Способы определения беременности с просторов интернета

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 13:27

Кожный рефлекс

Методика: большим и указательным пальцем обхватывают с обеих сторон верхнюю часть остистых отростков в области холки и проводят с легким надавливанием спереди назад до веерообразного расположения шерсти у коровы (то есть в области 9-13грудных позвонков). Руку останавливают, увеличивают давление на 6-8 секунд. Результат: нестельная корова прогибается, стельная – нет.


Стельность можно определить на 16-25 день после осеменения, лучше исследовать до кормления. Ошибочная реакция может быть у истощенных животных.

Исследование склеры

У беременных животных происходит перегруппировка пигментов склеры. В результате у небеременных коров, овец, свиней склера окрашена в черный цвет, у беременных с момента оплодотворения черный пигмент постепенно исчезает, и вокруг радужной оболочки образуется просветленное кольцо. Кроме того, на границе склеры с радужкой образуются удлиненные узкие участки ярко-коричневого цвета.

Исследование шеечно-влагалищного секрета

Секрет состоит из муцина, представляет собой соединение белков с производными углеводов мукополисахаридов. Роль муцина защитная. Во время течки муцин разжижается, способствует продвижению сперматозоидов.

1 метод – кипячение секрета в дистиллированной воде. Результат: у нестельных животных секрет растворяется при кипячении, у стельных выпадает в осадок.

2 метод – кипячение секрета в 10% растворе едкого калия или натрия. К 1-2 мл щелочи добавляют секрет, кипятят 1-2 минуты. В результате реакции муцина со щелочью изменяется цвет раствора. Результат: у нестельных секрет растворяется, цвет раствора бледно-желтый, у стельных растворяется, цвет раствора от светло-оранжевого до темно-коричневого.

3 метод – диагностика по удельному весу шеечно-влагалищного секрета. Метод основан на изменении сухого вещества в муцине. Готовят раствор медного купороса с удельным весом 1,008, извлекают секрет из глубокой части влагалища в области шейки величиной с зерно кукурузы. Для этого используют влагалищное зеркало и корнцанг. В емкость наливают 10 мл раствора медного купороса, бросают секрет таким образом, чтобы он пробил поверхностную пленку раствора. Наблюдают 5-6 секунд. Результат: у нестельной коровы секрет погружается и всплывает, у стельной – тонет. В секретене должно быть пузырьков воздуха. Такую диагностику можно проводить после 15 дня с осеменения, точность 90%

4 метод – исследование наличия соли в шеечно-влагализном секрете. Корнцангом с марлевым тампоном берут слизь с шейки матки, тонким слоем наносят на обезжиренное предметное стекло. Высушивают на воздухе, микроскопируют. Результат: у нестельной коровы соли кристаллизуются, под микроскопом видны перистые кристаллы (в виде папоротника); у стельной коровы мазок имеет вид асошего яичного белка, т. е. солей там нет. Диагноз на стельность можно ставить через месяц после осеменения. Ошибка может быть при заболеваниях яичников, например, гипофункции.

Исследование мочи

3-5 мл мочи наливают в пробирку, добавляют 4-6 капель реактива (1% хлористый барий на дистиллированной воде). Суть метода – реакция хлористого бария с серой мочи. У стельных коров сера в моче находится в соединении со стероидными гормонами и в реакцию не вступает. У нестельных гормонов мало, поэтому сера реагирует с хлористым барием, образуя соль и, соответствено, помутнение. У нестельных коров появляется хорошо видимая муть белого цвета, у стельных моча прозрачная. Диагностику можно проводить с 15-20 дня, последние 2 месяца не рекомендуется. Точность 95-100%.

Исследование молока

Люминесцентный метод

Основан на изменении физико-химических свойств молока при беременности. Изменяется цвет люминесценции при облучении молока УФ лучами. Результат: у нестельной коровы ярко-лимонное свечение, у стельной — бледно-желтое. Перед исследованием молоко 10 минут центрифугируют или отстаивают 12 часов при температуре 10-12 градусов С. При этом в молоке образуется 2 слоя. Свечение верхнего (жирового) слоя – дополнительный фактор диагностики. У нестельных коров при облучении он имеет грязно-фиолетовое свечение, у стельных желтоватое или желтовато-голубоватое. Ошибка диагностики может быть при заболевании половых органов, в период течки и охоты. Диагностировать можно после 1го месяца.

2 метод

В емкость наливают воду и с расстояния 5-10 см от её поверхности из пипетки вводят каплю молока. Результат: нестельная корова: капля молока на поверхности растекается и образует облачко, затем медленно опускается и растворяется полностью. Стельная корова: капля опускается ниже уровня воды, не образуя облачка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 10 ноя 2015, 18:19

Аля писал(а): Исследование склеры
перерыла сегодня весь инет и не нашла инфы...
фонариком не светила - инфу искала...
очень меня этот метод заинтересовал...
всем давно известен метод иридодиагностики... квалифицированному иридодиагносту глаз живого организма может рассказать всё о том что произошло с этим организмом и что может произойти... даже убивец отпечатывается в глазу жертвы, если у той открыты глаза...
я этому методу очень доверяю...

если есть более развернутая инфа по этому методу, плииииз...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Аля » 10 ноя 2015, 18:54

Марина, лови ссылку
http://www.activestudy.info/znachenie-s ... emennosti/

уже не один день сижу читаю


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Марина » 11 ноя 2015, 11:48

Аля писал(а):
Исследование склеры

У беременных животных происходит перегруппировка пигментов склеры. В результате у небеременных коров, овец, свиней склера окрашена в черный цвет, у беременных с момента оплодотворения черный пигмент постепенно исчезает, и вокруг радужной оболочки образуется просветленное кольцо. Кроме того, на границе склеры с радужкой образуются удлиненные узкие участки ярко-коричневого цвета.

.
Правильно я понимаю , это черный ободок вокруг радужки ?

Изображение


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Аля » 11 ноя 2015, 12:23

Марина, именно этот ободок.
Интересно работает этот способ или нет. Мои девахи если б могли крутили б копытом у виска . Я ловила всех , светила фонариком и смотрела им в глаза, козлам тоже.

странная я женщина.

Решила перепроверить все способы кроме этого: Исследование шеечно-влагалищного секрета


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Марина » 11 ноя 2015, 20:33

Аля писал(а):
странная я женщина.
Я очевидно тоже странная Вечером попыталась тоже заглянуть девченкам в глаза ....
Только надо было еще захватить с собой очки !


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Натка3250 » 11 ноя 2015, 20:41

Я тоже с этим методом покой потеряла. Кажись, у меня все беременны... даже козел .
Щас буду еще с молоком химичить.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Аля » 11 ноя 2015, 20:48

смотрим, сравниваем.

я своим глаза сфоткаю и буду сравнивать


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение yagusya » 12 ноя 2015, 07:25

Пошла к деткам с фотиком
Дали буде


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Марина » 12 ноя 2015, 11:12

Я сегодня при солнечном освещении исследовала все доступные глаза .... У всех они одинаковые даже сравнивая с малолетками .


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Аля » 12 ноя 2015, 11:22

Мариша, нужна статистика.

по логике во время беременности происходят изменения в организме, они и должны вызывать изменения на склере.

но тут только фото и сравнения, если успею на выходные начну собирать фото и статистику. Дата покрытия, коза, глаза.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 12 ноя 2015, 12:49

Марина писал(а): Правильно я понимаю , это черный ободок вокруг радужки ?
560cb41d96ab2.jpg
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение люблюсадочек » 12 ноя 2015, 15:08

Буду смотреть по глазам, интересно насколько точно можно диагностировать.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 12 ноя 2015, 16:06

люблюсадочек писал(а): интересно насколько точно можно диагностировать.
а главное на каком сроке

у моих у всех ободок четкий

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 фев 2016, 09:22

Я веду постоянный учет молока , и случайно обнаружила , что у козы в первый месяц после покрытия удой немного увеличился , в следующем уменьшился , посмотрела предыдущие записи , все было так же . На просторах интернета пыталась найти объяснение этому , но не нашла
Кто - то еще наблюдал такое у своих коз ?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Марина » 05 фев 2016, 11:56

Nata78 писал(а): Кто - то еще наблюдал такое у своих коз ?
Все именно так.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 14:13

Nata78 писал(а): Кто - то еще наблюдал такое у своих коз ?
на козах не наблюдала, на корове наблюдала... повышение удоя после осеменения незначительное, но есть... так же ректальная температура держится несколько повышенной, в сравнении с температурой до овуляции... вот тут прослеживается четкая закономерность...например, удой начал падать, молочная доминанта снижается и организм животного плавно переходит на воспроизводительную доминанту... пока пик лактации держится, животное в охоту не приходит...это касается в особенности высокопродуктивных животных... итак, удой начал падать и животное готовится к оплодотворению...ректальная температура, например, 38,2 - 38,3 ...потом овуляция...тут повышение температуры у всех разное... но у меня сработало и повышение в 0,2 градуса... после осеменения держится именно вот такая чуточку повышенная в сравнении с предыдущим периодом... удой перед овуляцией падает...может даже меняться вкус молока...после осеменения удой резко возвращается в прежние цифры плюс несколько увеличивается... и держится где-месяца 2-3 и только потом мееедленно, если всё нормально по обменным процессам, снижаться...и уже снижается аж до самого запуска...

лактационная кривая может быть весьма полезной в дифференцировке состояний ...
к сожалению по козам я таких наблюдений не проводила...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 фев 2016, 19:29

Чижик писал(а): повышение удоя после осеменения незначительное, но есть...
Совершено верно , повышение незначительное , на 10л в месяц , где-то на 0,300грамм в день , если бы я не записывала удой каждый день , то наверное и не заметила бы . Если кому -то интересно могу привести более точные цифры .
Буду наблюдать дальше , если этот метод сработает на моей козе у которой беременность под вопросом , то просто супер

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 22:07

Nata78 писал(а): Совершено верно , повышение незначительное , на 10л в месяц , где-то на 0,300грамм в день , если бы я не записывала удой каждый день , то наверное и не заметила бы . Если кому -то интересно могу привести более точные цифры .
конечно интересно... давай...
но я не поняла про на 10 л в месяц... и по 300 г в день...у коровы что ли?
я по Мане тоже записываю каждый день ...за столько лет интересная картинка получается...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 мар 2016, 20:58

Чижик писал(а): конечно интересно... давай...
но я не поняла про на 10 л в месяц... и по 300 г в день...у коровы что ли?
я по Мане тоже записываю каждый день ...за столько лет интересная картинка получается...
приблизительно на 10 л увеличивается общий удой за месяц , вообще то я немного не правильно написала , измеряю молоко в кг , а не в литрах.
Например:
ноябрь 99.72кг
декабрь 109.90кг (+10.180)
январь 92.650

Вообще для наглядности я составила лактационные кривые своих коз , сейчас попробую показать

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 мар 2016, 21:26

P3050057_761x571 (1).jpg
цифры внизу - месяц лактации , сбоку - кг молока за месяц , там где стрелочка - указана дата покрытия.
Ромашка - первый окот
идет естественное увеличение удоев , потом снижение , 13.11.13. наступила беременность и наблюдается скачок лактации в декабре в сторону увеличения , потом опять снижение и запуск .
второй окот - 14.11.14. ИО , 17.01.15. опять ИО , беременность не наступила , в лактационной кривой идет плавное снижение лактации , без скачков . В запуск не уходила , с марта началось постепенное увеличение лактации , 23.11.15. наступила беременность и опять наблюдаем скачок лактации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 мар 2016, 21:34

Теперь по другой козе
P3040056_470x353.jpg
Зоряна , первый окот , опять тоже самое , 23.12.15. - ИО и скачок в лактационной кривой, только вот по ней я не знаю наступила ли беременность , т.к. после ИО она приходила в охоту , но почему то удой увеличился , значит есть надежда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:14

Наташа, имхо следует пересмотреть рацион... судя по лактационной кривой - дисбаланс

и организм это четко показывает

особенно по первому фото
Nata78 писал(а): только вот по ней я не знаю наступила ли беременность
такая закономерность есть... но трудность в том, что несбалансированный рацион даёт пики в лактационной кривой и неправильную траекторию.... трудно дифференцировать за счет чего произошел пик...

поэтому этот метод может иметь большую погрешность и да. он весьма хорош, когда организм не болтает в разные стороны из-за рациона и лактационный период протекает гармонично

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 мар 2016, 23:24

Чижик писал(а): особенно по первому фото
Марина , если можно тыкните меня носом , что именно не так , буду учиться
Чижик писал(а): Наташа, имхо следует пересмотреть рацион... судя по лактационной кривой - дисбаланс

и организм это четко показывает

п.с. жду не дождусь вебинар по кормлению

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:39

Nata78 писал(а): Марина , если можно тыкните меня носом , что именно не так
Наташа, мне не нравится траектория лактационной кривой...такая лактационная кривая показывает болтанку организма...то ему не хватает энергии, то ему не хватает протеина... а то и оба два...

нужно подробно разбирать рацион...но лучше параллельно с самой темой по кормлению...

но на что обращать внимание лактационной кривой:
1. крутизна подъёма
2. крутизна спада
3. соотнесение подъема, плато и спада с фазами лактации
4. наличие пиков в фазах там где их не должно быть
5. отсутствие или недостаточное присутствие той или иной траектории относительно фазам лактации

еще совет, лактационная кривая тем показательнее, чем подробнее она ведется...

это минимум
Nata78 писал(а): п.с. жду не дождусь вебинар по кормлению
ой, два дня писала вебинары из дома..и ни один не могу выложить...много кусков с пропавшим звуком...у меня инет спутниковый... а из хозяйства уехать чтобы провести вебинар из Киева я пока не могу...
но эти темы точно будут...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение Nata78 » 05 мар 2016, 23:55

Чижик писал(а): нужно подробно разбирать рацион...но лучше параллельно с самой темой по кормлению..
Спасибо , есть над чем задуматься
Чижик писал(а): но эти темы точно будут...
хорошие новости
Чижик писал(а): еще совет, лактационная кривая тем показательнее, чем подробнее она ведется...
она у меня подробная , записываю после каждого доения

А вообще , какой должна быть правильная лактационная кривая , что бы хоть иметь представление и вовремя исправлять ошибки

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

mila
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:17

Re: Способы определения беременности с просторов интернета

Сообщение mila » 06 мар 2016, 00:30

А у меня в этом году .... воощщеее Я значит жду окоза у своей Снежки 8 марта , а она загуляла 26 февраля . Я засомневалась в её беременности ещё до этого, у неё вымя вообще не росло. И в глаза я тоже заглядывала НИЧЁЁЁЁЁ. Но 26го февраля всё стало понятно. Теперь ведём отсчет заново.... Посмотрим как она себя будет вести через 21 день