Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 11:27

наконец-то я дождалась этого материала которым с удовольствием со всеми поделюсь... на мой , весьма наглядная инфа...
сколько говорено переговорено о выращивании козлят
как долго поить молоком
с какого дня давать конц корма
когда делать отъём
и т.д. и т.п.

я предлагаю посмотреть этот ролик и 100 на 100 хотя бы на 2 вопроса получаем ответ...

давайте поговорим о вариантах выращивания козлят... о всех плюсах и минусах... не в контексте под маткой или искусственно, а в контексте когда начинаем давать концкорма, когда начинаем снижать объём молока... и надо ли экономить на к\к...

давайте поговорим об этом


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 12:02

Сейчас в меня Марина кинет тапком... ))) С научной точки зрения эксперимент наглядный, нужный, спасибо! Ну блин, оно руку им сосет, мамой считает, а они его на бойню... (((

Теперь по сути. А дерть у доминатора очень перемолота, в пыль, а такое, вроде, козлятам нельзя, что бы в нос не попадало... А если давать более грубого помола, эффект развития рубца будет от этого зависеть? Ну в смысле состав конц кормов гранулированных и рассыпных в эксперименте был один и тот же и выводы можно делать отталкиваясь от вида в каком давать концкорма или все-таки состав отличался и именно он повлиял на развитие рубца?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 26 авг 2016, 12:19

Я в этом году тоже проводила подобный эксперимент с козлятами сычужно-шашлычного направления. Только ничего не снимала и даже не фоткала, чисто для себя.
Вывод моего эксперимента: зерно лучше вообще цельное.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 12:27

Julder Pride писал(а): а они его на бойню...
ну это да... но ты же не страус... ты же не можешь не понимать что суть всей жизни на земле это пищевая цепочка... тотально ходячий желудочно-кишечный тракт... на земле не возможно иначе... только за счет кого-то... какая разница оборвать жизнь теленку или веточке укропа? или для веточки укропа смерть другая?

так что давай не будем об этом...

порой животные в таких условиях содержатся, что ей-ей, лучше бы им умереть...
Julder Pride писал(а): А дерть у доминатора очень перемолота, в пыль, а такое, вроде, козлятам нельзя, что бы в нос не попадало...
конечно нельзя... ты на это не смотри...ты смотри на закономерности...
1. вообще без к\к
2. к\к рассыпчатые
3. к\к гранулированный...
Julder Pride писал(а): или все-таки состав отличался и именно он повлиял на развитие рубца?
нет..не так...полный рацион был сбалансирован... в ролике сказано, что бычок который не получал к\к,полуучал больше молока...
т.е. цель эксперимента было увидеть как развивается рубец
кстати обрати внимание насколько влажнее содержимое рубца на гранулах... правильно...потому что гранула требует много воды...

вот смотри какой рубец у молочного бычка?
вот тоже самое и у козлят... конечно они потом добирают...но из песни словтне выбросишь... рубец все равно будет развит недостаточно...а значит малая усвояемось...а значит малая продуктивность...
ну и понятное дело что не развитый рубец это рубеж рубцовых патологий

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 13:05

Натка3250 писал(а): зерно лучше вообще цельное.
не... плющеное..чуть чуть сплющенное
лигнинную оболочку надо разрушить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 13:19

Вывод понятен, концкорма обязательны, а с какого возраста, в каком кол-ве. Я по советам козоводов просто ставила козе с козлятами мисочку и "мама сама научит ребенка его есть" итог известен, он печален. После этого малявок еще не было, потому, как говорится, нужно учится с чистого листа. Как правильно вводить кк в рацион если дети с мамой? Когда без нее, то все понятно, мы насыпали, они распробовали и хрустят, тут мы можем контролировать сколько дали, сколько они съели, а если дети с мамой и она моментом умалывает все что ей насыпали, детям не достанется... Отсаживать на кормление концкормом когда-то пробовала, не эффективно, мать орет, дети орут, бегут, на еду параллельно))))

И еще, под мамой кол--во молока мы не контролируем, логично выращивать отдельно и знать сколько и чего мы даем, но что делать, если у козы зашкаливает материнский инстинкт и она детей на шаг не отпускает. Некоторые мне советовали, что она переорет и успокоится, но боюсь, что вместе с ором и молоко на нервах уйдет... Дай Бог все хорошо, то через полтора месяца тот вопрос станет остро, когда Квити родит и вот что делать сразу после рождения?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 13:57

с 3-го дня... - в свободном доступе
Julder Pride писал(а): Я по советам козоводов просто ставила козе с козлятами мисочку и "мама сама научит ребенка его есть" итог известен, он печален.
тут два варианта: или советующий козовод невежда или ты неправильно поняла совет...

да при выращивании козлят под козоматкой , матка учит малышей кушать... но если у тебя матка не приучена к свободному доступу, то ты не можешь его применить после окоза...а что тогда? да ничего кормишь три раза матку.. она учит, а когда отсаживаешь козляь, то ставишь кормушку с зерном в свободный доступ...или организуешь прямо в вольере с маткой доступ козлят к зерну и невозможность доступа к этому зерну матки....
Julder Pride писал(а): И еще, под мамой кол--во молока мы не контролируем, логично выращивать отдельно и знать сколько и чего мы даем
имхо логичность или алогичность здесь ни при чем...
Юль,просто существуют разные варианты выращивания..под маткой более физиологично... здоровее, я бы так сказала... козлята пьют часто и малыми порциями...пищеварительная система без перегруза в своем физиологическом комфорте...
Julder Pride писал(а): если у козы зашкаливает материнский инстинкт и она детей на шаг не отпускает.
ерунда ...делаешь два вольера с общей прозрачной перегородкой..в одном матка в другом козлята... видят друг друга...нюхают друг друга - и вполне этого достаточно...отсадка переносится легко...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 14:09

Чижик писал(а):
тут два варианта: или советующий козовод невежда или ты неправильно поняла совет...
Скорее всего человек думал, что коза приучена к свободному доступу, а я тогда по незнанию верила в фразу "коза умная, лишнего не съест"))))
Чижик писал(а):да при выращивании козлят под козоматкой , матка учит малышей кушать... но если у тебя матка не приучена к свободному доступу, то ты не можешь его применить после окоза...а что тогда? да ничего кормишь три раза матку.. она учит, а когда отсаживаешь козляь, то ставишь кормушку с зерном в свободный доступ...или организуешь прямо в вольере с маткой доступ козлят к зерну и невозможность доступа к этому зерну матки....

ерунда ...делаешь два вольера с общей прозрачной перегородкой..в одном матка в другом козлята... видят друг друга...нюхают друг друга - и вполне этого достаточно...отсадка переносится легко...
То есть отсаживать детей на полчасика с третьего дня за перегородку, что бы поели зерно, а остальное время сидят с мамой и сосут часто по немногу?

А как проконтролировать сколько дети выпили молока и хватает ли им? Особенно если малышей несколько? И что делать со сдоенным молоком первые 2 недели пока его пить нельзя? Если его скармливать малым с бутылочки они не перехотят маму сосать, как это делают человеческие дети?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 14:24

Julder Pride писал(а): а я тогда по незнанию верила в фразу "коза умная, лишнего не съест"))))
да, это ошибочное понимание...но зато ты сейчас точно знаешь что это не так...а это уже огромный плюс
Julder Pride писал(а): То есть отсаживать детей на полчасика с третьего дня за перегородку, что бы поели зерно, а остальное время сидят с мамой и сосут часто по немногу?
нет-нет... где-то через неделю-полторы... и эти неделю-полторы, поверь им вполне будет достаточно потрогаться языком к зерну из маминой миски
Julder Pride писал(а): А как проконтролировать сколько дети выпили молока и хватает ли им?
Юльчик, исключительно по состоянию самих козлят...если они спокойны, активны , хорошо спят и не дергают поминутно сиську, значит они сыты... ты просто сразу выбери для себя режим доения и строго его придерживая не глядя на козлят... пришло время доить - пришла , выдоила и только потом козлят пускаешь... до того пока не подоишь малышей не пускай... не волнуйся...если мама нормально содержится она по любому достанет молочко своим деткам...
Julder Pride писал(а): Особенно если малышей несколько?
если больше двух - глаза в оба... может быть придется докармливать... предложить бутылочку с молоком и посмотреть кто насколько голоден... а лучше всего под маткой оставить двоих...остльных выкармливать искусственно...имхо....

но я не забирала...все были под маткой и молока не хватало только вначале...потом хватало и даже оставалось...но мы для своего спокойствия предлагали молоко там где тройня из бутылочки ...

ты по ходу свои удобства отточишь ... главное улови общие закономерности
Julder Pride писал(а): 2 недели пока его пить нельзя?

я пью уже через неделю

излишки предложи козе-маме
тока не кидайтесь плиз помидорами

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 14:31

За "отдать маме" никаких тапков, у меня девки иногда и без козлят просят попить, отдаю, это редко бывает, но если просят значит что-то же им нужно. Так а эту неделю, которую нельзя пить, можно детям с бутылки отдавать (что-то я туплю...)или все-таки козе?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 26 авг 2016, 14:37

Julder Pride писал(а): То есть отсаживать детей на полчасика с третьего дня за перегородку, что бы поели зерно,
На мой взгляд - лишняя и почти бесполезная морока.
Для меня лучший вариант
Чижик писал(а): организуешь прямо в вольере с маткой доступ козлят к зерну и невозможность доступа к этому зерну матки....
-это гораздо проще, чем кажется.

И тут не могу удержаться, извините, многолетний опыт консультанта по ГВ не дает права смолчать:
Julder Pride писал(а): Если его скармливать малым с бутылочки они не перехотят маму сосать, как это делают человеческие дети?
Никогда! ни один! здоровый! млекопитающий детеныш (человеческий в том числе) не откажется добровольно!! от материнского молока непосредственно от матери! Эти сказки о том, что типа отказался ребенок от груди - полное вранье, объясняется только одним: сознательным или неосознанным нежеланием матери кормить грудью. Всё, других причин не видела. "Проблема" эта была в 75% обращений ко мне... Просто наболело...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 14:52

Мой личный опыт по грудному вскармливанию обоих детей. После кесарева сечения пока я реанимации была детей из бутылочки смесью кормили, потому долго и нудно без накладок, с накладками пытались перевести на грудь, они ни в какую, только бутылку подавай, там меньше стараться нужно, само течет... И врачи об этом говорили, что после бутылочки очень сложно к груди приучить.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 26 авг 2016, 14:59

Julder Pride писал(а): И врачи об этом говорили, что после бутылочки очень сложно к груди приучить.
Ага, вот если б не врачи да всякие "авторитетные" советчики да подруги я б тогда вообще без работы сидела . У всех дети сами кушали бы сиську...
А так да, были некоторые "трудности" по нормализации ГВ у кесарят. Но решались легко при одном простейшем условии: желании матери. Но ни в коем случае никаких вспомогательных устройств (накладки, молокоотсосы). Мое требование к клиентке: никаких бутылочек и пустышек в доме с новорожденным быть не должно.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 15:17

Да, и еще бы ящик нервов запасных мамочкам))) Когда дите кушать хочет, прикладываешь, оно кушать начинает и засыпает на сиське, и все равно голодное, просит, снова начинает есть и снова голодное вырубается, лично моих нервов не хватало морить голодом что бы хотело- не хотело, а ело... Может и правда мамани виноваты, но я сдалась и себя доила, а им из бутылки отдавала, ну как дите голодным держать)) Но тема не об этом, может Марина почистит, а то нас понесло не в ту степь))
Кто подскажет, овощи с какого возраста козлятам давать и с каких лучше начинать?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Натка3250 » 26 авг 2016, 15:32

Julder Pride писал(а): Но тема не об этом, может Марина почистит, а то нас понесло не в ту степь))
Это, конечно, так... Я очень редко пишу не по теме, а тут просто не могу молчать.
Но, Юль, читаю тебя и плакать хочется... просто от бессилия объять необъятное и довести до сведения мамочек, что им не нервов, а знания не хватает.
Голодный ребенок не заснет на сиське, а будет орать, требуя еду. Это главное, что надо маме понять. В дни налаживания ГВ мать не должна ни на минуту не отлучаться, ребенок всегда под сиськой. 20 раз в час проснуться и сделать полглоточка. Это не столько голод, сколько нужное малышу чувство - мама рядом, еда, тепло, защита, всё хорошо. Со временем малыш станет делать это все реже, найдет свой режим.
Извини, что пишу это, просто очень много такого видела и слышала. Успешно побеждали вместе с мамами и более сложные случаи. А работу эту бросила оттого, что очень тяжело морально стало заставлять женщин бороться с самими собой. И деток очень жалко было...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:22

Мне думается, что полезно ознакомиться с этой инфой, которую я нашла в одноклассниках... материал Наталия Kослоски... + многочисленные комментарии... наиболее интересные, на мой взгляд - выложу сюда...:

итак, Кормление козлят

Для тех, кто хотел тему для дискуссии, споров и поиска научных работ, о которых речь пойдет ниже)))

Итак, кормление козлят делится на естественное вскармливание и искусственное. В свою очередь, вскармливание искусственное делится на выпойку цельным молоком, и на выпойку заменителем цельного молока.
В первый час после появления на свет козленок должен получить молозиво. Это обязательное условие для получения здорового молодняка. Молозиво содержит иммуноглобулины - этакая природная вакцина, иммунитет от такой "прививки" будет длиться 14 дней, до того момента, когда иммунная система козленка начнет работать самостоятельно.
Существует заменитель молозиво с криогенно высушенными антителами, но во первых, все заменители сделаны на основе коровьего молока, а во вторых в каждом хозяйстве своя микрофлора, и имунные тела формируются по разному в зависимости от местной микрофлоры. Коровье молозиво может вызвать у козленка гемолиз крови и выпойка коровьего молозива может быть летальной для козленка.

Молозиво коза производит только один день, однако молоко еще несколько дней может быть молозивным (как бы смесь молозива и молока).

Организм козленка (как и теленка, и многих других видов животных) приспособлен усваивать небольшие количества молока, но очень часто. Естественная выпойка является самым разумным с точки зрения физиологии методом вскармливания. Все заболевания, которые являются настоящим бичом промышленных хозяйств, практически никогда не наблюдаются у козлят (и телят), при естественном вскармливании. Такие животные отличаются самым лучшим ростом, здоровьем, замечательно развивают рубец, несмотря на долгую выпойку - так как очень быстро следуют примеру матери.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:26

продолжаю (Наталия Кослоски):

Почему же мы используем искусственное вскармливание? На это есть много причин. Искусственное вскармливание придумано именно для промышленности. От животного надо получить все до последней капли, а козлятам и телятам, особенно мужского пола - можно скармливать дешевые заменители молока на основе растительных и животных жиров, отходов сыроварен и молоко-комбинатов. Все равно предназначение этих животных - на мясо. Кормить их цельным молоком - терять прибыль от молока.

Все исследования по кормлению животных ориентированы на промышленность, и поэтому вам будут говорить, как замечательно искусственное вскармливание, и что зцм - уникальный, сбалансированный продукт, даже если простое исследование с добавлением сычужного фермента (основной фермент в сычуге теленка и козленка) покажет, насколько не сворачивается растворенный зцм, а следовательно является не физиологичным, особенно зцм на основе растительных и животных жиров (гидрогенизированные жиры, топленые жиры) и сывороточных белков, которые остаются в сыворотке после сворачивания казеина).

Основная проблема при скармливании зцм - диаррея, которая для новорожденного организма - очень серьезна.

Искусственное вскармливание цельным молоком - намного лучше вскармливания зцм. Основные ошибки при таком кормлении - это:

- перекорм,

- слишком долгая выпойка,

- малая кратность кормлений при больших объемах -

и как следствие диарея, запоры, клостридиозная инфекция, разрыв желудка и т.д.

Козленок должен получать не более 12-15% молока от массы тела в сутки, при этом 15% - это вариант для зимы или ослабленных козлят. Чем чаще кратность кормления - тем лучше. И да, такие козлята постоянно "голодны" и готовы сожрать вас и бутылку, как только они вас видят с этой бутылкой. В любое время.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:32

Продолжаю (Наталия Кослоски):

Молоко лучше давать температуры 30-32 градуса. Это оптимальная температура для работы ферментов, животное не тратит энергию на согревание молока, молоко быстро усваивается.

А как же "холодные" бары? Холодный бар придуман для тех же промышленных хозяйств, где нет времени что -то греть, выпаивать часто, поэтому ставится холодное молоко в свободном доступе. Животное просто не пьет много холодной жидкости, поэтому перекорм в таком случае - отменяется.

Никаких положительных свойств холодный бар не имеет. Ни как он не укрепляет иммунитет, никак не способствует профилактике паразитов - молоко все равно нагреется до нужной температуры, а животное потеряет энергию на его согревание, вместо того, чтобы направить эту энергию на рост и развитие. И можно приводить сотни научных работ - все они направлены на поддержание промышленности, что ни как не соотносится со здоровьем животного. Молоко из вымени выходит теплым - и на это есть природная причина.

Выпаивание нужно производить из соски! И только из нее. С таким размером отверстия, чтобы козленок не захлебывался молоком, но и не чрезмерно усердствовал, тратя несколько минут на мл молока. Держать соску лучше всего на том уровне, где находится вымя взрослого животного - не чрезмерно высоко, и не чрезмерно низко. Только так молоко по пищеводному желобу идет в сычуг, где ему место.

При питье из миски или ведра во первых животное пьет слишком быстро, во вторых молоко при положении головы вниз минует пищеводный желоб и идет в недоразвитый рубец, а не в сычуг. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:37

далее:

А вот воду надо предлагать только из миски, и не стимулировать этот процесс. Поение водой из соски, до того как животное начинает интересоваться водой самостоятельно - чревато синдромом "мягкой почки" и гемолизом крови.

Когда кормить искусственно? Лучше никогда, но к сожалению, часто это невозможно. Животные вскормленные из бутылки - более привыкшие к людям, более покладистого нрава. Это плюс при продаже и обслуживании. Многие козы зажимают молоко при наличии козленка на подсосе - это естественный механизм, не позволяющий козленку переесть. А так же многие козы не желают подпускать человека к вымени, брыкаются, лягаются, кусаются и бодаются - молоко для козленка, а не для человека. Такие проблемы иногда очень сложно решаются.

Естественное вскармливание снижает удойность коровы или козы - вымя старается производить столько молока сколько нужно козленку или теленку - а это мизер, по сравнению с тем, что хотим от козы или коровы мы. Если с коровой в этом плане проще - она все же дает больше молока, чем коза, оставаясь рентабельной, то коза на два литра, что достаточно на троих козлят с головой - никому не нужна. Вопрос, конечно, решаем, но многие после брыканий , кусаний и зажимов забивают и не додаивают, начиная "раздой" после отъема козленка. А молока то там пшик и самозапуск через 3 месяца - не редкость.

При АЭК - искусственное вскармливание- необходимое условие. С пастеризацией и молока и молозива.

Последние исследования относительно женского молока (можно их назвать реальными исследованиями, так как они не направлены на поддержание промышленности, а скорее наоборот, то есть не слишком заангажированы в чью то пользу - разве что "натуристов") показали, что создавая вакуум при сосании молока, в грудную железу проникает слюна ребенка (при завершении сосания), и грудная железа "анализирует" состав слюны - меняя тем самым состав молока, в зависимости от нужд младенца. Не исключено, что тоже самое происходит и у животных - что является опять же доводом за натуральное вскармливание.

При искусственном вскармливании перекорм не только ведет к проблемам жкт, но и здорово задерживает развитие рубца, которое провоцируется дачей грубых кормов. Животное не испытывает голода и не имеет примера матери. Поедает сено неохотно, ему часто предлагают зерновые, которые явно вкуснее и вызывают образование эдогенных опиодов.

Животное плотно "подсаживается" на зерновые - что приводит к малому развитию рубца и проблемам метаболизма. (прим. Чижика: вот тут дискутабельно, как на мой)


У козлят переход на рубцовое пищеварение происходит в 1 месяц и заканчивается к двум - двум с половиной месяцам, к этому времени можно осуществлять отъем от молока и животное должно есть сено в больших объемах и полностью поддерживать организм за счет не молочных кормов. Обычно хорошая мама коза, ничем не стесненная, сама в это время начинает отпихивать козлят от вымени, хотя некоторые козы спокойно дают пить молоко козлятам и в 6 и в 8 месяцев, но в этом нет необходимости. Отъем в 2-3 месяца не имеет никаких отрицательных последствий (иногда медленнее растут, но нас в молочном животном интересует развитие органов в первую очередь, а не масса тела, которая нас бы интересовала у животного мясного.


Идеально выпаивать козлят в первую неделю 6 раз в день, так, чтобы перерыв между поениями был не более 4х часов. Во вторую неделю - не более 6 часов, в третью неделю - не более 8 часов. К месяцу можно переходить на трех разовое питание, постепенно снижая до двух раз в день, со снижением общего объема молока ко второму месяцу.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:44

комментарии...
сразу прошу прощения у всех, чьё авторство не укажу... всех авторов безлично отправляю в один информационный модуль, показывающий разнообразие мнение на сей счет...

без обид, ладно? в конце концов, автор в этом мире Один - Мироздание...


1. При первой фазе выращивания молодняка жидкие пищевые продукты попадают напрямую в сычуг. В нем молоко или молочные продукты предварительно перевариваются и питательные вещества абсорбируются в тонком кишечнике. При этом рубец - главный орган будущей молочный козы - мало развивается. Усиленное выращивание молоком является преимуществом для молодняка, предназначенного для забоя на мясо (в течении первых 3х месяцев) в молодом возрасте. Для всех коз, предназначенных для дальнейшего использования (на молоко, племя и.т.д.) исключительно важно, как рано как возможно (в первых 2х неделях жизни) приучать их к грубому и концентрированному корму и тем развивать рубец вместо сычуга. (??? по рубцу понятно...по развитию сычуга - не очень)

Жвачные животные с большим развитым рубцом в состоянии поедать большое количество корма и тем обеспечить получение много питательных веществ. У молодняка коз, который выпаивается большим количеством молока или жидких заменителей (мучные отвары, напитки из льняных семян и.т.д.) существенно замедляется рост рубца.

Посредством худшего развития рубца (меньше по объему, функции) козы могут в меньшем количестве поедать корма, их в меньшем количестве подготовить для переваривания и тем имеют значительно уменьшенную продуктивность в будущем. Если развитие рубца не происходит в стадии молодняка, то позднее оно не осуществимо. (имхо, оооооооооочень дискутабельно ) Поэтому наиболее важно чтобы молодняк, который не предназначен на забой, выкармливают «по жвачному». Под «по жвачному» понимают кормление кормами обеспечивающие усиленное развитие рубца. Значительные количества сена, травы, силажа и концкормов идеально обеспечивают такое развитие. Ранняя подача концкормов является обязательной необходимости при выращивания молодняка (на молоко или племя).

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:47

Вот еще мнение Наталии Кослоски:

Животное наследует норму реакции, если по длине и ширине в груди еще можно что то сказать сразу, то глубину туловища и его объемность стимулируется хорошо работающим огромным заполненным рубцом, и если козел развил рубец и объем тела - можно сказать, что и коза от него разовьет его до таких пределов. Есть два козла от одних родителей, едят одинаковую пищу, один ходит как беременный, широченный , второй настолько не забивает рубец - предпочтение будет отдано тому, кто забивает рубец полностью. А как увидеть какой козел лучше, если у них неразвитые рубцы после долгой выпойки и кормления с зерновыми?

имхо, + 100000000000000000
как мне близко мнение Наталии... мой опыт подтверждает практически каждое её слова...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:54

вопрос к Наталье:

- А я слышу везде, что козлов на племя нужно поить молоком как можно дольше, до 8 мес и так и пою. Что это дает? Поступление белка, хороший рост?

Ответ Наталии:
- Это дает усиленный рост, и в 8 месяцев козел будет огромен, но с фигово развитым рубцом, сена он будет кушать мало, а зерна - много. А козлу зерно - рукой подать до мочекаменной. А мочекаменная для козла с его уретрой - смерть.


Чижик: у мну просто душа радуется... - нашелся человек с которым не спорят, особо, а слушают можно сказав, что открыв рот...
но как раз с такой закономерностью: много молока, мало сена, много к\к - мой опыт не соглашается

а вот с закономерностью: много молока - козёл огромен с ФИГОВО РАЗВИТЫМ РУБЦОМ - полностью согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 02:59

Чижик писал(а): а вот с закономерностью: много молока - козёл огромен с ФИГОВО РАЗВИТЫМ РУБЦОМ - полностью согласна
кста при изымании молока из рациона такого козла, он очень быстро потеряет кондицию... и очень не скоро её восстановит... аж пока не улучшится развитие рубца со всеми вытекающими...
а до тех пор, будет чмошным, с тусклой шерстью... и вариантов особо нет: или перетерпеть, или снова поить молоком...тогда опять наберёт тело и залоснится шерсть...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:02

очень интересная рекомендация...я про такую впервые слышу... девчонки у кого какие мнения ?:

Извините вмешаюсь, еще с самого рождения в свободном доступе можно положить трухлявый сухой пень, Наталья в своих заметках это писала, для ЖКТ очень полезно

???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:04

Наталья:
- Козленок под мамой выпивает и меньше, что стимулирует его есть другую пищу. Мои в неделю молотят сено только так.

(ммммммммм???)

- меньше? это как? мой 1,5 месячный козел выпивал у мамы 4 литра, что не мешало ему еще и в чашке у нее пастись за взрослого ))))

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:07

- Неудобно спросить, я одна такая меркантильная и выращиваю коз ради молока, а не ради того, чтобы выкармливать больших козлов и коз, которые в свою очередь произведут таких же коз, которых опять нужно выкармливать до отвала. И какая цель у этой тусовки?

- а по какой схеме Вы выкармливаете?

- Ровно так, как описано в этой статье. Козлята на максимуме получают 1,5 - 1,8 литра молока. Кормлю их до 2,5-3 месяца, постепенно снижая. Сено все время, веники, травка, пеньки. Бывает, что они у коз овес подворовывают. Все растут хорошо, козлы кроют как заведенные, без проблем. А что еще от них нужно - крепкое здоровье и способность успешно крыть. Козочек ращу до покрытия минимум до года, а лучше до 1,5лет. Все козы у меня крупные.

-Смотря какая порода видимо. Англо-нуби очень крупные, им белка и всего остального больше нужно для роста.

- Согласна, от породы зависит. Дорогих, породистых коз выращивают не столько для молока, сколько для продажи козлят, поэтому молока не жалеют, стремятся вырастить как можно скорее и крупнее. Далеко не у всех рождаются такие козлята, которые окупят выпитое молоко.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:13

Наталья:
- Козел с неразвитым рубцом не съест столько сена, сколько нужно для хорошего самочувствия. И не разовьет хорошей глубины тела, которая учитывается при выборе козла.

+ 100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:16

Наталия:

-Животное наследует норму реакции, если по длине и ширине в груди еще можно что то сказать сразу, то глубину туловища и его объемность стимулируется хорошо работающим огромным заполненным рубцом, и если козел развил рубец и объем тела - можно сказать, что и коза от него разовьет его до таких пределов. Есть два козла от одних родителей, едят одинаковую пищу, один ходит как беременный, широченный , второй настолько не забивает рубец - предпочтение будет отдано тому, кто забивает рубец полностью. А как увидеть какой козел лучше, если у них неразвитые рубцы после долгой выпойки и кормления с зерновыми?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 20 дек 2016, 03:18

Наталия писал(а): А как увидеть какой козел лучше, если у них неразвитые рубцы после долгой выпойки и кормления с зерновыми?
вот убейте меня никак не пойму при чем тут зерновые?

зерновые рубец развивают... они не развивают может быть так объём как грубые корма, но сосочки развивают хорошо...
а вообще то, то всё что занадто, тэ нэ здраво...
я - ЗА баланс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая