Экспресс Тест P4Rapid

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 08 ноя 2015, 18:25

Прогестерон по химическому строению является стероидным гормоном. Это основной гормон жёлтого тела яичников, регулирующий овуляцию у самок млекопитающих. Концентрация прогестерона в крови и молоке значительно изменяется на разных стадиях репродуктивного цикла, поэтому анализ прогестерона часто является методом выбора при решении проблем, связанных с воспроизводством.

Преимущества:
1.Тест сокращает:
- Расходы связанные с осеменением
- Междуотельный период
- Выбраковку коров из-за бесплодия
2.Продлевает эксплуатационную жизни коров
3.Повышает пожизненную продуктивность коров

Описание:

- Используется на фермах в полевых условиях
- Используется на образцах цельного молока
- Быстрый – результат, проявляется через 5 минут
- Точность – 98%
- Простая интерпретация
- Удобен для хранения – при комнатной температуре
- Легко хранить полоски для сравнения результатов
- Тест можно использовать для экспрессного тестирования на «Булинг».

Изображение


интересно можно использовать на козах


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест

Сообщение Чижик » 08 ноя 2015, 18:27

давай возьмем ...по логике вещей и козы и коровы относятся к жвачным...физиология у них практически одна и та же...
я бы попробовала бы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест

Сообщение Аля » 08 ноя 2015, 19:09

Марина, я тоже хочу попробовать.

нужно узнать минимальную партию и цену.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест

Сообщение Чижик » 08 ноя 2015, 19:24

бросай контакты...ну или сама созвонись

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест

Сообщение Аля » 08 ноя 2015, 19:36

г.Киев, пр-т Победы 67, корпус В, офис 302

ООО «Анкар-Агро»

тел. (044) 206-10-90 (многоканальный)

Kyivstar: (067) 226-10-91, MTC: (095) 290-10-92

http://ankaragro.com.ua/


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 12:19

созвонилась... заказала... жду счет...оплачу и пробуем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Экспресс Тест

Сообщение yagusya » 10 ноя 2015, 16:48

Ну,а рассказать о цене-количестве...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 17:22

Лара, я думаю о качестве можно будет сказать только после проведенного опыта с применением теста .

а так нам только остается надеяться на "дедовские методы"


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 17:33



также с помощью этого теста можно определять найлучшее время для осеменения, наличие тех или иных дисфункций в репродуктивной системе, а также этот тест даёт возможность предпринять определенные действия по предупреждению эмбриональной смертности



что касаемо меня, то я однозначно буду пользовать этот тест на корове... попробую по нему определить найлучшее время для осеменения...
у коров для предотвращения эмбриональной смертности применяется и до осеменения и после сурфагон... я обычно его применяю... как у коз - не знаю... но была у меня схема стимуляции коз на сурфагоне... пробовала всего один раз да и то в качестве лечебной на Милке... на Милке применялось три схемы в результате которых наступила сукозность...родила замечательного козлика-чертёнка...

на козах тоже попробую... блин для экспериментов получается дороговато..., но на мой, оно того стОит...

у коров стельность определяется на 21-й день после осеменения...
как у коз - не знаю... надо почитать как следует о гормональном обмене при сукозности...

но то что по этому тесту у коров можно определять время для осеменения - интересно... также интересен тот факт что он показывает дисфукцию яичников, наличие кист и т.д.
если по корове это можно определить УЗИ, ректалкой, то с козами тут проблема... и если этот тест сработает на козах - будет супер

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 17:34

yagusya писал(а): Ну,а рассказать о цене-количестве...
Ларка, посмотри ролики...
одна тест-полоска стоит 62,5 грн.

мы с Сашей заказали по 5 полосок... если ты скажешь да, я попрошу чтобы они пока не отправляли заказ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 17:36

Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 17:46

Сашенциииииииииия,
это то что нужно...

смотри, с 17 дня прогестерон начинает расти ...с 19 различия очень приличные...
О! т.е. с 19, 20, 21 дня можно проверять.... сейчас внимательно статью почитаю еще...
видишь, похоже с коровами...
надо пробовать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 17:51

Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 17:55

Гормон яичника прогестерон вырабатывается клеточками желтоватого тела. Под воздействием прогестерона происходят процессы, направленные на подготовку слизистой оболочки матки к имплантации, формированию материнской и плодной плацент; в предстоящем гормон интенсивно участвует вместе с нейрогуморальными факторами в контролировании и поддержании беременности [2]. Гормональные отношения в течение беременности, когда происходит непростой процесс организации критерий совместного существования 2-ух организмов - мамы и плода в единой био системе, по сей день у сельско- хозяйственных животных остаются практически не изученными. Нарушения в гормональных механизмах регуляции на этом шаге формирования беременности являются ведущими факторами причинного нрава в увеличении яловости за счет материнского организма. Познание закономерностей многофункциональных эндокринных взаимосвязей в ранешний период после осеменения позволяет с большей толикой вероятности и большей эффективностью использовать гормональные характеристики в качестве исследовательских критериев благополучия процесса становления беременности, а, как следует, открывает перспективы разработки способов активного регулиро- вания циклом воспроизводства животных. В критериях промышленного либо мелкотоварного козоводства растет необходимость выявления неоплодотворив-шихся животных в более ранешние сроки на 20-22 денек после осеменения, а не спустя 75-90 дней, что имеет место при классическом методе - внешнем определении беременности [3]. Основная задачка исследовательских работ заключалась в исследовании динамики уровня прогестерона у коз зааненской породы с целью определения способности использования его в качестве аспекта диагностики беременности и установлении нрава изменчивости в течение беременности. Материал и методика исследовательских работ. Исследования проведены в генофонд-ном хозяйстве, лаборатории воспроизводства, лаборатории иммуногенетики ГНУ СНИИЖК в 2010-2011 году. Объектом исследовательских работ служили клинически здоровые зааненские козы репродуктивного возраста 1-3 лактации (п=20). Продолжительность естественного полового цикла у коз устанавливали методом подборки с внедрением козла-пробника (в фартуке). По прихождению в охоту коз искусственно осеменяли свежеполученной спермой в дозе 0,1 мл с активностью 9 баллов [4]. Для исследования динамики уровня прогестерона в сыворотке крови коз с естественным половым циклом и в период перехода от полового цикла к беременности, начиная со денька осеменения, раз в день на протяжении 2-ух половых циклов, и через каждые 7 дней в течение всего периода беременности, в одно и то же время получали пробы крови. Количественное содержание прогестерона в пробах сыворотки крови определяли способом иммуноферментного анализа на анализаторе «Униплан» компании «Пикон», используя диагностические наборы ИммуноФа-Пг, разработанные ЗАО «НВО Иммунотех» г. Москва. Результаты исследовательских работ. Приобретенные в итоге проведенных исследовательских работ экспериментальные данные свидетельствуют о том, что уровень прогестерона у естественно циклирующих коз (в половом цикле без осеменения) и плодотворно осемененных коз до 16 денька после осеменения был фактически схожим и составлял соответственно 10,78010,990 нмоль/л. Начиная с 17 денька, в уровне прогестерона у плодотворно осемененных и естественно циклирующих коз наблюдались различия (15,457 и 8,205 нмоль/л, соответственно). На 19 денек после осеменения различия в содержании прогестерона меж оплодотворившимися (40,547 нмоль/л) и естественно циклирующими козами (3,206 нмоль/л) были более существенными (Р<0,001). Это обосновано тем, что у оплодотворившихся коз выработка прогестерона желтоватым телом поддерживалась на таком же высочайшем уровне, что и на пике его активности в лютеиновую фазу естественного полового цикла, либо даже увеличивалась. У естественно циклирующих Набросок 1 Динамика прогестерона в течение беременности коз (в половом цикле без осеменения) концентрация прогестерона в крови к этому периоду резко снизилась. Содержание прогестерона в крови на 19 денек у оплодотворившихся коз превышало его концентрацию у естественно циклирующих коз более чем в 12,5 раз. На базе анализа приобретенных данных можно прийти к выводу, что при достижении уровня прогестерона в крови 50 нмоль/л и выше подтверждается наличие беременности козоматки. При пограничных значениях концентрации прогестерона 39-49 нмоль/л для доказательства результатов кровь должна быть изучена повторно через 3 недели. Продолжительность беременности была в границах физиологической нормы и в среднем составила 150 дней. Беременность протекала без патологий, абортов и ранних родов не записанно. В период беременности, наступившей после плодотворного осеменения, отмечена волнообразная изменчивость уровня прогестерона, с чередующимися пиками подъемов и спадов количества гормона. Данные рисунка 1 наглядно демонстрируют динамику содержания прогестерона в сыворотке крови беременных коз. У коз в период беременности средняя концентрация прогестерона составила: в 1-ый месяц 80,645±0,58 нмоль/л, во 2-ой - 128,267±5,82 нмоль/л, в 3-ий - 101,214±1,36 нмоль/л, в 4-ый -122,380±4,36 нмоль/л и в 5-ый - 97,9±4,93 нмоль/л. Малый уровень прогестерона отмечался в 1-ые 7 дней и составил в среднем 10,276±0,52 нмоль/л. Существенное увеличение содержания прогестерона в сыворотке крови происходило на 20-25 день после осеменения, что составляло в среднем 94,592±0,64 - 98,845±0,53 нмоль/л. На 40-45 денек отмечено последующее увеличение содержания прогестерона (111,314±1,23 - 118,167± 0,94 нмоль/л). На 75-80 денек, после некого понижения, уровень прогестерона снова возрос и составил 108,050±1,36 - 114,970±1,49 нмоль/л. Начиная с третьего месяца (90 дней) беременности наблюдалось понижение концентрации прогестерона по сопоставлению со вторым месяцем (60 дней) - от 101,214±1,36 нмоль/л до 124,267±5,82 нмоль/л. С 4-ого месяца содержание прогестерона росло и наибольший уровень отмечен на 133 денек беременности (129,709±8.07 нмоль/л), с следующим понижением к концу беременности (147 денек) до72,665±4,15 нмоль/л. Перед родами отмечено резкое понижение уровня прогестерона до 55,217±6,93 нмоль/л. На последующий денек после родов содержание прогестерона составило 6,394±0,62 нмоль/л. Прогрессирование беременности сопровождалось высочайшей концентрацией прогестерона с колебаниями от 129,709±8.07 до 72,665±4,15 нмоль/л, уровень которого, возможно, находился в тесноватой связи со стадиями развития плода. В протяжении беременности у козо-маток отмечены три критичных периода: в 20-25 дней, когда происходит имплантация эмбриона, в 40-45 дней, когда завершается формирование плаценты и посреди плодного периода 70-80 дней, когда происходит насыщенный рост всех органов и тканей. В эти периоды отмечалось завышенное содержание прогестерона у подопытных самок. Приобретенные экспериментальные данные согласуются с выводами других исследователей, когда разные нарушения в эти периоды критерий кормления и содержания животных могут привести к изменению маточной среды, нарушению критерий питания и, в конечном счете, к смерти эмбриона [1]. Потому познания о существовании таких критичных периодов позволят методом дифференцированного кормления и по мере надобности конфигурации критерий содержания беременных маток в некий степени направленно оказывать влияние на развитие плода. Таким макаром, результаты проведенных исследовательских работ подчеркивают принципиальное прогностическое значение уровня прогестерона: показатель концентрации прогестерона в крови на 20-22 денек после осеменения рекомендуется использовать в качестве аспекта ранешней диагностики беременности; уровень прогестерона в критичные периоды беременности позволит спецам найти состояние мамы и принять нужные профилактические меры. Резюме: Количественное определение прогестерона у коз на 20-22 денек после осеменения дает возможность установить наличие либо отсутствие беременности. Прогрессирование беременности сопровождается увеличением концентрации прогестерона на 20-25денек, 40-45 денек, 70-80 денек, уровень которого находится в тесноватой связи со стадиями развития плода.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 17:55

пошла искать коровий прогестерон


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 17:56

Какой материал хороший, Саша! Еще раз,
Итак, нужно выяснить к какому количеству прогестерона этот тест чувствителен...
у коров могут быть другие цифры по прогестерону...
Саша, а можно я сильно понаглею и попрошу тебя поискать инфу такую и по коровам...
у меня забито всё вкладками... я смогу только завтра поискать...
просто разность в количественных показателях по прогестерону как раз и может стать большим препятствием в применении этой тест системы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 17:57

Аля писал(а): пошла искать коровий прогестерон

ты опередила мою просьбу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение yagusya » 10 ноя 2015, 18:08

Я бы не отказалась,но...мои девки все в запуске..
Отпуск у меня и у них..
Так что до весны...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 18:20

Уровень прогестерона в коровьем молоке изменяется циклично. Так, в момент овуляции в начале полового цикла содержание прогестерона находится на уровне менее 2 нг/мл, затем на 13-15 сутки постепенно возрастает до максимума (около 10-20 нг/мл). Если стельность не наступает, то на 19-21 день после последней течки уровень прогестерона быстро снижается, что указывает на начало следующего цикла созревания яйцеклетки. Если животное становится стельным, то высокая концентрация гормона сохраняется. Таким образом, на 19-21 день цикла концентрация прогестерона у стельной и нестельной коровы существенно различаются


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 18:29

Концентрация гормона прогестерона в крови стельных коров (І группа) варьировала в
пределах от 8,4 до 60,4 нг/мл (от 26,7 до 192,1 нмоль/л). У бесплодных коров (ІІ группа) этот
показатель находился значительно ниже – от 0,5 до 2,6 нг/мл (от 1,6 до 8,3 нмоль/л). Средний
показатель по І группе составлял 28,1±1,89 нг/мл; по ІІ группе – 1,8±1,4 нг/мл (Рs<0,05). То есть,
содержание прогестерона в крови стельных коров было в 15,6 раза больше, чем в крови бесплодных
коров. Получена положительная корреляционная взаимосвязь между содержанием прогестерона и
оплодотворением коров (r=0,52, Рs<0,05), что подтверждает важную роль прогестерона в наступлении
стельности и сохранении её


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 18:35

Аля писал(а): уровень прогестерона у естественно циклирующих коз (в половом цикле без осеменения) и плодотворно осемененных коз до 16 денька после осеменения был фактически схожим и составлял соответственно 10,78010,990 нмоль/л. Начиная с 17 денька, в уровне прогестерона у плодотворно осемененных и естественно циклирующих коз наблюдались различия (15,457 и 8,205 нмоль/л, соответственно). На 19 денек после осеменения различия в содержании прогестерона меж оплодотворившимися (40,547 нмоль/л) и естественно циклирующими козами (3,206 нмоль/л) были более существенными (Р<0,001).
Аля писал(а): в момент овуляции в начале полового цикла содержание прогестерона находится на уровне менее 2 нг/мл, затем на 13-15 сутки постепенно возрастает до максимума (около 10-20 нг/мл).
нг\мл х 3,18 = нмоль\л
10 х 3,18 = 31.8 нмоль\л

20 х 3.18 = 63.6 нмоль\л

т.е.:
у коров: 31.8 - 63.6 нмоль\л

у коз: 40,547 нмоль\л

Саша, большие шансы, что тест чувствителен будет и на стельных козах

по низкому фону:
2 нг\мл х 3.18 = 6,36 нмоль\л

у коз низкий фон более 10 нмоль\л
у коров всего 6,36

вот здесь могут быть сбои...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 18:38

ты смари как мы в униссон

Саша, то что закономерности у коров и у коз по прогестерону одинаковы - это к бабке надвое не ходи...
меня волнует заточка самой тест полоски... на какие цифры она заточена...
по цифрам стельности и сукозности мы попадаем... т.е. и козы и коровы близки по количественному показателю...
а вот для определения найлучшего времени для осеменения по этой тест-системе - вопрос...
хотя ты привела цифры, которые обнадеживают...

в любом случае, я хочу попробовать...
тоько теперь пятью полосками не обойтись мне

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 18:50

Марина, по логике тест система должна показывать от 1,6 до 8,3 нмоль/л минимально (если верить статье). Все же коровий тест , тем более он овуляцию помогает выявить. Все зависит от производителя.

мне бы в начале с сукозностью разобраться.

как склера у твоих? разобралась?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 12 ноя 2015, 12:43

Аля писал(а): как склера у твоих? разобралась?
нееееееее
я в расстроенных чюююююйствах... эта скотина мой любимый Аксель, 150 с хвостиком берет с места... вчера Ником крыла, так он на моих глазах эту высоту взял с места... и задней ногой зацепился ...короче , думала что сломал... не, перелома не вижу...разорванной связки тоже... но стоит на одной задней... эту ногу,можно сказать, что облегчает процентов на 98... удержать дуля с две даже с такой травмой... не знаю чего дальше будет, но на трех ногах с нерабочей задней садки делал... и хрен от козы заберешь...ор такой что уши закладывает и буром на человека... вот в такие минуты я сильно начинаю сожалеть что продаю козлов... Соларса пока еще даже не выставляла... наверное оставлю на всякий пожарный...хороший малый...вот два козла и два таких разных характера...с Ником справляемся...хотя и он вчера свалил Ольгу с ног и потаптался на ней

тээээээкс, Саша, сегодня меня очень славно проконсультировал один профи... и он настоятельно рекомендует на 7-й день после осеменения или после естественной случки, на стимуляции или в естественную охоту, колоть козам сурфагон... или прогестерон... он говорит что в последние года три невероятно вырос процент эмбриональной смертность у коров и овец... коз ессно, не исследовали, но предполагает этот же вариант...

я последую его рекомендациям...

тесты проплатила... ты уверенна, что тебе нужно пять комплектов? может возьмешь на пробу 3? ну чтобы деньгу не тратить?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 12 ноя 2015, 13:20

Марина, могу взять 3 могу 5.

На авантюру решились в 2м, так что если еще кто то решиться, то беру 3. А если ты как обычно все берешь на себя, то давай и попадать пополам

читала, что КРС колят сурфагон или прогестерон (он дороже и им редко пользуются) Колется за час до осеменения затем на 3,5 и 9-й дни после осеменения. Задумалась.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 12 ноя 2015, 13:24

Аля писал(а): А если ты как обычно все берешь на себя, то давай и попадать пополам
ну да...но я посчитала и получается что мне 5 мало... у меня же Маня на старте...
просто если тебе именно 5 не надо, то я легко две заберу...а если надо, то я просто еще раз проплачу недостающие комплекты себе
Аля писал(а): читала, что КРС колят сурфагон или прогестерон (он дороже и им редко пользуются) Колется за час до осеменения затем на 3,5 и 9-й дни после осеменения. Задумалась.
на корове я применяю давно и однозначно... если на стимуляции, то и до и после...если в естественную, то дважды на 7-й и 14-й... мне мои спецы так говорили...так и делала

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 12 ноя 2015, 13:35

Марина, посчитала. Мне нужно 5

на точно беременную - 1
на коз под вопросом - еще 3.
1 на всякий случай.

давай приват карточку в личку, переведу денежку


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Чижик » 12 ноя 2015, 16:02

Аля писал(а): Мне нужно 5
ок
Аля писал(а): давай приват карточку в личку, переведу денежку
смс лучше
номер карты, банк, ф.и.о. на кого карта

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Экспресс Тест P4Rapid

Сообщение Аля » 06 дек 2015, 17:03

Изображение