не удалось.
Мне его так жалко, он же кушать хочет.
Нервы не выдерживают на это смотреть.
А бутылку не берет, как ни пихай. Палец даже не сосет.
Может его под козой выкормить?
Что хуже: нарушить карантин и выкормить молоком или при карантине без молока?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Купленный козленок.

Сообщение Чижик » 20 сен 2015, 18:46

Ну этого и следовало ожидать. Ну что ж сделаешь. если так складывается ситуация.

Наташа, я бы попробовала бы его запхнуть под козу.
Тут надо выбирать.

Конечно рискуешь. Но если ты хоть как-то доверяешь тому хозяйству откуда козлик, то лучше так, чем загубить его....
сейчас самый старт...итак стрессонул...

я думаю, что в данном случае, при условии, что хозяйство благополучное, лучше рискнуть, нарушить карантин и выкормить молоком под козой...
может быть я не права... но я бы сделала бы именно так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Купленный козленок.

Сообщение Натка3250 » 20 сен 2015, 19:24

Не вынесла душа поэта)).
В обед накормила-таки козьей сиськой... Это он знает хорошо.

Хозяйство вроде нормальное. Папа и мама с документами от Ставропольского института овцеводства-козоводства. Малыш внеплановый совсем получился, коза сходила в самоволку.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Купленный козленок.

Сообщение Чижик » 20 сен 2015, 21:19

Ну и на здоровье! Пусть во благо.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Купленный козленок.

Сообщение Натка3250 » 24 сен 2015, 08:07

Малой делает садки на свою кормилицу!
Это нормально?