Кількість козлів в господарстві

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
ANGEL
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:43

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение ANGEL » 13 окт 2015, 18:14

А у меня пока всего четыре...))))


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение yagusya » 13 окт 2015, 19:06

У нас в этом году как никогда мало козлов - всего семь в зиму остаются-3 нуба,2 ламанчи и 2 заана.
С одним козлом никогда не оставалась,а вдруг что,не дай Бог ,случится и где брать.Это касается всех мужских особей - баранов,селезней,петухов,гусей и прочая.Легче расход по кормам иметь,чем рыскать в поисках производителя..


Немарта
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 11:59

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение Немарта » 14 окт 2015, 11:10

yagusya писал(а): а вдруг что
- вызовете Марину, спеца по ИО, чем не вариант? Или её услуги обойдутся дороже корма?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 18:03

ИО хорошо,но на 30-40 голов кусается,-спермодоза,препараты для стимуляции,оплата дороги,а если дважды,то выливается в неприличные суммы..
Несколько голов - может и дешевле.
Но у меня план по покрытиям,с использованием некоторых пунктиков ,которых ИО не решит.
А двух коз покрыла ИО,жду результат


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 18:08

Для 30-40 коз дороговато пока для меня будет - цена смермодозы,препараты для стимуляции,услуги и дорога спецу..
Да и планы у меня по покрытия,которые ИО не решит,я типа этого,дворового селикционера
А двух коз покрыла ИО,жду результата
И еще планирую на весну и осень понемножку.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение люблюсадочек » 14 окт 2015, 18:20

Тоже хочу на следующий сезон заняться дворовой селекцией. ХОчу миксонуть с ламанчами и получить на выходе не просто жирное молоко и много, но еще и сладкое.
Так интересно.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 18:39

Все в наших руках!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение Чижик » 14 окт 2015, 21:20

Немарта писал(а): Или её услуги обойдутся дороже корма?
с Ларкиным вариантом ИО однозначно более рентабельно... количество голов хорошее...
если ехать ради одной двух коз то да, получается дорого...

ну опять таки как считать...
yagusya писал(а): Для 30-40 коз дороговато пока для меня будет - цена смермодозы,препараты для стимуляции,услуги и дорога спецу..
да, сейчас одна спермодоза козла производителя 1-2 звезды стоит 450 грн. плюс препараты на стимуляцию... плюс оплата бензина, который сейчас кусается... ну и плюс само осеменение...

вот поэтому и говорю: дорогие козоводы, учитесь осеменять сами... с сосудами дюара порешаем... в намерениях иметь на балансе ассоциации пару сосудов... этого пока хватит для кочевки сосуда из хозяйства в хозяйство...
Аля (Саша) в этом году чудесно сделала первую попытку ИО своих коз... и с сосудом разобралась и со спермой...
ИО это единственный выход получать качественное поголовье с большей гарантией...
да, живой козёл производитель это супер... но тогда их нужно иметь пять на пять коз... иначе в хаотический инбридинг упремся очень быстро... а обновляться ой как не просто... да и чем обновляться? козёл-производитель это тот козёл, который проверен минимум на 40 козоматках и получивший уже лактирующих дочерей... а иначе это просто козёл... можно и в десятку попасть, а можно в молоко... как стрельнет...

уже много раз говорили о проценте гарантии...
вот ИО как раз и даёт самый высокий процент гарантии...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение Чижик » 14 окт 2015, 21:21

yagusya писал(а): Все в наших руках!

но последнее слово за Её Величеством Судьбой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 21:31

Чижик писал(а):
yagusya писал(а): Все в наших руках!

но последнее слово за Её Величеством Судьбой
С Судьбой не спорят,к ней прислушиваются


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кількість козлів в господарстві

Сообщение Натка3250 » 14 окт 2015, 21:47

Чижик писал(а): да, сейчас одна спермодоза козла производителя 1-2 звезды стоит 450 грн. плюс препараты на стимуляцию... плюс оплата бензина, который сейчас кусается... ну и плюс само осеменение...

вот поэтому и говорю: дорогие козоводы, учитесь осеменять сами... с сосудами дюара порешаем... в намерениях иметь на балансе ассоциации пару сосудов... этого пока хватит для кочевки сосуда из хозяйства в хозяйство...
Аля (Саша) в этом году чудесно сделала первую попытку ИО своих коз... и с сосудом разобралась и со спермой...
ИО это единственный выход получать качественное поголовье с большей гарантией...
да, живой козёл производитель это супер... но тогда их нужно иметь пять на пять коз... иначе в хаотический инбридинг упремся очень быстро... а обновляться ой как не просто... да и чем обновляться? козёл-производитель это тот козёл, который проверен минимум на 40 козоматках и получивший уже лактирующих дочерей... а иначе это просто козёл... можно и в десятку попасть, а можно в молоко... как стрельнет...

уже много раз говорили о проценте гарантии...
вот ИО как раз и даёт самый высокий процент гарантии...
Эх, Марина, не трави душу... Я бы вообще никогда с этими козлами не связывалась, если бы имела возможность ИО. А так уже второго козла взяла. На пару лет только хватит, чтоб не инбридинговать...
Тем более, что уж говорить о качестве живых козлов - лотерея, как ни крути. Мой Яша проверен еле-еле: 12 детей, из которых 7 девок. Видела всего 5 из этих семи. Дойными были три первокотки. Ну... ниче так, мне понравились. Но я не спец совсем в бонитировках, увы.