ОХОТА , ПОКРЫТИЕ и все на эту тему.

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Охота у коз

Сообщение Maya » 24 сен 2015, 22:43

Світлана писал(а): Може є якісь способи перевірити чи залетіла вона чи ні?
Хто що скаже?
Будете смеятся наверное... Коза у меня недавно(второй год).Ничего не знала(и сейчас-то не особо ) котная или нет..
Пошла в аптеку,купила тесты на беременность,самые дешевые.Утром проверила,вот помню,что рисунок был,а сколько полосок??Потом,в нете нашла отзывы людей,которые тоже тесты на козах проверяли Так вот,они говорили,что у животных человеческие тесты тоже показывают результат.Даже если одна полоска-беременность.К слову сказать,коза оказалась котной

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 25 сен 2015, 01:35

Света, гарантировано только УЗИ... но не ранее чем в два месяца сукозности...

Майя, слышала, что как раз наоборот... ладно, проверю... даже самой интересно стало

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 27 дек 2015, 13:47

У меня та же история, первый раз коза погуляла 25 октября, потом 30 ноября, но после второй случки у козы были не большие кровяные выделения, 4-5 дней. А третий раз, вот буквально вчера гуляла с козлом, что с ней такое не знаю. И теперь гадай котная или нет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 27 дек 2015, 13:56

Лора писал(а): 25 октября, потом 30 ноября
Лора писал(а): но после второй случки у козы были не большие кровяные выделения, 4-5 дней.
однозначно не нормально
Лора писал(а): А третий раз, вот буквально вчера гуляла с козлом, что с ней такое не знаю
после 30 ноября - 26 дней цикл... многовато...

если она в этот раз не захватила, то я бы Вам рекомендовала бы простимулировать (при условии что дегельмитизация проведена, лептоспироза нет, субклиники мастита и кетоза тоже нет), охоту на стимуляции пропустить, дождаться естественной охоты и в естественную охоту огуливать...
если серьёзный сбой гормонального фона, то может быть даже пару раз придется стимулировать, гормонизировать гормоналку, пропускать охоту и ждать естественную...

но ябы это оставила на весну...в природный ритм случного периода... в том случае, если она после последнего огуливания не огуляется

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 27 дек 2015, 20:46

Чижик писал(а): я бы Вам рекомендовала бы простимулировать (при условии что дегельмитизация проведена, лептоспироза нет, субклиники мастита и кетоза тоже нет)
Марина! Эту козочку купила 23 октября этого года, хозяйка внятно не чего не говорила, у козы было два окота по ее словам проблем не было, травила ли она козам глисты она не помнит, про остальное и подавно не известно. Я у бабули забрала две козы, маму и дочку вот у мамы проблема, а дочка ходит и все тфу-тфу хорошо. В октябре коза еще доилась но сама стала убавлять в молоке, а сейчас я ее и вовсе не дою, пусто


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 27 дек 2015, 20:55

Фото козочек. Может плохо видно
Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 28 дек 2015, 12:52

Чижик писал(а): дождаться естественной охоты
Марин, если бы я еще умела отличать, естественную охоту от ложной я еще только всему учусь, еще много чего не знаю. Очень хочу все познать


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Охота у коз

Сообщение люблюсадочек » 28 дек 2015, 18:50

Лора писал(а): если бы я еще умела отличать, естественную охоту от ложной
Хорошо отличает ложную охоту от настоящей козел. Козел на ложную не обращает внимания. Коза типа" я вся твоя", а он в упор не видит - ходит, жует себе и никакой реакции. А если коза в настоящей охоте, то козел бомбит дверь в козий выгул, не ест и усиленно парЬфЮмится.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 28 дек 2015, 19:06

люблюсадочек писал(а): Козел на ложную не обращает внимания
Так в том то и дело, что все три охоты проходили по обоюдному желанию, полноценная садка и коза сгибалась, а почему у козы каждый месяц хотюны, я не понимаю


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 19:17

Лора писал(а): Может плохо видно
а что можно увидеть? блестящая шерсть, коза имеет хороший вид...а больше по этим фото я не могу ничего сказать. Обещала тему открыть как фотать и до сих пор не открыла...
Лора писал(а): Эту козочку купила 23 октября этого года, хозяйка внятно не чего не говорила, у козы было два окота по ее словам проблем не было, травила ли она козам глисты она не помнит, про остальное и подавно не известно. Я у бабули забрала две козы, маму и дочку вот у мамы проблема, а дочка ходит и все тфу-тфу хорошо. В октябре коза еще доилась но сама стала убавлять в молоке, а сейчас я ее и вовсе не дою, пусто
я только что позвонила Ольге-вету, упала в ноги с просьбой открыть тему и аршинными буквами написать что делать козоводу, который привез животное в своё хозяйство из другого хозяйства...

Лара, ну ладно они... что делали Вы ?
например проводили ли Вы дегельмитизацию? делали ли анализ на наличие кетоза и мастита? и т.д.
причин не огуливания может быть много...и чтобы с ними разбираться, сначала следует просанировать как следует организм... особенно когда Вы ничего не знаете о своём животном... как оно рожало, как оно кормилось и т.д.

вот об этом я очень просила Олю написать...
Лора писал(а): Марин, если бы я еще умела отличать, естественную охоту от ложной
с Галиной соглашусь : козёл это беспроигрышный вариант...
но у меня много лет не было в хозяйстве козла... выросла я на асфальте... начинала с нуля...и нормально всему училась...и у Вас тоже всё получится..даже не сомневайтесь...
открывайте тему "как определить охоту у коз" и будем искать альтернативы вместе...
Лора писал(а): Так в том то и дело, что все три охоты проходили по обоюдному желанию, полноценная садка и коза сгибалась, а почему у козы каждый месяц хотюны, я не понимаю
потому что у козы сбой в гормоналке... и она нимфоманит... при этом она никогда не огуляется... козу нужно лечить...но для того чтобы заниматься балансировкой гормоналки репродкутивной системы, сначала нужно просанировать козу..будете делать? я расскажу что бы делала бы я...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 19:40

Чижик писал(а): открывайте тему "как определить охоту у коз" и будем искать альтернативы вместе...
совсем умом тронулась
в теме об охоте пишу открывать тему об охоте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Охота у коз

Сообщение olga79 » 28 дек 2015, 19:51

люблюсадочек писал(а):

Хорошо отличает ложную охоту от настоящей козел. Козел на ложную не обращает внимания. Коза типа" я вся твоя", а он в упор не видит - ходит, жует себе и никакой реакции. А если коза в настоящей охоте, то козел бомбит дверь в козий выгул, не ест и усиленно парЬфЮмится.
А мои козлы не отличают. Они только ложную козу от настоящей отличают. И то только после разведки боем


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Охота у коз

Сообщение galina » 28 дек 2015, 20:04

olga79 писал(а): А мои козлы не отличают. Они только ложную козу от настоящей отличают. И то только после разведки боем
Ой! А я уж вся изпереживалась, что моим всё равно на кого и в какой степени охоты.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 28 дек 2015, 20:13

девочки у вас какие-то козлы неправильные

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Охота у коз

Сообщение olga79 » 28 дек 2015, 20:21

Чижик писал(а): девочки у вас какие-то козлы неправильные
"Ложные"


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Охота у коз

Сообщение olga79 » 28 дек 2015, 20:37

Марин, я распишу вопросы выше по мере возможности. Там очень системный подход нужен. С наскоку так не получится. Для начала хоть бы минимум анализов сделать (лептоспироз, хламидиоз, бруцеллёз). На сегодня и этот минимум даётся с боем. И потом - хорошо, нет инфекции. Что дальше? Борьба с тёмной кошкой в тёмной комнате. Мы не знаем в каком состоянии яичники (может там уже склерокистоз, например?). Мы не знаем уровень гормонов в крови животного в течении цикла. Мы можем действовать только на авось. И я за это не берусь.
Лично моё мнение - что делать в таких случаях. Вариантов два. Вам решать.
1)Крыть пока кроется. И не забывать, что и котные козы иногда хотят. Однажды дорезала такую безнадёгу - уморила и хозина, и меня, и моего козла. А она и сукозной оказалась.
2)Не рисковать и выбраковать. Козу придётся всю зиму кормить на авось. Хорошо, если она продолжает лактировать на нормальном уровне - тогда анализы и хай живе. А если запускается? Тут тоже случай был. Давно. Коза на 8-й окоз собиралась. Покрылась. И тишина. Запустилась. А потом через месяца три - орёт, хвостом машет - ну, думаю, сумасшедшая, разгулялась (перед этим козёл с ними пару суток бегал в вольере). К козлу не пустила. Весной никто не родился. Зарезала - перерождение яичников.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Охота у коз

Сообщение olga79 » 28 дек 2015, 20:55

И ещё - не раз наблюдала у местных такую цикличность.
Охота - кроем. Через 6 дней снова охота - кроем. Роды как повезёт - или по первой, или по второй. Если во вторую (через 6 дней) не покрыли - часть животных приходит в охоту через три недели после первой или после второй охоты.
То есть пример. Коза в охоте. Покрыли. Через 6 дней охота, но не яркая и не длительная, не заметили. Через три недели после второй яркая охота - и получается как будто цикл не 21 день, а 27 дней.
Это объясняется временной несинхронной работой правого и левого яичника. Самый банальный гормональный сбой.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 29 дек 2015, 19:06

Чижик писал(а): сначала нужно просанировать козу..будете делать? я расскажу что бы делала бы я...
Расскажите Марина, мне надо что то решать. Коз привезла, анализы не делала, звонила местному вету, сказал все в феврале, и браться пока они котные не очень хочет


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 02 янв 2016, 11:29

Лара, у нас есть целый ветеринарный раздел. Есть кабинет приёма ветврача. Кста, на сегодня, это единственный кабинет, который работает.

Я всегда за профессионализм ... и если есть возможность, то лучше спрашивать у профи...

а я не вет...

Ольга создала тему что делать козоводам, привезшем в хозяйство животных... предлагаю продолжить там...

однако нелюбя сама такие ответы, какой дала я Вам, скажу что делала бы я

1. учитывая, что Вы обитаете в Киеве, для Вас никакой проблемы нет: зайти в лабораторию, взять пробирки, взять кровь, отвезти кровь, получить резалт... и никакого февраля ждать не нужно
точно также и мазки сделать можно... там инструкция не сложная...любой лаборант покажет и расскажет...нет. мы расскажем..
2. дегельмитизация... нужно думать какими препаратами... может всё-таки лучше сдать анализ кала...вот тут рекомендация вета на первом месте...
3. просанировала бы лептоспироз...
4. витаминотерапия...
и только после всего этого пристально бы посмотрела на репродуктивную систему...


ой...забыла - РАЦИОН...
его тоже смотрим...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Татьяна Алексеевна
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 11:57

Re: Охота у коз

Сообщение Татьяна Алексеевна » 02 янв 2016, 16:00

Ойребята караул. Марина я тебе звонила по поводу ИО, теперь не знаю что делать. Коза после 2 окота, В начале ноября вроди бы была охота. До сегодняшнего дня не могу ничего понять, все козы были в охоте покрылись, а эта молчит. Отвезли к козлу, 4 дня молчит, чего делать не знаю. Всё таки нужен козёл В хозяйстве...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 02 янв 2016, 18:16

Татьяна Алексеевна писал(а): я тебе звонила по поводу ИО

когда?
если на Новый Год, то телефон в машину отправлен с 31 по вечер 1...
ибо он не замолкал и супруг потребовал немедля его убрать...

по козе ничего не поняла
еще раз поясни плиз, что не так с козой...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 02 янв 2016, 22:00

Чижик писал(а): однако нелюбя сама такие ответы, какой дала я Вам, скажу что делала бы я
Я поняла, что нужно делать, только кровь сама не возьму, не умею, а наверно приглашу человечка с лаборатории.
Чижик писал(а): целый ветеринарный раздел.
Это обязательно по свободке почитаю, муж последние время и так на меня ворчит, что все время провожу за компом


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Охота у коз

Сообщение Чижик » 02 янв 2016, 23:04

Лора писал(а): только кровь сама не возьму, не умею
Лариса, у нас на форуме есть форумчанка Марина (её персональная страничка Бакра Стар)...так вот она училась делать внутривенно по телефону...и..НАУЧИЛАСЬ...

было бы желание...

днями открою тему с роликами в инъекциям... учитесь на здоровье...

ничего сложного

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Охота у коз

Сообщение Натка3250 » 02 янв 2016, 23:46

Это мне напомнило ситуацию много лет назад. Когда я научилась делать внутривенные уколы людям, да еще и самым близким, потому, что очень долго ехала скорая. От меня такого никто не ожидал, потому что до этого при виде в/в инъекции я непременно отворачивалась, иначе тихонько сползну в обморок.
Так что все в наших руках. А когда прижмет, так вообще.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Охота у коз

Сообщение Лора » 03 янв 2016, 11:42

Чижик писал(а): днями открою тему с роликами в инъекциям... учитесь на здоровье...

ничего сложного
УРА Это будет круто, я бы очень хотела своих коз в ветеринарных вопросах обслуживать сама.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Охота

Сообщение Марина » 05 фев 2016, 12:17

С сентября по февраль стремление к случке проявляется сильно и распознать коз в охоте не составляет труда. Продолжительность полового цикла, от первого дня одной охоты до начала следующей, может варьировать от 18 до 24 дней в зависимости от индивидуальности. Охота может колебаться от 12 часов до 4 суток, а средняя продолжительность 24-26 часов. Охота в середине сезона, с октября по декабрь, сильнее, и случка в данное время дает больше плодотворных оплодотворений. Основные признаки охоты следующие:
1 * Наружные половые органы козы припухают и становятся розовыми или красными.
2 * Коза ведет себя неспокойно и часто блеет.
3 * Козу привлекает запах козла и она принюхивается.
Можно приготовить козлиную приманку , потерев кусочком ткани пахучие железы козла, расположенные позади рогов. Сохраняют эту тряпку в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой. Когда козе дают понюхать содержимое банки, проявление охоты у нее усиливается.
4 * Коза без устали крутит хвостом или двигает им из стороны в сторону.
5 * Влагалищные выделения обычно густые и непрозрачные в начале охоты, жидкие и чистые в течение охоты, а затем густые и белые в конце охоты.

Коза, входящая в цикл, может спровоцировать других коз к беспокойному поведению и вызвать вскакивание на себя. В ходе охоты у козы, как и у других видов животных, проявляется рефлекс стояния, коза спокойно позволяет сделать на себя садку.

У некоторых коз признаки охоты проявляются ярче, у других она протекает вяло.

Сезонные и внесезонные спаривания. Если производится молоко на продажу, лучше иметь зимнее козление, а не весной или летом.

Коза, слученная в сентябре, принесет приплод в феврале, слученная в марте - в августе. При сравнении двух коз, даже если они имеют одинаковую племенную ценность, та, которая принесет потомство в августе, даст меньше молока за лактацию, чем принесшая потомство в феврале. Однако некоторые козы не приходят в охоту до позднего сентября. Чтобы вызвать охоту и овуляцию во время относительного полового покоя животных, применяют световой или гормональный методы. Световой метод основан на том, что для прихода в охоту козам требуется определенная длина дня (около 12 часов). Поэтому, когда день длинный (май - июнь), его надо искусственно сокращать, например, путем затемнения помещений, где содержат коз. Некоторые козы начинают после такого воздействия спонтанно приходить в охоту независимо от времени года. Система светового воздействия имеет преимущество, так как при ее использовании не применяются химические вещества.

Последним достижением в области практики внесезонных спариваний является использование прогестероноподобных веществ. Тампон, смоченный такими веществами, вводится во влагалище козы, откуда активные вещества адсорбируются в организм. Козы получают данные вещества в самом начале случного сезона, когда плодотворное оплодотворение еще невозможно. Имея такие вещества, можно заставить козу придти в охоту в любое время.

Синхронизация охоты является ценным приемом, позволяющим интенсифицировать воспроизводство стада.

Не используют простогландины на козах, которые были предварительно покрыты, иначе это приведет к аборту. Кроме того, молоко коз, подверженных воздействию гормональных препаратов, в пищу человека во время обработок использоваться не должно.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

ОХОТА , ПОКРЫТИЕ и все на эту тему.

Сообщение Марина » 18 окт 2016, 13:42

Думаю что этот вопрос по праву заслуживает отдельной темы.

Давно собиралась ее открыть т.к. у меня много вопросов по этому поводу .. было
Но как всегда - то то , то се ... Не успела.

Но может кому то пригодится .

Суть вопроса - козлик породистый , многоразовый ( надеюсь ) но он молодой совсем , 11 мес. Нуб. Для покрытия планировались 3 взрослые козы и пока одна малолетка к НГ и две на весну. Малолетки не в счет , а вот взрослые Надо как то распланировать покрытия , так , что бы не нагружать молодой , растущий организм козла. Но природа полностью нарушила мои планы .

С вечера 16 го и по сей день ОДНОВРЕМЕННО у меня в сарае "срыв крыши" загуляли две взрослые и две малолетки. Козел полностью отказывается от еды , только совсем немного сена .
Орут все Такой бурной охоты я еще не видела , причем сразу у всех ! Орут хором , как резанные , на все село . Козел подпевает. Все лезут на стену , пытаясь попасть к мужчине. Пришлось старших покрывать. Первую покрыла 16 вечером и 17 утром. Вторую 17 утром и вечером. Они успокоились . Но зато теперь настойчиво , очень настойчиво того же требуют малыши ! Тоже не смотрят на зерно .. Пытаются выломать калитку и попасть туда же , где были их мамы.
Кстати да , следом за матерью сразу ( моментально ) приходила в охоту и ее дочь. И так со второй козой.

Мой Санта сделал свое дело на 5. Но башню ему сносит по полной - поет и поет...

Если старшая малолетка Ева не перестанет так орать во всю глодку трубным голосом , мои нервы могут этого не вынести.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: ОХОТА , ПОКРЫТИЕ и все на эту тему.

Сообщение Ольга101 » 18 окт 2016, 15:52

Вот и запланировала называется. Да? Против природы не попрешь.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: ОХОТА , ПОКРЫТИЕ и все на эту тему.

Сообщение galina » 18 окт 2016, 16:04

Да, запланировать можно всё, но.... Я в этом году планировала январские окоты, мои девки решили иначе