Слушаем козлят

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Слушаем козлят

Сообщение Вадик » 15 янв 2016, 22:34

Услышать толчки козлят можно начиная с трех месяцев беременности, для тех кто не может услышать козлят лучше всего начинать слушать с 3,5 месяцев, а в 4 уже точно не ошибетесь

Как это делаю я:
ложу две руки на живот (где именно отметил на фото) и слушаем, коза должна спокойно стоять, толчек не спутаешь с работой рубца

Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 15 янв 2016, 22:41


так в 3,5 месяца итак видно, а в 4 и подавно...

я начинала слушать так и есть с 3 месяцев...хм...
пойду завтра руки возлагать на животики

Вадь, я там и слушаю...только одной рукой... и ни ши ша...

если бы ты знал, как я люблю тёмное вымя...

тьфу тьфу тьфу на козочку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Слушаем козлят

Сообщение Вадик » 15 янв 2016, 22:49

У моих коз козлята бьются как с правой, так и с левой стороны, поэтому слушаю всегда с двух и всем советую
Чижик писал(а): если бы ты знал, как я люблю тёмное вымя...
А я усе люблю, которые удовлетворяют мои запросы
Чижик писал(а): тьфу тьфу тьфу на козочку


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Слушаем козлят

Сообщение Натка3250 » 16 янв 2016, 00:22

Рисовать на фотках к сожалению не умею...
В самом начале, в 2.5-3 месяца я слушаю козлят немного не там, где пометил Вадим. Кладу руки рядом с выменем под бедро козы. То есть на живот, но так, чтоб тыльную сторону руки прижимала внутренняя поверхность бедра. Стоять и ждать никак не меньше минуты. Лучше пару-тройку. Ведь козлята не всегда шевелятся.
Через две недели уже можно трогать и там, где Вадик нарисовал. Еще через две и снизу живота, там, где пупок находится.
Шевелятся они по всему животу. Но самые первые шевеления можно услышать только глубоко под бедром справа. Когда там слышно еще нигде не слышно.
Кстати, овец я так же слушаю, тоже безошибочно. У них еще проще найти то место, где трогать. Там шерсть почти не растет, а в остальных местах они заросшие.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Слушаем козлят

Сообщение Марина » 16 янв 2016, 09:58

Наташ , полностью с тобой согласна Именно так и я слушаю на 2.5 -3 мес. котности. И не как не с левой стороны , где рубец. Никогда слева не слышала первые толчки , только справа. Хотя кладу обе руки внизу живота , как бы обнимая и одновременно удерживая козу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 11:44

Марина писал(а): И не как не с левой стороны , где рубец.
вот же ш, автоматизм: читаю то что читаю

Мариша, я не говорила что слушать слева... я говорила что СЛУШАЯ СПРАВА НЕ МОГУ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ СОКРАЩЕНИЕ РУБЦА, КОТОРОЕ ТОЖЕ СЛЫШИТСЯ СПРАВА (грю же, учи матчасть, в частности физику жидких сред )...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 11:45

Марина писал(а): Хотя кладу обе руки внизу живота , как бы обнимая и одновременно удерживая козу.
с обеими руками тоже фигушку слышу...
а вот как Наташка рассказала, так я не слушала... попробую...прямо сегодня...

Наталя, спасип, очень понятно написала

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Слушаем козлят

Сообщение Марина » 16 янв 2016, 11:50

Чижик писал(а):

Мариша, я не говорила что слушать слева... я говорила что СЛУШАЯ СПРАВА НЕ МОГУ ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ СОКРАЩЕНИЕ РУБЦА, КОТОРОЕ ТОЖЕ СЛЫШИТСЯ СПРАВА (грю же, учи матчасть, в частности физику жидких сред )...
Вот же ж пристала со своей физикой !


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 11:52

эта ни йааааааааа... эта ты к слышанию сокращения рубца справа...но поскольку у тебя алгоритм, что рубец тока слева, потому и искажение в читаемом... я по себе с таким сталкиваюсь... потом снова читаю, глаза в разные стороны: ну как я первый раз могла прочитать как прочитала... ?:D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Слушаем козлят

Сообщение Марина » 16 янв 2016, 11:55

Мы о расположении рубца ? Или о первых толчках козленышей ?
Вот услышишь первый раз , тогда поговорим. Где , когда и почему ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 12:55

мы о первых толчках козлят при прослушивании которых следует дифференцировать с сокращением рубца, даже если слушаешь справа, а рубец слева

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Слушаем козлят

Сообщение Марина » 16 янв 2016, 12:59

Чижик писал(а): мы о первых толчках козлят при прослушивании которых следует дифференцировать с сокращением рубца, даже если слушаешь справа, а рубец слева
Выкрутилась


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 13:01

ничего подобно...изначально так и было...простоты так прочитала...говорю же, это бывает...не раз себя ловила именно на таком прочтении, когда прочитанная инфа воспринимается исключительно с УЖЕ существующим своим пониманием прочитываемого...
это нормально... так устроен мозг человека

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Слушаем козлят

Сообщение Натка3250 » 16 янв 2016, 13:13

Чижик, иди уже слушай козявок!
Там еще одна особенность есть. На более поздних сроках, с 4 месяца, там, где я описывала первые шевеления, слышно становится хуже, чем внизу живота и с боков. Просто, как я думаю, они растут, становится тесновато, они как бы опускаются, что ли. А живот ходуном ходит.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 13:29

Натка3250 писал(а): Чижик, иди уже слушай козявок!
не могу... вечером... у на сегодня еще два случая бешенства... с мокрой попой искала вакцину...
плюс что-то со светом... 6 раз за ночь отключали... забемали...всю сыроваренную ночь мне испортили... и с утра раз пятнадцать...чик - нету света...через пять -30 минут...чик - есть свет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 18:54

нифига не услышала... т.е. вообще ничего...ни единого шевеления...тишина... прощупала всех коз на разных сроках...во всех местах - Гав...

глазами пузо до носа, а шевеления не слышу

пока слушала, спросила себя: а зачем слушать шевеление с 3 - 3,5 месяцев сукозность видна просто не вооруженным глазом

ну услышу. что толкнулись, а дальше?
не. я очень хочу услышать...это так волнительно...
но в чем спитч?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Слушаем козлят

Сообщение yagusya » 16 янв 2016, 19:19

Марин,ты не одинока
Сколько не пыталась - не слышу и все,или у меня в стаде одни партизаны рождаются


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Слушаем козлят

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:42

yagusya писал(а): Марин,ты не одинока

фух. а то я уж начала сильно напрягаться... все слышат, я - нет..
Лар, не поверишь, то хоть что-то слышала на подобие шевеления...а сегодня - ну ... - полная тишина... у всех...на разных сроках...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Слушаем козлят

Сообщение yagusya » 16 янв 2016, 19:58

И у моих - тишина
А объемы - это такая западня У своей Лушки,я окот с июля жду-бока тааакииииеее!
Самое надежное для меня петля-матушка,та не подводит
А козлят..ну не знаю при такой моторике рубца...
Ненахожу я их,и все..


жмен

Re: Слушаем козлят

Сообщение жмен » 16 янв 2016, 20:34

В прошлом году своих коз защупала так как небыло опыта по сукозности,все впервые. В этом году уже проще,немного наблатыкалась,только одна под вопросом, вот ее и буду щупать, щупать.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Слушаем козлят

Сообщение yagusya » 17 янв 2016, 11:01

Ну,для таких дубов как я.
Выявить небеременное состояние у этих животных(коз,овец), а также беременность в первой половине ее развития наружным исследованием невозможно. Прощупать плод через брюшную стенку удается с 3-го месяца суягности.
Животные перед исследованием должны быть выдержаны минимум на 12 часовой голодной диете. Для пальпации животное целесообразно поставить так, чтобы его тазовый пояс был выше передней части туловища. Иногда бывает полезно приподнять животное за задние конечности. Такое положение способствует смещению желудочно-кишечного тракта к диафрагме и ослабляет внутрибрюшное давление в задней части живота. Пальпируют обеими руками.

Встав справа рядом с исследуемым животным, левой рукой обхватывают его туловище слева, а правой рукой — справа и плавно сдавливают брюшные стенки под поясничными позвонками. Нажимая сильнее на левую стенку, удается сместить матку вправо, к брюшной стенке. Такое положение позволяет правой руке при легком надавливании воспринимать тактильные ощущения.

Вверху, под позвонками, руки обычно находят твердое на ощупь и подвижное тело — почку. Ниже могут быть прощупаны плоды в виде различной величины и формы твердых участков (органы плода), У слабоупитанных животных и у овец с небольшим шерстным покровом иногда определяют наличие беременной матки по ее бугристой поверхности (плаценты).

Если пальпации мешает напряжение брюшных стенок, его можно ослабить путем захватывания кожи в складку над спинными позвонками (как у крупных животных), а также введением пальца в прямую кишку или влагалище.

Иногда пальпация плодов правой рукой облегчается, если сам исследующий или помощник приподнимает вентральную брюшную стенку снизу вверх и вправо.

При массовых исследованиях прибегают к следующему приему. Присев слева возле животного, свою правую ногу, согнутую в колене, подводят под живот козы (овцы), плавно приподнимая вентральную брюшную стенку вверх и вправо. Одновременно правой рукой пальпируют матку (рис. 62).

Изображение

Где-то так
Пошла учится..