Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Козлята под козой.

Сообщение Вадик » 22 окт 2016, 15:02

Отсадить козлят на ночь и с утра замерить количество молока, тогда думаю будет понятно: пьют молоко или нет
Хотя, вес нормальный, думаю, что получают свою порцию молока


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 22 окт 2016, 15:05

Натка3250 писал(а): Они не очень ручные, и, как видно, не голодные совсем.
Им молока с головой хватает и они "дичатся" с козой на пару. При твоём появлении сосать не будут - как дикие. Такое бывает


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 окт 2016, 15:27

Чижик писал(а): Наташа, это те, которые от разрных козлов?
Ну да, только вышли они, как оказалось, от одного.
Вадик писал(а): Отсадить козлят на ночь и с утра замерить количество молока, тогда думаю будет понятно: пьют молоко или нет
У меня, увы, пока некуда их отсаживать... Место появится недели через две.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 окт 2016, 15:28

olga79 писал(а): Им молока с головой хватает и они "дичатся" с козой на пару. При твоём появлении сосать не будут - как дикие. Такое бывает
кста, да, тоже яркий признак того, что они сосут...согласна с Ольгой на все 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 22 окт 2016, 15:29

Натка3250 писал(а): Ну да, только вышли они, как оказалось, от одного
от первого, от второго или от третьего?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 окт 2016, 15:29

olga79 писал(а): они "дичатся" с козой на пару. При твоём появлении сосать не будут - как дикие. Такое бывает
Кстати, да. Именно эти вышли совсем дикими... Надеюсь, позже исправлю эту ситуацию. Сейчас времени нет катастрофически.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 22 окт 2016, 15:30

Чижик писал(а): от первого, от второго или от третьего?
Очередности не знаю, свечку держала не я .
Они обе родились однозначно от Яши.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 12:00

Яна, как хочешь вести выращивание козлят?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 12:18

Яна 78 писал(а): Так правильно будет?
Ян, думаю, что тут нет понятия - правильно/не правильно. Каждый стратегию выпойки подбирает для себя и условий своего хозяйства: приемлемо - не приемлемо, удобно - не удобно.

Я пробовала по разному. У каждого метода свои плюсы/минусы.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 12:22

Минусы какого содержания?


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 12:29

Яна, у меня прошлый год росла козюля на ручной выпойке, кобылка получилась... но по началу требует много времени такой метод... а в этом году все под козами одна из 10 до сих пор за мамкой на корачках ползает... как козу запускать буду, ума не приложу...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 12:36

Яна 78 писал(а): Да, в каком больше минусов, а в каком меньше. И как лучше, чтоб козочка здоровой и продуктивной выросла.
Ян, понимаешь, для каждого они свои, эти плюсы-минусы.
Кому-то важно, чтоб коза была ручной и контактной, кто-то не видит в этом смысла...
Кому-то не жалко времени 5 раз в день бегать с ведерками-мисками-бутылочками, поить и мыть их потом . А кто-то ценит свое время дороже...
Кто-то и под козой держит так: оставил и забыл, что и как...

Словом, каждый выбирает для себя то, что ему удобно и приемлемо.
У меня комбинированный способ, в-основном - подсосный. Но иногда бывают вынужденные исключения.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 12:43

я с весны перехожу только на ручное выпаивание... тут и козы под контролем и дети ... хотя под козой менее хлопотно


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 12:46

Татьяна. од. писал(а): а в этом году все под козами одна из 10 до сих пор за мамкой на корачках ползает... как козу запускать буду, ума не приложу...
У меня в этом году , первый раз в моем козоводстве , были козлята оставлены под мамками.
Одна родила одну дочь , две - по паре , козел\коза.
Та что выкармливала одну дочь , получилась .."еврейской мамашкой" После попыток отделить мать от дочери , мои попытки увенчались провалом Выиграли мать с дочерью. Пришлось напяливать лифчик , который периодичесски оказывался дырявым в расположении сосков и вымя пустое.
Одна мамашка отказалась от дочери в месяц , после того , как уехал козлик. Вторая , в такой же ситуации немного "поломалась" и дочь приняла.

В этом году уже весь моЗг сломала , все ни как не определюсь какой метод выбрать.

Но одно могу сказать точно - растут девки под мамками , как на дрожжах . И если не нужно вести учет по молоку , и если молока у вас залейся , лучше способа выращивания и не придумаешь.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 12:56

Яна 78 писал(а): Пошла нагрела молозива
Не лезь туда ! Она у тебя родилась одна , крепкая , здоровая , в ее распоряжении две соски молозиво жирнющее , да и в первые дни они кушают понемногу но часто .. К тому же сейчас кишечник наполняется новыми какашками , пока пройдут весь путь Пусть побольше прыгает.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 12:57

Правильно, Марина, если растить породу ( племенных), а молоко дело такое... то можно и даже нужно под козой... а у меня другие цели, мне нужно молоко, поэтому упорядоченное кормление для меня более приемлемо... но опять же, тут подход индивидуальный...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 12:58

Марина писал(а):
Яна 78 писал(а): Пошла нагрела молозива
Не лезь туда ! Она у тебя родилась одна , крепкая , здоровая , в ее распоряжении две соски молозиво жирнющее , да и в первые дни они кушают понемногу но часто .. К тому же сейчас кишечник наполняется новыми какашками , пока пройдут весь путь Пусть побольше прыгает.
я бы тоже не вмешивалась в процесс если не будет наедаться, она сама даст знать


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 13:01

Для меня идеально было бы так:
до 10 дней безотрывно под козой. Потом отсадки с обязательной видимостью коза-козлята. Потом отсадки на ночь. В два месяца снимаю с выпойки, но не резко, а постепенно.

Но жизнь вносит свои коррективы. Например, прошлой весной коза не принимала двух, а кормила только одного из тройни. Пришлось забрать всех и кормить самой.
Бывало, что коза подпускала только к одному соску, особенно если одинец. Переучить-обмануть не удалось, тоже забрала, кормила сама. А у двух знакомых в этом сезоне, которые пустили такую же ситуацию на самотек, решив, что коза сама разберется - к осени вышел мастит. Причем мастит именно раздоенной козленком доли.
Последние козлята в этом году родились 30 сентября. Отсаживать с возможностью видимости козы и козлят на этот момент не было. Поэтому ели ее непрерывно до месяца. Были очень дикими. В месяц перевела на соску, убрав от козы совсем. Стали послушными и ручными. Сейчас уже сняты с молока совсем. Едят сено и к/к, пьют воду, причем очень много воды почему-то. А подруга наоборот своих никак не может приучить к воде.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 13:03

Танюш , я с тобой полностью согласна . Но как быть так ..что б и "овцы целы , и волки сыты ?"


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 13:10

Натка3250 писал(а): до 10 дней безотрывно под козой. Потом отсадки с обязательной видимостью коза-козлята.
У меня стояли дикие вопли , причем с обеих сторон . Мамашки вышибали доски к козлятам Мои нервы сдали.
Натка3250 писал(а): - к осени вышел мастит.
И это мы прошли . Правда козочка ела из дух сосков , но имею предположение что была травма от удара. Это ж как они лупят !! Особенно подросшие Я раньше сколько молока перелила , когда выбивали не только кастрюльки , но и бутылки А вымя нежное и живое ..
Натка3250 писал(а): Были очень дикими.
Согласна. Одна из трех - абсолютно дикая, поймать ее и обрезать например копыта - стресс для козы.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 13:16

Да вот тоже, если оставлять не на долго, а потом забирать, то крику не оберёшься у меня козлик один, наотрез отказывался от бутылки... две недели мучений, выпускаю к козам, а он с разбегу под сиську... и коза каждый день возле сарайчика с козлами, и орёт...
и насчёт дикости... тоже такое имеется... сосочники ласковые и ручные, а эти ...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 18 дек 2016, 13:42

Марина писал(а): У меня стояли дикие вопли , причем с обеих сторон . Мамашки вышибали доски к козлятам
У меня видят друг друга и могут понюхать-облизать. Никогда никто не плакал . Ттт...
Татьяна. од. писал(а): и насчёт дикости... тоже такое имеется... сосочники ласковые и ручные, а эти ...
Тут тоже такой нюанс. Подсосные будут дикими, если сидят с козой без отсадок. А если отсаживать на время, то выходит такая вещь. Козленок проголодался, хочет к маме. И тут прихожу я. Поглажу, потискаю секундочку, потом на руки и к маме его. У него постепенно откладывается, что если прихожу я - это значит сейчас будет еда и мама. Потихоньку начинает приучаться и через небольшое время с радостью запрыгивает ко мне на руки, как только войду. И все, они остаются ручными навсегда, несмотря на то, что подсосные.

Я бы ни за что больше не согласилась держать козлят под козой без отсадок. Плюсов для себя не вижу, одни минусы...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 13:46

Девочки, хочу сфокусировать ваше внимание на том, что варианты выращивания могут быть разные, но все они преследуют ОДНУ цель, например по женским особям:

СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ РУБЦА И ПРАВИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ТКАНИ ВЫМЕНИ

по козликам чуть по другому

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 13:48

молоко рубец не развивает... это сычужное пищеварение... и для козочек его пролонгирование не желательно...в то время как для козликов - самое оно...но опять же, в рамках адекватности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Козлята под козой.

Сообщение Татьяна. од. » 18 дек 2016, 13:53

Чижик писал(а): молоко рубец не развивает... это сычужное пищеварение... и для козочек его пролонгирование не желательно...в то время как для козликов - самое оно...но опять же, в рамках адекватности...
соглашусь на все 100%... козлов если молоком выпаивать, то они в "коней" превращаются


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 14:30

Татьяна. од. писал(а): то они в "коней" превращаются
вот вот ... масса мышц и костей... + жировая ткань... для козочек, будущих матерей и лактирующих животных - это соврешенно лишнее...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 14:45

Так ты сама уже ответила Оставляй с маткой.
Яна 78 писал(а): А то с моей детворой времени не особо найти.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 дек 2016, 16:00

стараться чтобы дитё было с маткой при кормлении матки к\к

задача: как можно быстрее приучить девочку к к\к
а это значит: если до сыта будет пить молоко - есть к\к\ не будет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 18 дек 2016, 18:47

Яна 78 писал(а): К/к это комбикорм
К\к - это концентрированный корм - то есть зерно ( смесь ) , макуха , жом и т.д.