овуляция

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

овуляция

Сообщение Аля » 25 ноя 2015, 16:02

нашла интересную информацию, нужно обдумать и обсудить

тест на определение глюкозы в моче,такая бумажная полоска, которая меняет цвет в зависимости от количества глюкозы. В районе дня овуляции количество глюкозы в составе цж возрастает,полоска,если на неё капнуть этой жидкости, начинает менять цвет за 2-3 дня до овуляции и перестает менять цвет через 2-3 дня после овуляции. самый насыщенный цвет полоска приобретает в день овуляции.

собачники уже давно этим пользуются при вязке.

интересно у коз сработает?

используют тест полоски УРИГЛЮК


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 17:36

Ключ к наступлению беременности – овуляция... зная точно день овуляции, мы повышаем шансы наступления сукозности...

и долбимся мы Саша лбами своими ка не знаю кто...

но наверняка мы будем вознаграждены...иначе и быть не могёть...

итак, что такое ЦЖ? ЦЖ - это цервикальная жидкость или цервикальная слизь, как бывает её еще называют...
вырабатывается она железами шейки матки... консистенция этой слизистой видоизменяется в течение овариального цикла... и в момент овуляции, т.е. в момент самый благоприятный для оплодотворения ...если очень простым языком, то в период овуляции цервикальной жидкости выделяется много и она имеет особые характеристики, ибо именно с ЦЖ смешиваются спермотозиоды... ЦЖ создаёт идеальные условия для перемещения спермотозоидов и зачатия... в ней спермотозоиды могут жить тройку дней...

я так поняла, что тест базируется именно на ЦЖ... по логике вещей у коз работают такие же закономерности...
но вопрос только в количественной компоненте, на которую заточена эта полоска...

и не маловажный где купить эти тест полоски...Саша, насколько я помню, они есть в России... и производятся в России.. врядли они есть на сегодня у нас... попробую поискать...

я бы с удовольствием бы проверила этот метод на козах

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 17:44

а вообще, почему именно уриглюк? в Украине продаются глюкометры под тест полоски сахара в крови...
кста, тот который купила я (кетоглюкометр), оказывается человеческий...я конечно проплатила пашти шта 300 грн. за 10 тест полосок на кетоновые тела... и только потом сообразила и поняла какая я дура... так что тест полоски на глюкозу по крови буду брать человеческие и такие же попробую на кетоны...

на тест по ЦЖ никакие ...-метры не надоть... просто тест полоски на глюкозу в моче... у мя как раз еще одна девушка на покрытие ... прям сейчас попрошу чтобы купили...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 17:49

Тест-полоски "Глюкотест"


Глюкотест - визуальные тест-полоски для определения содержания глюкозы в моче.

Диапазон концентраций: 0.1 - 2.0 %.

Хранить в плотно закрытой упаковке при температуре от 1 до 25º C.
Срок хранения после вскрытия упаковки: 30 дней.
Количество полос в упаковке: 25 и 100 шт.
Применение тест-полос Глюкотест

Смочить индикаторную зону полоски мочой.
Выдержать 2 минуты.
Сравнить цвет индикаторной зоны тест-полоски со шкалой.
Цветовая шкала:
цветовая шкала для тест-полосок "Глюкотест"
Содержаниe глюкозы в моче %

ТУТ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: овуляция

Сообщение Аля » 25 ноя 2015, 17:52

Марина, в Украине есть такие полоски Глюкотест

они не дорогие, буду смотреть в аптеках

не забываем что при беременности наступает Физиологическая глюкозоурия

Марина, синхроним


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 18:05

Тест полоски "Глюкотест", глюкоза в моче, 25шт. NORMA-GLT-25

Концентрация лежит в диапазоне от 0,1 до 2,0%. Тест-полоски Глюкотест необходимо хранить в закрытой упаковке в темном месте. После вскрытия максимальный срок хранения тест-полосок Глюкотест - 30 дней. Упаковки бывают двух видов, количеством по 25 и по 100 шт.

ТУТ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 18:08

Аля писал(а): Марина, синхроним
ну тык уже который раз...
вообщем понятно, что можно обойтись без уриглюка... ща гляну какая там концентрация...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 18:28

кста, если сработает, это будет здОрово... осеменяем или кроем, ежели хочется дефчонок, загодя... мужикии повыздыхают в кислой среде, а дефки, как более живучие останутся... Сашь, ты не представляешь как у меня руки чешутся по управлению полом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: овуляция

Сообщение Аля » 25 ноя 2015, 18:32

Марина, на собаках этот метод работает. На людях тоже.
Проверим

надо прикупить и тест для определения кетоновых тел тоже.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: овуляция

Сообщение Чижик » 25 ноя 2015, 18:47

Аля писал(а): надо прикупить и тест для определения кетоновых тел тоже.
по моче не очень информативно для жвачных...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: овуляция

Сообщение Аля » 25 ноя 2015, 19:18

утянула с собачьего форума, что б не искать больше

Тест-полоски "Уриглюк-1" для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке, но не везде он есть, мы звонили в справочную по аптекам, чтобы точно найти). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения".... У моей красотки - была только светлая "зелень".... до темно-зеленого спектра мы так и не дотянули, поэтому некоторые сомнения оставались, но как видно и этого хватило... ттт....

Стоит достаточно не дорого (около 80-ти рублей - в баночке пластиковой 50 штук). На пластиковой полоске - желтый сектор, на котрый нужно поймать каплю выделений из петли , не притрагиваясь к желтому сектору руками и чем-бы то ни было еще!!! Коробочку сразу же плотно закрыть!!! Если капля большая, то через несколько секунд стряхнуть излишек.... Результат проявляется через пару минут.... Если полоска остается желтой, то гав еще не готова.... Если позеленела - то наступил значит благоприятный момент для зачатия.... Насколько я поняла, в выделениях (из петли) в момент наступления овуляции появляется некоторое количество глюкозы, отсюда и такая реакция....

Проверила на своей девочке - результат налицо (точнее на "пузо")... тттт
Также на вязку к нашему кобелю приезжала гав - с порога я ее протестировала полоской - позеленела! Повязались один раз - гав также сейчас беременная ходит... ттт...

В той теме на к-9 обсуждаись также варианты, когда на протяжение всей течки - полоски не "зеленеют", в этом случае вяжи-не вяжи , а ничего не получится.... т.е. течка проходит без овуляции... В этом случае надо озаботиться обследованием суки.... возможен гормональный сбой....
Ради "чистоты эксперимента" и утоления собственной любознательности - можно тестировать с перого дня течки для получения "полной картины происходящего".... Да и девочка привыкает к процессу, моя красотка через пару дней, завидя баночку с полосками у меня в руках - бодро топала к дивану, укладывалась на бок и задирала заднюю лапу, чтобы удобнее было к петле подбираться....
Что же касается того, что через кровь не видно будет - таки нет... Ловите каплю (какая есть - светлая или красная) - несколько секунд ждете, когда впитатся необходимое количество и лишнюю кровь стряхиваете просто резким движением!!!! Желтый сектор сначала смотрится красным (от крови),но если уж ему суждено"позеленеть", то эта "зелень" прекрасно сквозь кровь видна будет!!!Только она будет выглядеть более "темно-зеленой".... А в том случае, когда сектор так и останется красным, то значит "зелени" там и в помине нету....Здесь трудно ошибиться..."
И вот:
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Опять же, изначально пользовалась ватными палочками. Наносила ими материал на индикатор. Потом перешла на палец. Потом вообще погружала полоску индикатором прямо «туда» на глубину той же фаланги. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут. Если оставить на час и более – этот результат будет одинаково тёмно-зелен во все дни . Здесь у меня тоже были разнообразные варианты методик, но, главное, что к моменту пика я подошла, уже остановившись на методе «погружения» и чётких временных параметрах – 6-7 сек. «там» и через 2 минуты на воздухе – результат. Поэтому, здесь всё достоверно. Достаточно сказать, что несколько дней до пика полоски, которые я извлекала, были жёлтого цвета и только слегка зеленели через 2 минуты. В день пика я извлекла полоску «оттуда» УЖЕ хорошо зелёного цвета, а через 2 минуты она показывала практически максимум по цветовой шкале. Таким образом, определение данного параметра считаю достоверным .
Полоски настолько тонкие и узкие, что собака их никак не ощущает вообще, особенно, если применяется анестезия в виде почёсывания пузика )


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: овуляция

Сообщение Аля » 25 ноя 2015, 19:24

на женских форумах этот способ тоже используют