Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение galina » 20 дек 2016, 09:35

Чижик писал(а): Естественное вскармливание снижает удойность коровы или козы - вымя старается производить столько молока сколько нужно козленку или теленку - а это мизер
Я с этим столкнулась на козах-простячках и теперь у меня лично аллергия к естественнному вскармливанию козлят.
Чижик писал(а): в грудную железу проникает слюна ребенка (при завершении сосания)
Если это так, то при ослаблении иммунитета козы, возрастает вероятность подцепить мастит!?
Чижик писал(а): Животное плотно "подсаживается" на зерновые - что приводит к малому развитию рубца и проблемам метаболизма.
Не замечала.
Чижик писал(а): Обычно хорошая мама коза, ничем не стесненная, сама в это время начинает отпихивать козлят от вымени,
Наверно, у меня были сугубо "чем то стесненные"
Чижик писал(а): Извините вмешаюсь, еще с самого рождения в свободном доступе можно положить трухлявый сухой пень, Наталья в своих заметках это писала, для ЖКТ очень полезно
Я стараюсь своим малышам привезти из леса самый трухлявый пенёк для заселения микрофлоры в желудок


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 20 дек 2016, 23:14

galina писал(а): Если это так, то при ослаблении иммунитета козы, возрастает вероятность подцепить мастит!?
Так как это физиологично, думаю, природа от этого застраховалась. Возможно, что слюна в некоторой степени бактерицидна? Ведь не зря же животные ранки зализывают .

Про пни знаю давно. Тоже ставлю трухлявые и желательно со мхами-лишайниками. Малым нравится. Кстати, пень часто решает проблему поедания земли козлятами...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 20 дек 2016, 23:27

Чижик писал(а): Козленок должен получать не более 12-15% молока от массы тела в сутки, при этом 15% - это вариант для зимы или ослабленных козлят. Чем чаще кратность кормления - тем лучше. И да, такие козлята постоянно "голодны" и готовы сожрать вас и бутылку, как только они вас видят с этой бутылкой. В любое время.
А большинство "добрых" и "гуманных" козоводов идут на поводу и кормят дитинку досхочу... И фиг ты их переубедишь .
Чижик писал(а): А вот воду надо предлагать только из миски, и не стимулировать этот процесс. Поение водой из соски, до того как животное начинает интересоваться водой самостоятельно - чревато синдромом "мягкой почки" и гемолизом крови.
Вот этого не знала... Я таким не страдаю, а есть у меня две подруги, те просто повернуты на том, чтоб научить козлят пить воду после снятия с выпойки таким методом.
Сколько я не объясняла, что так делать не надо - не верят, считают меня жестокой. Я считаю, что если оставить воду в доступе, здоровый козленок сам будет пить рано или поздно. А они думают, что он непременно умрет от обезвоживания, потому что пить из ведерка просто не умеет .
Чижик писал(а): то коза на два литра, что достаточно на троих козлят с головой
Так сколько таки надо молока на голову?
У меня есть мнение, подкрепленное своим опытом. Правда на не большом поголовье, но все же... Козлята получающие 2 литра на двоих под мамой росли гораздо лучше, чем получающие 2 литра на голову из бутылки. Думаю, что все дело в кратности прикладываний... Но экономия молока налицо, не считая многих других плюсов...


жмен

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 21 дек 2016, 00:06

Натка3250 писал(а): . Козлята получающие 2 литра на двоих под мамой росли гораздо лучше, чем получающие 2 литра на голову из бутылки. Думаю, что все дело в кратности прикладываний... Но экономия молока налицо, не считая многих других плюсов
Дело в том, что чем меньше порция молока , тем лучше усваивание. Малюсенькими глоточками молоко лучше перемешивается с пепсином( если не так, то поправте) , получается почти однородная сырная масса, а если мисочник глотает быстро- то получаются крупные сырные куски в сычуге, которым тяжело перевариться.


жмен

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 21 дек 2016, 00:08

В общем наплела с три короба. К порциям надо еще добавить скорость поступления молока в сычуг, чем медленнее , тем лучше.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:19

galina писал(а): Я с этим столкнулась на козах-простячках и теперь у меня лично аллергия к естественному вскармливанию козлят.
с этим я не согласна
вернее не так
смотря какая цель
так как с помощью козлят можно раскрыть потенциал продуктивного животного, больше раскрыть ничем не получится
сто раз проверено перепроверено

просто когда выращивают козлят на подсосе и при этом стоит цель раздоить животное и получить более высокие цифры удоя, упускаются маленькие, но очень значимые звенья из-за незнания физиологии...в частности законов нейрогуморальной системы... так же не уделяется внимание старейшим программам, заложенных в организм и заточенных на воспроизводство и сохранность вида...

всё это рулит очень здОрово, если этим пользоваться, а не бороться против этого и не идти всупереч природе...

но в любом случае, прежде чем что-то делать, сначала надо определиться с целью, потом с задачами, решение которых приблизит к цели и затем уже с инструментом и стратегиями решений...

Наталия при всей своей целостности видения и своём опыте, кое что упускает...и кое в чем противоречит себе, что обнаруживает не совсем полное понимание законов живой системы.. законов живого организма... его алгоритма...его сути...

имхо
galina писал(а): Если это так, то при ослаблении иммунитета козы, возрастает вероятность подцепить мастит!?
ни в коем случае

ни в коем случае

1. следует очень хорошо понимать, что природой настолько эффективно всё предусмотрено...настолько целесообразно, настолько оптимально, что соперничать с ней в этом - просто смешно
да, человек не всё знает... подчас довериться природе - много эффеткивнее, чем рулить самостоятельно там где нет знаний..
2. как раз относительно слюны - человечество пощелкало орешки... - слюна бактерицидна по умолчанию...в природе это первейшее бактерицидное средство...

как-то раньше не задумывалась относительно коз и сосущих козлят... а сейчас корова отелилась...теленок на подсосе ...Боже, девочки, э то такое чудо... это такая прелесть.. он уже пьет водичку и лопает с мамой с удовольствием зерно...никакого насилия по типу запихивать в рот первые щепотки... всё тихо и умиротворенно...а какая счастливая мама...сколько благодарности в её глазах тупому человеку, т.е. мну, что наконец-то на 5 отеле дошло...

да, так вот...я задумалась над консервацией соскового канала... и предположила что это делает именно слюна...
потом у Наталии прочитала...потом еще литературу поискала... - блеск консервант... и бесплатный а главное качественный комплексно в высших степенях качества и естественности....имхо
galina писал(а): Не замечала.
аналогично
galina писал(а): Наверно, у меня были сугубо "чем то стесненные"
тут как ляжет карта... одни отбивают точно в срок...другие, у которых уж того чёт с головой не так из-за человеков кормит коней аж до тех пор пока сама в запуск не уходит...
galina писал(а): Я стараюсь своим малышам привезти из леса самый трухлявый пенёк для заселения микрофлоры в желудок
а я не знала об этом...

Гал, поподробнее расскажи про это дело, плиз...


И ЭТО, ИСПРАВЛЯЙТЕ В ЦИТАТАХ СЛОВО ЧИЖИК НА СЛОВО НАТАЛИЯ...
ЭТО НЕ МОИ СЛОВА..ЭТО ЕЁ СТАТЬЯ


а то любители чижиков сильно вздрыснут и начнут брызгать слюной относительно авторства и плагиата..прости мну Господи... чего народ беспокоить?!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:21

Натка3250 писал(а): Так как это физиологично, думаю, природа от этого застраховалась. Возможно, что слюна в некоторой степени бактерицидна? Ведь не зря же животные ранки зализывают
совершенно верно - целый бактерицидный комплекс...


Натка3250 писал(а): Про пни знаю давно. Тоже ставлю трухлявые и желательно со мхами-лишайниками. Малым нравится. Кстати, пень часто решает проблему поедания земли козлятами...
людиииииииии, но у мну козлята землю не едят... но всё равно - очень заинтересовалась этими пнями... расскажите плиз что знаете про пни

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:26

Натка3250 писал(а): Вот этого не знала... Я таким не страдаю, а есть у меня две подруги, те просто повернуты на том, чтоб научить козлят пить воду после снятия с выпойки таким методом.
ох... чего только не придумают...
но скажу одно: так как научит матка, человек не научит...
Натка3250 писал(а): Я считаю, что если оставить воду в доступе, здоровый козленок сам будет пить рано или поздно. А они думают, что он непременно умрет от обезвоживания, потому что пить из ведерка просто не умеет .
согласна...

особенно если видит как это делают его сородичи... даже если он выращивается без матки
Натка3250 писал(а): Так сколько таки надо молока на голову?
индивидуально

есть только усредненные показатели
давайте учиться ЗНАТЬ базовые цифры, но при этом помнить об индивидуальности и знать НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ СКОЛЬКО НУЖНО МОЛОКА КОНКРЕТНОМУ КОЗЛЕНКУ НА ИСКУССТВЕННОЙ ВЫПОЙКЕ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 01:29

жмен писал(а): Дело в том, что чем меньше порция молока , тем лучше усваивание
Верно, Галь
(выдру еще не пробовала заморозила )
жмен писал(а): а если мисочник глотает быстро- то получаются крупные сырные куски в сычуге, которым тяжело перевариться.
в том то и дело что не в сычуге... до сычуга может не дойти... а завернуть в рубец
вот где плохишная штука получается

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2016, 08:24

Чижик писал(а): Наталия при всей своей целостности видения и своём опыте, кое что упускает...и кое в чем противоречит себе, что обнаруживает не совсем полное понимание законов живой системы.. законов живого организма... его алгоритма...его сути...
Если ты это писала относительно ее слов о том, что "естественное вскармливание снижает удойность коровы или козы - вымя старается производить столько молока сколько нужно козленку или теленку - а это мизер"
, то, думаю, она права.
Ведь если прочитать эту фразу буквально, то она понимается так: коза кормит козлят на подсосе и человек не вмешивается - ни додаивает, ни поддаивает, ни раздаивает.Не трогает козу. Она только кормит козлят и все. Тогда да, я тоже считаю, что потенциал козы раскроется только на то, сколько нужно козлятам.
Чижик писал(а): индивидуально
есть только усредненные показатели
Мне нравятся те показатели, которые указала Наталия - 12-15% от веса козленка в сутки. Если перевести это в цифры, то получатся такие цифры... О-оочень многие за раз дают столько, эти 15% от веса. Мотивируя это тем, что "козленок голодный".
Ну вот просто напишу циферки для наглядности и для тех, кому будет лень идти за калькулятором:
козленок 3.5 кг - 525 г в сутки(!)
5 кг - 750 г
8 кг - 1200 г
10 кг - 1500 г
У меня много знакомых, которые козленка в 5-6 кг поят двумя литрами в сутки и считают, что если он ест столько, это очень хорошо.
Думаю, как донести это им, чтоб поняли...
Чижик писал(а): людиииииииии, но у мну козлята землю не едят...
так радуйся, что не едят! у многих едят, часто такие вопросы читаю. Особенно на полностью искусственной выпойке, особенно мисочники. Возможно, там есть какой-то нереализованный сосательный рефлекс, вот и тянут в рот что ни попадя.
И когда-то давно прочитала рекомендацию из источника, которому доверяла (уже не помню где ). О том, что трухлявый замшелый пень для козлят-искусственников с первых же дней решает вопрос заселения правильной микрофлорой, помогающей потом работе рубца и всего ЖКТ. Он же им игрушка и занятие от скуки, тренажер для обучения кушать по-взрослому. Сено тоже должно быть, но заметила, что пнем интересуются раньше чем сеном.

Только у меня до сих пор стоит вопрос о степени трухлявости пня. Ведь бывают такие, что вообще одна пыль останется пока донесешь... Я ставлю что-то среднее. Чтоб он был старый, но еще держал форму, чтоб поверхность была обязательно со мхом и лишайником (это с удовольствием обгрызают в первую очередь).


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 11:09

Натка3250 писал(а): Если ты это писала относительно ее слов о том, что "естественное вскармливание снижает удойность коровы или козы - вымя старается производить столько молока сколько нужно козленку или теленку - а это мизер"
, то, думаю, она права.
Ведь если прочитать эту фразу буквально, то она понимается так: коза кормит козлят на подсосе и человек не вмешивается - ни додаивает, ни поддаивает, ни раздаивает.Не трогает козу. Она только кормит козлят и все. Тогда да, я тоже считаю, что потенциал козы раскроется только на то, сколько нужно козлятам.
да, с этой точки зрения права... но ... вездесущее НО...
мы ведь хотим здоровое потомство просто и при этом молоко... и на подсосе великолепно можно решить эти две задачи... но в природе - да...продуцирование молока идет по потребности..кста в хозяйства тоже рулит эта закономерность... вот об этом имхо надо писать... искусственное выпаивание это прерогатива промышленного козоводства... малому всё же лучше, имхо, перестраиваться на естественную выпойку... и можно сделать чтобы и козлята были обучены матерью и здоровые были и козовод с молоком

