Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 11 фев 2016, 13:06

Oksana_rid писал(а):
Марина, а может лучше сейчас ?
Просто родятся красотульки, прошло время , надо отсаживать- а куда? А еще и мисочку с зерном поставить, и сена положить... И так, чтобы мамка по доброте душевной это все не схомячила А они , мамки, такие, чисто чтобы ребенок не мучался, помогут и усе пусто в кормушке.
Оксана , да на первых порах и не много и нужно . На первых пару недель только мама с теплой сиськой. А потом просто - ставила каждой персональную посудину с концкормом и дети там тоже ели , со своей мамой. Она была не против , даже наоборот Сено у меня в свободном доступе , круглосуточно, не нормирую. Мама учит всему.

На счет "интересоваться/советоваться" - есть время . Месяц точно есть. Успеем закончить отдельную бОльшую стайку для малышей, туда и будем отсаживать .


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Козлята под козой.

Сообщение LIUDMILA300771 » 13 фев 2016, 06:23

Тревожно за нее.Коза не может долго лежать и не кормить козлят.
Трое малышей -буров должны "засосать" ее в первые же дни.
Лариса,извините ,сразу не увидела ваше сообщение,а потом не до того было,у второй козы роды принимала.С козой все хорошо,она первокотка и не понимала ,видимо,что козлятам нужно...Может материнский инстинкт плохо развит.Вторая козочка-настоящая мамочка,козлята чистенькие,вылизанные,накормленные.А та особо к козлятам не подходит,убегает от них постоянно,видимо засосали .Но козлята не кричат,активные и очень ручные.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 мар 2016, 10:07

Отписываюсь . Пока я довольна как слон
Так как у нас родилась одна козочка , приходится маму поддаивать. Стоит отлично , не возмущается и не брыкается. Дите сытое. Сдаиваю не все.

На данный момент из плюсов :
Руки свободны , дите под присмотром , времени не занимает , не грею молоко , не мою бутылки 6 раз в день , нет необходимости 30 раз в день мыть пол на кухне. Нет риска перекорма , перегрева молока и вздутия.

Минусов пока не вижу.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 мар 2016, 11:03

Так как редактировать нет возможности , пишу еще один плюс - счастливая , довольная мама ! Смотрю на эту парочку и умиляюсь счастью материнства . Это самый главный плюс !!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 04 мар 2016, 11:06


именно так... если дальше поведешь процесс правильно, минусов вообще не будет...ибо отъём произойдёт очень безболезненно...
а если неправильно, то минус будет и это будет связано с отъёмом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 04 мар 2016, 11:09

Чижик писал(а):... если дальше поведешь процесс правильно, минусов вообще не будет...
Не будет минусов У меня есть ты и Саша


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Козлята под козой.

Сообщение Solnce_vsem » 04 мар 2016, 14:36

Моим козодеткам 7го 2 мес, уже ночь проводят сами, переселение пережили спокойно, коза их видит через проемы в перегородке. Днем посещают маму 3-4 раза. Коза покормит и отгоняет их. Теперь дело за малым, осталось розлучить сладкую парочку, братика с сестричкой Едят уже все, особенно все самое вкусное это в кормушке у мамы )))


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 04 мар 2016, 21:10

У меня в этом году козлята условно под козой. То есть, они находятся постоянно с ней, но сиську умеет находить только один. Двух других бегаю "кормить". Они почему-то ищут ее вверху, хотя уже подросли, должны понимать, вроде. Они даже сено уже пробуют потихоньку, да у мамы из кормушки зерно пытаются жевать. Приходится вкладывать сосок в рот, если потеряет, опять вкладывать. Девочка при потере еще находит, а один пацан, ну особо упертый, никак .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 05 мар 2016, 18:32

Назрел вопрос , первый - Ева кушает только одну долю вымени. Стараюсь прикладывать ко второй в течении дня, периодически , но утром обнаруживаю только одну высосанную. Вторую приходится сдаивать. Почему малявка отдает предпочтение одной доле ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 19:25

Марина писал(а): Почему малявка отдает предпочтение одной доле ?
так и дОлжно...

если хочешь сбить это, попробуй такой метод:
опереди её утром...и сдои только ту долю, которую она сосёт... а потом подсадишь её голодную под вторую долю...также и вечером сделай...так же и днем.... через пару дней будет брать обе доли

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 05 мар 2016, 20:09

Чижик писал(а):
опереди её утром...и сдои только ту долю, которую она сосёт...
Та доля что она сосет утром пустая. А вторая переполнена. Боюсь ее не доить
Дою два раза утро/вечер.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 20:29

если решила быть на 2-х разовой дойке, то хорошо что сразу, тем более она уже рожала...для первокотки так не подходит...
в своём ритме ты приходишь и доишь не глядя на ребенка... это если бы она брала две доли...
в твоём случае, я бы рекомендовала тройку дней опередить малявку...т.е. утром и вечером ты приходишь на дойку чуток раньше... тут нужно угадать... и утром это сделать легче чем вечером...
т.е. приходишь утром до того как она высосет свою долю...сдаиваешь эту долю до капельки... и подсаживаешь малую под полную вторую долю... если успеешь выдоить вперед неё, то с ночи она будет голодной и чудесно возьмет вторую долю... несколько раз так сделаешь и она должна взять вторую долю...

если молока во второй доле много, то можно и с неё чуть сдоить, но оставить столько сколько хватит насытиться девочке...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 10:45

Ребята , у моей молодой мамочки началось раздражение и немного внизу вымени
Это что ?

Подстилка сухая и чистая , регулярно подсыпаю чистую , мелкую солому...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 08 мар 2016, 10:53

Я думаю обветривается. Пора доцю отделить и подпускать энное количество раз в сутки на покушать, после каждого раза - смазать вымя кремом.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 08 мар 2016, 10:55

Марина писал(а): Та доля что она сосет утром пустая. А вторая переполнена.
А вот так, одинцами, стимулируется асиметрия вымени.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 08 мар 2016, 11:00

У меня сейчас одинец сосет попеременно, за один подход берет обе поочередно. Прелесть, а не мальчик. И при обезроживании почти не плакал.

А вот у тройни есть любимая сиська, левая .
Но одного из них коза вообще не кормит, верней он не находит , я прихожу и всовываю в рот, даю ему только правую. Более глупого козленка я еще не видела. Нервный, истеричный и очень глупый .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 11:26

olga79 писал(а): Я думаю обветривается. Пора доцю отделить и подпускать энное количество раз в сутки на покушать, после каждого раза - смазать вымя кремом.
Уже ?? Нам же только 4 дня !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 03:01

Марина, купи пожалуйста в ветаптеке ДИБУТИН
каждую дойку обрабатывай вымя...очень легки, отлично мажется и шикарно впитывается...козлята сосут при обработанном вымени отлично...
девку от матери не убирай... тут я с Ольгой не согласна... и по одинцам тоже не соглашусь...ничего они не провоцируют при внимательном уходе...имхо

кста, начала она брать вторую долю? получилось?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 09 мар 2016, 09:57

Чижик писал(а): Марина, купи пожалуйста в ветаптеке ДИБУТИН
Сейчас куплю
Чижик писал(а):
кста, начала она брать вторую долю? получилось?
Да , все получилось. Ребенок сытый , веселый , хорошо набирает вес ( взвешиваю ежедневно )
Спасибо , очень довольна и очень радует меня такой вариант выращивания козлят.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 10:56

Натка3250 писал(а): А вот у тройни
я вот всё думаю-думаю... думаю -думаю... смотрю, анализирую и опять думаю эта ж надо стока думать..ужос

да, так вот, вчера была в одном славном хозяйстве... девушка тоже тройню принесла... посмотрела как сделали ребята... и всё-таки я укрепилась в своём прежнем мнении (теоретическом, потому как с тройнями я никогда не имела дела, тьфу тьфу тьфу)... а мнение у меня такое:
если бы у меня была тройня, то я одного бы козленка сто пудово бы забрала на искусственную выпойку...что я имею в виду: козлёнок со своими сородичами живёт, но кормила бы я его из бутылки... понаблюдала бы кто из троих до вымени не доходит или малое количество подходов и того бы кормила бы по умолчанию из соски... а там как Бог пошлет...если сытый будет, так к вымени не подойдет и не нарушит гармонию сосания двоих козлят...
ну это я так думаю, если бы других козлят выкармливаемых из соски не было бы...а если бы были, то я бы совсем бы забрала его от этой козоматки и сделал бы группу искусственников...

не знаю права я или нет, но на сегодня так вижу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 10:57

Марина писал(а): Да , все получилось. Ребенок сытый , веселый , хорошо набирает вес ( взвешиваю ежедневно )
Спасибо , очень довольна и очень радует меня такой вариант выращивания козлят.
отлично...
Марина писал(а): Сейчас куплю
и снова отлично

тьфу тьфу тьфу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 10 мар 2016, 21:20

Чижик писал(а): Марина, купи пожалуйста в ветаптеке ДИБУТИН
Купила . А Она воняет гуталином На ночь мазать не стала , вдруг Еве не понравится запах и она останется голодная


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 11 мар 2016, 09:08

Сегодня Еве неделька . И мы набрали 2 кг ! Т.е сейчас вес 6.100 !
Надо сфотать на солнышке


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 11 мар 2016, 10:45

Марина писал(а): А Она воняет гуталином
и шо? не мажешь? соски если с ними всё нормально можешь не мазать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 14 мар 2016, 14:54

Чижик писал(а):
и шо? не мажешь?
Как это не мажу ? Мажу
Уже почти прошло. Мажу только вымя. Но малышка пыталась облизать мне руки в мази, поэтому ей бы мазь не помешала бы и на сосках.

А Ева кушает сено уже по взрослому

Почему то я раньше считала что козлята под козой дикие Ничего подобного , абсолютно ручной ребенок , совсем не дает мне доить маму, пытается залезть мне на ручки или запрыгнуть на спину . Начала выпускать ее к козам. Она не против , и мама не волнуется . Девчушка скачет как оглашенная по большой стайке , пристает ко взрослым козам Козы ее не трогают , только Симба возмущается когда Ева по неосторожности хотела попробовать ухватить ее за сиську
Ярки пытаются ухватить малявку за хвост , но она такая шустрая


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 14 мар 2016, 19:06

Девочки , вы когда нибудь слышали что бы старая коза усыновила две двойни ??
Коза от Саши Бабина 12 лет, два года не рожает. В прошлом году ее перестали доить, так сказать - отправили на пенсию. В этом году она отняла двойню у первокотки , а через несколько дней двойню у второкотки . На матерей рычит , не подпускает , отгораживает от остальных , с козлятами мурлычит , и стала всех 4 кормить

Во дела !

Кстати , именно эту козу нам поручили как экспонат , для ботинировки . Коза класс элита , из Латвии, жаль что старая.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 23 мар 2016, 20:55

Сегодня заметила что коза топает ногами когда малышка пытается ухватить ее за сосок Это что , она отказывается ее кормить ? Утром вымя полное . Малышка во всю ест сено и дерть Что мне делать , не додаивать полностью ? Или это нормально ?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 23 мар 2016, 21:14

Марин, у меня сегодня та же история... Отгоняет ногой обоих. Но они при мне особо не настаивали, животики, как барабаны.
Но мне это не понравилось, тщательно проверила соски. Нашла микроцарапины, замазала мазью. Утром посмотрю, что да как.
Если будет не подпускать, придется придержать, наверное. И решать, что с этим делать .

Что-то эти козлята у меня первые, кто не умеет нормально сосать. Несмотря на молоко в достаточном количестве, они нервно бьют вымя, оттягивают зубами соски в стороны, да так, что молоко аж брызгает. Вот и разодрали соски.
Пока не пойму, как с этим бороться. Ей больно, она откажется их кормить...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 23 мар 2016, 21:20

Нат , у нас с выменем все в норме. Ничего такого не замечала.
Детка не пузатая , но на вид здоровый и веселый ребенок. Даже не могу сказать что голодный. Правда если не спит , то ест сено
Завтра надо взвесить , сегодня было некогда.

Мамашка тоже впала в детство , выпускаю в общую стайню , что бы не забывали , так она так прыгает , что один раз даже упала