Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 22:51

Чижик писал(а): Наташа, вот читаю тебя и... ничего не понимаю...
А че тут непонятного? Так хотела вырастить козлят без мороки, как всегда делала... И вот, на тебе, носись с этими бутылочками дурацкими.
Чижик писал(а): может и причины нет никакой...просто этот метод твоим козулям не подходит...
Я так не думаю. Есть причина, только я ее не могу до конца понять.
Просто эти три девочки сосут как-то странно, совсем не так, как их братья. Причем даже соску сосут неправильно. Пацаны присасываются и просто чмокают, создавая вакуум, до победного конца. А девки эти реально кусают и жуют соску, дерут ее зубами в стороны, пытаются есть боком рта, как бы жуя. Дырочка в соске нормальная, ведь у мальчиков все получается. А что с девками не то, пытаюсь понять... Рассматривала детально строение челюстей и зубов, неба. Все так же, как и у козликов. Прихожу к мысли, что из-за какой-то причины коза с самого начала плохо подпускала девок, от этого они стали нервозными и торопливыми в еде, пытались зацепиться за сосок покрепче зубами, чтоб не остаться голодными. В итоге сложился такой динамический стереотип сосания. На это коза реагировала еще большим отрицанием дочерей. Ну, а они от голодухи еще более зверели и гнули свою линию, доставая козу... Замкнутый круг получился. Даже если я держу козу, девки уже все равно спокойно есть не могут и дерут вымя в разные стороны до молочных брызг и царапин.

Как то так...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 22:54

Мне в двух местах муж сделал устройство для крепежа. Но всё-равно подстраховывать нужно - иначе некоторые индивиды снимут ведро. Особенно нужно следить, чтобы двое за одну соску не толкались. А сейчас мне приходится в полевых условиях кормить. Делаю пирамиду: переворачиваю выварку, сверху переворачиваю кастрюлю на 5л, сверху ведро с сосками - и крепко держу, одновременно помогая всем распределиться по своим местам.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 22:57

olga79 писал(а): Может потому что именно девчата унаследовали от отца какое-то нарушение в сосании.
Интересная мысль. А чем это грозит в дальнейшем? Будут неправильно жевать?
Есть еще две девочки из однополой двойни и девочка-одинец. У них проблем нет в сосании.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 22:59

Натка3250 писал(а): Прихожу к мысли, что из-за какой-то причины коза с самого начала плохо подпускала девок, от этого они стали нервозными и торопливыми в еде, пытались зацепиться за сосок покрепче зубами, чтоб не остаться голодными. В итоге сложился такой динамический стереотип сосания.
Гы, моим козлятам терпеливое ведро давало сосать одинаково. И одни при этом нормально присасываются и сосут, а другие - грызут, лямзяют, толкают соседа - прибила бы. Думаю это врождённые стереотипы.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 23:01

olga79 писал(а): Ой, я в этом году от ведра с сосками в восторге. По 20кг козлята стали веночком - и сосут (главное - ведро удержать ). И всё сухо, чисто
Оля, расскажи о плюсах-минусах и разнице такого содержания от того, как ты раньше держала под козой. Просто я сторонник под козой... потому что всем хорошо вроде, природно, без геморроя. Но в этом году намучилась, да еще и девчата тормознулись в росте из-за фигни такой неожиданной...
Задумалась про следующий сезон...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 21 апр 2016, 23:02

olga79 писал(а): грызут, лямзяют, толкают соседа - прибила бы. Думаю это врождённые стереотипы.
Как с языка сняла


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 23:03

Натка3250 писал(а): А чем это грозит в дальнейшем? Будут неправильно жевать?
Да вроде нормально жуют.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 23:22

Натка3250 писал(а): Оля, расскажи о плюсах-минусах и разнице такого содержания от того, как ты раньше держала под козой.
С ведром важно отверстие в соске правильно подогнать, ведро хорошо закрепить, и козлят быстренько распределить по соскам. Группу козлят нужно формировать по количеству сосок. Так удобнее.
Из плюсов. Козлята отдельно, козы отдельно. Даже если всех объединяю - не опасаюсь, что кто-то кого-то выдоит без спросу. Нет травм вымени. Никто не задерживает молоко. Поставила шесть козлят - и только по надобности молоко в ведро подливаю - чтобы до отвала напились.
В этом году козы у меня удобные, легкодойные - руки не устают. В прошлом году - это жуть была.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Козлята под козой.

Сообщение Вадик » 21 апр 2016, 23:40

Оль, так ты теперь к подсосному методу не вернешься? Ну точнее, не будешь им пользоваться больше?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 23:44

Пока нет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 09:37

Натка3250 писал(а): А че тут непонятного? Так хотела вырастить козлят без мороки, как всегда делала... И вот, на тебе, носись с этими бутылочками дурацкими.
так то и не понятно... я не считаю метод выращивания под козоматкой безгеморным... всё равно следует контролировать... для меня этот метод является еще инструментом раздоя козоматки, безпроблемного отъема и т.д. и всё это требует внимания...
а метод искусственного выпаивания намного проще...
а бутылочки...ну так мы не в каменном веке живём...уже давно придумано достаточно инструментов для облегчения выкармливания козлят...самый доступный это ведро с сосками...

каждый выбирает то что ему удобно...
Натка3250 писал(а): Есть причина, только я ее не могу до конца понять.
а зачем её понимать в этой ситуации? да и врядли ты её найдешь...нет никаких шансов...имхо
а поэтому чего заморачиваться? не кормит - до свидания... забирать козлят и выпаивать искусственно... ну так вышло... так что на крест из-за этого идти...

на мой такие ситуации берут начало в содержании и выращивании самих родителей... и это не поколение назад... это несколько поколений...
я давно уже говорила, что так как научит козленышей козоматка, человек не научит... особенно это касается козочек - будущих мам...мы пожинаем плоды наших собственных действий... и не важно, это резалт твоих собственных или чьих-то...

я понимаю что то что я говорю многих раздражает...но из песни слов не выбросишь и я озвучиваю исконно своё частное мнение, которое не претендует на последнюю инстанцию истины...
Натка3250 писал(а): Причем даже соску сосут неправильно.
правильно... они не создают нужного ваккуума.... они подсасывают воздух... для козы это крайне дискомфортно...
а разве мало разговоров про миски? если козочка выросла с миской...а потом её дочка, а потом еще её дочка...как ты думаешь приобретается ли новый признак и нивелируется ли старый? зачем мисочникам сосательны рефлекс? им уже надо другой навык...
Натка3250 писал(а): Замкнутый круг получился.
имхо никакого замкнутого круга... зайди к этой ситуации с другой точки сборки и всех дел

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 11:14

Чижик писал(а): если козочка выросла с миской...а потом её дочка, а потом еще её дочка...как ты думаешь приобретается ли новый признак и нивелируется ли старый? зачем мисочникам сосательны рефлекс? им уже надо другой навык...
Мои мамы подсосные были и их предки на минимум два поколения назад...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 11:21

тогда козёл, наверное

а может вообще не там смотрим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 11:30

Чижик писал(а): а может вообще не там смотрим
В смысле? а где смотреть?
Я скорей на кофейной гуще гадаю, а вдруг то? а может это? ну или вот то?

Просто была ярым приверженцем содержания под козой. А сейчас вот задумалась...
Когда часть под козами, а часть искусственники, это оказалось хуже некуда... Надо или туда, или сюда, а то капец просто.
Начинаю склоняться к искусственному в будущем. А там поглядим...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 11:43

Натка3250 писал(а): В смысле? а где смотреть?
Я скорей на кофейной гуще гадаю, а вдруг то? а может это? ну или вот то?
по озвученным тобою направлениям...
я так же рыскаю по всем векторам... на кофейной гуще как ты говоришь... может это, а может то...
редко бывает, когда четко видишь причинно-следственный вектор...
Натка3250 писал(а): Когда часть под козами, а часть искусственники, это оказалось хуже некуда... Надо или туда, или сюда, а то капец просто.
да, соглашусь на все сто...
Натка3250 писал(а): Начинаю склоняться к искусственному в будущем. А там поглядим...
так а чего не попробовать...
я для себя искусственную выпойку тоже рассматриваю при условии увеличения поголовья... но пока у меняя поголовье не большое, буду выращивать под козоматкой...хотя в этом году тоже выносим себе мозг...

но козлятки подросли и уже научились брать сосок снизу... еще контролируем, но уже легче значительно... и с Луной тоже полегче, когда начали отсаживать козлов...

так что я пока еще буду выращивать под козоматкой...

у Альфы малыш первые двое суток тоже подсасывал... но я не мучалась а научила его правильно сосать с помощью соски...теперь он кушает только сиськи, а соска остается раз в сутки на ночь чтобы не забывал...на всякий случай...
а вдруг мне в голову стукнет его продавать...

не расстраивайся, Наташа... ну бывает разные ситуации...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 13:34

Чижик писал(а): не расстраивайся, Наташа... ну бывает разные ситуации...
Я не расстраиваюсь. Люблю сразу же находить плюсы. Вот например, быстренько образовался огромный плюс: знаю, кто сколько дает, и кто как реагирует прибавкой на рацион.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 21:08

Натка3250 писал(а): Вот например, быстренько образовался огромный плюс: знаю, кто сколько дает, и кто как реагирует прибавкой на рацион.
между прочим, очень знАчимый плюс...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 20 май 2016, 17:53

Пока идет дождь и есть свободная от огорода минутка , могу немного пописать

Итак , в этом году первый раз оставила всех козлят под матками. Лишние козлята разьехались в новые дома , некоторые козочки остались. Осталось три малявки.

Что могу сказать - я довольна. Дою два раза в день с первого дня , дети накормлены , под пристальным присмотром матерей , ощутимо больше свободного времени на остальное хозяйство.

Единственное что у меня не получилось , отсадить малышей. Ну вот просто физически не успели построить двум козлам отдельный выгул , пришлось опять выводить туда , куда планировала отсаживать козлят.

Самой старшей 2.5 мес. двум другим по полтора мес. Все прекрасно едят зерно , траву и мамкину сиську. Причем мамку - сколько хотят , даже ночью. Будут есть до тех пор , пока мамки сами не отобьют девок.

Мне молока хватает.

Минус в том , что не знаю кто сколько доит - но тут сама виновата.

Девки растут хорошо.

Результатом довольна , думаю что теперь это мой выбор выращивания козлят.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 20 май 2016, 21:26

Я тоже, единожды попробовав, остановилась на козлятах под козой. Только с обязательными отсадками козлят.
Но в этом году жизнь внесла свои коррективы и пришлось переводить всех на соску. Из-за двух девочек, которых отказались кормить мамы.

Кстати, насчет сосок... Неожиданно поняла, что наши старые резиновые соски (которые были еще в детстве, ну желтые такие, что одеваются на бутылку), в сто раз лучше, чем специальные для выпойки в вет. магазинах. А уж насколько они дешевле, так вообще , хоть каждый день меняй.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 10 июл 2016, 22:42

Мои мамки после продолжительного перерыва , вернее отьема от сиськи дочерей , опять решили их кормить Снова мои мамашки в летний зной ходят в шерстяных лифчиках


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 11 июл 2016, 22:26

Марина писал(а): Что могу сказать - я довольна.

Марина писал(а): Будут есть до тех пор , пока мамки сами не отобьют девок.
гы-гы... есть у меня одна такая барышня... доложусь что будет по лактации... пока яркой бегает...но крупняк - спору нет...
Натка3250 писал(а): Кстати, насчет сосок... Неожиданно поняла, что наши старые резиновые соски (которые были еще в детстве, ну желтые такие, что одеваются на бутылку), в сто раз лучше, чем специальные для выпойки в вет. магазинах.
мне тоже не понравились те что купила...
а где ты берешь совдеповские???

сто лет их не видела...
Натка3250 писал(а): Только с обязательными отсадками козлят.
аналогично

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 11 июл 2016, 22:27

Марина писал(а): в шерстяных лифчиках
Марин, а почему именно в шерстяных???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 11 июл 2016, 22:39

Чижик писал(а): Марин, а почему именно в шерстяных???
Да просто не нашла других своих колготок , а капроновые не пойдут.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 11 июл 2016, 22:43

Чижик писал(а): а где ты берешь совдеповские???
У нас в любой аптеке продаются наряду с современными. И, по словам аптекарей, спросом пользуются не меньшим, чем модные силиконовые. Цена смешная - 15 рублей за пару, на гривны это что-то около 5 грн набор.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 12 июл 2016, 19:19

у нас нету...

Наталя, а может как то можно будет оказией на весну сюда в Украину?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 12 июл 2016, 23:35

Можно. А сколько надо?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 июл 2016, 23:51

та немножко... ну штук 10...
так мне купленные соски не понравились, что пришлось вернуться к былому: детским бутылочкам и ведру... но ведро мы быстро так свернули..ибо мы просто приучаем к альтернативе если есть желание поить дальше молоком покупателя... т.е. основной объем молока они получают из сиськи и мыть ведро из-за пяти капель со всеми краниками, сосками, прокладками... брррррррр как было лень не то что пять шесть раз, а даже один раз его мыть в лом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 окт 2016, 12:46

Вопрос.
Две козочки внеплановые, родились 30 сентября. Оставлены под козой. Первые пару дней ходила по несколько раз в день, всовывала им в рот соски (у козы очень низкие). Потом перестала, увидела, что едят вроде. Родились с одинаковым весом - 3 кг.

Сейчас на протяжении уже очень длительного времени (минимум дней десять) я вообще не видела, чтоб они сосали козу. Если я ее привяжу и их подведу, чтоб проверить, она недовольна очень, отгоняет их ногой. Козу дою два раза в день, получаю литр-полтора молока за сутки.

Козлята активные, даже слишком))). Едят сено, пробуют тыкву, ячмень. Животики проверяю, пустыми не бывают.Вес в две недели от рождения был 6 кг у каждой.

Вот мне интересно, они вообще козу сосут? Им молока хватает? Или она им вообще не дает, а они живут на подножном корме? Как это проверить?
Пробовала давать из соски - отказались, сама замучилась и их замучила. Они не очень ручные, и, как видно, не голодные совсем.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 окт 2016, 14:20

мне кажется что по идее сосут... всё-таки заметила ты 10 дней назад ты заметила... родились 30... т.е. возраст 10 дней если предположить что коза не дает сосать или они не могут взять низко расположенный сосок...
взять другой корм они пока не могут... т.е. по любому ты бы увидела проблемы с весом, поведением и т.д.

как проверить? да собственно чтобы было 100% уверенности - это либо видеонаблюдние, либо наблюдать самой... ну сама понимаешь... так что остается только щупать животии периодически..проверять желание взять соску и наблюдать за самими козлятами... коза может отгонять козлят. если они недавно пососали... ну или будет ранний отъем ..

Наташа, это те, которые от разрных козлов?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая