Различные стратегии в выращивании козлят

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 00:28

Вадик писал(а): ДА, ты сейчас скажешь, что это глупости, я тебя понимаю, но многие думаю поддержут мою точку зрения, а если и не поддержут, то не оч расстроюсь, прост смотрю реалии
А если и не поддержат, то всё-равно в 95% случав делали так и будут делать То есть будут брать малыша.
Даже несмотря на то, что это противоречит политике ассоциации заводчиков любой и в любой стране.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 23 апр 2016, 00:42

Чижик писал(а): обрати внимание как ты выстраиваешь модуль:
это ОНА избаловалассь
это ОНА не ест зерно
это ОНА ОНА ОНА... и в заключении:
нубики это космос.. моего разведения такой жопы не имели...
извини, утрирую...

и ни разу... ни единого разочка ты не сказал:
вот же я идиот: тут не так сделал и тут не так и тут можно было по другому

не, нифига... никакого анализа...ни какой системной логики... НИ-ЧЕ-ГО... идешь по пути найменьшего сопротивления...
Я наверно не так выразился и ты меня не так понял, под "ОНА" я имел ввиду себя, что тупонул я, не проконтролировал её как надо, не принял за главное какие-то моменты, дал ей волю разбаловаться, ибо это животное-ребенок, которого воспитываю я, если что то идет не так, то ищу проблему в себе, что я забыл учесть

Я всегда стараюсь анализировать, в любых ситуациях, если бы не анализировал, то не было меня б тут, и сидел бы не пойми с какими козами без соответсвующих знаний

Я в последнее время начал выстраивает в голове механизм действий решения каких-то проблем, новых занятий, нового опыта, оч крутая штука, бывают сбои, где что то недосчитал, но это естественно
Чижик писал(а): в молоке или в ЗЦМ?
в МОЛОКЕ, ЗЦМ она пила на половину с молоком в то время, пока не было достаточного количества козьего молока для выращивания её, а органичивать ее чем было..хм, сомневаюсь я, что выросло бы что то нормальное на том количестве, да и первое время было коровье молоко, потом начал вводить ЗЦМ и добавлять козье, основа была коровье, первые недели две
Сейчас она получает по три литра цельного молока в день
Жора доходит до двух (не ограничиваю его в молоке, сколько выпивает при трех разовой даче, столько и получает)
Чижик писал(а): а знаешь что хороший ЗЦМ стоит бешенных денег и на рынке такого ЗЦМ раз два и обчелся... а давать плохой ЗЦМ - так лучше сразу в морозильни к положить... больше толку будет...имхо
Вот поэтому и мешал с молоком, что бы росла нормально, ибо на одном ЗЦМ, который доступен мне, хрен бы что нормальное выросло, это была необходимая мера
Я прекрасно понимаю разницу в между переработкой молока и зцм, и что когда смешиваем его вмести это большая нагрузка для организма, но есть но, которые расписал чуток выше

Если бы была возможность кормить сразу чистым цельным молоком, то кормил бы без бэ

Чижик писал(а): ты однозначно уверен, что именно премикс с ЗЦМ не пошел? или может ЗЦМ оставляет желать лучшего?
я не знаю твоей ситуации пот тёлке, поэтому нечего говорить не буду...
И ЗЦМ не класса элита...
Чижик писал(а): а мне не нравится когда когда свои промахи намёком сваливают хрен знает на что... может быть ты не это имел в виду, но ты так сказал...
Я не сваливал на Сашу то, что когда Сара приехала перестала есть зерно в будущем
Я это сваливаю только на себя, ибо несу ответственность за козленка
Чижик писал(а): напомню: моего разведения дети начинают есть дробленку с недельки
А так же мои: что с такой проблемкой столкнулся впервые и никого не обвинял


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 23 апр 2016, 00:44

Чижик писал(а): а в одной бутылке ЗЦМ и молоко, это как ректальный и вагинальный секс, приправленный оральным в один момент...
можно... но надо три мужика на одну бабу...
а один никак не справится
Меня унесло


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 00:55

Некоторые козлята - такие тонкие натуры... И их можно понять. Динарчик - ел и пил отменно. Пока его в 70 дней не отделили от козочек. Теперь он от дерти отказывается, если она не в привычной для него общей кормушке. Дашь в кастрюльке - вывернет. И из ведра сосать молоко ему теперь одному скушно. Через раз сосёт. Собутыльников ему подавай


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 23 апр 2016, 00:58

olga79 писал(а): Собутыльников ему подавай
Лучше собутыльниц

А козлята да, есть которые норм переносят, а есть которые стрессуют норм так


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 01:25

olga79 писал(а): Угу, усрётся козлёнок от резкого перехода - и половина мнений сразу отпадёт. Но что значить усрётся? Это целый комплекс: гастрит, энтерит, гепатит, панкреатит, дисбактериоз, спад иммунитета, кожные реакции, отставание в росте... Оно кому-то надо?
Даже на детских смесях пишут - обязательный плавный переход.
да, переход плавный,но какой? ЗЦМ вымещать объём цельного

вымещать а не смешивать...

но опять же повторюсь, мнений на этот счет много и они во многом диаметрально противоположны...
что касается меня, то на том уровне понимания физиологии организма жвачных, на котором тя сейчас нахожусь, считаю:
в одно кормление смешивать цельное и ЗЦМ нельзя

ну вот такое моё мнение...
olga79 писал(а): У меня в этом году молока хватает. В этом году все козлята чисто на молоке. В прошлом году и чуть-чуть в позапрошлом молока не хватало - во-первых козы (первокотки) были хуже, во вторых было много "алиментных" козлят.
Чисто с логической точки зрения, такой полезный и целебный продукт, как козье молоко, не заменит ни один ЗЦМ. Я хочу вырастить очень здоровых козлят, со здоровой печенью и т.д. Поэтому сейчас о применении ЗЦМ моим козлятам речи не идёт.
тю... так чего?
olga79 писал(а): А то что Вадик, как бы там ни было, даже в трудный момент не лишил козлят порции козьего молока - этого полезнейшего продукта - я только приветствую.
у Вадима что? молока нет хватало?
он сказал что хватало...
кроме того он забрал козленыша в таком возрасте, в котором объём молока не важен.... важнее концкорма...
вместо того чтобы разбавлять молоко ЗЦМ, лучше бы дал чистое молоко пусть и в малом объёме...

неправильно он кормил - и чем дальше, тем больше убеждаюсь в этом...
почему? да потому что у него каша в голове... слушает со всех сторон советы, вместо того чтобы открыть книгу и разобраться в физиологии пищеварения коз... и самому включить мозги и подумать...
блина, Оля, Вадима следует учить ДУМАТЬ...
он же будущий вет... врачебного мышления ноль целых ноль десятых (Вадик, без обид)... системного мышления тоже нет и развивать он его судя по всему даже не собирается... Оль, а как без него он будет лечить? а ты всё ему готовую кашку да на блюдечке да с масличком:
- кушай вадюшка, наедай пузик...

да?


вот интересно разберет он эту ситуацию для себя, а лучше публично: можно ли смешивать ЗЦМ и молоко, - с академической точки зрения... ? да или нет? аж в носу защектало... 99 на 100 что не разберет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 01:27

olga79 писал(а): А если и не поддержат, то всё-равно в 95% случав делали так и будут делать То есть будут брать малыша.
Даже несмотря на то, что это противоречит политике ассоциации заводчиков любой и в любой стране.
я же говорю, тупее животных чем человек не сыскать во всем мире живых существ...
твои слова только подтвердили мне моё же мнение...

даффайте даффайте, поддерживайти их ряды

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 23 апр 2016, 01:33

Чижик писал(а): вот интересно разберет он эту ситуацию для себя, а лучше публично: можно ли смешивать ЗЦМ и молоко, - с академической точки зрения... ? да или нет?
Вадик писал(а): Я прекрасно понимаю разницу в между переработкой молока и зцм, и что когда смешиваем его вмести это большая нагрузка для организма,
- добавляю в частности на ту же печень, ибо ЗЦМ - это искусственный продукт, каким бы оно суперским не было, но свои последствия оно оставляет сто проц
а там и почки, и на сердце, ибо все впитывается в кровь в процессе пищеварения


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 01:38

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): А если и не поддержат, то всё-равно в 95% случав делали так и будут делать То есть будут брать малыша.
Даже несмотря на то, что это противоречит политике ассоциации заводчиков любой и в любой стране.
я же говорю, тупее животных чем человек не сыскать во всем мире живых существ...
твои слова только подтвердили мне моё же мнение...

даффайте даффайте, поддерживайти их ряды
Лично мне, конечно, было бы приятно продавать козлёнка 1-2 месячного, да ещё если самовывоз - мечта.
Но вот покупать я согласна только 3-4 дневного и не старше И дело не в цене козлёнка. Дело в том, что хочу растить так, как считаю нужным.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Натка3250 » 23 апр 2016, 02:19

Чижик писал(а):
Натка3250 писал(а):
Источник цитаты Просто если есть доступ до молока, думаю, ни одно нормальное дите не позарится на ЗЦМ в чистом виде.

а зачем оставлять доступ к молоку?
Просто чаще всего люди покупают маленьких телят на откорм, а они у старых хозяев уже на выпойке молоком. Вот мы, например, берем с фермы 5-10 дневных. Их рацион к моменту покупки 2л молока три раза в день. Вот сейчас уже заказали еще парочку на конец мая, так что вопрос перевода актуален. Жду ответа с нетерпеньем.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Натка3250 » 23 апр 2016, 02:46

olga79 писал(а): Но вот покупать я согласна только 3-4 дневного и не старше И дело не в цене козлёнка. Дело в том, что хочу растить так, как считаю нужным.
Я тоже. В прошлом году взяли в полтора месяца. Пришлось намучиться.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 10:38

olga79 писал(а): Лично мне, конечно, было бы приятно продавать козлёнка 1-2 месячного,
неа...не ранее 2,5 - 3


или мокрого...вот как ты говоришь: Но вот покупать я согласна только 3-4 дневного и не старше
я бы не позднее суток забирала бы
попил молозива и адью... плюс наморозить можно чтобы было для таких случаев...

или совсем рано забирать... сутки-трое или уже после молочного периода...
имхо имхо имхо
olga79 писал(а): И дело не в цене козлёнка. Дело в том, что хочу растить так, как считаю нужным.
и дело не только в цене козленка...мои например имеют одинаковую цену что в сутки что в три месяца... и тем более не в твоём желании его вырастить как ты хочешь...хотя и это важный модуль..
а дело в смене микрофлоры и стресс-факторе... в месяц-полтора микрофлоры уже уйма... а сил её "поменять" у козленыша 1-1,5-2 месяца НЕТУ... плюс еще стресс-фактор даёт просраться организму...и с этим козленыш не справляется... это системная штука и хоть что мне говорите, а чел не властен над ней пока...
кроме того сильно истощается компенсаторная система... зачастую компенсация переходит в декомпенсацию...вот как у Наташи: Пришлось намучиться.... а это обязательно даст отклик попозжее...

моё мнение остается прежним:
или забираем козленка в первые сутки, ну хрен с ним пусть не позднее 3-их...хотя каждые сутки это большой минус, либо уже в 2,5-3 месяца...
мне вот сейчас Галине отправлять Конка Горбунка и я ооооооооооочень переживаю...и считаю это неправильным... но поскольку у этого козлёныша выбор невелик: или в морозилку или к Галке на проверку, то риск здесь пусть и не оправдан но на него хоть как то можно пойти..

а если чел себе сознательно изначально берет козленышей в разведение и при этом так играет в рулетку...ну не знаю...дело вкуса или непонимания... у каждого своё...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 11:20

Чижик писал(а): либо уже в 2,5-3 месяца...
А хочу молоком до полугода поить
Когда-то привезла полугодовалого Питера - месяц к концкормам не прикасался. Повторюсь - сейчас Динар начал выделываться, 70 дней - за подружками тоскует, кормушками перебирает. Так мне хоть не проблема ему кормушку старую подсунуть. А если бы я его откуда-то в таком возрасте привезла? Вобще бы мозг вынес.
Или вот купить козочку, в 3 месяца, из стада, посадить на карантин в гордом одиночестве - стресс? А потом после карантина её четырехмесячную в чужом стаде просто зачмырят. Оно мне надо?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 12:10

olga79 писал(а): А хочу молоком до полугода поить
та хоть пожизненно
но физиологически молочный период заканчивается с развитием рубца
olga79 писал(а): А если бы я его откуда-то в таком возрасте привезла? Вобще бы мозг вынес.
Или вот купить козочку, в 3 месяца, из стада, посадить на карантин в гордом одиночестве - стресс? А потом после карантина её четырехмесячную в чужом стаде просто зачмырят. Оно мне надо?
я соглашусь, есть эта проблема... как её решать для себя четко не определилась...но мне везет...тьфу тьфу тьфу...я по одной голове не привожу... поэтому карантин проходит на ура... ТТТ... а вот как быть когда приезжает одна голова - это да, вопрос...
olga79 писал(а): посадить на карантин в гордом одиночестве - стресс?
стресс, Оля...стресс... согласна... но скажи мне по чесноку: какой процент козоводов соблюдает месячный карантин?

мы отклонились от темы

имхо, сначала следует понять что физиологично для малышей...а потом искать альтернативу которая эту физиологичность сохранит, а не грохнет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Натка3250 » 23 апр 2016, 12:55

Чижик писал(а): мы отклонились от темы
Вот, кстати, по теме.
У меня случился перевод из-под мам на искусственное вскармливание(соску). Переводила постепенно, приучая к соске еще подсосных козлят, просто докармливала, когда жадные мамаши отгоняли. Козлята были приучены к отсадкам, ночь(с 22 до 7 утра) проводили сами отдельно от мам.
Перевела их всех в то же помещение, куда они раньше отсаживались. Так вот, они уж три дня как отказались есть концентраты. До этого с мамами вместе трескали даже цельное зерно хорошо. Да и при отсадке у них стояла кормушка с детским телячьим нулевым комбикормом, ели все. Теперь не едят ни зерно, ни комбик. Совсем.
Так это в пределах моего хозяйства, плавно, почти без стресса... Единственный фактор, что у них поменялся - их перестали носить к мамам. Компания и помещение осталось то же, еда та же. Только вместо сиськи бутылка 3 раза в день.
И что делать в таком случае?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Марина » 23 апр 2016, 13:04

Ох и наваяли вы девочки тут

Наташ , у меня та же ситуация , правда с привозным козлом Сантой Привезла его почти в двухмесячном возрасте . Дома с мамкой зерно ел , у меня ни в какую. Что я только не делала , как я только не ухитрялась .. и в пасть засыпала , и молоко уменьшала - НЕТ и все
Сейчас козлу 5.5 мес. , растет без дерти. Хорошо хоть наши нубиководы оценили его как загруженного ... не так обидно. Молоко убрала в 5 мес. с хвостиком .
А еще - он не умеет пить воду из ведра только теплую из соски


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Натка3250 » 23 апр 2016, 13:27

Марина писал(а): растет без дерти.
До сих пор не ест? А он сам содержится? или с кем-то? Мне кажется, если рядом кто-то ест, за компанию все бы ели...
Марина писал(а): Хорошо хоть наши нубиководы оценили его как загруженного ...
Что значит "загруженный"? Покажи парня . Или я пропустила, где ты его показывала?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Марина » 23 апр 2016, 13:40

Нат , живет сам . Загруженный значит не худой. К тому же ему досталась небольшая стайка - родилка . Санта был всю зиму и весну ограничен в пространстве и естественно движениях. Если бы ел зерно - был бы уже в форме колобка.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:09

Сегодня пристально смотрела на своих шестерых 2-2,5 месячных козочек. Все упитанны, все пьют молоко до отвала, едят много дерти, сена, травы, витамины получают. А блестит и лоснится только одна, и не самая крупная. Остальные - тускловаты. И у этой одной есть одна особенность. Её тоже нужно фотографировать, плотно обнимая за кадык


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:09

получила ответ по ЗЦМ...
два разных... даже три...сегодня еще у своего вета спрашивала...

ответ 1.
молозивный период отпоить, потом вымещая ЗЦМ молоко полностью переводить на ЗЦМ... но одно но...смотреть на ЗЦМ... обязательно должно быть сухое молоко не менее 70% и сухой обрат...и протеин чтобы был не менее 16%... и что вообще ЗЦМ типа класс классный потому что там витамины и микромакроэлементы и хороший баланс

отвеет 2.
молозиво три раза покормить, потом резко на ЗЦМ... ЗЦМ должен быть качественным...а именно сухое молоко не менее 60 %, сухой обрат не менее 30%, протеин не менее 17...

ответ 3 , мой вет: не майся дурью и не трать деньги...лучше молока купи...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:10

Чижик писал(а): ответ 1.
молозивный период отпоить, потом вымещая ЗЦМ молоко полностью переводить на ЗЦМ... но одно но...смотреть на ЗЦМ... обязательно должно быть сухое молоко не менее 70% и сухой обрат...и протеин чтобы был не менее 16%... и что вообще ЗЦМ типа класс классный потому что там витамины и микромакроэлементы и хороший баланс
забыла написать как замещать... разводится ЗЦМ...потом добавляется в молоко, как Ольга делает, но с каждым днем молока все меньше, а ЗЦМ все больше... на перевод максимум 2 недели...лучше 10 дней...
всё время кормить в одно кормление ЗЦМ и молоко нельзя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 25 апр 2016, 15:11

Чижик писал(а): забыла написать как замещать... разводится ЗЦМ...потом добавляется в молоко, как Ольга делает, но с каждым днем молока все меньше, а ЗЦМ все больше... на перевод максимум 2 недели...лучше 10 дней...
всё время кормить в одно кормление ЗЦМ и молоко нельзя
Здесь у Вадика был ещё один нюанс. Он надеялся и верил, что вернёт козочку на козье молоко, поэтому правильно делал, что не убирал его полностью.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:11

olga79 писал(а): Он надеялся и верил, что вернёт козочку на козье молоко, поэтому правильно делал, что не убирал его полностью.
Оль, вот ты вроде вменяемый человек... хороший спец... ну ты сама подумай что это за нюанс...
я не знаю в каком возрасте он забрал козочку...ну пусть в месяц...пусть в полтора... и? с третьих суток искусственников приучают к концкормам чтобы развивался рубец...а у Вадика великий нюанс : пятиться в развитии назад... зачем возвращать животное на молоко, если уже у Саши она ела зерно? ну ладно если б не ела... но ведь ела.... и его основная ошибка, хоть он бьет себя кулаками в грудь и рассказывает что на раз разбирается в физиологии, то что он ввёл много два в одном: молоко х ЗЦМ от желания чтобы было вэри вэри гуд... и тем самым сбил её с поедаемости зерновых... ему совершенно не нужен был ЗЦМ... ему достаточно было ЛЮБОГО МАЛОГО ОБЪЕМА МОЛОКА... подчеркиваю ЛЮ-БО-ГО
и она бы и молочко получала немножко и к\к ела, развивая рубец и выруливая обменные процессы и процессы по усвояемости в правильное русло...

как ты этого не учитываешь, я не понимаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 25 апр 2016, 15:12

я не знаю кто советовал Вадиму так кормить малую, но посоветовали ему НЕПРАВИЛЬНУЮ и АЛОГИЧНУЮ стратегию...даже если ему это посоветовал сам Папа Римский, я это всё равно утверждаю: стратегия неправильная, алогичная, идущая всуперечь физиологии организма ...вернее его задачам по развитию...
если бы он САМ думал головой и попытался бы вникнуть в физиологию козленка, в задачи стоящие перед организмом козленка, он бы нашел эту ошибку самостоятельно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 25 апр 2016, 15:13

Чижик писал(а): взрослей
Лучше набираться мудрости, возраст как-то понятие растяжимое, можно и в девяносто лет быть дураком. Имхо
Чижик писал(а): ему достаточно было ЛЮБОГО МАЛОГО ОБЪЕМА МОЛОКА... подчеркиваю ЛЮ-БО-ГО
Ты думаешь, что Сара бы росла нормально с малым объемом молока? Хм, что догнала бы в будущем упущенный рост это да, возможно и такое, но это будущие, а так я бы потерял рост нормальный

Да, я потерял нормальное развитие рубца, потому что упустил контроль над поеданием ею дробленки, это не мало важный пробел, но, не все упущено так сильно, сейчас зерно мы кушаем два раза в день со мной перед дачей молока, днем что то подгрызает в миске, а так больше предпочтение отдает грубым кормам (трава, солома ячневая, веточки), как начала больше жрать зерна, рубец начал более мощней развиваться, а именно расти ворсинки и заселение микрофлорой, растут больше м/о для переработки большего количество дробленки, чем было до этого
Или не так?


жмен

Re: Записки молодого фермера

Сообщение жмен » 26 апр 2016, 01:44

Извините если лезу не в свое дело, но при уменьшении молока козочка тормознула в росте, зато при потреблении зерновых сформировались бы внутренние органы. Что намного важней массы тела.Долгое выпаивание молоком - это медвежья услуга, жопа большая ,а желудок не в дугу.Вадик ты на Марину не обижайся, она тебя не воспитывает- просто выражает свои мысли очень просто. Мы все так привыкли считать людей общающихся просто или дураками или грубиянами, а все из за того , что каждый хочет из себя что то построить значимое.Если откинуть все ненужное, лишнее, оголиться морально - насколько легче жить, только к этому надо прийти. Вот поэтому и все непонимание. Во наваяла аж самой не верится. Вадюша у теба все получится, наберешся опыта и будеш горы свергать.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 26 апр 2016, 02:31

Меня вот одно удивляет. А как формируются внутренние органы вообще без зерновых? На траве и сене? Ась? И, нужно сказать, весьма неплохо формируются.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 26 апр 2016, 12:04

Да не будет коза, которая имеет маленький рост, но развит рубец, показывать высокие показатели по молочности и сохранят при этом адекватное здоровье


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Аля » 26 апр 2016, 12:30

в каждом хозяйстве свое кормление

вырастут козлята на любом кормлении с молоком, без молока, с зерновыми и без них - конечно если не сдохнут

лично мое мнение и мое кормление
козочки на племя - приучаются к зерновым как можно раньше., не важно под козой или нет - получают свое зерно ежедневно.
шашлыки растут на траве и молоке практически до забоя, мне жалко покупное зерно на них тратить

к ЗЦМ отношение строго отрицательное и опыта нет.
премиксы, глистогонное, витамины - обязательны.