ЗАПУСК !

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 22:58

Марина писал(а): Уже три дня доимся раз в день , утром
съезжай по времени
раз в день то утром. то ближе к обеду. а то и вообще к вечеру

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Nata78 » 16 дек 2015, 23:00

Чижик писал(а): это мой термин, в литературе я его не встречала
Ну вот , а я весь интернет перерыла в поисках

А как можно определить какое это вымя?
PA290213.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 16 дек 2015, 23:06

Чижик писал(а):
съезжай по времени
раз в день то утром. то ближе к обеду. а то и вообще к вечеру
Мариш , так нам надо до 8 января Есть еще время. Или пусть раньше ? Животик уже начал увеличиваться.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 23:33

Марина писал(а): Или пусть раньше ?
этих бы раньше

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 09:48

Читала такое мнение, что первокоток нельзя запускать слишком рано. Что вроде как у них заложится привычка к короткой лактации.
Но в то же время в других местах есть советы первокоток вообще не раздаивать, особенно крытых до года. Покормила козлят и запустить.
Кто что думает насчет этих советов?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: ЗАПУСК !

Сообщение olga79 » 26 дек 2015, 10:19

Я считаю раннюю первокотку нужно кормить хорошо, а доить всю лактацию до запуска (за 2 месяца до окоза), но без фанатизма и "раздоя" - два раза в день.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 26 дек 2015, 10:33

Натка3250 писал(а): Кто что думает насчет этих советов?
я солидарна с Ольгой...
Наташа, у меня есть только один опыт по раннему покрытию - моя Мишель...
я её вообще не раздаивала... сначала только козленка кормила... думала отдам малыша и в запуск... отдали малыша, а она уже к тому времени пришла в отличную кондицию... шерсть блестит...упитанность в норме... активность отличная...вообщем всё гуд... удой не наращивали... и таки раньше, не выдержала душа поэта, таки запустила...

я бы даже сказала что по визуальной оценке, дык даже чуть хуже стало...не так блестит шерсть, например...
вырасти - не выросла...
доила сначала трёшку, потом ровно 2,5 и с 2,5 начали запускаться...
посмотрим что будет по второй лактации... но мне кажется что это не та сказочка которой следует придерживаться...
если коза покрылась, выносила и родила, то у неё уже запущен механизм... вмешиваться в него ранним запуском, при котором кста, альвеолярная ткань аж бегом замещается на жировую или соединительную, думаю резона нет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2015, 10:49

Оля, Марина, спасибо!
Я тоже интуитивно так думала. Но на многих ресурсах за такое отношение к ранним первокоткам забрасывают тапками. Я вот искала, есть ли смысл в этих тапках?
Я своих первокоток тоже не запускаю рано и не собираюсь. Вообще, смотреть по козе надо. А то я на своих малявок жаловалась, что сбежали к Яшке и покрылись в 8-8.5 месяцев при росте 66-70 см. А тут мужик привозит "козу" на случку. Говорит, что ей 9 месяцев. А она под Яшиным животом пройдет, не коснувшись! Ну сантиметров 50, 55 от силы. Я не пустила , что за педофилия, говорю. Он мне в ответ: "У нас еще меньшие уже погуляны..."
Но речь не об этом. Возможно, действительно, есть рациональное зерно в том, что ранним запуском можно выработать привычку к укороченной лактации?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 26 дек 2015, 11:09

Натка3250 писал(а): Вообще, смотреть по козе надо
О! вот это самое важное звено и ответы на все вопросы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: ЗАПУСК !

Сообщение РоCава » 16 янв 2016, 20:13

Дівчатка, підкажіть будь-ласочка що робити.
Запускаю першокотку. Доїла раз на два дні, як молока скинула до 0,6 л, вирішила була вже лишити її у спокої. Не дою четвертий день. Вим"я не гаряче, але верхня його частина стала твердувата Це нормально? Що робити, здоїти? Спостерігати?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: ЗАПУСК !

Сообщение yagusya » 16 янв 2016, 20:24

Если температура вымени нормальная,просто есть напряжение , то сдаивать ни в коем случае нельзя.
Процесс запуска пошел,можете его прервать и тогда - все сначала..


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: ЗАПУСК !

Сообщение РоCава » 16 янв 2016, 20:36

yagusya писал(а): Если температура вымени нормальная,просто есть напряжение , то сдаивать ни в коем случае нельзя.
Процесс запуска пошел,можете его прервать и тогда - все сначала..
Лариса, дякую. Значить, тверде - це не запальний процес, якщо немає температури? хух... Воно потім саме пом"якшає? І скільки це триватиме хоч приблизно (на який час орієнтуватися)? Бо мені дуже лячно коли м"якеньке вим"ячко стало таким твердим.
Хоча я й сама не хочу вже її зачіпати, вона нервує коли я її навіть легенько мацаю.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: ЗАПУСК !

Сообщение yagusya » 16 янв 2016, 20:51

У моих коз после недели начинает потихоньку спадать,но и в запуск они уходят с выменем,в котором больше литра.
Вначале еле заметно исчезает напряжение,вымя становится мягче и через несколько дней пустеет.
Не забывайте и о рационе!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 28 янв 2016, 11:12

Мы в запуске !! Сегодня сдоила чисто символически , т.к . нужно было дотянуть до четверга. Правда запустились на неделю раньше. Сразу две. Изображение


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 10:31

Ну что , пора поднимать эту тему.

Мне часто задают такой вопрос : Козочка котная два месяца , доит пол литра молока , может ее запустить ??

Я в этом году столкнулась с такой же ситуацией - два мес. котности , и все одновременно начали сбавлять.

А как правильно ? Повлияет ли преждевременный запуск на будущую лактацию ?? Как отразится на здоровье коз ??

Я придерживаюсь правила ( стараюсь ) - не навреди , поэтому слушаю и прислушиваюсь , порой даже чересчур внимательно , к своим девочкам . И если они начали сбавлять - значит организм перестраивается на окоз. Какая необходимость мучать животное еще месяц , лишь бы дотянуть до трех месяцев котности ??

Поговорим ?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: ЗАПУСК !

Сообщение olga79 » 25 ноя 2016, 10:42

Марина писал(а): И если они начали сбавлять - значит организм перестраивается на окоз.
А не совпало ли сбавление с переходом на зимнюю еду?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Аля » 25 ноя 2016, 10:50

Мариша, что у тебя еще изменилось в содержании?

температурный режим? моцион?

на счет кормления я помню. ты давно ничего не меняешь ...то же сено и те же концентраты.

мои сбавили почти 2 недели назад - но у нас выпал снег и прогулки отменились, только вчера за 2 недели пошли на ежевику и плющ. Посмотрим как будет дальше


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 10:54

olga79 писал(а): А не совпало ли сбавление с переходом на зимнюю еду?
Нет. Ничего не меняла. Попробовала добавить жом , но не едят. Больше не даю.
Единственно что я сделала, после того , как начали сбавлять - уменьшила к-во к/к


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 10:57

Аля писал(а): что у тебя еще изменилось в содержании?
Саш , у меня стойловое содержание , в сарае , без привязи. Ничего не меняю.
Кормила как всегда , ели овощи , сено, зерно.

Заметила что девочки начали отращивать животики .. рановато как то , без недели - два мес. котности.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Аля » 25 ноя 2016, 11:04

как по мне готовятся к запуску и новой лактации.

в этот момент я своих коз "не насилую", доберу молоко в новой лактации. Идеал конечно 305 дней, но не всегда происходит так как нам хочется


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 11:09

Аля писал(а): в этот момент я своих коз "не насилую",
Я конечно тоже не собираюсь выдавливать из них капли до последнего , но просто интересно - что происходит и почему так ?


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Ольга101 » 25 ноя 2016, 11:18

И мне как раз в тему. Моя первокотка уже совсем мало дает, 200-300гр в день. Но она и летом давала литр, и сама некрупная, летом взвешивали 32.400 кг. весила. Сейчас, предполагаемой котности почти месяц, и так мало от нее молока. Может ее уже перестать доить? Но я слышала что первокотку не стоит раньше прекращать доить.... В общем, не знаю..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 12:07

Марина писал(а): Мне часто задают такой вопрос : Козочка котная два месяца , доит пол литра молока , может ее запустить ??

Я в этом году столкнулась с такой же ситуацией - два мес. котности , и все одновременно начали сбавлять.

А как правильно ?
правильно ориентироваться на само животное, имхо

и если оно просится в запуск - запускай...
лично я так делаю... и у меня отсутствуют проблемы с запуском, тьфу тьфу тьфу чтобы не сглазить...
матки по разному просятся в запуск... одни четко за два месяца, другие за 2,5... за три - еще не было... но даже если бы было - то запустила бы...

и эти данные по козе тоже следует фиксировать...

могут быть разные причины спада удоя... и если спад удоя не связан со здоровьем, и до окоза больше чем 2 месяца, то я бы не очень на это обращала бы внимание...
общий лактационный период у коз разный...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 13:06

Чижик писал(а): правильно ориентироваться на само животное


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Чижик » 25 ноя 2016, 13:13


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: ЗАПУСК !

Сообщение galina » 25 ноя 2016, 14:02

Марина писал(а): Я в этом году столкнулась с такой же ситуацией - два мес. котности , и все одновременно начали сбавлять.
Марина писал(а): Единственно что я сделала, после того , как начали сбавлять - уменьшила к-во к/к
Ты уменьшила энергетичность рациона и хотела, чтоб не уменьшился удой? Если в начале лактации это может и прокатить за счёт большего употребления грубых кормов, то в конце лактации нет, потому что в этой фазе рубец уменьшается в объёме и не готов к перевариванию больших объёмов. Другими словами уменьшением доли концкормов ты дала девкам толчек к запуску и запуск начался более интенсивно.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Марина » 25 ноя 2016, 14:08

Марина писал(а): после того , как начали сбавлять - уменьшила к-во к/к
Галочка , я же даже подчеркнула

Потому что начали сбавлять , от греха подальше, уменьшила дачу дерти.


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: ЗАПУСК !

Сообщение Maya » 25 ноя 2016, 14:15

привет))))))))))Слышала,что чем раньше запустишь козу,то и в последствии будет рано уходить в запуск.Даже если и не первокотка.Правда ли?

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: ЗАПУСК !

Сообщение galina » 25 ноя 2016, 14:16

Марина писал(а): Галочка , я же даже подчеркнула

Потому что начали сбавлять , от греха подальше, уменьшила дачу дерти.
Я это поняла.
Я написала: Уменьшается объём рубца (физиологически) как следствие уменьшается количество молока. Ты начала уменьшать концкорма и спровацировала более быстрое уменьшение молока. Молоко в этой фазе по любому должно уменьшаться, но как быстро зависит и от хозяина тоже.