Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 02 сен 2015, 00:17

После того, как перепробовала разные способы выращивания козлят, остановилась именно на подсосном. И теперь меня мучает вопрос, почему раньше в нем я видела столько минусов? И куда они пропали, когда я попробовала это?
Хотя, честно сказать, попробовала скорее вынужденно. Просто была ограничена по времени и пришлось решиться. Не прогадала, осталась очень довольна. Теперь ни за что не вернусь к мискам-ведеркам, и уж тем более к бутылочкам. Разве что только для выпойки купленных малышей.
Хорошего в содержании козлят под козой много и, думаю, многим известны плюсы этого метода. А вот интересно, какие они все-таки, эти минусы?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Козлята под козой.

Сообщение люблюсадочек » 11 сен 2015, 15:24

Тоже люблю этот способ, плюсов действительно много. Меня лично привлекает то что не привязан дойкой к дому. А минусов ИМХО два: козлята диковаты и некоторые козы придерживают молоко. Второй минус самый серьезный, у меня одна коза была на грани мастита. Молока полно, козлята не выпивают, а она держит.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 12 сен 2015, 20:30

люблюсадочек писал(а):А минусов ИМХО два: козлята диковаты и некоторые козы придерживают молоко. Второй минус самый серьезный, у меня одна коза была на грани мастита. Молока полно, козлята не выпивают, а она держит.
не согласна

первое, выращивание козлят под козоматкой, это не значит НЕ ДОИТЬ...
выращивание козлят под козоматкой предследует минимум две цели:
1. здоровый молодняк с хорошим иммунитетом
2. раздой козоматки
3. здоровое вымя

потретьему пункту наверняка будут несогласные, и тем не менее, я настаиваю, что выращивание козлят под козоматкой, это залог здоровго вымени
если заинтересуют мои аргументы, предоставлю

Люблюсадочек, сорри, не знаю Вашего имени, озвученные Вами минусы, вовсе не минусы выращивания козлят под козоматкой, а ошибки в ведении подсосных козоматок и козлят, которое начинается задолго до окоза...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Козлята под козой.

Сообщение Вадик » 14 сен 2015, 18:46

Мне тоже нравится метод выращивание подсосных козлят, для меня, как для студента, это оооочень удобный вариант
во-первых - раздой шикарный и с минимальным моим участием
во-вторых - козлята как на мой растут лучше чем искуственники
в третьих - козлята лучше приживаются в стаде с матками, чем без них
в четвертых - чисто эстетическое удовольствие, очень интересно наблюдать за козоматками и козлятами, как
они учат их, защищают и тд

Минусы
пока вижу ток один минус - отлучка козлят, они все равно лезут к вымени, эт неудобно если все живут в
общем стаде, как у меня в хозяйстве, как стойловый период начнется будут жить всем стадом вмести, т.е. гулять в выгульном дворике.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 15 сен 2015, 10:11

козлята под козой - идеальный вариант для небольших частных хозяйств.
как вспомню несколько лет назад, дойка, кормление молодняка из бутылочек, мойка посуды и опять дойка. Целый день одно и тоже.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 15 сен 2015, 10:49

Вадик писал(а):Мне тоже нравится метод выращивание подсосных козлят, для меня, как для студента, это оооочень удобный вариант
во-первых - раздой шикарный и с минимальным моим участием
во-вторых - козлята как на мой растут лучше чем искуственники
в третьих - козлята лучше приживаются в стаде с матками, чем без них
в четвертых - чисто эстетическое удовольствие, очень интересно наблюдать за козоматками и козлятами, как
они учат их, защищают и тд
не совсем понимаю про минимальное участие
да, растут наааааааааааамного лучше чем при выпойке... получают отличный старт
да, адаптация по стаду просто шикарная
да, наблюдать за подсосным козленком невероятное удовльствие
да, козоматка малышей учит всему... и это, на мой, один из важных модулей
Минусы
пока вижу ток один минус - отлучка козлят, они все равно лезут к вымени, эт неудобно если все живут в
общем стаде, как у меня в хозяйстве, как стойловый период начнется будут жить всем стадом вмести, т.е. гулять в выгульном дворике.
Вадь, в том то и дело, что при подсосе и параллельном раздое отъём происходит совершенно безболезненно и незаметно...
где-то что-то не учитываешь
расскажи пожалуйста подробно, как ты выращиваешь козлят

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 15 сен 2015, 10:52

Саша, как думаешь, до какого поголовья можно пользовать подсосный способ выращивания козлят?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Козлята под козой.

Сообщение Аля » 15 сен 2015, 13:37

Марина, я точно не знаю.
Ведь малыши под козой требуют повышенного внимания, допустим их 3. Хватит ли у козы молока при условии, что коза еще идет на дойку 3-4 раза в день, по началу.
В этом году столкнулась с 2 козами, у каждой по 3. Раздой обычный, в начале все нормально, а затем заметила, что козочкам малышкам молока банально перестает хватать, козлики более крупные и отталкивают от вымени. Хорошо, что каждого козленка знаешь в лицо и можешь за всем уследить, а если таких по 3 десяток? не уверена.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Козлята под козой.

Сообщение Вадик » 15 сен 2015, 15:33

Марин, под пунктом "минимальное участие" имел ввиду то, что не носишься с этими баночками, скляночками, мисками, сосками, кастрюльками, налей, нагрей, отнеси, покорми каждого, вытри мордашку (эт оч важно в холодное время года, что бы козлят не продуло - ну эт мой такой пунктик), уууу, как Саша и сказала - целый день только, что и делаешь ходишь кормишь, а у меня в этом году 12 козлят было малых, попробуй их накорми самому с утра особенно, когда я люблю вырубить будильник и поспать еще минут 20-ть, а потом доить/кормить в темпах А днем еще, неее, пускай лучше козы воспитывают, молоко получают когда хотят. Мне троих искуственников хватает )))

Значит как я выращиваю козлят:
до трех недель свободная сиська, я поддаиваю два раза в день за козлятами, потом отсаживаю на ночь и дою с утра - это мой раздой (вкратце если сказать), козлят содержу под козой до пяти месяцев, они получают молоко все кроме утренней дойки (ну когда никогда поддаю и вечером если надо молоко). Все нравится в этом методе, но вот отьем... Все равно лезут к сиське, скоро стойловый период и как быть, проживают все в общем стаде кроме козла...


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Козлята под козой.

Сообщение люблюсадочек » 17 сен 2015, 08:52

Чижик писал(а):
люблюсадочек писал(а):А минусов ИМХО два: козлята диковаты и некоторые козы придерживают молоко. Второй минус самый серьезный, у меня одна коза была на грани мастита. Молока полно, козлята не выпивают, а она держит.
не согласна

первое, выращивание козлят под козоматкой, это не значит НЕ ДОИТЬ...


Люблюсадочек, сорри, не знаю Вашего имени, озвученные Вами минусы, вовсе не минусы выращивания козлят под козоматкой, а ошибки в ведении подсосных козоматок и козлят, которое начинается задолго до окоза...
Вопрос не доить вообще не может стоять. Не доить - загубить козу.

Галина Феодосиевна. Ник gala-analitik к сожалению не прошел.

С такой проблемой удерживания молока столкнулась впервые. Все мамки придерживают чуть-чуть, а здесь одна(!) первокотка зажимала молоко наглухо. Танцы с бубном мало что дали. Продолжала доить капли с нее чтобы привыкала к дойке. Еще один нюанс, козочка-мама сама выросла в стаде и куплена дикой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 17 сен 2015, 15:09

люблюсадочек писал(а):Вопрос не доить вообще не может стоять. Не доить - загубить козу.
дискутабельно
люблюсадочек писал(а):С такой проблемой удерживания молока столкнулась впервые. Все мамки придерживают чуть-чуть, а здесь одна(!) первокотка зажимала молоко наглухо. Танцы с бубном мало что дали. Продолжала доить капли с нее чтобы привыкала к дойке. Еще один нюанс, козочка-мама сама выросла в стаде и куплена дикой.
степень придерживания разная...
анализирую ситуации у других козоводова, я пришла к некоторым выводам...
озвучивать их все не буду, так как еще продолжаю изучать
но один озвучу: очень многое в будущей козоматке зависит от того как она сама росла...
если она росла без мамы, то и следствия ожидаемые...
еслиона росла в стрессовых ситуациях или когда не уделялось должного внимания, как говорится росла как трава при дороге, то тоже наблюдается яркое недоверие к человеку...

молокоотдача дело тонкое
я всега и себе и другим рекомендую внимательно проанализировать свои действия... зажим молока это в первую очередь напряжение и недоверие человеку, имхо
люблюсадочек писал(а):Галина Феодосиевна. Ник gala-analitik к сожалению не прошел.
уже можно...сделали...
если хотите, то можно Ваш ник Люблюсадочек изменить на ник gala-analitik.... изменить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Козлята под козой.

Сообщение люблюсадочек » 18 сен 2015, 00:15

Чижик писал(а):
люблюсадочек писал(а):Вопрос не доить вообще не может стоять. Не доить - загубить козу.
дискутабельно

Надо контролировать состояние вымени и тогда, когда козлята подрастут. Но согласна когда они большие и выпивают молоко, то остается только утренняя дойка и провера вечером без дойки.

уже можно...сделали...
если хотите, то можно Ваш ник Люблюсадочек изменить на ник gala-analitik.... изменить?
Пусть остается этот.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 00:44

люблюсадочек писал(а):Надо контролировать состояние вымени и тогда, когда козлята подрастут. Но согласна когда они большие и выпивают молоко, то остается только утренняя дойка и провера вечером без дойки
и даже когда маленькие
нейрогуморальная система здорового животного работает как часы

у моей соседки вчера умер муж...коза чуть раньше родила чем мои...окоз принимала... простушка, первокоточка... больше полутора литров сдоила молозива... две девки родила... думала, кабздык прийдет козе, если доить не будут

вечером пошла проверила... сдоила 1,7 л и строго настрого наказала доить, бо будет горе...

фик... кто там и что доил? ответ один: пусть малыши сытые будут
и ведь не объяснишь

короче, сегодня похороны и сами понимаете, кто там кого доил...ну пошла ж я... супер...нормальное вымя, всё в порядке, застоя нет... малявки сытые...удой она уменьшила... вот и всё

да разве ж это один такой случай у меня?!
козу можно как раздоить, так и уменьшить удой...ессно, дружа с нейрогуморальной системой, а не с волюнтаристкими подходами
люблюсадочек писал(а):Пусть остается этот.
ок

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Semidelkina
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:56

Re: Козлята под козой.

Сообщение Semidelkina » 20 ноя 2015, 20:28

Чижик писал(а):
я настаиваю, что выращивание козлят под козоматкой, это залог здоровго вымени
если заинтересуют мои аргументы, предоставлю
Марино! Стаж козоводства маю півтора роки, за цей час навесні мої дві кізки подарували нам 3 козочки і козлика. Але тримали ми їх на штучному вигодовуванні. Мене дуже зацікавило вирощування козлят під козоматками. В кінці зими, навесні чекаємо нове потомство. Прошу для таких "чайників" як я детальніше зупинитися на цій темі. Хочеться все робити правильно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 11 дек 2015, 23:35

упссссссссс, Любовь, простите, пропустила Ваш пост...
да, я с удовольствием остановлюсь на выращивании козлят под козоматкой...
Вас интересует полная информация как я выращиваю молодняк или есть какие-то конкретные отдельные вопросы?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 12 дек 2015, 04:24

По поводу задерживания молока - тут есть и генетическая составляющая. Чем больше "благородных" молочных кровей, тем меньше риска, наоборот - такие козы могут даже козлёнку молока не дать, а человеку оставят. Чем больше "диких кровей" - тем больше риска. Я по поведению козочки/козы (как она ведёт себя с человеком, в стаде) - уже могу предположить задержит или нет. Задерживают, как правило, единоличницы. "Серая масса" не задерживает.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 12 дек 2015, 17:14

С трепетом жду своих первых козлят. Перечитала весь тырнет,но так и не придумала,как бы я хотела выращивать козлят. Очень боюсь своего холодного сарая. Кроме того,козы у меня содержатся гурьбой. Не представляю,как они будут реагировать на чужих детей. Главкоза очень харАктерная... И отлучать как потом? Дурдом


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 12 дек 2015, 21:47

Да? То есть,забрать малышей,чтоб обсохли,а потом вернуть мамаше? Или как?
А если не успею на окот,то вообще не трогать? Хочется,чтоб ручными были. Я в этом году взяла 2-х месячных козочек,то малость диковаты. Не представляю,как раздаивать буду.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 12 дек 2015, 21:59

Яра писал(а): Да? То есть,забрать малышей,чтоб обсохли,а потом вернуть мамаше? Или как?
ни в коем случае
малышей не забирать... приготовить сухую солому, махровое полотенце... на крайняк красную лампу...
окоз караулить...
если пропустишь - не беда... дворовые козы чудесно со всем справляются сами...

козочек адаптировать к себе... а если они дикие, то тем более козлят под козой...ибо если молоко тебе в силу своей дикости не отдадут, то...сама понимаешь...
а так козлята это дело быстро подкорректируют...

первая неделя:
после окоза сразу дать козе выпить тёплый отвар луковой шелухи...можно теплую воду с мёдом, но не с сахаром...
приготовить отвар крапивы, ромашки, малины...
если коза правильно велась 2-3 недели до окоза по рациону, то в ритм кормления предложить концкорма...сено должно быть мягкое и питательное...
в течении двух часов сдоить...первокоток можно выдоить полностью...а можно не выдаивать полностью, чтобы не нагружать кальциевый обмен...
козлят приложить к вымени в течении часа... потом еще...
доить козу в ритм дойки... если хочешь раздаивать, то кратность доек так обустраиваешь, чтобы потом когда будешь переходить, например. с 4-х кратной дойки на трёх-кратную, одну дойку просто выбросить и при этом три оставшиеся остаются в своём времени...
доишь не обращая внимания на козлят... пришла, выдоила полностью и адью...
и так всю неделю

потом расскажу как вторая неделя ведется...
Яра, какая у тебя цель? что ты хочешь ? здоровый молодняк, много молока или и то и другое?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 12 дек 2015, 22:16

А хз,че я хочу...Пока что просто тащусь от коз .Молодняк этого года ценности представлять не будет. 2 козы из трех крыты братом. Но шашлык тоже должен быть здоровым,или как
А так молока хочу,канеш.

Спасибо,Марина


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Козлята под козой.

Сообщение Яра » 12 дек 2015, 22:19

Чижик писал(а): козлят приложить к вымени в течении часа...
В течение часа после окончания окоза? После рождения козленка? После рождения всех козлят?
Извините за вопросы,я в козах совершенный дурак


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 12 дек 2015, 23:09

Я в морозы козлят феном досушиваю, в сарае, возле мамы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 03:02

Яра писал(а): В течение часа после окончания окоза?
я прикладываю, если козленыш крепкий и здоровый, минут через 15 после рождения... максимум у нас было полчаса...
час написала с запасом...
Яра писал(а): После рождения козленка? После рождения всех козлят?
пока второго рожает первый уже сосет... тем самым стимулирует выработку окситоцина , что дает более активную родовую деятельность...
Яра писал(а): Извините
да шо вы все извиняетесь...
не прощаю и точка

ну ты ж понимаешь, чтобы простить, нужно сначала обидеться...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 03:03

olga79 писал(а): Я в морозы козлят феном досушиваю, в сарае, возле мамы.
а как мама от жужания фена?

у меня окозы март апрель...поэтому я не сталкиваюсь как с таковыми морозами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 08:27

Никого не обсушиваю,обтираю редко - все сами мамули делают.
Иногда рожают по несколько коз в предродовой - каждая находит уголок и стоит над своими козлятами.Утром открываешь - картина маслом.
Содержу в общем помещении коз с козлятами по группам.Молозиво первые 12 часов полностью не сдаиваю,снимаю напряжение и все.Только у некоторых приходится раньше освобождать вымя,а то соски малышам в рот не помещаются.
Первые 2-3 недели живут все вместе,а я только утром и вечером додаиваю и проверяю вымя.
У меня дойка двухразовая и я сразу всех приучаю к этому ритму.
За козлятами ,особенно у первокоток слежу и проверяю животики,чтобы наедались.
Тут инфа интересная попалась,правда о ягнятах.
Чтобы ягненок давал привес по норме ,а это 150-200г в сутки,он должен выпивать 1,5 литра молока.Вот и задумалась и о ягнятах,и о козлятах,где нормы для искусственников расписывают по 60-70г за раз при 6 разовом кормлении -итого 400г в сутки,и что там вырастит?,у меня ни один козленок из бутылки меньше 100-150г за раз в первые дни не выпивал,а иногда больше,но с 3-5 дня стабильно по детской бутылочке - 200-250г 4-5 раз в день .Это все рассказываю для наблюдения за малышами первокоток,чтобы сытые были.Потому что у меня принято кормить малышей до отвала.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 13 дек 2015, 08:41

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): Я в морозы козлят феном досушиваю, в сарае, возле мамы.
а как мама от жужания фена?

у меня окозы март апрель...поэтому я не сталкиваюсь как с таковыми морозами
У нас уже три года первые окозы в феврале, когда стены сарая покрыты инеем изнутри (сарай в один кирпич, внутри на метр в высоту оббит доской).
У кого-то мамки привыкают к жужжанию доильного аппарата, а у меня к фену


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Козлята под козой.

Сообщение olga79 » 13 дек 2015, 08:46

Да, тоже слежу, чтобы все наелись от пуза. Первые дни не стану додаивать козу прежде, чем все козлята не наедятся (каждого ткну мордашкой и подожду). Бывают нерасторопные козлята и неудобные соски - это нужно контролировать первые дни. Ну и тройни стараюсь урегулировать в первые дни, подсунув третьего козе с одинцом (если примет).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 10:40

yagusya писал(а): Вот и задумалась и о ягнятах,и о козлятах,где нормы для искусственников расписывают по 60-70г за раз при 6 разовом кормлении -итого 400г в сутки,и что там вырастит?
всегда удивлялась этим цифрам...
yagusya писал(а): у меня ни один козленок из бутылки меньше 100-150г за раз в первые дни не выпивал,а иногда больше,но с 3-5 дня стабильно по детской бутылочке - 200-250г 4-5 раз в день
точно...у меня где-то с пятого дня по 300 г на мордаху...и объём увеличивается с каждым днем... к десятому дню по две бутылки всасывают в одни ворота... а это около 600 г...
начинаю с 4-х разовой дойки... потом выкидываю одну дойку и в ритме остаются 3 дойки...
пробовала на двухразовую перейти - класс ...если по времени своему ... но по молоку однозначный сброс... и по корове так и по козлятам... двух-разовая дойка удобна до не могу... но своих нубиек на 2-х перевести не получится...
yagusya писал(а): Никого не обсушиваю,обтираю редко - все сами мамули делают.
я обтираю потому что у меня видеонаблюдение и окозы всегда проходят в моём присутствии... а раньше когда камер не было, то так и было... приходишь - ву а ля...все сухенькие, все приложенные к вымени, все сосущие...всё класс...
однако познакомилась я как-то вот с какой ситуацией... родила коза двух козлят... хозяйка коз - ветеринар... и не первого года с козами...
всё хорошо...козлята крупные ...активные...приложила - пососали...
потом через сутки звонит - трындец...
начали разбираться и получилось, что козлята погибли голодной смертью... вымя у козы той было большим...соски толстенными и низко висящими... а хозяйка решила, раз козлята при ней сосут, значит всё гуд... вот так и получилось... напереживались мы тогда сильно...
ну и вытянуть козлят когда уже увидела она, у неё не получилось

поэтому гоорила и говорю: первые тройку дней смотри в оба и за козоматкой и за козлятами...
yagusya писал(а): Молозиво первые 12 часов полностью не сдаиваю,снимаю напряжение и все
у высокопродуктивных животных или животных которые содержатся по рациону не айс... так и надо делать...
тем самым мы уменьшаем потребность организма в кальции и снимаем напряжение в кальциевом обмене..
но если первокотки в хорошей кондиции, то я сдаиваю полностью....

вообще метод неполного сдаивания, в последнее время набирает обороты как одно из эффективных средств профилактики гипокальциемии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 10:43

olga79 писал(а): Ну и тройни стараюсь урегулировать в первые дни, подсунув третьего козе с одинцом (если примет).
ни разу тройни не было... даже в голове не представляю как вести таких козлят...

да не всякая козоматка примет чужого козленка...

я всегда на пару дней оставляю что нибудь чем можно было бы обтереть козленка...или воды, или слизь, или оболочки... обтереть козленыша как можно тщательнее чтобы только этот запах рулил... тогда принимает хорошо особенно в первые сутки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая