Различные стратегии в выращивании козлят

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 02:16

Натка3250 писал(а):
olga79 писал(а): А в своём хозяйстве по козам два года вижу обратную картину.
В смысле - ?
olga79 писал(а): Бара Лордовна в детстве концетраты жутко недолюбливала и недоедала. Выросла самой крупной из сестёр, и, зараза, самой удойной
В прошлом году такая же ситуация была с Бэллой Бековной.
Но, вижу и другой пример, в соседнем хозяйстве Там козлята всего много едят, и результат завидный. Но там - порода. На дворянках там таких результатов не было.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 02:39

Натка3250 писал(а): При выращивании ремонтного молодняка съем с выпойки происходит не только по возрасту, но и по количеству поедаемых кк. То есть, если телочка, например, в 2 мес съедает заданную норму, ее снимают с выпойки в течении 5-7 дней, еще немного наращивая кк. Если такого не происходит до 2.5-3 мес - ее продают населению, на ферме не оставляют. А у людей этот брак нарасхват, ну, как же, типа молоком выпоена, да по цене мяса . А оно мясо и есть.

Идет контроль за привесами, особенно в нежном возрасте, особо анализируется период до и после отъема с молока. Рост ОБЯЗАН затормозиться (нормы прописаны). Если рост не тормозится после отъема - это не будет молочной коровой, это мясной тип. Тоже безжалостно продают довольному населению.
А с другой стороны всё так просто. Отбирают животное молочного типа по... интенсивности обмена веществ.
Если тёлочка не съедает норму концентратов - ей и не нужно - замедленный обмен веществ, не молочный тип.
Если тёлочка съедает норму кк, но не сбавила в весе - то же самое. А возможно и склонность к ожирению.
Осталось теперь с нормой концентратов для козочки разобраться
Наташ, а какая там для тёлочек норма?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Натка3250 » 27 апр 2016, 02:49

olga79 писал(а): Наташ, а какая там для тёлочек норма?
Оль, меня цифра не интересовала, честно говоря. Я же пока корову не собираюсь заводить . Поняла, что вроде там цифра нормы плавающая, в проценте от веса в данный момент.

Мы так долго и продуктивно разговаривали, я все выспрашивала... в конце-концов у меня сложилось впечатление, может он подумал, что я кем-то подосланный шпион конкурентов . Хотя мужа моего хорошо знает, и меня слегка...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 02:53

Натка3250 писал(а): Мы так долго и продуктивно разговаривали, я все выспрашивала...
Наташа, если можешь, поподробнее ваш разговор передай. Это бесценная инфа практикующих спецов да еще при наличии статистически достоверного результата... 11000 это крутая заявка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Натка3250 » 27 апр 2016, 03:00

Марин, у меня сейчас руки после окота матом стоят, а в голове полторашка пива на радостях . Завтра постараюсь написать.
Но мы просто разговаривали "за жизнь", грубо говоря. Попутно я его пыталась вырулить на интересующие меня темы. Когда видела, что немного его напрягаю, чуть съезжала с темы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 03:03

Натка3250 писал(а): Марин, у меня сейчас руки после окота матом стоят, а в голове полторашка пива на радостях . Завтра постараюсь написать.
ну ясное дело что не срочно... когда найдешь время и силы...
Натка3250 писал(а): Но мы просто разговаривали "за жизнь", грубо говоря. Попутно я его пыталась вырулить на интересующие меня темы.
вот это самое ценное... это живой работающий опыт...

с нетерпением жду... судя по твоему короткому эссе вашего разговора, который ты выложила, то там всё в 10...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Вадик » 27 апр 2016, 08:20

Аля писал(а): Могу и дальше расписывать родственниц Сары по молочности.
Да, Саш, буду оч благодарен, я ж жду


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Аля » 27 апр 2016, 09:44

так и не поняла к чему была эта дискуссия

спорило несколько человек
лично я так и не поняла о чем.

мое содержание
под козой, зерносмесь как можно раньше, добилась нормального потребления после того как начала отсаживать козлят от козы на определенное время, до этого баловство.
на данный момент козлятам почти 3 месяца, потребляют от 170 до 200 гр в сутки. Понятно что количество молока точно сказать не могу. Но если ориентироваться на удой прошлого года, то в среднем получают 1,5 - 2 литра. Сено в свободном доступе, выпас по 4 часа в день.
на 83 день после рождения весили 26-27 кг. Рост в холке 65 см, объем груди 65 см. Две козочки от разных коз и козлов. По Олиному мнению "жирные", не молочного типа .
мое мнение - я могу абсолютно спокойно снимать их с молока., не переживая. Чем и собираюсь заняться через неделю.

Олино содержание
козлята получают молоко из соски., в среднем 1,5 - 2 литра в день, зерносмесь в свободном доступе, сено в свободном доступе. Едят хорошо, судя по таблицам и растут не плохо. Хорошие козлята, молочного типа, не "жирные"

Оля, огромная просьба уточни по кукурузе, не поняла о чем ты
В кукурузной дерти, которую в большинстве все и скармливают, нехватает 55% протеина!!!


Марина (Чижик) объясняет что зерносмесь нужно предлагать как можно раньше. Если нет молока в достаточном количестве, лучше давать понемногу молока и зерносмесь, чем ЗЦМ не понятного качества смешанный с молоком. Опыт предложенный Мариной отрабатывается на многих фермах.

Наташа, подтвердила все выше сказанное, опытом с КРС. Хорошо хоть с ней согласились .

Полина, на данный момент ищет еще свой путь и свой способ кормления. Многие сообщения пропали.
Но как я поняла козлята старше 3х месяцев - получают молоко около 1,5 л в сутки + зерносмесь с 2х месяцев. Норму тоже не поняла или не нашла Так и не поняла под козой или из соски.

а выводы у нас из ночного спора есть?
как по мне "те же яйца только в профиль" . Что у Оли, что у меня, что у Марины Только слова разные и все.

что я пропустила?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 10:17

Аля писал(а): лично я так и не поняла о чем.
Гвоздь программы Вадька и\или иже с ним молодые козоводы.. пусть даже и имеющие опыт простого содержания коз... в силу своего стремления к совершенству, такие козоводы переходят на породистых высокопродуктивных коз, что требует перестройки и перехода на интенсивные технологии... но к сожалению, из-за каши в голове, которая получается в следствии такого огромного объема хаотической, зачастую прямопротивоположной информации, понять что существует очень большая разница в сути двух методов: экстенсивного и интенсивного, им крайне тяжело...подчас даже невозможно...

если кто не знает, экстенсивный метод, это метод который пользуют для улучшения своего хозяйства, за счет расширения хозяйства, а не за счет улучшения качества... и если козовод решил увеличивать своё козоводческое благосостояние посредством этого методов, тогда ему не нужны породистые животные...увеличивать поголовье можно за счет аборигенных, не требовательных коз... и тогда Олины постулаты подходят...

но если чел решил увеличивать своё козоводческое благосостояние за счет качества животных..., т.е. за счет высоких удоев, которые закреплены признаком посредством селекционных действий в молочных породах коз, тогда ему нужно перестроиться и применять в своём хозяйстве интенсивный метод содержания и выращивания... экстенсивный метод не подойдет...и применить его без ущерба для своего хозяйства не получится... козы будут болеть, или будут не соответствовать своему генетическому потенциалу... т.е. животные дорогие, животные с претензией на высокие удои, а Гав...и вместо увеличения благосостояния такой козовод получит убытки...

когда такое заблуждение касается таких людей как я, ты, Ольга, моя душа спокойна - взрослые девочки и сами разберутся, даже если и набьют пару шишек... но когда речь идет о молодых, подающих надежду, козоводах, то очень не хочется чтобы из-за такого заблуждения куда толкают их вот такие Олины постулаты, озвучивая которые она не затрудняет себя обозначать относительно чего\кого\каких коз справедливы и истины её высказывания...очень не хочется... потому что за ними, за молодыми, за подающими надежду - будущее...

и когда эти росточки молоденькие, на тоненьких стебельках, то очень легко сбить их с грамотного пути... это и понятно...
вот за них и бьюсь... и буду биться...

знаю точно, что пройдет время и Вадим и иже с ним, обязательно скажут мне спасибо... и это будет самой большой наградой... закономерность сия потрясающе постоянна... так что я не очень буду обращать внимание, что кто-то на меня обидится или разозлится... как говорится, на здоровье главное чтобы в заблуждении своём они в своём хозяйстве не оказались на противоположном конце ожидаемых ими результатов...
Аля писал(а): В кукурузной дерти, которую в большинстве все и скармливают, нехватает 55% протеина!!!


Марина (Чижик) объясняет что зерносмесь нужно предлагать как можно раньше. Если нет молока в достаточном количестве, лучше давать понемногу молока и зерносмесь, чем ЗЦМ не понятного качества смешанный с молоком. Опыт предложенный Мариной отрабатывается на многих фермах.
даже если есть молоко в достаточном количестве, то при интенсивных методах выращивания высокопродуктивных маток задача козовода научить есть к\к в необходимом количестве как можно раньше... ибо именно рубец, который развивается в искомой степени, является запорукой хорошего усвоения и как следствие, хороших удоев...

и ЗЦМ применять вообще нет смысла...разве что когда нет молока вообще... и остаётся небольшой его объём, которого достаточно для того чтобы просто перевести малышей на ЗЦМ...

даже 300 г молока в сутки будет достаточно при условии поедания к\к...и кста, к\к будут поедаться на ура...
НО, сначала, ДА- в силу перестройки ...в силу развития, но еще не развившихся определенных процессов метаболизма, будет приостановление в привесах и развитии..этот период кратковременный и именно приостановка в привесах и является красочным знаком правильных процессов, идущие в организме... является запорукой хорошего обмена, хорошего ответа систем организма на внешние факторы...

это если козовод ставит перед собой цель - высокопродуктивное животное в хозяйстве...

если же нет, то повторюсь, особой роли в выращивании молодняка нету... будет доить до трешки в лучшем случае обычного козьего молока... и никакой головной боли... для определенных задач, стоящих перед козоводом, это вполне вменяемый метод... ив этом случае вообще нет смысла заморачиваться с к\к...придет время само будет есть... и развития рубца и вымени вполне хватит для среднестатистических 2-3 литров пика...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 10:26

Аля писал(а): Наташа, подтвердила все выше сказанное, опытом с КРС. Хорошо хоть с ней согласились
даааааааааааааа...Наташка очень вовремя поведала свой разговор...
Аля писал(а): а выводы у нас из ночного спора есть?
будет очень печально, если у Вадима не будет...
за Ольгу я спокойна на все 100...за тебя тоже... про себя ничего не скажу - я вечно ищущий чижик и найденное никогда для меня не является чем-то конечным...
Аля писал(а): что я пропустила?
один из самых главных системных модулей

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 12:12

Аля писал(а): Олино содержание
козлята получают молоко из соски., в среднем 1,5 - 2 литра в день, зерносмесь в свободном доступе, сено в свободном доступе. Едят хорошо, судя по таблицам и растут не плохо. Хорошие козлята, молочного типа, не "жирные"

Оля, огромная просьба уточни по кукурузе, не поняла о чем ты
В кукурузной дерти, которую в большинстве все и скармливают, нехватает 55% протеина!!!


Марина (Чижик) объясняет что зерносмесь нужно предлагать как можно раньше. Если нет молока в достаточном количестве, лучше давать понемногу молока и зерносмесь, чем ЗЦМ не понятного качества смешанный с молоком. Опыт предложенный Мариной отрабатывается на многих фермах.

Наташа, подтвердила все выше сказанное, опытом с КРС. Хорошо хоть с ней согласились .
Саша, у меня впечатление, что мои посты ты читаешь как-то по диагонали.
Я не сказала, что мои козлята молочного типа или "не жирные". Я сказала, что они разных типов, и в зависимости от того, чистопородные или процентные - выглядят по разному на одинаковом рационе.
А что тебе не понятно по кукурузе? Да, там очень мало протеина и очень много энергии, излишек которой отложится в виде жира. Чуть меньший перекос в ячмене, в овсе - и всё-равно для растущего организма и там протеина недостаточно. Пшеница - почти баланс. Но её можно давать только в очень малых количествах и только в смеси с другими концентратами. А лучше - высевки. Макуха подсолнечника - да, много протеина, но это очень тяжёлый для козлят протеин, перегружающий печень. Соевый жмых/шрот - его нужно уметь давать, знать меры предосторожности, и его нелегко достать в нужном качестве и количестве. Кормовые дрожжи - хороший источник белка, но очень варьирующее качество - до убийственного.
Как по мне - самый надёжный источник белка для козлёнка - молоко и сено бобовых, особенно люцерки. Концентраты - это источник энергии.
Кстати, в ЗЦМ тоже баланс по энергии и протеину
Наташа своим постом подтвердила то, что при прочих равных условиях телята по разному относятся к концкормам и по разному их усваивают. И на этой почве проводится отбраковка не молочного типа. И я с этим 200% согласна.
А ты с Мариной доказываешь обратное - вы доказываете, что любое животное будет гарантированно молочным, если его кормить вот так и вот так. А если оно вдруг не захочет так есть, или окажется не таким молочным - то это у кого-то кривые руки, но не в коем случае не косая генетика.
Смешав нубийца и зааненца, вы смешали "леггорна" и "браму". А теперь у вас идёт расщепление во втором и далее поколениях. И обмен веществ у козлят будет разный, и будут разные типы, и разные удои.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Аля » 27 апр 2016, 12:28

Оля, сейчас ты объяснила свою позицию более понятно.
А ты с Мариной доказываешь обратное - вы доказываете, что любое животное будет гарантированно молочным, если его кормить вот так и вот так. А если оно вдруг не захочет так есть, или окажется не таким молочным - то это у кого-то кривые руки, но не в коем случае не косая генетика.
извини, но это не мои слова. Я никогда не говорила, что животное будет гарантированно молочным (вне зависимости от генетики) если его кормить правильно. Но говорила и буду говорить, что плохим стартом можно угробить любую генетику.

как я поняла в этой теме не обсуждается кормление молодняка, а именно мои козлята ну пусть так и будет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 12:35

olga79 писал(а): А ты с Мариной доказываешь обратное - вы доказываете, что любое животное будет гарантированно молочным, если его кормить вот так и вот так. А если оно вдруг не захочет так есть, или окажется не таким молочным - то это у кого-то кривые руки, но не в коем случае не косая генетика.
"извини, но это не мои слова. Я никогда не говорила, что животное будет гарантированно молочным (вне зависимости от генетики) если его кормить правильно. Но говорила и буду говорить, что плохим стартом можно угробить любую генетику."

м-дяяяяяяяяяяяяя... Оля Оля
Оль, в погоне за............, все средства хороши? да? но твой любимый инструмент перекручивать всё с ног на голову, вокруг своей оси и по диагонале, уже на публике не работает... всё... запас прочности у него истёк... пора менять на качественно новый... этот уже поставленной перед ним цели не достигает...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 12:37

Аля писал(а): ну пусть так и будет.
не-не...так не будет... и по этой, неэффективной, отвлекающей внимание от сути, колее, наши колеса ехать не будутььььььь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 12:38

Аля писал(а): говорила и буду говорить, что плохим стартом можно угробить любую генетику.
А что ты называешь плохим стартом? То, что животному дали выбор? Дали возможность есть концентраты много, а он ел их мало (опять же - а может и не мало, а норму, может это у нас с вами по концентратам перебор)? То, что животное предпочло кушать сбалансированный ЗЦМ и закушивать сеном, а не жрать непойми какую зерносмесь?
Я считаю плохим стартом, когда у животного нет выбора, когда оно голодает, когда у него нехватка или протеина, или энергии, нехватка витаминов и минералов - вот это плохой старт.
Аля писал(а): как я поняла в этой теме не обсуждается кормление молодняка, а именно мои козлята
Ты неправильно поняла. В этой теме обсуждается кормление молодняка, и немножко мои с Вадиком личные качества


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Аля » 27 апр 2016, 12:39

не успела написать, как малая отправила сообщение .

Оля, скажи с чем ты не согласна по кормлению?
логично что молоко необходимо в начале - это естественная еда для молодняка. Зерносмеси - лучше вводить как можно раньше, для выработки микрофлоры в рубце. Сено - просто не обсуждаем.

при снятии с молока - козленок должен потреблять свою норму зерносмеси, сена. Что б переход был как можно более безболезненный. Или не так .

Отбраковка и выбраковка должна быть в любом хозяйстве


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Аля » 27 апр 2016, 12:44

Оля, на счет ЗЦМ я против него всегда. Так как опыт был и мне он не понравился. И дорогой брала и ввод соблюдала. Гадость редкая. имхо

и я не обсуждаю Сару, просто не обсуждаю и все. Я пишу вообще про кормление молодняка.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 12:50

Саша, встречный вопрос - что не так делал Вадик? Его вина только в том, что он дал сбалансированный ЗЦМ? Или всё-таки козочка от рождения имеет сравнительно сухое сложение?
У козочки нормальный рост, на заморыша не похожа - в чём дело?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 12:55

Я вот понять не могу. Ест козлёнок молоко, кк и сено - хорошо. Ест козлёнок молоко, ЗЦМ, кк и сено - всё, загубили генетику. Причём приговор бесповоротный в 2,5 месяца вынесенный "виды видавшим" козоводом.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 12:58

Чижик писал(а): не-не...так не будет... и по этой, неэффективной, отвлекающей внимание от сути, колее, наши колеса ехать не будутььььььь
Хде-то я до боли похожую фразу уже слышала... Там ещё про стоимость козлят говорили


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:09

olga79 писал(а): Я вот понять не могу. Ест козлёнок молоко, кк и сено - хорошо. Ест козлёнок молоко, ЗЦМ, кк и сено - всё, загубили генетику. Причём приговор бесповоротный в 2,5 месяца вынесенный "виды видавшим" козоводом.
ааааааааа,так это ты насоветовала Вадьке кормить дитя ЗЦМ вместе с молоком?
ну и всё не так как ты пишешь...да что ж такое у тебя большое желание всё подстроить под себя
да, для тех кто читает...тебя понятное дело переубеждать у меня желания нет совсем...
итак по козочке..
1. козочка уехала в новый дом в месячном возрасте с хорошей поедаемостью к\к и + молоко
2. через некоторое время у Вадима козочка стала плохо поедать к\к
3. выставлено фото, по которому видна плохая кондиция козочки...и состояние шерсти тому явное подтверждение...
4. начали разбираться как кормится козочка...оказалось, ч то она получает молоко и ЗЦМ в одно кормление постоянно...т.е. смешивание молока и ЗЦМ не использовалось для перехода на ЗЦМ, а использовалось для постоянного кормления, что является грубейшей ошибкой... кроме того, суточная доля такого кормления была расчитана неверно, в следствии чего, ребенок будучи сытым просто не ел к\к ...
5. сено ела, но тоже не очень...
(если не ошибаюсь...кажется ела, но не очнь)
6. "Ест козлёнок молоко, кк и сено - хорошо" - вот если бы так было то было бы хорошо...но было то не так...как раз с к\к и сеном и были проблемы...больше с к\к..
7. приговор никто не выносил...но кондиция ребенка и правда не очень...
8. также никто не упоминал о загубленной генетике... а вот учили Вадима думать и фильтровать рекомендации, да...учили... но Оле очень невыгодно, если козоводы будут думать ... или выгодно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Аля » 27 апр 2016, 13:13

Оля, "сухое телосложение" меня не так уж и сильно беспокоит.
Обсуждать Сару я буду с Вадиком и в личке, без обид. Что мне нравится и что нет.

больше меня напряг вид шерсти и рост., как по мне это недостаток витаминов и микроэлементов., могу ошибаться + не много напряг ее отказ от зерновых.

это последний раз когда я пишу об этой козочке.

Вадик взрослый мальчик, почитает подумает и сделает выводы из всего вышенаписанного


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:17

olga79 писал(а): Хде-то я до боли похожую фразу уже слышала... Там ещё про стоимость козлят говорили
еще один маневр отвлечь внимание
Олька, я вцепилась в эту тему как бультерьер... даже не пытайся... ничего не получится...
на любое твоё виляние бедрами и попытке всё перевернуть с ног на голову, будут появляться комменты в которых не будут выбираться выражения...

оно тебе надо?
Саша права и поддерживаю её 100%, потому как персонально это за тобой наблюдаю... то, против чего ты публично выступаешь, ты тихонечко берешь себе в хозяйство ...пользуешь... прям таким же направлением идешь, при этом против него ты публично прикладываешь мегаусилия чтобы всё перекрутить...
а какое качество в тебе не дает тебе возможности сказать: да, девчонки, в этом согласна и пробую..в этом не согласна... уже опробировала...
но нет... ты хаешь всё ...да еще такими непорядочными методами...: как-то сам дурак, в надежде на тто что дурак будет бить себя кулаком в грудь и оправдываться...нагло перевирать... опять же в надежде на отвлечение внимания от сути... Оль, это что? такому в христианстве учат? так, я точно знаю, что такому не учат... где ты этого понахватывалась?

Боже Боже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 13:19

Чижик писал(а): ааааааааа,так это ты насоветовала Вадьке кормить дитя ЗЦМ вместе с молоком?
А вот и не угадала


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение olga79 » 27 апр 2016, 13:23

Чижик писал(а): Саша права и поддерживаю её 100%, потому как персонально это за тобой наблюдаю... то, против чего ты публично выступаешь, ты тихонечко берешь себе в хозяйство ...пользуешь... прям таким же направлением идешь, при этом против него ты публично прикладываешь мегаусилия чтобы всё перекрутить...
Согласна. Не права.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:28

olga79 писал(а): Согласна. Не права.
ну вот и чудненько... на этом перестаём флудить... тема касается различных методов выращивания козлят..всё остальное беспощадно со следующего твоего поста не по теме - в без правил
кста, если чё, так сразу туда можешь пойти и всё фэ мне выссказать... да и мне туда тоже пора

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:30

olga79 писал(а): А вот и не угадала
Оля, честно, мне аж полегчало...
всё ,харэ бодаться... опять суть потонула в...........
четко и ясно по полочкам придется по новой писать....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:48

olga79 писал(а): Чижик писал(а):
Источник цитаты Саша права и поддерживаю её 100%, потому как персонально это за тобой наблюдаю... то, против чего ты публично выступаешь, ты тихонечко берешь себе в хозяйство ...пользуешь... прям таким же направлением идешь, при этом против него ты публично прикладываешь мегаусилия чтобы всё перекрутить...

Согласна. Не права.
еще один пост не по теме и это точно последний...

правда не понравилось? не понравилось, когда ты написала одно, а я вместо твоего написанного написала своё...

только я это сделала для демонстрации тебе же... а ты это делаешь постоянно...уверена, что тебя это разозлит до икотки... не обижайся... после этого поста все точно будут знать что ты не согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Полина » 27 апр 2016, 15:00

Ну..клуб милых женщин...подскажите...у меня ситуация меняется каждый день...
Делали так: после дойки оставляли с мамой.
2. Во время гулек маму смоктали двое..третья никогда.
3. Третья была дояркой во время дойки..после получения первой порции подпускали и мама додавала молоко.
4. Вчера началось: молоко все не отдает..поддоить никто не хочет..лезут к маме в кормушку и все. Гуляют-все те же двое подбегают.. Раньше только пусти во время дойки..все нападали а теперь нет и все..зерно подавай...и вчера уже не выпили дозу..а се6одня утром наелись зерна и молока вообще по 300 гр максимум. Все..повзрослели? Или какая причина?
Оля, Ваше мнение по зерносмеси..шроты вообще нельзя малым категорически? Пшеницу я даю не мало.. Мне из голландии сказали, что дают ячм.кукур.пшен в равных частях..овес можно тоже..но у них он дорогой..дают меньше..
У меня пшеница домашняя без обработок..