Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 11:45

Взвесила я сегодня малышку - 8.800. Значит хватает ей ?
Почистили у них сегодня немного стайку , насыпали соломы , малышка ест ее пачками Может все таки голодная ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 12:42

Марина писал(а): Что мне делать , не додаивать полностью ?
попробуй поменяться местами... пусти её первую и посмотри...
возможно коза скоро начнет отбивать...
если дело в малом количестве молока после сдаивания, то всё будет нормально... а если она начинает отбивать, то будет тупать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 12:49

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Что мне делать , не додаивать полностью ?
попробуй поменяться местами... пусти её первую и посмотри...
возможно коза скоро начнет отбивать...
если дело в малом количестве молока после сдаивания, то всё будет нормально... а если она начинает отбивать, то будет тупать
Куда пустить ? Она и так все время с мамой


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 12:49

Сегодня видела ее под сиськой. Так что все вроде в норме.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 13:01

Марина писал(а): Она и так все время с мамой
в каком смысле всё время? т.е. ты её еще не отсыживаешь??????????????????????????????????

а ну тогда я пасс...
это не моя система... и я тогда не смогу тебе ничего подсказать

сорри

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:10

Чижик писал(а):
Марина писал(а): Она и так все время с мамой
в каком смысле всё время? т.е. ты её еще не отсыживаешь??????????????????????????????????

а ну тогда я пасс...
это не моя система... и я тогда не смогу тебе ничего подсказать

сорри
В прямом смысле. Сейчас нам только 3 недельки и детка пока под мамой . Ну не могу сейчас поступить иначе , физически. У меня нет лишней стайки отсаживать малявку, а выпустить мамку на ночь в общую - завтра все окотятся , потому что начинается бесиловка.
Вот на днях все окотятся и тогда начну отсаживать. Правда кого куда ?? 4 мамки с малышами ... У меня ребус-загадка , как в случае с лодочником , козой и волком которых надо переправить на другой берег.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 13:13

Марина писал(а): Правда кого куда ??
всех малявок в одну стайку

блина три недели без отсадки...

сейчас будет не просто..будут обе нервничать и стрессовать...

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:15

Чижик писал(а):
всех малявок в одну стайку
С какого возраста ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 24 мар 2016, 13:16

Чижик писал(а):

блина три недели без отсадки...

сейчас будет не просто..будут обе нервничать и стрессовать...

хех
Ну подумаешь , будет у меня одна Галя-балувана

Все из за того , что погуляла на месяц раньше остальных.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 24 мар 2016, 13:18

Марина писал(а): Ну подумаешь , будет у меня одна Галя-балувана
а да

балувани гали...- оне такие... прям с утробы исчо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Козлята под козой.

Сообщение жмен » 24 мар 2016, 16:37

Если это про меня , то да я така ...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 10 апр 2016, 09:27

Столкнулась с проблемой Коза родила двойню : козлик 5 кг. козочка 3 кг. Мамка облизала и высушила обоих козлят . По мере подрастания детей заметила что мамка отдает предпочтение сыну. С удовольствием и без проблем кормит его , а вот если подходит одна козочка , она топает ногами и уходит. Козочка ловила момент когда кушает козлик, и присасывалась к другой сиське. Мне пришлось докармливать малышку , придерживая мамку или другую козу. Надежда была на то , что когда козочка останется одна , мамке ничего не останется как кормить дочь.
Но это не сработало Козлик вчера вечером уехал , мамка утром налила вымя , но козочку покормила утром , с моей помощью. Получается она теперь голодная ?
Что посоветуете ?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 10 апр 2016, 14:12

Марин, что-то у меня в этом году та же история...
Причем на двух козах сразу. Третий окот и первый. Обе привели по разнополой паре. И обе хотят кормить только мальчика.
Убираю мальчика - девок не кормят вообще. В итоге выходит так, что девочки могут есть только одновременно с братьями, то есть, не зевать и ловить момент, иначе останутся голодными.

Как с этим быть, пока не пойму.
Хожу и просто дополнительно подкармливаю девок, придерживая козу три раза в день. Но это как-то ненормально, хотелось бы понять в чем причина...
У меня все мальчики забронированы, скоро их заберут и девки вообще без сиськи останутся...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 12 апр 2016, 11:04

Наши козы зачастую - это потомки тех коз, которые десятками поколений росли искусственниками. Вот и вылазят разные сбои и ошибки - хочу кормлю, хочу не кормлю, хочу этого кормлю, а того нет. И потом - не исключены врождённые нарушения в сосательном аппарате козлят. Пьют с миски-соски - и десятками поколений проблемы нет, сосут козу - прищипывают сосок, козе больно - отганяет.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 12 апр 2016, 11:44

olga79 писал(а): сосут козу - прищипывают сосок, козе больно - отганяет.
Вот именно.
Начала следить и заметила, что именно эти две девочки, что в игноре раскусывают соски до ранок. Несмотря на то, что молока в вымени полно они прямо дерут сосок и не просто сосут как пацаны, стал и ест спокойно, а метушатся, нервничают, подбивают вымя почем зря. Все это раздражает козу.
Судя по всему, быть им искусственницами, вымя жалко...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 19:01

Разочарована я в этом году содержанием козлят под козой. Расстроена очень.
Ищу причину, не могу понять...
Уже три козы с разнополыми двойнями отказываются кормить девочек. Дают есть им очень ограниченно, только одновременно с братьями. И то лупят ногой, отбивая от вымени только со стороны, где присасывается девочка. Если отсадить мальчишек, то вообще девчат не подпускают .
В итоге мальчики крупнее и активнее.
Я не стерпела и после всех мучений перевела всех на соску. Ну, а что еще делать?

Может, кто знает, в чем может быть причина такого отношения к девчатам?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 20:10

Натка3250 писал(а): Ищу причину, не могу понять...
Наташа, вот читаю тебя и... ничего не понимаю...

может и причины нет никакой...просто этот метод твоим козулям не подходит...

я вот на сегодня точно знаю, что при увеличенном поголовье я перейду на выращивание без козоматки... как голов 10 маточного стада рожавших в один кусок времени будет, так сразу все пойдут на выпойку...


не хочет кормить, чего себя мучить? забрать малышей и дело с концом...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 21 апр 2016, 20:31

10 козоматок и выпойка?

ну...ну..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:04

Аля писал(а): 10 козоматок и выпойка?
хохочишь? ну-ну...

три таких Луны с тройней и можно будет сойти с ума...

остальные девки - человеческие...
но опять таки, Милка... вымя большое...соски толстые, длинные ... в итоге висят низко...
на сегодня из-за двух этих коз тратится огромное количество времени...

но я всё равно двумя руками и ногами за выращивание под козоматкой...

поглядим как будет дальше... когда их голов тридцать, то убрать такую Луну и такую Милку - вопросов нет.. в легкую... такие козы для маленьких хозяйств... и да, когда поголовье увеличу, то никуда не денусь, буду выравнивать стадо...
и например эти две точно не впишутся... одна из-за низко висящих сосков, вторая из-за своего характера...трое видите ли её задрали... в прошлом году двоих кормила без проблем... а в этом кони катает...двое поедят, а третий типа - иди полем... она сичтает что всех покормила... плохишка такая...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 21 апр 2016, 21:14

У меня Зааненка Мишель приняла такую "сиротку" под свою опеку, кормит всех троих.
Вообще эта девка получилась ушлой , не пропустит мимо проходящую чужую сиську , а вдруг свезет Если я присела возле какой нибудь козы , она тут как тут и уже на сиське. Рано начала есть дробленку и сено.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 21:16

Натка3250 писал(а): Может, кто знает, в чем может быть причина такого отношения к девчатам?
Может потому что именно девчата унаследовали от отца какое-то нарушение в сосании. Бывает такое перекрёстное наследование, связанное с полом, когда от отца признак передается только дочерям, а мальчикам не передается.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:22

Марина писал(а): Вообще эта девка получилась ушлой , не пропустит мимо проходящую чужую сиську , а вдруг свезет
мои ни одна чужого не принимает.... хотя те пробуют... но нет...не прокатывает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:23

olga79 писал(а): Может потому что именно девчата унаследовали от отца какое-то нарушение в сосании. Бывает такое перекрёстное наследование, связанное с полом, когда от отца признак передается только дочерям, а мальчикам не передается.
ты имеешь в виду что могут подкусывать именно только девочки?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 21:36

Ну если так массово, и все дети одного козла, то вполне может быть.
Кстати, у меня тут наблюдение по тесному инбридингу. В варианте дочь х отец практически все мальчики получаются жуткие дурачки. Упрямые, тугодумные, очень туго и долго соображающие кого, где, как и зачем сосать Но в итоге шашлык из них получается отменный


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 21:50

olga79 писал(а): Ну если так массово, и все дети одного козла, то вполне может быть
м-дяяяяяяяя...еще один признак нарисовался по которому отбирать...
olga79 писал(а): В варианте дочь х отец практически все мальчики получаются жуткие дурачки. Упрямые, тугодумные, очень туго и долго соображающие кого, где, как и зачем сосать
они не от мира сего просто... у меня такое с котами... инбредные - тупье ужос... но ч то-то в них эдакое есть чего нет в неинбредных...

я это давно заметила....что-то с соображалкой происходит при таком тесном инбридинге... правда на кошках тока есть возможность понаблюдать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 21:58

Чижик писал(а): olga79 писал(а):
Источник цитаты Ну если так массово, и все дети одного козла, то вполне может быть

м-дяяяяяяяя...еще один признак нарисовался по которому отбирать...
А если посадить на соску или на миску - то и не отберёшь ничего Большинство больших козоферм - соски-миски, половина мелких козоводов - соски-миски. Своих забракуешь, чужих приобретёшь. И наоборот. Бывают козлята, которые соску/сиську сосут, а на миске с голоду помирают. В твоём хозяйстве, например, это никак не скажется, а кто-то купит, получит потомство, и потеряет козлят на миске. А универсалов чисто физически трудно определить с рождения.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 22:17

olga79 писал(а): А если посадить на соску или на миску - то и не отберёшь ничего Большинство больших козоферм - соски-миски, половина мелких козоводов - соски-миски. Своих забракуешь, чужих приобретёшь. И наоборот. Бывают козлята, которые соску/сиську сосут, а на миске с голоду помирают. В твоём хозяйстве, например, это никак не скажется, а кто-то купит, получит потомство, и потеряет козлят на миске. А универсалов чисто физически трудно определить с рождения.
согласна полностью

именно поэтому всех своих растущих под козой приучила к соске...

миску не люблю принципиально и на неё, кроме того, у меня терпения не хватает

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 22:32

Ой, я в этом году от ведра с сосками в восторге. По 20кг козлята стали веночком - и сосут (главное - ведро удержать ). И всё сухо, чисто


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 21 апр 2016, 22:36

olga79 писал(а): Ой, я в этом году от ведра с сосками в восторге. По 20кг козлята стали веночком - и сосут (главное - ведро удержать ). И всё сухо, чисто
да...ведро с сосками - супер...
а чего не закрепишь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая