Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 13:11

Две козочки трехнедельные поила по 0.5л. 3 раза в день, потом перешла на 0.3л. зерновые есть не очень хотят, большого интереса не вызывает, видимо хватает молока и сена для роста, думаю одно кормление отменить. Старшие козочки тоже долго не проявляли интереса к к\к, пока не начала ограничивать в молоке.Сначала убрала утреннее молоко, давала теплую воду, ставила к\к и сено, интерес не появился к к\к-значит убрала еще одно кормление- обеднее, о процесс пошел. Сейчас им 1,5 мес. едят к\к , дозу не замеряла, но 5л. ведерко за неделю ушло. Воду ношу теплую, сено постоянно. Вот теперь и думаю сколько еще им выпаивать вечернее молоко, вроде для рубца уже не помеха, а для роста организма необходимо.


жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 13:15

Чижик писал(а):
25 мар 2017, 13:03
вот за это огромная тебе, Галя, благодарность.
Да вот и не за что , а то совсем засмущали :oops:


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 29 мар 2017, 00:51

Народ, подскажите, плиз, если у козленка искуственника (бутылочник) наблюдается звук в животе, похожий на звук перистальтики голодного человека (кавкает, короче). До кормления еле-еле, иногда, а после кормления очень активный звук. Козявка активная, веселая.Что это норма или нет, ну и соответственно, что с этим делать, если нужно что-то делать.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 29 мар 2017, 00:52

Малявке 6 дней, завтра семь.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 11 апр 2017, 22:20

Прочла всю тему и призадумалась . Козлёнку третьи сутки пошли , от него мамаша отказалась . аппетит хороший, пьёт молоко из бутылки каждые 3 а то и 2 часа , но вес набирает очень плохо . На ночь забрала в дом , ну и ес но на шашлык жалко . Но .... все же на шашлык . Как откармливать на шашлык ? Просто вдоволь молоком поить ? Подскажите , плиз .


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 01 фев 2018, 15:03

Возник вопрос : при искусственном вскармливании молоко должно быть теплым - сколько именно градусов ? и до каких пор точно соблюдать эти градусы ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 01 фев 2018, 15:36

температура козлёнка новорожденного 40-41 градус
я даю сначала молоко именно такой температуры... затем к 3-х недельному возрасту снижаю до 38 градусов и так и оставляю...

но это не касается воды... температура воды - комнатная ...если козленыш много выпьет теплой воды, может начаться отёк...

итак: молоко сначала 40-41 градус
с 3-х недель 38 градусов

вода - 22-23 градуса

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 01 фев 2018, 17:48

:thank_you


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 01 фев 2018, 19:15

У меня вода всегда теплая для коз и козлят, не меньше 35 град. Никаких отеков никогда не было. Молоко всегда около 40-41, пока покормишь молоко в процессе остывает...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 01 фев 2018, 22:28

ну давайте рассуждать логически...
температура козы в норме 38,5-39,5... этой же температуры, ну может чуть ниже и молоко... после родов у козы температура чуть выше...

как у меня в хозяйстве уже описала...
elenohka0 писал(а):
01 фев 2018, 19:15
У меня вода всегда теплая для коз и козлят, не меньше 35 град. Никаких отеков никогда не было.
вот и слава Богу и пусть не будет
но достаточно случаев у других...

давайте опять рассуждать логически:
в природе воды козленок у козы нигде взять не может кроме как у самой природы..так? так... кто греет воду? правильно - никто...
я применяю нечто среднее - просто воду комнатной температуры...
35 градусов это хорошо тёплая вода...имхо, это много

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 01 фев 2018, 23:14

Чижик писал(а):
01 фев 2018, 22:28
это хорошо тёплая вода...имхо, это много
Если честно, то боюсь менять в сторону- как должно быть.... Пока ни у кого , ничего с жкт не было. ттт. Значит не так плоха такая температура воды для коз. Хотя видела как козы снег на зуб пробовали-чуть инфаркт не получила. :oops: Тогда логично, что вода должна иметь температуру окружающей среды.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 01 фев 2018, 23:18

Чижик писал(а):
01 фев 2018, 22:28
но достаточно случаев у других...
Мариночка, а на что обращать внимание, как проявляется отек у козлят?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 02:14

просто начинают отекать...скапливается жидкость в подкожной клетчатке, в межклеточном пространстве...морда, подгрудок и т.д. - отёкшие...

я не вскрывала, но рассказывали, что и легкие и почти все органы отёчные... опять же по рассказам, если вовремя не согнать воду, быстро погибают... слава Богу Бог боронит меня от близкого знакомства с такой патологией... ттт

знаю о ней только по рассказам и пару раз встречала в литературе упоминание об этом...
elenohka0 писал(а):
01 фев 2018, 23:14
Если честно, то боюсь менять в сторону- как должно быть.... Пока ни у кого , ничего с жкт не было. ттт.
ну смотри,ты пока воду принесёшь, да пока они попьют, да пока то да сё...сомневаюсь что она держится у тебя на 35 градусах...

Лен, если ты используешь такой подход и всё нормально, и ты боишься что либо меня, так не нужно себя насиловать...продолжай поить так же как поишь... но теперь ты знаешь что такое может быть и уверенна, что если что, то сразу заметишь... не пропустишь...

ну сделай в этом году не 35 , а 30 градусов... опять же, пока то да сё, опустится до 26-28..а там полшага до комнатной... моя комфортная комнатная 15-18... для моей Ольги - 26-27... :D

так что понятие комнатной температуры... :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2018, 08:03

Чижик писал(а):
02 фев 2018, 02:14
сразу заметишь... не пропустишь...
Спасибище!!!
Чижик писал(а):
02 фев 2018, 02:14
моя комфортная комнатная 15-18... для моей Ольги - 26-27...
у меня комфортная 16-20 :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 15:27

Концентраты козлятам вводить по очереди? Сначала овес пусть жуют, потом добавлять ячмень и кукурузу? В маминой миске, я смотрю, выбирают только овес; семечки, ячмень и кукурузу не хотят.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 16:42

Маша, ставишь маме миску так чтобы туда заглядывали мордахи малышей.... и есть они сразу же могут то что ест мама...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 17:22

Да, так и делаю. Просто вижу, что выбирают только овес. Подумалось, может остальное им рано..
А овощи ( тыкву) с какого возраста можно предлагать?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 17:34

Марья писал(а):
02 фев 2018, 17:22
Да, так и делаю. Просто вижу, что выбирают только овес. Подумалось, может остальное им рано..
А овощи ( тыкву) с какого возраста можно предлагать?
Маша, доверься им и матке...они сначала возьмут то что им нужно и потом сами будут добавлять... твоя задача дать полный состав...тот который ты даешь матке и овощи тоже... ты предлагаешь овощи матке? вот и им тоже...только потри на терочке...чтобы в миске у матки было немножко тёртых овощей

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 18:19

Я им на терочке всем тру) Поняла!)
Значит и льняную макуху пусть лизькают..

Вчера им 2 недели стукнуло, загородку им сделали, начали отсаживать по 30-40 минут пару раз в день. Но Алиса хоть их и видит, нервничает, от нее беспокоится Николь, поэтому на ночь боюсь отсадить, день-два Николь родит, займётся своими и за Алиску не будет переживать, что детей у нее забрали.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 18:21

Марья писал(а):
02 фев 2018, 18:19
Значит и льняную макуху пусть лизькают..
да
Марья писал(а):
02 фев 2018, 18:19
Вчера им 2 недели стукнуло
не забудь в 20 дней взыесить
Марья писал(а):
02 фев 2018, 18:19
начали отсаживать по 30-40 минут пару раз в день.
можно на больше

на 21 день должны уйти в отсадку после вечерней дойки и выпустишь их оттуда аж после утренней дойки
Марья писал(а):
02 фев 2018, 18:19
Но Алиса хоть их и видит, нервничает, от нее беспокоится Николь, поэтому на ночь боюсь отсадить, день-два Николь родит, займётся своими и за Алиску не будет переживать, что детей у нее забрали.
годится

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Magura » 02 фев 2018, 18:23

elenohka0 писал(а):
01 фев 2018, 23:14
Хотя видела как козы снег на зуб пробовали-чуть инфаркт не получила.
Польза снега неоспорима! Куры только выбегают на улицу и сразу снег клюют, у меня собака, пока лежит снег - воду пить не будет. Талая вода страшно полезна всем! Я специально замораживаю воду в морозилке для питья нам. Так что, Лен, не пугайся, пусть чуток схрумают морожка :)
Чижик писал(а):
01 фев 2018, 22:28
в природе воды козленок у козы нигде взять не может кроме как у самой природы..так?
В Карпатах в феврале уже вижу следы и какахи малышей косуль (гуцулы их козами называют), только снег и ледяная вода горных рек в их распоряжении.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 18:31

:roma
Спасибо!
Да, уже напоминалку в телефон поставила, чтоб 20 день не пропустить). В 10 взвешивала тоже.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 03 фев 2018, 23:24

Чижик писал(а):
20 дек 2016, 03:02
очень интересная рекомендация...я про такую впервые слышу... девчонки у кого какие мнения ?:

Извините вмешаюсь, еще с самого рождения в свободном доступе можно положить трухлявый сухой пень, Наталья в своих заметках это писала, для ЖКТ очень полезно

Действительно маленькие козлята с первых дней интересуются, в меру трухлявым пнем , их как магнитом к нему притягивает ... я использую пни хвойных пород: ели ,сосны... (в этой теме на 2 страничке есть прошлогоднее фото какой пень полюбился козлятам)


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 03 фев 2018, 23:28

Действительно маленькие козлята с первых дней интересуются, в меру трухлявым пнем , их как магнитом к нему притягивает ... я использую пни хвойных пород: ели ,сосны... (в этой теме на 2 страничке есть прошлогоднее фото какой пень полюбился козлятам)


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vasil » 04 фев 2018, 19:38

Как Вы считаете есть ли какая-то взаимосвязь между тем , что козлята поедая частички трухлявого пня и тем самым заселяются в их рубце необходимые бактерии которые помогают им расщеплять грубые корма ..., и тем что уже в 7 дневном возрасте у них как на мой взгляд значительный интерес к сену и овсу в кормушке ? Если бактерии включились в работу, возможно и вкус у козлят к этим кормам стал более явным? :scratch_one-s_head


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 04 фев 2018, 20:59

ммммммммм... могу только предполагать...но и з наблюдений по моим козлятам...:
если с маткой - начинают пробовать на язык с 3-4 дня
активно суют мордашки к концу первой недели...едят с мамами со второй недели...ближе к концу

без матки - при выпойке молоком от пуза, начали есть концкорма в конце второй недели и то не все

трухлявого пня у меня нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 04 фев 2018, 21:53

Vasil писал(а):
04 фев 2018, 19:38
что козлята поедая частички трухлявого пня и тем самым заселяются в их рубце необходимые бактерии которые помогают им расщеплять грубые корма ..., и тем что уже в 7 дневном возрасте у них как на мой взгляд значительный интерес к сену и
У меня где-то потерялась статья о трехлявых пнях :( помнится, что там кроме бактерий и грибов много жителей, муравьиные яйца... Много белка, аминокислот и много витаминов , особенно В12.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 04 фев 2018, 22:47

Лен, найди пожалуйста...пожалуйста пожалуйста

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение elenohka0 » 05 фев 2018, 03:11

Маринка, весь вечер искала и нету того сайта, вообще нету даже похожей информации. Наверно нужно открыть тему и самим анализировать что в пнях имеется... Начиная с грибниц, которые на старте портят дерево, о фауне, и о мхах.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.