Различные стратегии в выращивании козлят

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Полина » 27 апр 2016, 15:02

А да..забыла..дней 5 с мамой уже никто не гуляет. Зерно вволю..сено вволю...но может уже зерно нормировать нужно?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 19:00

Полина писал(а): подскажите
не, Поль, выбери одного кого ты будешь слушать... я вижу что сердце и вера твоя больше к Ольге тяготеет.... я бы на твоём месте консультировалась бы, в таком случае, только у неё... поднаберешься базового опыта, который тебе поможет потом самостоятельно принимать решение сможешь, не путаясь...
может ты тут не очень свободно себя чувствуешь, так у Оли есть сайт... ща поищу ссылку...

ты же видишь как бывает...по факту одно и тоже, а словесно - диаметрально противоположно... для молодых и начинающих козоводов это оооооооооооочень плохо... каша будет в голове..

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 19:18

что-то не могу ссылку найти... Оля, кинь плиз ссылку на свой сайт в партнеры

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 19:41


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Елена 82 » 06 июл 2016, 23:09

Здравствуйте. Не знаю где спросить. Искала информацию сколько должны весить козлята в каком возрасте, не нашла, раньше точно видела, но забыла где. Моей козочке почти 5 месяцев. Еще поила ее молоком, немного. Теперь думаю нужно пересмотреть рацион, что то может нужно добавить, убрать молоко. Может можно выложить фото козочки, мне хочется услышать мнение козоводов. Буду очень благодарна за помощь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 07 июл 2016, 00:57

Елена, конечно показывайте Вашу девочку...

как говорится, чем сможем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Натка3250 » 07 июл 2016, 10:19

Тоже возник вопрос по козлятам. Приезжала приятельница и была удивлена тем, что мои козлята разных возрастов имеют к/к в свободном доступе. Но еще более была удивлена тем, что они его дружно едят. Утром досыпала смесь, они дружно набрасывались на свежее, выбирая в первую очередь кусочки макухи.
Она жаловалась на то, что не может приучить есть к/к ни в каком виде. Козлятам 3, 4 и 5 месяцев. На мой взгляд, самое ценное время приучения уже потеряно. Но что-то делать же надо...
Я ей посоветовала значительно сократить молоко (они у нее на неограниченной выпойке). Но это для нее неприемлемо по ее душевной доброте - она никак не может детей голодом морить и молочка лишать не будет. Тогда я посоветовала хоть немного перенести кормления молоком, давая козлятам проголодаться, одновременно предлагая концентраты. Но это тоже для нее неприемлемо: они привыкли есть по расписанию и будут сильно кричать, прося еду.

У меня варианты закончились.

А у нее возникло пару идей. Первая - сделать мешанку из тертой морковки и дробленки. Вторая - замешать дробленку с молоком.
Мне, честно говоря, эти идеи чисто интуитивно абсолютно не понравились. Просто я считаю, что это ... ну не зная, как чесать правой пяткой левое ухо, что ли... Тереть овощи козлятам, которые вполне справляются с рубленными... я не настолько богата свободным временем. Да и вообще, какой смысл? Сытый козленок все равно не оценит всех этих стараний.
А добавлять в молоко что-то для меня вообще табу .

Но это я со своей колокольни сужу. А может оно и нормально так сделать?
Или еще есть какие-то методы?


Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Елена 82 » 07 июл 2016, 11:28

Вот моя девочка
IMG_3352111.JPG
IMG_335311.JPG
Фото какие нашла, будем гулят еще пофоткаю.
Сейчас кушаем с утра полная 250 мл бутылочка молока + зерно где то 250 г ( 3 части овес+2ч ячмень+1 ч кукуруза+ макуха немного), на день перевожу в загон, там скошенная трава, вода+2 часа пасем-бегаем-гуляем по заброшенным дачам и возле речки. Вечер опять молоко + зерно. В сарае сено, вода, соль. Давала с зерном Живину и трикальций фосфат. Зерно недоедает, остается в мисочке. Овощей сейчас не даю, нету еще ничего кроме кабачков. И воду пьет мало. Вчера взвесила 31 кг. Вроде ничего не упустила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Марина » 07 июл 2016, 20:13

Елена 82 писал(а):
Сейчас кушаем с утра полная 250 мл бутылочка молока + зерно где то 250 г ( 3 части овес+2ч ячмень+1 ч кукуруза+ макуха немного), Вечер опять молоко + зерно. Зерно недоедает, остается в мисочке.
Думала - отвечать не отвечать ... Полетят тапки как бы я не ответила.

Лена , а не много ли для 5 мес. козочки пол кило зерна ?? Да и молоко , как на мой , уже лишнее.

Ну пусть ответят спецы.


Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Елена 82 » 07 июл 2016, 21:51

Зерно она не доедает все, просто я убираю старое, насыпаю свежее. Вот и думала или много зерна или молоко убрать. В любом случае уже до 5 месяцев докормлю молоком, оставлю вечернее, чтоб не так резко получилось.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 09 июл 2016, 00:02

ой какая славная...

ну и я своё мнение скажу...
Лена, веса по месяцам для нубийцев не нашла... но скажу одно: эта порода очень поздняя... свою девочку Вы увидите после года...где-то в год и три и далее...
поэтому не т смысла заморачиваться с весом, а лучше сосредоточиться на упитанности... это очень важный показатель
не только для взрослых коз, но и для ярок и для подрастающих козочек...

по молоку... молоко рубец не развивает... а для дойного животного развитый рубец - это очень много...
в три месяца можно смело снимать с молока... но если уж так хочется, то можно оставлять молоко в рационе, но только не за счет поедаемости к\к...

ч то касаемо нормы... конечно же есть средние нормы...но на то они и средние, что не учитывают интенсивность обмена веществ... т.е. нужно смотреть индивидуально..

например, немочки которым реально меньше 5-и месяцев уплетают 600 г концкормов, 2 кг сена и штук по 8-10 каждая веток или березы или дуба или шелковицы или яблони... если веточного корма нет, то они больлше съедают сена...

мои: 3 месяца и 2,5 каждая уплетает по 400 г к\к, но они пьют еще молоко..3-х месячная полтора литра в сутки... а девочка 2,5 месяцев пьет 2 л в сутки...

3-х мпесячную скоро заберут... 2,5 месяца девочка попьет еще молочка с полмесяца и всё...

да, на молоке животные приобретают красивые формы... но формы эти хороши для животных мясного направления, а не для молочного...
у меня есть одна нубийка, которая была под маткой до 9-ти месяцев... красивая мощная ярка... посмтрим что она доить будет...

козлы... мои трёх месячные лопают по 600 г к\к...сена тоже много съедают и веточного корма ...но сколько сена сказать не могу, потому как сено им дается внутрь вольера...

отличная упитанность козликов... ни больше не хочется , но и меньше не хочется...
немцы... они старше моих... тоже уплетали по 600 г, причем они предпочитали зерно комбикорму немецкому...одному козлику по конституции не лишнее как бы...а вот второй козлик уже приехал грубым...
мы сняли обоим, ибо они вместе...недели хватило чтобы он постройнел... скорее всего с 400 г я снова подниму...

ко мне Саша (Аля) собирается ...вот мне интересно её мнение когда она увидит малышей в живую...

подведу итог:
1. козлы могут быть на выпойке значительно дольше нежели козочки
2. после 3-х месяцев молоко не может присутствовать в рационе у козочек за счет поедаемости к\к... если обмен веществ интенсивный и животное ест как к\к благодаря которым будет развиваться рубец, пьет молоко и при этом не имеет повышенную упитанность для своего возраста, то пусть пьет... но я считаю что это излишне и больше для спокойствия человека...
3. к\к нужно вводить как можно раньше
ну и самое главное: кормим в соответствии с индивидуальными особенностями самого животного, включая и интенсивность обмена...присуствие к\к в рационе обязательное и как можно раньше...
Елена 82 писал(а): Зерно она не доедает все, просто я убираю старое, насыпаю свежее. Вот и думала или много зерна или молоко убрать. В любом случае уже до 5 месяцев докормлю молоком, оставлю вечернее, чтоб не так резко получилось.
ессно надо убрать молоко...тогда и будет кушать к\к
250 г, как на мой,для нубийки маловато

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 09 июл 2016, 00:06

Натка3250 писал(а): Тоже возник вопрос по козлятам.
своё мнение наверное завтра уже напишу...
силов уже нету...

сегодня расчистила 15 голов...еще 6 осталось
косила...масло била... косу ремонтировала...

вообщем, я сегодня уже баиньки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Елена 82 » 09 июл 2016, 10:28

Чижик писал(а):
...ну и я своё мнение скажу...
Спасибо большое. Зерно мы кушаем давно, с рождения стояла мисочка с овсяными хлопьями, я ее постоянно предлагала, потом цельный овес (он понравился больше).
Значит я убираю молоко. Посмотрю будет ли зерно сьедать все. Еще я давала Живину. Сейчас закончилась, думаю снова купить или может что то другое посоветуете, что лучше.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 09 июл 2016, 13:21

Елена 82 писал(а): с овсяными хлопьями,
имхо, это лишнее...
имхо, сразу нужно предлагать полноценную зерносмесь... или плющенное, или крупно-дробленное, подчеркиваю, крупнодробленное, или цельное... лучше всего плющенное...

внешняя оболочка зерна состоит из клетчатки, которая препятствует доступу ферментов пищеварительного сока к питательным веществам зерна...
при плющении эта оболочка разрушается...

"Измельченное зерно также имеет свои недостатки, поскольку имеет свойство оседать в рубце и быстро проходить преджелудки жвачных животных. Это приводит к снижению эффективности питательных веществ зерна. При этом pH рубца уменьшается в кислую сторону, что приводит к ухудшению усвояемости клетчатки и других питательных веществ.

При использовании измельченного зерна у жвачных животных нарушаются процессы полного усвоения питательных веществ зерна, в частности, перевода биологически неполноценного белка в биологически полноценный, и преобразования углеводов в летучие жирные кислоты и т.д.

Только при плющении зерна можно получить корм, наиболее соответствующий биохимическим процессам, происходящим в рубце жвачного животного. При плющении нарушается внешняя оболочка (клетчатка), которая препятствует доступу ферментов к питательным веществам. При этом площадь соприкосновения питательных веществ зерна с ферментной системой желудочно–кишечного тракта животного увеличивается в несколько раз. Такое зерно имеет оптимальные размеры для равномерного распределения по всему рубцу жвачного животного, что ведет к лучшему использованию микроорганизмами рубца углеводов и белков. Малоценный белок в этом случае легко переходит в биологически полноценный белок микроорганизмов (по составу он наиболее соответствует аминокислотному составу молока), который, в свою очередь, являются кормом для животного."
Елена 82 писал(а): Значит я убираю молоко.
да, но только постепенно

сколько раз в день она пьет молоко? просто уберите одно кормление молоком...
Елена 82 писал(а): Еще я давала Живину. Сейчас закончилась, думаю снова купить или может что то другое посоветуете, что лучше.
если она приучена есть живину, то так и оставляйте...хорошая кормовая добавка ...
мои козы не едят ни по какому... сожалею об этом, но сделать ничего не могу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Елена 82
Новый пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:20

Re: Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Елена 82 » 09 июл 2016, 14:09

Спасибо большое за информацию про зерно. Молоко убрала с утра, вечером пока даю. За Живину поняла, будем дальше кушать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 20:51

За текущие дней пять я сбилась со счета количество раз моих объяснений почему козлёныш должен именно сосать сосок или соску причем с определенным положением головы...сегодня наткнулась на вполне понятную для любого начинающего козовода картинку... на ней видно что происходит, когда козленок получает молоко из вымени или из соски с поднятой головой и посредством сосания и что происходит когда он пьет молоко из миски с опущенной головой. Видно что при втором варианте молоко попадает в рубец, что является крайне нежелательным, ибо в рубце нет ничего что могло бы "переварить" попавшее в него молоко. В итоге получаем полный комплект вплоть до загнивания сгустка и просто голодания козленка в сопровождении интоксикации и т.д.

ТОЛЬКО сосать.jpg

Источник фото:Bienestar Animal en Crianza de Terneros de Lechería. Sergio Iraira H. y Francisco Canto M., 2014.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 11:35

Какая то тема запутанная. После прочитанного не однозначные чувства, особенно разочаровал стиль общения... :o
У меня несколько козочек- дворняжек, наблюдаю что одни мягенькие, приятные глазу,а другие костлявые. Костлявые в детстве получали больше(было и по 4 л в день) и дольше(4-5 мес) молоко, зерна- 250-300грам, сена и овошей сколько съедят, глисты гнала как пошли пастись на траву и осенью перед покрытием. Мягенькие едят меньше( зерна воруют костлявые)- выглядят лучше.
Едят больше чем мягенькие, а костлявость не пропадает, Молока в среднем 3л давала мать)
С ЖКТ все нормально было, кормила соской каучуковой для животных).
Как мне кормить детей от этих коз с приливом нубийской крови, чтоб по феншую было?
Чтоб не отложился внутренний жир и чтоб всего хватало?

И читая тему , сложилось впечатление, что молочными козы станут от того, как в детстве правильно кормили кк, не учитывается сезонность, местность, климат, детская ("ювелирная") линька.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 29 янв 2018, 23:26

elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 11:35
Какая то тема запутанная. После прочитанного не однозначные чувства
и в чем же неоднозначность?
elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 11:35
особенно разочаровал стиль общения...
отдели зёрна от плевел и не парься...извини за бедность лексикона...
вообще-то огромное количество людей так часто обращает внимание на форму и совершенно или мало обращает внимание на суть... но каждый человек уникален...и со своими плюсами и со своими минусами... при этом никто из нас не Макаренко... а посему остаётся только одна данность: просто принять человека, без каких либо претензий... , обменяться с ним полученными за жизнь подарками если на то есть востребованность, просто отдать своё, ну или просто пройти мимо...

насчет разочарования: есть очень хороший Господний подарок: не очаровывайся и не будешь разочаровываться... всё просто в этом бренном мире ;)
elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 11:35
чтоб по феншую было?
ню-ню :D
elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 11:35
И читая тему , сложилось впечатление, что молочными козы станут от того, как в детстве правильно кормили кк, не учитывается сезонность, местность, климат, детская ("ювелирная") линька.
думается,что ошибочное впечатление

это всё из-за того что ты расфокусировала своё внимание :P ...обчение её видитилииииии разочаровало... шоб я сто лет жила...

разберись с базовыми понятиями...или задавай вопросы начиная с базовых понятий...

Лена, прошли те времена, когда просто так получают таблетку

ищем причину...ищем печку от которой пляшем... и учимся адаптировать ОБЩУЮ информацию к своим ЧАСТНОСТЯМ

у тебя разношерстное стадо..пусть маленькое, но разношерстное... при этом они все имеют одну и ту же физиологию ... при этом разный типаж... разную направленность... разную конформацию...

если ты не знаешь где же печка от которой плясать, начинай с обратной стороны: что ты хочешь от своих коз? какая у тебя цель и какие задачи вырисовываются чтобы достигнуть этой цели...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 29 янв 2018, 23:51

Чижик писал(а):
29 янв 2018, 23:26
это всё из-за того что ты расфокусировала своё внимание ...обчение её видитилииииии разочаровало... шоб я сто лет жила...
Шоб ты сто лет жила :D
Чижик писал(а):
29 янв 2018, 23:26
у тебя разношерстное стадо..пусть маленькое, но разношерстное... при этом они все имеют одну и ту же физиологию ... при этом разный типаж... разную направленность... разную конформацию...
Вот я и опять думаю, читаю, вчитываюсь... Не воспринимает мой взор молочный типаж коз так, как положено. Все хочется их подкормить....
Что хочу от коз... :? Мясо-молочное направление. Наверно от молочного типажа я откажусь- не мое.... :wacko2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 30 янв 2018, 01:15

elenohka0 писал(а):
29 янв 2018, 23:51
Шоб ты сто лет жила
это я погарячилась :D беру свои слова обратно... :D не хатю 100 лет...

Лена, ну ты услышь меня: я слышу огромное количество вопросов... и только обидно малая их часть системная... ну хоть кто нибудь меня когда нибудь может услышать??? : ЛЕНКА, ТОЛЬКО СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЛАВАТЬ КАК РЫБА В ВОДЕ В САМЫХ РАЗНЫХ ВХОДЯЩИХ...

ну вот смотри, свежий пример... отсняла я несколько роликов по обезроживанию пастой...ну правда, задрало одно и тоже говорить... думала - фух ...фик... выяснилось что совсем даже не фик... пришлось доснимать... и смотри в чем собственно этот не фик - такой малюююююююююююююююсенький...такой безобидно противненький и такой ЗНАЧИМЫЙ нюанс: как правильно держать козленка...
мне помогала наша Вика... и вот у меня козлёныш не орёт или орет вяло и как бы не хотя покрикивая...а у Вики орет интенсивно...
смотри, Лена, это при том что человек был рядом со мной... я объясняю ей, что она сильно прижимает козленка... чем сильнее прижимать, тем сильнее будет орать и дело не в пасте и болевом шоке... чем сильнее нервничает человек который держит ребятенка, тем сильнее будет орать ребятенок...

она никак не соглашалась с тем что именно неправильное удерживание козленка является причиной его повышенного крика... сняла я её...потом она меня..с одним и тем же козленышем...но с разной реакцией... показываю на руку: смотри...
она: - так у меня тоже самое
я: - нет не то же самое... это визуально одинаково... но смотри видео...видишь насколько моя рука расслабленная, а твоя насколько напряжена
Вика - не и что?
я - давай свою руку, - и я приложив свою руку к её руке поочередно расслабила и полностью напрягла мышцы, - разницу чувствуешь?
Вика - О! ДА!!!

- я - поняла о чем я?
Вика - вот теперь да...

Лена, а теперь представь, как можно держать а\н? например чтобы ушами не мотал...и так пережать артерию, что и черепная коробка кровью может наполниться...

Лена, ты понимаешь о чем я в контексте твоих вопросов? одна из моих заповедей: не навреди
вторая не менее важная: если разрушаешь, найди возможность помочь отстроить заново...

при таком формулировании вопросов, как это делаешь ты, мне следует очень аккуратно давать ответы на них

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 01:32

Чижик писал(а):
30 янв 2018, 01:15
, ты понимаешь о чем я в контексте твоих вопросов?
Маринчик, понятно...
Разношорстность отложу в сторону и буду
Чижик писал(а):
29 янв 2018, 23:26
и учимся адаптировать ОБЩУЮ информацию к своим ЧАСТНОСТЯМ

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 30 янв 2018, 01:38

Чижик писал(а):
30 янв 2018, 01:15
например чтобы ушами не мотал
одеть гетру, или кусов б/у рукава и ушки оставить внутри. :|

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Magura » 07 ноя 2018, 20:08



Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 07 ноя 2018, 23:15

В 10 дней тоже плохо из миски поить, молоко пойдет в рубец.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Magura » 08 ноя 2018, 21:49

elenohka0 писал(а):
07 ноя 2018, 23:15
В 10 дней тоже плохо из миски поить, молоко пойдет в рубец.
Я знаю, что до какого-то возраста ни в коем случае нельзя поить из миски, а вот до какого, не знаю... Канд. с.-х. наук нам рассказывает...


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Oksana_rid » 21 ноя 2018, 21:21

Насколько я помню, примерно к месячному возрасту стенки пищеварительного желоба, который направляет молоко транзитом через рубец начинают грубеть и хуже смыкаются.Примерно в это время и рубец козленка становится уже больше сычуга. Получается, что молоко , как и остальной корм постепенно начинает попадать в рубец. Рубец развивается и к 2-3 месяцам начинает работать .
Наша у себя в сохраненном из Марининых постов- у молодняка ориентировочно жвачка появляется на третьей неделе жизни...У молочных козлят рубец очень плохо развит и начинает функционировать с 2-3-месячного возраста, поэтому молоко у них во время сосания попадает в книжку и сычуг. Кроме того, у молодняка в первые 2 сут после рождения белки молозива могут всасываться без предварительного расщепления. Поэтому новорожденным, кроме молозива, нельзя ничего скармливать в первые 36-48 ч."
Так что я бы начинала переводить козлят с соски на миску ближе к 2 месяцам. ИМХО


Alex Alex
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 23:00

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Alex Alex » 26 янв 2020, 23:08

почему большинство кормит из соски?какие недостатки в мисочке?лично мне с мисочкой проще..


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Magura » 27 янв 2020, 00:12

Alex Alex, Выше описано и даже нарисовано.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение elenohka0 » 27 янв 2020, 08:02

Alex Alex писал(а):
26 янв 2020, 23:08
какие недостатки в мисочке?
Из миски молоко попадает в рубец, а из соски при поднятии мордочки вверх- в сьічуг. Когда козленок под маткой он поднимает голову и молочко поступает в сьічуг.
Согласна с Мариной, пройдитесь по теме , все написано и обговорено.
;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.