Утримання і годівля козлів

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Утримання і годівля козлів

Сообщение Vsegda » 15 окт 2015, 19:49

Світлана писал(а):
Світлана писал(а): Козлам не дають соковитих кормів, які призводять до здуття живота. Крім того, соковиті корми послаблюють статеву активність.
ось тут у мене питання. Козлам що взагалі не можна давати сок. корми. по типу гарбуза, моркви чи ще чогось з овочів? а то я своїм даю і все в нормі. Єдине що не можу перевірити так це статеву активність бо всі кози покриті вже
Не тільки можна, але й треба- сок корми необхідні, Тільки якщо багато даєте - спостерігайте за "стулом"- починає злипатись- збавляйте, а взагалі перегодувати досить важко(соковитими), ну й з гарбуза , кабака, яблок+- насіннячко не лінуйтесь викалупувати))))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Утримання і годівля козлів

Сообщение Натка3250 » 15 окт 2015, 20:36

Vsegda писал(а): ну й з гарбуза , кабака, яблок+- насіннячко не лінуйтесь викалупувати))))
А зачем, особенно с яблок?


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Утримання і годівля козлів

Сообщение Vsegda » 15 окт 2015, 21:38

Натка3250 писал(а):
Vsegda писал(а): ну й з гарбуза , кабака, яблок+- насіннячко не лінуйтесь викалупувати))))
А зачем, особенно с яблок?
Мудрые люди посоветовали- сказали:- "нехочешь проблем с пищеварением- не поленись- вычисть и отдай курам к примеру- им полезно, а козам без надобности ". Нууу, а так как я козовод "зеленый", а человек вызывает у меня искреннее доверие- я и не спорил. Понятное дело, если козы съедят семечки с 1 тыквы на 5 козоморд, врядли им станет хуже, но если постоянно в рационе тыква, кабаки и яблоки- желательно почистить.
P.S. Мое мнение не является авторитетным, прислушиваться к нему не обяз, а вот человек посоветовавший мне- явно разбирающийся в животных(всесторонне)

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Утримання і годівля козлів

Сообщение yagusya » 16 окт 2015, 09:55

Корнеплоды и фрукты,конечно хороши,но..,по-моему мнению,только в качестве витаминной добавки,в небольшом,очень небольшом количестве.
Делать на них ставку в рационе - ошибочно.
Главное для коз-овец - хорошее сено,солома - круглый год без ограничения и концкорма,а остальное погоды не делает.Так побаловать только..
Лактирующим козам ,и не только,нужно много протеина - это концкорма и бобовое сено,солома и сено для нормальной работы рубца,ну и углеводы,конечно,но не том количестве,которое некоторые привыкли скармливать.


Olesya Niasha
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 16:26

Утримання і годівля козлів

Сообщение Olesya Niasha » 03 мар 2019, 14:00

Vsegda писал(а):
15 окт 2015, 19:49
з гарбуза , кабака, яблок+- насіннячко не лінуйтесь викалупувати))))
А поясніть для тих, хто в танку, пліз. Що, і шкірки зчищати?!

Да пребудет с вами Деметра, дочь Кроноса, богиня земледелия и плодородия!

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Утримання і годівля козлів

Сообщение Oksana_rid » 03 мар 2019, 14:31

Олеся, я ничего не чищу и не выколупываю. Козам своим и козлу даю яблоки, груши,тыкву, буряк, огурцы, кабачки- что есть по сезону. Главное, чтобы на овощах не было земли, т.е. грязное мою. Все овощи даю резаными - у меня самодельный измельчитель для сочных. Он просто режет пластинами. Всю зиму козы едят тыкву с семечками, т.к выбираю только из самых крупных на посев.Важно еще размер измельчения- или чтобы могли сразу проглотить не подавившись, или чтобы кусали- жевали. На истину в последней инстанции не претендую, но у меня такой вариант вполне работает


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Утримання і годівля козлів

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2019, 21:57

Я из тыквы твердые семена вытаскиваю, боюсь чтоб сетку не забили, они любят приклеится при разбухании.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.