ЗАПУСК !

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 14:18

Запуск , какое приятное слово .. Во первых мы сможем отдохнуть от дойки , в частности наши ручки , отдохнут наши беременские мамочки , и наконец то - этот приятны период ожидания Изображение окотов и малышей.
А сейчас , когда ждешь Нубийцев , ожидание усиливается потому как всегда не знаешь какими родятся дети . А может произойдет чудо и родится черная причерная коза !

Ой , что то я отвлеклась .. Sorry.

Запуск , все равно что старт.. А как известно , какой старт , такой и финиш.

Давайте обсудим запуск . Сейчас самый разгар.
Вот у меня первый запуск через 3 недели , а мы доимся 2 раза ...

Обязательно ли консервировать вымя если это козочки после первого окота и в хозяйстве нет мастита ? Или все же лучше не рисковать ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 15:13

Марина писал(а): А может произойдет чудо и родится черная причерная коза !
легко
Марина писал(а): Обязательно ли консервировать вымя если это козочки после первого окота и в хозяйстве нет мастита ? Или все же лучше не рисковать ?
Марин, на мой, всё зависит от продуктивности животного, от структуры вымени и от здоровья оного...
если коза высокопродуктивная, то моё мнение - да, нужно консервировать...
к тому есть причины:
1. санация большого вымени
2. создание резерва... что я имею в виду: если вдруг что...ну мало ли - послеродвое залежание, парез и т.д., когда есть тонкие моменты по сдаиванию и большой риск возникновения мастита, - вот тут то консервация вымени оказывает нам потрясающую услугу... санированное вымя имеет высокую степень защиты
3. высокопродуктивные козы зачастую имеют лакунарную структуру вымени... и тут на мой, консервация сто пудово нужна

если коза имеет неправильную форму вымени, которая может явиться предпосылкой для возникновения субклинических форм мастита, переходящих в клинические формы, то да нужно консервировать

если коза имела в анамнезе мастит - да , консервация обязательная...

если нет возможности контролировать субклинику мастита, то да, в виде профилактике лучше законсервировать

если коза обычной продуктивности, вымя правильной формы, в анамнезе нет ударов, субклиники и т.д., рядом нет животных с больным выменем, владелец осуществляет регулярный контроль за субклиническими формами мастита, то я бы не консервировала бы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 15:18

Мариш , спасибо , это то что я хотела услышать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 15:19

А по поводу дойки ? Как заставить девок уменьшать удой ? У меня пока только наоборот ..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 15:22

Марина писал(а): Как заставить девок уменьшать удой ?
если раздоены, то никак...
только со следующей лактации

ибо если ты будешь применять урезание рациона, то вместе с уменьшением удоя кучу другого говнеца подцепить можно...а такое говнецо как нарушение обмена веществ или снижение компенсаторных сил организма - не хухры мухры

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 15:32

Чижик писал(а):
если раздоены, то никак...
только со следующей лактации

- не хухры мухры
То есть если не уменьшат , не запускать ? Или запустить за неделю ...


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Вадик » 13 дек 2015, 15:50

Чижик писал(а): консервация обязательная..
Как консервировать вымя ? В первый раз слышу....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 15:59

подожди, ты спрашивала как уменьшить удой... это одно
а как запускать - это уже совсем другое...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 16:05

Чижик писал(а): подожди, ты спрашивала как уменьшить удой... это одно
а как запускать - это уже совсем другое...
Я наверно невнятно выразилась - как уменьшить удой перед запуском ? Нельзя же запустить с 2х л. ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 16:09

Вадик писал(а): Как консервировать вымя ? В первый раз слышу....
посмотри здесь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 16:10

Марина писал(а): Я наверно невнятно выразилась - как уменьшить удой перед запуском ? Нельзя же запустить с 2х л. ?
Т.е. ты хочешь схему запуска...

я сейчас уезжаю... вечерком отпишусь как это делаю я

а ты пока напиши какая лактация, какой удой, как запускалась раньше, какой рацион, какой срок сукозности

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: ЗАПУСК !

Сообщение люблюсадочек » 13 дек 2015, 16:12

ИМХО: рацион сильно не трогать, а поработать со временем и местом обитания.
Т. е. меняем время дойки - сдвигаем, увеличиваем перерыв между дойками. Например, переходить на дойку 3 раза в два дня.
Менять ночное место отдыха, менять коз местами. У меня еще козел ночует в летнем загоне и его зимний отсек пустует. Можно изолировать дойную и она будет слегка стрессовать и скидывать удой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 16:15

люблюсадочек писал(а): будет слегка стрессовать
категорически против стресс-фактора
нейрогуморальная система организма - очень умная система... ей просто нужно подсказать, если организм козы САМ этого полностью не обеспечивает...а дальше - цепная реакция функционирующей нейрогуморальной системы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 13 дек 2015, 16:23

Чижик писал(а): [

а ты пока напиши какая лактация, какой удой, как запускалась раньше, какой рацион, какой срок сукозности
Все первокотки. Запускаемся первый раз. НЕ раздаивала т.к рано покрыты были То есть , сразу после окота 3 р в день , в течении месяца перевела на 2 раза. Но стабильность сумасшедшаяю, на пике было 2.5 -3 , к осени 2 и хоть головой об стену. Сукозность 2,1 мес. , две - 1.5 мес.

Рацион .. концкорма ( дерть + макуха + витамины ) и сено луговое. Овощей в этом году нет .


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: ЗАПУСК !

Сообщение люблюсадочек » 13 дек 2015, 16:31

Чижик писал(а):
люблюсадочек писал(а): будет слегка стрессовать
категорически против стресс-фактора
нейрогуморальная система организма - очень умная система... ей просто нужно подсказать, если организм козы САМ этого полностью не обеспечивает...а дальше - цепная реакция функционирующей нейрогуморальной системы
Наверное, неправильно использовала слово "стрессовать", но сам метод принятый козоводами и временем обкатанный. Мне помогает. Особенно играть со временем. Ловлю тапки за слово "играть".


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: ЗАПУСК !

Сообщение galina » 13 дек 2015, 17:12

люблюсадочек писал(а): ИМХО: рацион сильно не трогать, а поработать со временем и местом обитания.
Т. е. меняем время дойки - сдвигаем, увеличиваем перерыв между дойками. Например, переходить на дойку 3 раза в два дня.
Это не совсеми козами работает. В этом году одну даму удалось запустить через месяц и то только посадив на одно сено. Очень тяжело было ей растолковать, что пора отдохнуть. В прощлом году была таже песня.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: ЗАПУСК !

Сообщение yagusya » 13 дек 2015, 17:41

Вот не понимаю проблем с запуском..
я спокойно запускаю с 1,5-2 л в вымени..если буду ждать пока сбавят - рак в море свиснит..перевела на одноразовую,потом через 36 час,потом через 48 подоила и все..Глаза смотрят,руки чешутся,но пощупала - нормальная температура и нормальная структура и все..
В этом году новеньких запускала насильно - так вымя законсервировала и знала,что доить нельзя..
у некоторых вымя спало через2-3 недели,но было относительно мягкое и не горячее..


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Вадик » 13 дек 2015, 18:59

Спасибо Марин


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 23:55

На благо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 13 дек 2015, 23:55

Отвечу завтра...раздражает клавиатура...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Nata78 » 14 дек 2015, 10:24

Чижик писал(а): 3. высокопродуктивные козы зачастую имеют лакунарную структуру вымени... и тут на мой, консервация сто пудово нужна
а можно спросить "лакунарное вымя" - это как ?

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 22:27

уф, насилу нашла тему... сразу не было возможности ответить...

тэээээээээкс, Маринка, мы говорили про запуск...
1. я никуда никого не перевожу и не стрессую...
2. запускаю практически четко по схеме... редкий раз когда приходится корректировать...
при трехразовой дойке:

- просто тупо выбрасываю одну дойку на тройку дней...
это самый первый этап и я смотрю как ведет себя коза... убавляет или нет,если убавляет, то насколько... как ведет себя вымя...
- второй этап тоже занимает три дня... я смещаю на 2-3 часа утреннюю и вечернюю дойки
и сразу же перехожу на третий этап: перехожу на одноразовую дойку

но контролирую...если вымя сильно перенаполнено, то сдаиваю... это бывает редко и просто растягиваются по времени этапы...
на одноразовую дойку уходит время по разному... если что, то я просто сдвигаюсь на раз в полтора суток... это теже редко...обычно сразу перехожу на раз в двое суток... и тут же путаю время... т.е. по факту получается раз в двое суток, раз в двое суток с хвостиком. раз в 2,5 суток...

а дальше в легкую...

потом выбираю четверг утро, сдаиваю крайний раз и в запуск...

конечно же запуск нужно проводить только при здоровом вымени...

3. ни водный режим, ни овощную компоненту рациона я не корректирую
рацион корректирую... но не по объёму, а по пропорциям...ячмень и кукурузу свожу до минимум и основную долю оставляю за овсом... после окончательного запуска, выравниваю рацион как для сухостоя...

я не знаю, но мои козы, тьфу тьфу тьфу, можно сказать что сами запускаются...я чуток только страхуюсь...

я только слышала что есть ситуации, когда коза не запускается... не знаю...я с таким, тьфу тьфу тьфу не сталкивалась... думаю, что нужно анализировать причины такого сбоя нейрогуморальной системы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 22:29

Nata78 писал(а): а можно спросить "лакунарное вымя" - это как ?
это когда молочные ходы образуют на своём пути пещерки различной ёмкости... лакуны...
это мой термин, в литературе я его не встречала, но с таким выменем, особенно у высокопродуктивных коз. встречаюсь часто...у меня была одна такая коза...у других козоводов встречаюсь...такое вымя требует больше внимания к себе...и такое вымя в степени риска по маститу выше, чем нормального строения вымя...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: ЗАПУСК !

Сообщение olga79 » 16 дек 2015, 22:38

Мои козы привычны к вылетам из графика доения. Если доить раз в день - они о запуске и думать не будут. А тут недавно напряг со временем был - где-то неделю доили раз в полтора суток. Да, убавили на треть. Сейчас доимся раз в сутки - обратно добавляем. Я это к чему - при интервале в полтора суток и меньше, коза может убавить молоко, но потом долго и стабильно держать эту планку, если интервал между доениями не увеличивать. И только при интервале 2 и более суток наступает стремительный и надёжный запуск.
Мне просто часто звонят с вопросом - дою раз в день, а коза не запускается. Вот.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 22:44

olga79 писал(а): Я это к чему - при интервале в полтора суток и меньше, коза может убавить молоко, но потом долго и стабильно держать эту планку, если интервал между доениями не увеличивать.
солидарна
olga79 писал(а): И только при интервале 2 и более суток наступает стремительный и надёжный запуск.
да...
с 2,5 дальше в легкую

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Аля » 16 дек 2015, 22:45

я со своими поступила достаточно жестко.

сняла вечернее зерно и отменила вечернюю дойку. Так недели 3 выдерживала девченок. Те что не в запуске уже раз в сутки доятся . Хорошо, что лактация уменьшилась. Сутки выдерживают без проблем. За вымя не боюсь.
у меня все строго. 2 месяца запуска - значит два.
сейчас следующие перейдут на раз в 36 часов, потом на раз в 48. К НГ еще несколько пойдут в запуск . Остальные в запуск к 1 февраля.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 22:46

Аля писал(а): сняла вечернее зерно и отменила вечернюю дойку
я думаю, что они сильно не страдают, если сено в свободном доступе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Аля » 16 дек 2015, 22:51

Марина, у меня нет сена в свободном доступе.

Мне зерна меньше жалко, чем сена. Поэтому сено нормировано .
Эта тема не про кормление.
но еще до вчера мои девахи паслись и сено получали только на ночь.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 16 дек 2015, 22:55

Уже три дня доимся раз в день , утром. Вымя утром полное , но думаю что и это устаканится ( сегодня уже чуть меньше было молока ) . Рацион не меняла. Так что все у нас по плану. К 8 января уже должна запуститься , но думаю что к НГ уж точно запущу. Останется еще 3 козы. Но те на 3 недели позже.