я об этом
Натка3250 писал(а): У меня много знакомых, которые козленка в 5-6 кг поят двумя литрами в сутки и считают, что если он ест столько, это очень хорошо.
они получают отлично выглядящих козлят... и никто не задумывается относительно физиологической зрелости...
что касается будущих маток - то это очень важно...кроме того животные вскормленные до нэсхочу молоком и имеющие хорошую развитость физо, уступают в развитии альвеолярной ткани вымени... у меня весной будет котиться козочка, которая в качестве эксперимента выращена именно так... кобыла та еще...покрыла её в почти в полторушку... посмотрим что будет по удою...
потом сделаю более не менее окончательный вывод

т.е. при таком подходе по первому покрытию смотреть на вес животного - нет смысла..нужно смотреть насколько оно физиологически развито...и тогда пускать в первое покрытие

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 21 дек 2016, 11:10

Натка3250 писал(а): Только у меня до сих пор стоит вопрос о степени трухлявости пня. Ведь бывают такие, что вообще одна пыль останется пока донесешь... Я ставлю что-то среднее. Чтоб он был старый, но еще держал форму, чтоб поверхность была обязательно со мхом и лишайником (это с удовольствием обгрызают в первую очередь).
спс Наталья... надо поднять инфу по микрофлоре и всяким живчикам которые живут в трухлявом пне..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2016, 11:20

Чижик писал(а): и никто не задумывается относительно физиологической зрелости...
Это очень непонятное понятие. Его ведь ни пощупать, ни измерить, а значит оно определяется чисто субъективно, типа: я так считаю.
Или как?
Это я спрашиваю для того, чтоб иметь хоть какие-то аргументы для доводов в длительном споре с моими знакомыми, что поят досхочу.
Чижик писал(а): уступают в развитии альвеолярной ткани вымени...
Это тоже из той оперы? в смысле - как измерить?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 21 дек 2016, 11:23

Чижик писал(а): надо поднять инфу по микрофлоре и всяким живчикам которые живут в трухлявом пне..
Насколько я могу судить по своей логике, там живут всякие микроорганизмы, которые разлагают древесину, а именно целлюлозу. В рубце, наверное, та же задача?
Ну это так, просто мысли вслух...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 22 дек 2016, 01:41

Натка3250 писал(а): Это очень непонятное понятие.
та не, Наташь, как раз оно очень понятное...но я никак не могу найти правильные слова его объяснить... определить могу - объяснить нет...
и кста, это понятие очень даже часто употребляемое в академической литературе по животноводству....
Натка3250 писал(а): Это я спрашиваю для того, чтоб иметь хоть какие-то аргументы для доводов в длительном споре с моими знакомыми, что поят досхочу.
только показывать... причем в сравнении...
Натка3250 писал(а): уступают в развитии альвеолярной ткани вымени...

Это тоже из той оперы? в смысле - как измерить?
да никак не измеришь...это же целые исследования проводились... я только начинаю собирать информацию по своему хозяйству...но немецкая ассоциация уже тройку годков как спустила циркуляр к козоводам... а до этого обкатывалось и исследовалось и куча всего...

те козочки, которые сидели на интенсивном протеиновом кормлении, те козочки, которые БЫСТРО набирали массу тела и формировали костяк, те имеют более сниженные удои и более бедное развитие альвеолярной ткани вымени, что ведет к снижению емкостной системы, а значит и к удою, чем козочки, которые развивались МЕДЛЕНЕЕ

я так думаю, ч то при быстром физическом развитии, более структурированные ткани не очень успевают...а вот жировая и соединительная быстрее по времени развивается..ну вот она и развивается, заполняя собою вымя...
есть еще предположения, но пока не получу на своей ферме подтверждение на конкретном поголовье, я копать не буду

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение galina » 22 дек 2016, 10:49

Чижик писал(а): надо поднять инфу по микрофлоре и всяким живчикам которые живут в трухлявом пне..
Вот, что я нашла:
Разложение растительного опада осуществляется многими группами педобионтов,
характер этого процесса очень изменчив в значительной степени зависит от локальных условий. В общих чертах процесс деструкции опада можно описать следующей упрощенной схемой. Первыми растительный опад заселяют неспоровые бактерии, обладающие высокой скоростью размножения и возможностью существовать за счет
подвижных органических веществ, содержащихся в неразложившемся растительном материале.
Неспоровые бактерии выделяют аминокислоты и витамины, которые служат субстратом для
представителей последующей группы, заселяющих опад, споровых бактерий. Эти
микроорганизмы-аммонификаторы благодаря развитому ферментативному аппарату способны
расщеплять трудноразлагаемые азотосодержащие органические вещества. Кроме того,
споровые бактерии используют белки, синтезированные неспорыми бактериями.
Целлюлозоразрушающим микроорганизмам (бактериям, грибам и актиномицетам) для своей
деятельности необходимо присутствие минеральных форм азота, поэтому они появляются в
мертвом растительном материале вслед за аммонификаторами. Глубокие стадии разложения
растительных остатков осуществляется актиномицетами. Лигнин разрушается
преимущественно грибами родов Nocardia и Fluorescens. Таким образом, при разложении растительного опада любого типа сначала утилизируются низкомолекулярные компоненты и целлюлоза. Через несколько месяцев после начала деструкции в листовом и корневом опаде возрастает содержание азота, диффундировавшего из
почвы, в то время как в валеже этот процесс может нивелироваться постоянным вымыванием растворимой органики с дождевыми водами. Параметрами, определяющими скорость разложения мертвого
органического вещества в детритных системах, выступают химический состав субстрата,
доступность азота для комплекса деструкторов, природа микроорганизмов, поселяющихся на
органическом веществе и ряд абиотических условий, прежде всего температура, влажность,
кислотность и уровень аэрации.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 23 дек 2016, 01:12

galina,

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 27 фев 2017, 22:53

Вот удалось зафиксировать какой пень сегодня маленькие козлята прям выгрызали по очереди....


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 27 фев 2017, 22:59

Вот так вкусно : трухлявый пень))


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 27 фев 2017, 23:13

Наконец удалось уменьшить вес фото ...
IMG_7292.JPG
IMG_7293.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение LIUDMILA300771 » 27 фев 2017, 23:58

Чижик писал(а): кста при изымании молока из рациона такого козла, он очень быстро потеряет кондицию... и очень не скоро её восстановит... аж пока не улучшится развитие рубца со всеми вытекающими...
а до тех пор, будет чмошным, с тусклой шерстью... и вариантов особо нет: или перетерпеть, или снова поить молоком...тогда опять наберёт тело и залоснится шерсть...
У меня опыт длительного выпаивания козлов не велик, всего три штуки. Первого выпаивала 4 месяца ,двух других 8 и 9 месяцев. При этом они получали сено и зерновые (кстати Наталья не рекомендует давать зерновые вообще) . После отъема молока ничего подобного не замечала. Козлики продолжали оставаться в хорошей кондиции и никакой тусклой шерсти... Я результатами длительной выборки довольна. В этом году наблюдала за тремя козами,выкармливающими самостоятельно своих козлят... Все три кормили козлят 6-7 месяцев, я уже начинала сильно беспокоиться по этому поводу, но после 7 месяцев все как-то само собой прекратилось. Может природой заложено длительное выкармливание молоком ? В этом году две бурские козочки (которые сосем не молочные) выпивали своих деток 6 месяцев. У каждого свое представление как это должно быть, можете забросать меня тапками, но мне очень нравится метод выращивания козлят Сосновского. У него же я и про трухлявый пень впервые прочитала и своим давала с первых дней. А он своих козочек выпаивает до 6 месяцев.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение LIUDMILA300771 » 27 фев 2017, 23:59

LIUDMILA300771 писал(а): Я результатами длительной выборки довольна
выпойки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:22

LIUDMILA300771 писал(а): можете забросать меня тапками
Люд, у тебя чего? тапок нету?

на самом деле, очень многое зависит от традиций, генетики и условий содержания...
и хоть тресни, даже климатические условия вносят свои коррективы в те или иные традиции кормления животных...
ну и потом, можно жвачных содержать без зерновых... можно... НО всё обеспечение животного пойдёт за счет фруктов\овощей и высококлассного сена... т.е. сена высшей категории...
Люда, я не знаю как у вас...а у нас ой как трудно найти высококачественное сено...
Наталья Кослоски может быть сколько угодно против концкормов, но есть конкретные реалии, которые должны грамотно соотноситься со своими хатю\думаю\знаю\понимаю...
единственным критерием ОТСУТСТВИЯ ОШИБОК будет служить ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНОГО И ЕГО ПРОДУКТИВНОСТЬ...
хоть вообще не кормите или кормите марсианским воздухом... если удалось добиться устойчивого, длительного здоровья во всех физиологических периодах как самого животного, так и его потомства, хорошей и стабильной продуктивности, так о чем еще мечтать?
вот мы и учимся друг у друга самым разнообразным тактикам и стратегиям....
например, рационом можно влиять на пол потомства... такие исследования есть... их мало, но они есть...
а французские сыровары очень настаивают, чтобы в рационе коз из молока которых они варят французские сыры, не было бы ячменя, жома, кормового буряка и т.д.
но зато очень приветствуется в рационе сено, да еще молоденькая люцерочка, ДО ФАЗЫ бутонизации скошенная,а это не более 30 см... а кто её у нас такую косит? да плюс яблочки, которые улучшают процессы вызревания и вкусовой букет сырного теста... да морковочки... и никакого силоса, никакой барды, дрожжевки и т.д.

ой, Люда, много всего в этом мире... тапок не напасёшьси если на каждую просьбу кинуть тапки, таки их кидать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:25

Vasil писал(а): Вот так вкусно : трухлявый пень))
Василий, а мои что-то не очень... нашла один пенёк..принесла... и ... так себе, поковыряли чуть, но без особой охоты... я даже обиделась на них...
очень мне нравится когда козы гуляют в лесу... но в нашем леске стооооооооооооолько клещей... ууууууууууу... а сейчас потепление... начинается для них сладкое время... опасаюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 28 фев 2017, 00:30

жмен писал(а): Дело в том, что чем меньше порция молока , тем лучше усваивание. Малюсенькими глоточками молоко лучше перемешивается с пепсином( если не так, то поправте) , получается почти однородная сырная масса, а если мисочник глотает быстро- то получаются крупные сырные куски в сычуге, которым тяжело перевариться.
Вот перечитала, сижу и соображаю. Логически все вроде так. В прошлом году выпаивала козлят из миски.Хлопали молоко быстро и жадно. При разборе сычуга сырные куски были крупные. В этом году козленка пропоила 2 дня из соски(гермика) , дробно и часто- результат тот же. При разборе сычуга крупный сырный кусок.И как понять в чем прикол. Может с половой сферой и того проблемы с пищеварением? Ну правда я его того - потому что не хотел сосать молоко.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 28 фев 2017, 00:32

Этот пень от упавшей старой елки..., они прям его искромсали, но только мелкие ни одна из коз постарше не прикосались к нему...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:50

жмен писал(а): Вот перечитала, сижу и соображаю.
ты не сычуг, а рубец гляди...

когда они хлопают быстро и жадно из миски, молоко могёть в сычуг и не попасть... а вместо него попасть в рубец, где нет ничего, что бы его усвоило... это позже, когда появляется микрофлора...

а в сычуге по любому створаживается в сгусток той или иной плотности...только первое молозиво даёт реально рыхлый сгусток...
НО очень важное значение имеет одна, казалось бы не важная мелочь: расположение головы во время сосания... если под маткой - вопросов нет... а если из бутылочки с соской, но...

понаблюдай за положением головы когда козлёнок сосет козу и положением головы когда поит его человек

следить за положением головы козленка при искусственной выпойке надо обязательно, имхо...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:54

Гал, на тебе на ночь глядя, читни (инфа касается телят, но тоже самое почти и по козлятам):

"У молодняка крупного рогатого скота (первый месяц после рождения), питающихся молоком, рубец недоразвит и во время приема корма (молока) важная роль принадлежит пищеводному желобу. Во время питья молока происходит сокращение мышц губ пищеводного желоба; губы смыкаются и образуют «трубку», составляющую как бы продолжение пищевода. Смыкание губ пищеводного желоба является рефлекторным актом, он возникает при раздражении рецепторов языка и глотки в момент глотания. Центр рефлекса пищеводного желоба находится в продолговатом мозге. Центробежные импульсы передаются по блуждающим нервам, после перерезки блуждающих нервов рефлекс исчезает.

Емкость пищеводного желоба очень мала, поэтому молоко может проходить по нему в сычуг только небольшими порциями. Выпивая молоко из ведра, телята делают большие глотки, и большие порции молока раздвигают губы пищеводного желоба, в результате значительная часть молока выливается в рубец. В этом возрасте у телят рубец еще не функционирует, попавшее в него молоко загнивает и развивается заболевание желудочно-кишечного тракта. Чтобы не допускать подобных случаев, необходимо поить телят молоком из сосок или специальных ведер, снабженных сосками.

Пищеварение в сычуге

При рождении теленка, его пищеварительная система недостаточно развита в морфологическом и функциональном отношении, однако она быстро заканчивает свое развитие за несколько первых месяцев.

У молодняка жвачных животных в первое время после рождения желудочное пищеварение мало отличается от пищеварения у животных с однокамерным желудком. У новорожденного теленка рубец, сетка и книжка, вместе взятые по размеру половины сычуга. Сычуг является единственным полностью развитым и функционирующим отделом. В результате, только жидкие корма могут усваиваться организмом теленка в возрасте нескольких дней.

В ранний молочный период, особенно впервые дни после рождения, когда в пищеварительных соках содержится мало ферментов, в молоке матери имеются ферменты, переваривающие питательные вещества молока. При попадании молока в сычуг происходит створаживание. В сычужном соке находятся ферменты пепсин и химозин, а также соляная кислота под воздействием которых происходит сгущение (коагуляция) казеина (наиболее распространенная форма протеина в молоке).

Другие компоненты молока: сывороточные белки, лактоза, и большинство минералов быстро попадают в тонкий кишечник. В кишечнике лактоза, в сравнении с казеином и жирами, быстро разлагается и всасывается, обеспечивая организм энергией.

В первые месяцы жизни теленка его рубец , сетка и книжка растут быстро если с четвертого дня после рождения обеспечить его грубыми кормами. И к 2-3 месячному возрасту преджелудки уже в четыре раза больше сычуга; размеры различных отделов сложного желудка по отношению друг к другу становятся почти такими же, как у взрослых животных. 2-3 месячный возраст у телят – это переходный период пищеварения от однокамерного желудка многокамерному. К 6-месячному возрасту у телят устанавливается тип пищеварения, свойственный взрослым жвачным."

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 00:55

И еще немного в догонку:

"Развитие рубца

С начала употребления твердых кормов, пищеводный желоб постепенно перестает функционировать, желудок заселяется популяцией бактерий и постепенно формируются стенки рубца. В конечном итоге телята становятся способными к перевариванию грубых кормов, с помощью популяции бактерий заселяющих рубец. Рубец становится полностью функциональным, когда теленок начинает жевать жвачку в возрасте от двух до четырех месяцев. Ранее введение твердых кормов в рацион приводит к быстрому развитию рубца и возможности раннего отъема в 5-8 недель.

Рубец телят, не получающих твердых кормов, остается не развитым (такой способ используется для производства молочных телят на убой в США, Японии, Западной Европе). Поэтому потребление твердых кормов является необходимым условием для развития рубца. Сотни видов микроорганизмов попадают в желудок теленка вместе с потребляемыми кормами. Однако лишь небольшое количество видов доминирует в рубце животного. В настоящее время из рубца выделены три основных группы микроорганизмов: бактерии, инфузории и грибки.

Каждая из этих групп имеет многочисленное количество видов; видовой состав зависит от характера корма. При каждой смене рациона меняется и микрофлора. Поэтому для жвачных особое значение имеет стабильный рацион или постепенный переход от одного рациона к другому, чтобы дать возможность микрофлоре приспособиться к другому корму.

Только те бактерии размножаются и выживают в рубце, которые способны ферментировать углеводы в среде, не содержащей кислород (анаэробные бактерии). Конечный продукт углеводной ферментации способствует росту и развитию рубца. Поэтому рост и развитие значительно в большей степени зависит от поглощения зерна, чем фуража. Углеводы, содержащиеся в концентратах, имеют большое значение, так как они являются источниками производства масляной и уксусной кислот, необходимых для роста и формирования стенок рубца. Раннее потребление начального рациона с высокими вкусовыми качествами (зерно или смеси концентратов) очень важно для обеспечения быстрого развития рубца и безболезненного отъема.

Обычно зерно в начальном рационе размолото или сплющено до степени получения грубой смеси. Слишком мелкий помол не рекомендуется, так как маленькие частички плохо стимулируют жвачку."

Источник

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая