Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 01:07

Vasil писал(а): они прям его искромсали
ладно, поищу ёлку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 01:10

девочки\мальчики, хатю элитных сыров...
вот думаю как бы свести на нет к\к... эхххххххх мне бы земли по боле... вот я бы уж расстаралась на высококачественное сено...ну хотя бы в рамках исследовательского периода...

кста, самые элитные сорта сыров делаются из молока коров, которые в рационе не видят ни зернышка... тока высокогорные пастбища сумасшедшего разнотравья

аааааааааааааа, как мне запахло... как мне запахло... а палитра цветов...аж глаза резанула такая красота...

кажется пора идти баиньки

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Oksana_rid » 28 фев 2017, 09:36

Из наблюдений за моими козами :
первую неделю- дней 10 за козлятами они следят очень внимательно. Потом потихоньку успокаиваются. Козлята на пастбище убегают все дальше от мамы и к месяцу уже носятся соей бандой. Поэтому согласна с Наташей
Натка3250 писал(а): Julder Pride писал(а):
То есть отсаживать детей на полчасика с третьего дня за перегородку, что бы поели зерно,

На мой взгляд - лишняя и почти бесполезная морока.
Для меня лучший вариант

Чижик писал(а):
Источник цитаты организуешь прямо в вольере с маткой доступ козлят к зерну и невозможность доступа к этому зерну матки....
-это гораздо проще, чем кажется.
В прошлом году козлята у меня начали пробовать зерно только при начале отсадки от мам- после 3 недель. Сначала внимания совсем не обращали. Так , один-два чуть понюхают и все. А потом до меня дошло - кто же ставит зерно детям только отошедшим от сиськи? А вот если предложить через часик- совсем другое дело. Сено дети у мам в выгуле из кормушек и раньше отсадки пробуют. Ну и пастбище- там травинка, тут листик.
В этом году хочу пораньше детей с зерном познакомить- придется их во время дойки с мамой к станку вести. Вот я повеселюсь, пока научу


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 09:51

Оксана, мы делаем по другому..

отсадка козлят от маток на ночь, зависит от веса и матки. Обычно 10-14 день, потом утром первое кормление молоком - приручение к соске, где то через час предлагаем зерновые., потом козлята выпускаются под маток. В течении нескольких дней зерновые едят, сено тащат из кормушек, матки ночью спят.
и так и на соску приручаем и на зерно.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Oksana_rid » 28 фев 2017, 11:11

Аля писал(а): Оксана, мы делаем по другому..
Пока нет козлят, можно и подумать как лучше сделать. Но вот с сосками играться- ну никакого желания
Аля писал(а): и так и на соску приручаем
А зачем соска?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 11:14

ой, девчонки, а у меня в этом году случились новые корректировки моего мнения для мну...
обычно у меня после родов матка через сутки идёт гулять... сначала сама с дитёнышами...в общее стадо не шла потому что я опасалась ...а вдруг там чего-то не эдакого...
матки у меня после окоза агрессивные по отношению к своим сородичам...

в этом году сделала очень плотные окозы... один за другим... но ранние... да + еще в этом году зима суровая.... и ессно, не получилось их через сутки на мороз около минус 10 выводить...

ну и начала я наблюдать что и как получается... чего ж упускать, раз условия изменились...хоть поисследую
докладываю:

1. малыши начали вылазить от мамок буквально день на пятый-шестой... вылезти то они могут, а вот залезть обратно не могут... кормушки высокие... вылазят через отверстие для наружной кормушки... вылезли и цакаются по проходу...матка голову наружу выкинет, сено жуёт и посматривает на малышей... никакого беспокойства... по ходу увеличения количества малышей, картинка становилась всё гармоничнее и гармоничнее...конечно же, мы следили, подсаживали обратно и т.д., но они всё равно вылезали и носились что кони...

2. как следствие этого я сделала вывод, что много лишних движений с отсадкой\подсадкой и т.д.
т.е. всё можно сделать тоже самое, но намного легче...
3. по к\к поставили для козлят под кормушкой пару кормушек с к\к...хотят нюхают и плямкают...не хотят - сидят голодные..., пока мы не придём
НО на удивление, а я делала разные временные промежутки, никто голодный не был...
малыши сто процентов подъедались к\к и между сиськой и побегать выбирали побегать...
ну как соснут малёхо и давай обратно..
я плюнула на эти хождения и сделала ритм - 4 раза подход за продуктивный день...

4. тут же выяснилось, что они предпочитают оставаться на ночь в проходе, а мы весь проход застелили соломой и под сами кормушки тоже солому положили, сделав им такие спальные местечки, где-то с 7-8 дня... к двухнедельному возрасту все козлята совершенно спокойно и САМОСТОЯТЕЛЬНО научились отсаживаться на ночь...

5. при таком положении вещей никто не нервничал...всё произошло в высшей степени естественно
6. поскольку по новому снимаю продуктивность, то 20 дней туда сюда..шаляй валяй...
с 21 го дня когда идет настоящий и полный съем утреннего молока, мы легко и свободно разместили козлят с прохода в вольеры, которые не отслеживались по условию: матка должна видеть своих дитёнышей ...в вольеры поставили к\к ...сено, ессно уже на полный мах жуют... жвачка при таком положении вещей, у всех козлят появлялась раньше, чем предыдущим моим наблюдениям..
7. но самое приятное, что когда вывели всё стадо сразу же: и окотившихся маток с малышами и ярок и сукозных - всё зашибись как было чинно и благородно...ТТТ

8. понравился весь модуль...именно ситуация этого года остаточно убедила меня КАК НАДО ВЫСТРАИВАТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ МАТОК...
много плюсов получилось...
9. и всё же на сегодня к ранним окозам отношусь настороженно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 11:24

Оксана, соска для будущих покупателей., я не могу себе позволить выращивать козлят, до отъема от матки (2,5-3 месяца)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 12:31

Аля писал(а): соска для будущих покупателей
аналогично... соска обязательно... мало ли что...вдруг покупателю стукнет в голову выпаивать молоком дОльше... а на миску, ох как не все после сиськи переходят... поэтому мы просто по умолчанию всех козлят, даже если они под маткой выращиваются, в обязательном порядке приучаем к соске...

а в этом году опробировали вариант кормления маткой не своих детей..ох и нахохотахиваемся

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 28 фев 2017, 13:23

Чижик писал(а): на самом деле, очень многое зависит от традиций, генетики и условий содержания...
и хоть тресни, даже климатические условия вносят свои коррективы в те или иные традиции кормления животных...
ну и потом, можно жвачных содержать без зерновых... можно... НО всё обеспечение животного пойдёт за счет фруктов\овощей и высококлассного сена... т.е. сена высшей категории...
Марина , а что значит высококлассное сено ? Как понять ? Можно ли при наличии земли самим его вырастить ? Какой состав трав в высококлассном сене ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 13:34

Lena писал(а): Марина , а что значит высококлассное сено ?
сено заготовленное в нужную фазу...правильно высушенное, правильно хранящееся...
у разных трав максимальная питательность в разные фазы растения...
например у люцерки ДО фазы бутонизации...а у мятлика какого-то в фазу бутонизации...
ну и т.д.
и заготовка тоже имеет свои нюансы...
например люцерку косят по росе и тюкуют фактически тоже по росе... ну или сразу же как роса чуть ветром продуется...
а у нас как народ привык? люцерка вымахала уже дай-дай и стебли в палец толщиной...уже легла... а её косят... в солнцепёк...в такой же сонцепёк собирают... и тюкуют.. получаем по питательности задницу в сравнении с тем сеном, которое заготовлено правильно

ну и т.д.

составы трав самые разные... это очень большой пласт материала...
в двух словах не отвечу.. но планирую выложить на форуме его как положено..
однако ты не жди, а начинай читать...
появятся более прицельные вопросы...тогда легче отвечать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 13:34

Lena писал(а): что значит высококлассное сено ?
сено имеющее максимально возможную для его вида питательность...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 28 фев 2017, 13:57

В этом году хотим сами посеять люцерну у себя на участке , земля убитая . Есть семена красного клевера , можно докупить что нужно . За забором никого , сей - сажай сколько влезет . Единственная загвоздка в том , как вывести растение , названия не знаю , на нем мелкие , колючие шарики , как репяхи . Цепляется за все , одежду , обувь , собакам там бегать вообще нельзя . За йориком не уследили так он приполз , нацеплялось так , что идти не мог . Вот если б знать , что за растение , я ни как вспомнить не могу ели его козы или нет . Покупать сено очень не хочется . И заготавливать правильно и хранить правильно в наших интересах .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 14:13

не хулиганьте... есть тема по сену... - туда

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Lena » 28 фев 2017, 14:46

Сорри


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение LIUDMILA300771 » 28 фев 2017, 14:51

Чижик писал(а): Люда, я не знаю как у вас...а у нас ой как трудно найти высококачественное сено...
Аналогичная ситуация.Не видела я коз в хорошей кондиции ,которые едят только сено... Увижу-поверю.Что-то у нас олени не хотят на одной травке сидеть-постоянно на фермерских кукурузных полях пасутся.
В прошлом году мы пастбища засеяли ,но на зиму все равно покупаем ,и найти качественное сено очень не легко...
Если кормить одной травой, ссылаясь на природу, то не надо ждать хороших и длительных удоев (как в природе). Если человек держит козу как домашнее животное и ему не важно количество молока то ,возможно, это очень бюджетный и выгодный вариант. Я потерялась -столько всяких абсолютно противоречивых теорий ,подкрепленных вескими аргументами.... Мне ближе в этом смысле подход Марины Алексеевой-все должно быть в меру.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 01:41

LIUDMILA300771 писал(а): Мне ближе в этом смысле подход Марины Алексеевой-все должно быть в меру

йа его спионерила у Истины

быть в мере... красивая нота...ласкает слух своим совершенством...

иными словами быть в соответствии с ...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Oksana_rid » 01 мар 2017, 08:48

Аля писал(а): Оксана, соска для будущих покупателей.
Поняла. Я еще козлят не продавала, а ту что купила подсосной, так под свою козу и подсунула кормиться.
Чижик писал(а): малыши начали вылазить от мамок буквально день на пятый-шестой... вылезти то они могут, а вот залезть обратно не могут..
А вот это интересно. У меня если и были щели в перегородках, то козлята могли туда- сюда легко бегать. А когда начинаешь отсаживать, такие побеги только огорчают, ну мягко говоря. Сделать побеги запланированными и односторонними- классная идея
Осталось придумать как эту идею реализовать...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 17 мар 2017, 11:32

размещаю пост нашей Галочки Жмен...
очень ценная информация и расставляет точки над "И" для всех сомневающихся
жмен писал(а): Уже прошел год как заготовляла первые сычуги. Скоро будет год как сделала первую закваску на сыроватке, кстати осталась почти литра и до сих пор действует. Хочу сделать отметку по сычугам этого года. Кормление козлят с трех дней сделала интенсивней. В 5 дней уже дули по 1.5 л. молока в день. Шашлычники имеют очень хорошо развитый сычуг с толстым , плотным слизистым слоем, думаю будет золото , а не закваска. Вот тебе и корми ремонтный молодняк долго молоком , картина маслом. А рубец и все остальное хилинькое и никудышнее, Вот если б не пожалели и разобрали 3-х месячников на разном кормлении и полугодичников молочников, интересно что б потом говорили.
уже говорила много раз и еще скажу: следует дифференцировать стратегии выращивания козлят в зависимости от поставленной задачи...
если это ремонтный молодняк молочного направления коз - это один подход
если это мясное козоводство - это другой подход
если это просто шашлычки - это третий подход...

для ремонта генеральная задача - развитый рубец...точка...
и наблюдения Галины - яркое тому подтверждение

Галка, спс большой тебе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 12:18

Напишу о следующих исследованиях.Вот фото сычуга 1.5 недельной козочки, кормилась по 0.3 мл. 3 раза в день.
DSC09548.JPG
DSC09549.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 12:23

О чем речь собственно. В рубце уже полно травы, он развивается. А перед этим резала козлят тоже 1.5 недельных , но поеных по 0.5 л. 3 раза в день, так там рубец никакой. В половину меньше чем на фото.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 25 мар 2017, 12:24

Спасибо за наглядное пособие!!! :roma


жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 12:28

Теперь фото месячного козлика - пил по 0.5л. 3 раза в день, зерновые почти не ел. С вечера не поила молоком, готовила к фотосессии, но сычуг там не маленький, просто пустой.
DSC09551.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 12:37

Сычуг в разложеном виде.
DSC09552.JPG
Рубец вид изнутри, сосочки ощутимы но мелковаты, визуально похоже на наждачную бумагу
DSC09553.JPG
DSC09554.JPG
Сетка.
DSC09556.JPG
Книжка. Это пыталась запечатлеть складки сычуга . Хотела показать как говорит Марина ну просто шикарные складки.
DSC09557.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 12:38

Галочка, разрезай рубец и показывай степень развития сосочков и вообще стенки рубца...
тогда будет еще нагляднее...
ты просто круть :super большое тебе спасибо и за наблюдения твои, и за твоё желание наблюдать и особенно, за то что думаешь что это еще кому-то может быть нужно и даришь свой опыт другим... :roma :roma :roma

:thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 12:39

жмен писал(а):
25 мар 2017, 12:37
Рубец вид изнутри, сосочки ощутимы но мелковаты, визуально похоже на наждачную бумагу
упссссс, а ты уже и показала

:love :love :love

з.ы. да что же это такое? не поверишь...смотрю фото и запах ... реальный и физический...
кстати, это иллюстрация к тому что мы смотрим, читаем и слушаем... всё есть энергия... и она транслируется и расстояния ей - не помеха... так что думаем что смотрят наши дети, что смотрим мы и вообще где и с кем взаимодействуем ;)

смотрю сейчас фото и нахожусь в реальном запахе который присутствует всегда при разделке внутренних органов...

Галочка, еще раз огромнейшее спасибо за выкладываемый материал :roma :love :thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение жмен » 25 мар 2017, 12:47

Вот теперь визуально можно оценить развитие органов уже в месяц и это еще не усиленное кормление молоком. А представьте , что козленок пьет молоко по 2л. 3 раза в день и до полугода, что у него внутри ? У меня если честно нет желания ставить еще и такой експеримент, не из за того что молока жалко, а потому что и так понятно, что дело дрянь, лучше потратить это время на что то более полезное. Надеюсь кому то будет польза с моих фото ужасов.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Vohu Manah » 25 мар 2017, 12:48

Ничего не ужасы!!! А как иначе познать? Спасибо большое!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 13:00

Vohu Manah писал(а):
25 мар 2017, 12:48
Ничего не ужасы!!!
солидарна... очень качественный материал...наглядный, яркий, аргументированный...

супер
и иллюстрация для всех... это то о чем я всегда говорю: ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ТО ПРЕГРАД НЕТУ... и не важно есть ли специальное образование или нету...всё зависит только от самого человека и интенсивности его желания...

Галка шикарный пример для всех ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выращиваем из козлят здоровых и продуктивных животных

Сообщение Чижик » 25 мар 2017, 13:03

а еще... вот не хотела писать, но напишу...
а еще, когда я встречаюсь с такой отдачей своих усилий, сразу улетучиваются мысли по типу а кому это надо? дожилась, что и пирогов некогда испечь и т.д....сразу улетучивается скулеж и снова хочется что-то делать для других... потому что если хоть ОДНОМУ человеку надо, значит ВСЁ НЕ ЗРЯ

вот за это огромная тебе, Галя, благодарность... :love

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая