Определяем сукозность по петле.

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 15:45

Натка3250 писал(а): Ну, это фото добавляет мне немного уверенности в том, что она котная.
Но я не профи в этом, просто своих постоянно контролирую и заглядываю. Опыта не очень много, но чуть-чуть появляется .
спасибочки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 15:54

как по мне, то не котная

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 16:00

ну врод
Чижик писал(а): как по мне, то не котная
ну вроде выше говорилось о том что петля вытянутая должна быть


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 16:13

если Вы внимательно посмотрите на две петли своей козы, то Вы увидите что они практически одинаковы... просто более ранняя фотка в другом ракрусе и искажает петлю..на ней петля более коротка..но если Вы внимательно приглядитесь, то увидите это искажение...

расскажите поподробнее об этой козочке... есть же и другие признаки - не только петля...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 17:47

Чижик писал(а): если Вы внимательно посмотрите на две петли своей козы, то Вы увидите что они практически одинаковы... просто более ранняя фотка в другом ракрусе и искажает петлю..на ней петля более коротка..но если Вы внимательно приглядитесь, то увидите это искажение...

расскажите поподробнее об этой козочке... есть же и другие признаки - не только петля...
в июне мы купили козу, по словам хозяина не покрытую, через месяц появилась асимметрия живота
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 17:48

трогать себя не дает, ест за троих


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 17:51

старается держаться подальше от главкозы, хотя раньше с ней бодалась
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Натка3250 » 26 авг 2016, 17:54

Возраст? если рожала, то когда? доится или нет? сколько давала и что сейчас?


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 18:03

возраст 2года... первый окот, со слов хозяина, был в феврале этого года... давала 3литра, опять таки со слов хозяина... у нас давала 2 литра, потом 1литр, сейчас, так как мы думаем что она котная, через день 1,5 литра


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 18:58

хм... я потерялась...
Уля, а так - вроде котная...
но такая ассиметрия и такой живот может быть не только при сукозности, но и при хорошо развитом ЖКТ...

я так понимаю, что она доится... проверьте молоком еще...
а у Вас есть возможность позвать узиста...? на фермах КРС сто процентов есть этот контакт...они без УЗИ не работают...
может поспрашиваете там... ? в 2 месяца котности УЗИ контроль эффективен...
хм... неужели котная?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 19:47

Чижик писал(а): хм... я потерялась...
Уля, а так - вроде котная...
но такая ассиметрия и такой живот может быть не только при сукозности, но и при хорошо развитом ЖКТ...

я так понимаю, что она доится... проверьте молоком еще...
а у Вас есть возможность позвать узиста...? на фермах КРС сто процентов есть этот контакт...они без УЗИ не работают...
может поспрашиваете там... ? в 2 месяца котности УЗИ контроль эффективен...
хм... неужели котная?
я тоже вот потерялась я не знаю как она даст сделать УЗИ, она до живота дотронуться не дает, брыкается... хотели сами прощупать и стетоскопом прослушать, нифига подобного, никаким пряником не заставишь стоять спокойно если хорошо развит жлк, то почему это стало заметно только через месяц


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 19:49

пробовали сделать тест на моче с содой, реакции нет, но это же не гарантия, попробую на молоке еще


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Vohu Manah » 26 авг 2016, 19:52

А что за тесты такие? Делитесь


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 20:06

Улька писал(а): я не знаю как она даст сделать УЗИ, она до живота дотронуться не дает, брыкается...
ну подержите... может она при Вас брыкается а при чужом человеке будет стоять смирно...
датчик заводится ближе к вымени... особо им не водят...
Улька писал(а): если хорошо развит жлк, то почему это стало заметно только через месяц
нууу, Уля...это же Вы недавно купили козочку...как кормили её - не знаете...а может она малёха изголодалась,а теперь бока наедает... может такое быть? может... т.е. по любому надо дифференцировать, ну или на свой страх и риск запускать... а если не сукозная?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 20:35

Julder Pride писал(а): А что за тесты такие? Делитесь
надо собрать мочу и соды туда сыпануть, если реакция есть, то не сукозная, а если просто в осадок упадет, то сукозная каплю молока капнуть в воду, если капля сразу растворится в воде, то не сукозная, а если упадет на дно, то сукозная вроде как народные способы, но гарантии 100% не дают


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 20:38

Чижик писал(а):
Улька писал(а): я не знаю как она даст сделать УЗИ, она до живота дотронуться не дает, брыкается...
ну подержите... может она при Вас брыкается а при чужом человеке будет стоять смирно...
датчик заводится ближе к вымени... особо им не водят...
Улька писал(а): если хорошо развит жлк, то почему это стало заметно только через месяц
нууу, Уля...это же Вы недавно купили козочку...как кормили её - не знаете...а может она малёха изголодалась,а теперь бока наедает... может такое быть? может... т.е. по любому надо дифференцировать, ну или на свой страх и риск запускать... а если не сукозная?
пытались ее запустить, месяц на диете держали, схуднула, но асимметрия осталась... не запускается никак, козу жалко на одном сене держать, доим через день, но кормить стали получше, меньше чем 1,5 литра не дает


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 26 авг 2016, 20:42

еще боюсь козу неполноценно кормить буду и запустить не смогу, и молозива не будет, и козлята слабыми родятся


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 26 авг 2016, 20:59

Улька писал(а): пытались ее запустить, месяц на диете держали, схуднула, но асимметрия осталась... не запускается никак, козу жалко на одном сене держать, доим через день, но кормить стали получше, меньше чем 1,5 литра не дает
у нас тут тема о запуске есть...поищу и брошу ссылку...
понимаете Уля, запуск это процесс, который курируется нейроэндокринной системой... и если коза готова,значит она запустится сама... и никого не слушайте на сей счет...ели говорят что коза не запускается, значит они сами всё сдернули с ритма...

смотрите, у вас коза доит1,5 л в два дня ...так?
всё, она готова к одномоментному запуску...но в вашем случае , поскольку вы не знаете козу и степень здоровья вымени, то запустить надо под пролонгированным антибиотиком...специально для запуска... например орбенин... после дойки, по полтуба вводится в каждую дойку и всё...животное больше не доится...
Улька писал(а): еще боюсь козу неполноценно кормить буду и запустить не смогу, и молозива не будет, и козлята слабыми родятся
дело в том, Уля, что рацион по питательности практически всю сукозность снижен в сравнении с рационами лактирующей матки в первой и второй фазах лактации и начинаем повышать питательность рациона за три недели до окоза... в этот же период не даем минеральных премиксов... и сильно ограничиваем в люцерке и клевере... ну это отдельная тема...

Вам бы по любому УЗИ сделать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 29 авг 2016, 12:03

Попробуем сделать УЗИ тест с молоком не получился или я не правильно его делаю отпишусь как родим или не родим


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 12:14

Улька писал(а): тест с молоком не получился или я не правильно его делаю
а что не так...расскажите пожалуйста как делали и что именно не получилось по Вашему мнению...?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 29 авг 2016, 14:39

я делала тест у козы предположительно беременной и козы которая точно не беременная... брала холодную воду из под крана и дела еще тест в кипяченой воде комнатной температуры градусов 20... капала в воду каплю молока (мокала палец в молоко и с пальца капала), капля попадая в воду опускалась на дно оставляя за собой шлейф ( не знаю как объяснить) вообщем проделала 4 анализа и все одинаковые


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение yagusya » 29 авг 2016, 20:10

Улька писал(а):можно по этой петле определить сукозность?
А какой окот должен быть у девочки.С возрастом петля видоизменяется..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 29 авг 2016, 21:09

yagusya писал(а): А какой окот должен быть у девочки.С возрастом петля видоизменяется..
Улька писал(а): возраст 2года... первый окот, со слов хозяина, был в феврале этого года... давала 3литра, опять таки со слов хозяина... у нас давала 2 литра, потом 1литр, сейчас, так как мы думаем что она котная, через день 1,5 литра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 30 авг 2016, 07:45

yagusya писал(а):
Улька писал(а):можно по этой петле определить сукозность?
А какой окот должен быть у девочки.С возрастом петля видоизменяется..
этот должен быть второй


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение yagusya » 30 авг 2016, 13:41

Если второй,то мне ,кажется,вторая половина сукозности.
Должен начать расти животик перед выменем,опускаться вниз и округляться.
На ассиметрию давно не смотрю,нужно видеьб динамику.У некоторых дам такой рубец,что фиг что поймешь..


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 30 авг 2016, 14:26

yagusya писал(а): Если второй,то мне ,кажется,вторая половина сукозности.
Должен начать расти животик перед выменем,опускаться вниз и округляться.
На ассиметрию давно не смотрю,нужно видеьб динамику.У некоторых дам такой рубец,что фиг что поймешь..
сначала мне кажется что живот растет, потом посмотрю вреде нет


Улька
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 10:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Улька » 30 авг 2016, 14:29

говорят, если один козленок, то беременность до самых родов можно не заметить


Viktor@
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:59

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Viktor@ » 03 сен 2016, 01:39

Улька писал(а): говорят, если один козленок, то беременность до самых родов можно не заметить
Да, Улька, у меня был такой случай. Если бы не вымя, которое начало наливаться, я бы не знал, что коза беременная.
Я позже понял, что если коза беременная, то как yagusya писала, перед выменем растёт живот. Вы понаблюдайте. Сравните с теми козами, которые не беременные и Вы точно это знаете.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Определяем сукозность по петле.

Сообщение Чижик » 03 сен 2016, 19:53

у меня тоже было аж 3 три таких случая....

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая