Стоит ли покрывать чужих коз?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 20 мар 2019, 17:45

Думаю, этот вопрос интересует многих козоводов. На форуме уже было обсуждение, прошу перенести посты на эту тему еще и сюда :)
Расскажу о своей ситуации. Коз пасти буду в лесу, где пасут еще пару коров и живут олени и косули, которые подходят буквально к дому. Т.е. возможностей подцепить болезни предостаточно. Буду стараться содержать коз в хороших условиях, рационально кормить и хорошо моционить, дабы был высоким иммунитет. Можно подумать, что при таком раскладе, какая уже разница, будет ли козел крыть чужих коз?


Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение vortex » 20 мар 2019, 18:58

Скажу сразу, чтобы закрыть этот вопрос: Посты штатными средствами не переносятся, движок форума не позволяет. Технически это возможно, но нужно владеть знаниями о форуме на уровне его автора. Просто делайте красивые ссылки на прошлое обсуждение и продолжайте дискуссию. Извините, но увы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 20 мар 2019, 19:31

Magura писал(а):
20 мар 2019, 17:45
Можно подумать, что при таком раскладе, какая уже разница, будет ли козел крыть чужих коз?
большая разница... имхо
Magura писал(а):
20 мар 2019, 17:45
На форуме уже было обсуждение, прошу перенести посты на эту тему еще и сюда
Запости ссылки на те темы где было обсуждение. А вернее на сами посты...
Выбираешь интересующий тебя пост, кликаешь мышкой по названию поста, потом копируешь ссылку из адрессной строки и вставляешь в свой новый пост в этой теме...

если постов не много, брось мне в личку ссыль где они и я найду время чтобы их перенести...

а если хочешь, принимай функцию модератора и будешь сама переносить ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 20 мар 2019, 20:08

Magura писал(а):
20 мар 2019, 17:45
этот вопрос интересует многих козоводов.
Я уже писала, что могла крыть коз своим козлом, пока они его не убили. Потом всем отказывала, без анализов не даю...
После того как ветеринар обещал за бутылку нарисовать анализы, полностью отказываю всем.
Почитала в теме Люды( с америки). как она привезла с аукциона, или выставки здоровых с анализами животных, и как одно животное начало болеть... пока не заразило всех и животных , которых забрали на утилизацию...
Все как у людей :D праститутки проверяются- здоровы, мужики -здоровы, а болезни рождаются сами ... и друг-дружку обвиняют.
Те 50-100грн не стоят того, чтоб рисковать животным, а если дикие подходят близко, то не так страшно как обмен жидкостями... хотя страшно- нужно прививать от сказа и...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

жмен

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение жмен » 20 мар 2019, 21:38

А язык у людей как помело. Сегодня ездила к родственнице принимать роды у козы и мне похвалились как полощут меня те кто приходил паровать коз. Пришел чел не за дорого обслужился, обсмотрел двор и давай полоскать что не попадя. Так что не только микробы опасны, а и сами клиенты. :lol:


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 20 мар 2019, 21:55

жмен писал(а):
20 мар 2019, 21:38
Так что не только микробы опасны, а и сами клиенты.
Это меня меньше всего волнует, и "заработок" в 100грн тоже. Мне козла жалко, если рядом текут козы, а ему нельзя, ну шо за жизнь :cry: Я же хочу козлом покрыть коз, оставить себе козочек, а потом козлика держать, как шоу-животное для туристов.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 20 мар 2019, 22:05

Вот начало обсуждения темы покрытия чужих коз viewtopic.php?f=175&t=1404&start=116#p48120


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 20 мар 2019, 22:58

жмен писал(а):
20 мар 2019, 21:38
обсмотрел двор
У меня впервые в жизни увидели глубокую подстилку, начали обсирать :D , да не на тех людей попали :D , люди сказали- учись у Ленки, ее козы не воняют как твои убранные с гноивкой под ногами.
Magura писал(а):
20 мар 2019, 21:55
а потом козлика держать, как шоу-животное для туристов.
А почему не использовать в двух направлениях, повести генетику так, чтоб иметь 2 козлов , или козел и ИО?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 21 мар 2019, 09:15

ИО то вообще было бы мне счастье, но пишут, что всё равно козёл нужен :dntknw


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 21 мар 2019, 09:19

жмен писал(а):
20 мар 2019, 21:38
Так что не только микробы опасны, а и сами клиенты. :lol:
А это вообще отдельная тема... и порою она знАчимее, чем риск подхватывания какой нить заррразы :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 21 мар 2019, 09:29

Чижик писал(а):
21 мар 2019, 09:19
и порою она знАчимее, чем риск подхватывания какой нить заррразы
Ну да, одно дело односельчане, которые зачастую вообще "не в теме". И совсем другое дело козоводы-конкуренты. Тут уже некоторые особи могут тАААк проявить себя... чел фактор :cry:


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 21 мар 2019, 09:33

По ИО:
говорила, говорю и в ближайшее обозримое буду говорить - первый раз коза кроется козлом...потом можно и осеменять

Процедура получается по сумме всех затрат достаточно ощутимой финансово... вот давай считать:

Бензин в обе стороны (я например заправляюсь премиум класса и на хорошо зарекомендовавших себя заправках)

Время потраченное на дорогу, ибо это моё рабочее время... и если я добираюсь до козовода и обратно целый рабочий день, а то и больше, то он должен оплачиваться или не должен?

Стоимость спермы...на одну козу заготавливаем 2 дозы...да,я осеменяю с одной дозы, если коза здоровая и сперма хорошая... но и уменя был один раз, когда и две дозы не сработали на козе, котоую привозили ко мне (экономили)... в итоге пролет... коза в стрессе... ну вообщем понятно.. после этого случая отказалась от варианта транспортировки животного на осеменение

Стоимость самого осеменения, куда входит всё: амортизация инструментария и сосудов, расходники и т.д.

Ну вот и посчитай... когда ездила на дальние расстояния, то ей ей дешевле содержать собственного козла... особенно когда сперма по стоимости в 200 баксов... самая дешевая сперма сейчас кажись стоит 450 грн в чп генетика и селекция...

Вот почему и говорю: нужно объединяться, чтобы купить сообща сосуды, инструменты,сперму и учиться осеменять самому...тем более что это не проблема

За четыре года сушествования ассоциации что- то сдвинулось в этом вопросе с места? Да ни боже мой... :(

Но верю что сдвинется... на пороге качка козлов... создание банка спермы... уверена, чтотчерез какое- то время ИО будет такой же привычной для козовода процедурой, как и покормить коз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 21 мар 2019, 10:02

Чижик писал(а):
21 мар 2019, 09:33
первый раз коза кроется козлом...потом можно и осеменять
А я так поняла, что без козла невозможно определить, когда осеменять козу. Тогда хорошо.

Я рассматриваю вариант только самостоятельного осеменения.
Чижик писал(а):
21 мар 2019, 09:33
уверена, чтотчерез какое- то время ИО будет такой же привычной для козовода процедурой, как и покормить коз
И я уверена! :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 28 мар 2019, 08:03

Мне стало интересно как относятся к этому процессу за бугром и вот что нарыла-
:mail
Ограниченное обслуживание за пределами племенного округа доступно как зарегистрированным, так и незарегистрированным представителям Kinder, а также открыто для занятий любой породы. Есть два уровня обслуживания. Если все ваше стадо проверено на отсутствие CAE, CL и Johnes Disease, вам доступно большинство баксов. Результаты лабораторных испытаний должны быть представлены. Если ваше стадо не проверено, вы будете ограничены одним долларом, выделенным для этой цели, на мое усмотрение. Я буду работать с вами, чтобы решить, какой доллар станет лучшим кроссом для вашей лани и ваших целей разведения.
=
Взнос за посадку Доу:
$ 2,50 / день включает люцерну или травяное сено (на ваш выбор) плюс зерно; или будет кормить вас при условии диеты. Депозит минимум 20 долларов при посадке. Дополнительные деньги будут возвращены, если доу покрывается за меньшее время.

Гарантия контракта на размножение:
если ваша лань не заберет, ваш гонорар будет возвращен или вы получите бесплатное возвращение. Повторные сборы за посадку не отменяются.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 28 мар 2019, 10:39

Брррр

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 28 мар 2019, 11:30

Чижик писал(а):
28 мар 2019, 10:39
Брррр
Там как я поняла, козлы живут в отдельных хозяйствах... Есть хозяйства аренды коз и козлов... :dntknw Кому что по душе, так и ведут хозяйство. :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 28 мар 2019, 16:09

пару слов, потому как занята сейчас

уже писала, что рассматривала этот вариант для себя со всех сторон... и пока что для своего случая, подходящая альтернатива не найдена...возможно найдется...но я её пока что не вижу...
мои рассуждения:

1. что делать с отработанными в хозяйстве козлами?
а). продать - пусть поработают еще где-то - это плюс
минус - зачем я буду тиражировать крови, которые так скрупулезно собирала, учитывая имеющее положение дел в козоводстве Украины? учета нет, кто во что горазд, пары не подбирают, работа надлежащим образом не ведется у козоводов, зато потом как флагом размахивается родословной...
хочу ли я чтобы шикарные крови, при неправильном подборе пар, а еще хуже при покрытии миксованных коз, на выходе не пойми что давали и потом громко заявлялось - дык вот такие крови... и никто даже моську свою не повернет в сторону не кровей, а неправильной работы, неправильной стратегии самих козоводов...

я сейчас очень тщательно наблюдаю выставляемый молодняк - настроение от увиденного как правило у меня портится сразу же...

2. качать козлов, а потом без родословной просто отдавать в товарные стада...т.е. сперма остается в хозяйстве и используется для линейного разведения и для козоводов, которые занимаются надлежащим образом селекционно-племенной деятельностью в своих хозяйствах

на мой, здесь одни плюсы
минус в одном - не обкатан сам механизм по забору спермы, по проверке оной , по фасовке в пайеты и по заморозке...
сейчас самым тщательным образом запускаю этот процесс... но нужно время...

3. покрывать коз других козоводов...
но снова таки, читаем статью... козел подбирается под интересы хозяйства...а что это значит? правильно - совместная деятельность козоводов... а где она? в ассоциацию поганой метлой не загнать... не то что идеологией...
в этом году хотела одного чистого козлика отдать ...да, я готова уже взаимодействовать с козоводами по англо-нубийской породе в этом сегменте... но, во-первых, я это буду делать только с членами ассоциации, во вторых, с теми козоводами, которые реально желают, но финансовый вопрос тормозит исполнение этого желания... и снова упираемся в сотрудничество...
просто не пойми кого покрывать, взваливать себе на плечи лабораторию, человеческий фактор, стратегию козовода и т.д. и т.п., рисковать ветеринарным благополучием своего хозяйства, ибо козлам этим нужен отдельный выгул, отдельное помещение и никакого соприкосновения с основным стадом ...и это трудности и по обслуживающему персоналу и ..и...и..
далее, посчитать сколько козел съедает, сколько на него уходит электричества, бензина, заработной платы, ветеринарного контроля, который в данном случае должен быть особо тщательным и...и...и... и... и еще раз и... , вот и получается приличная сумма чтобы это предприятие было рентабельным для меня... и суммы эти в нашей украинской действительности, ну совсем не такие как указаны в статье...

и потом, с какого бодуна я должна отвечать за покрытие матки? если у меня козел рабочий, имеет потомство, а по матке и её здоровью в репродуктивной системе , ну совсем ничего не известно,. то................?

вообщем, этот вариант, кроме заведомых конфликтов и недовольства ничего не даст...

если козовод хочет качественный молодняк, а мы знаем что козел это 70% успешности стада, то ему следует для себя определиться, либо он вкладывается в козла и покупает его, либо он платит достойные деньги за покрытие...
например в моем случае, это сумма будет составлять порядка 500 евро за покрытие (2-3 дня по 6 садок в день), + содержание козы в которое входит все, вплоть до последующей дезинфекции после её отъезда...
ну и т.д.

пока козоводы не поймут одну важный весчь: не может качественное, гарантированное и здоровое стоить дешево, до тех пор так и будет...
козла содержать не хотим (ну понятно, кому нужна такая головная боль?! ), зато хотим за долю малую хороший молодняк который потом задорого сможем продавать... и т.д.

вот только сегодня звонил опытнейший козовод и горючими слезами рыдал рассказывая что делается с кровями из его хозяйства в других хозяйствах...учета нет...покупают козлят, не удосуживаются понимать что и какие крови, + куча недостоверной информации , а на выходе тесноинбредные козлята и высоченная степень вырождения...
и ей-ей, если срочным образом не наладить учет как положено, инбридинг просто утопит огромное количество потенциально классного поголовья...

вообщем, картинка не очень приглядная... изменения начинаются с шага - объединения и сотрудничества... а также понимания: дешевый сыр может быть только в мышеловке... и далее с уважения чужого труда, с уважения проф уровня и квалификации...

в тему: вызывают мастера поремонтировать холодильник...
мастер отремонтировал
- сколько?
- 100 долларов
- почему так много? Вы же заменили один винтик за один доллар
- так я и взял один доллар за винтик, а 99 долларов за то что я знаю какой винтик, где его заменить и как это сделать

:)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 28 мар 2019, 20:40

Чижик писал(а):
28 мар 2019, 16:09
зато потом как флагом размахивается родословной...
Это точно. Так противно читать... титулы на титулах, а про козу даже не пишут... :(
Сознание у людей еще не на том уровне...
Чижик писал(а):
28 мар 2019, 16:09
совместная деятельность козоводов... а где она? в ассоциацию поганой метлой не загнать...
:oops: Я типа внештатный член :yes3

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 28 мар 2019, 21:28

Чижик писал(а):
28 мар 2019, 16:09
и потом, с какого бодуна я должна отвечать за покрытие матки? если у меня козел рабочий, имеет потомство
Такое, конечно, нужно прописывать в договоре. Могут вообще сказать, что не беременна, а коза родила... Хотя, с козами легче - не зачала, загуляла опять, можно снова крыть.
Чижик писал(а):
28 мар 2019, 16:09
совместная деятельность козоводов... а где она?
Деятельность-то есть, только разбросанная слегка :) Даже я, далеко не сразу увидела хозяйства, в которых хотела бы приобрести козлят... А я уже 3-й год ковыряю инфо...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 29 мар 2019, 02:25

Ленчик - точно... на твоём примере сплошное удовольствие демонстрировать как люди могут взаимодействовать...за что тебе низкий поклон и большое благодарю :roma :thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 29 мар 2019, 02:32

Марина, разбросанная деятельность не называется деятельностью, как бы многим не хотелось бы её так назвать

Еще раз фокусирую внимание читателя ( хотите верьте, хотите нет :D ): пока не будет надлежащего ДОСТОВЕРНОГО учета поголовья в ЕДИНОМ МЕСТЕ, до тех пор так и будет: три года ковыряю инфу... а зачем?, когда есть путь короче: выставки, реестр, достовереые доки с достоверной инфой...

Летом будет в Киеве выставка на которой наконец-то будет проведен надлежащий ринг... очень интересно посмотреть кто приедет...

Есть, есть и еще раз есть козоводы, которые веоиколепно понимают о чем я говорю и не просто поримают, амна все 100 солидареы со мной... просто мы еще не нашлись... но закон мпгнита в действии - так что уде притягиваемся...прям ежемгновенно... ;)

Всё свершается...step by step...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 29 мар 2019, 08:34

Чижик писал(а):
29 мар 2019, 02:32
Летом будет в Киеве выставка на которой наконец-то будет проведен надлежащий ринг... очень интересно посмотреть кто приедет...
Мариночка, тут хочу и могу у людей еще очень расходятся. :?
Если говорить об Украинской цветной, кроссовых козах, миксовых... то или нет чем хвастаться , или финансы поют романсы.Козлят если продать то вырученная сумма не покроет расходы на выставку...
Приедут большие хозяйства, чтоб показать коз и найти покупателей на свою продукцию .
Чижик писал(а):
29 мар 2019, 02:25
Ленчик - точно.
:oops: :love Спасиб :oops: засмущала, очень приятно. :love

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Чижик » 29 мар 2019, 13:32

Лен, не поняла про тут хочу и могу...наберу тебя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение elenohka0 » 29 мар 2019, 14:09

Чижик писал(а):
29 мар 2019, 13:32
хочу и могу
Хочу и могу не совпадают. :D Хочу, но не могу и нет с кем ехать пока :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Стоит ли покрывать чужих коз?

Сообщение Magura » 29 мар 2019, 23:31

Чижик писал(а):
29 мар 2019, 02:32
выставки, реестр
Если я не ошибаюсь, то за эти 3 года и была то одна выставка. Надеюсь, всё еще впереди :)
А реестр не могу посмотреть, не пускает портал...