ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 16:31

Расслабление, удлинение и размягчение связок таза, западание крестца (обычно за 12-36 часов до начала родов, иногда это происходит за 2-3 недели, а в отдельных случаях непосредственно перед родами).

Отечность и увеличение вульвы, выделение из наружных половых органов тягучей слизи («поводка»), которое происходит у животного за сутки — двое до наступления родов.

Увеличение и отек молочной железы, у первосуягных овец и коз вымя начинает набухать за 1,5 месяца до родов, у повторносуягных – за 2-4 недели, происходит наполнение сосков, появляется молозиво (обычно за 1-3 дня до родов, очень редко — во время родов).

Животное становится очень осторожным, начинает искать в клетке место для родов.

Во время раскрытия шейки матки животные беспокоятся, постоянно оглядывается на живот, часто встает и ложится, скребет ногой. За несколько часов до выхода плода, рукой приложенной к правому паху можно ощутить сокращение матки (схватки). Стадия раскрытия шейки матки у животных длится 3-30 часов. Выведение плодов из полости матки обеспечивается сокращениями мышц матки (схватки) и мышц брюшного пресса (потуги). Схватки в виде перистальтических волн идут от верхушки рога матки к его телу и повторяются периодически на протяжении всех периодов родов. В начале родов схватки слабые, короткие (2-6 секунд), сменяются длительными паузами -20-30 минут, по мере развития родового процесса схватки у беременного животного усиливаются, продолжительность их увеличивается до 30-80 секунд, а паузы между ними сокращаются до 1-5 минут. Во время схваток происходит расширение шейки матки. Потуги у овец и коз начинают присоединяться к схваткам обычно после раскрытия шейки матки. Потуги у животного возникают рефлекторно в результате раздражения предлежащими частями плода нервных элементов, заложенных в тканях шейки матки и стенок таза.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 16:31

Родовой процесс у овец и коз состоит из трех периодов: подготовительного, выведения плода и последового.

Подготовительный период родов начинается от начала появления регулярных схваток до полного раскрытия шейки матки. Во время схваток повышается внутриматочное давление, в результате чего околоплодные воды устремляются к месту наименьшего сопротивления — к внутреннему отверстию канала шейки матки, раскрывая канал наподобие гидравлического клина. К концу подготовительного периода шейка матки у овец и коз полностью раскрывается, и на высоте одной из схваток происходит разрыв плодных оболочек. Подготовительный период родов длится у овец в среднем 4-5 часов (иногда до 30часов), у коз – в среднем 6-7 часов (от 4 до 8часов). В этом периоде коза (овца) проявляет беспокойство, блеет, оглядывается на живот, бьет или скребет ногой, часто ложится и вскакивает. В полость влагалища и наружу выступает плодный пузырь, из которого начинает вытекать околоплодная жидкость.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 16:32

Период выведения (рождения) плодов. В результате действия схваток и потуг, плод все глубже внедряется в родовые пути. Во время прохождения головы или таза плода через канал шейки матки, а затем через щель вульвы («прорезывание плода») родовые схватки и потуги достигают своей максимальной силы. Последующими сокращениями мышц матки и брюшного пресса плод выводится из родовых путей наружу. Данный период у овец длится от 5 до 30минут (иногда до 2,5 ч), у коз – от 30минут до 4 часов. При многоплодной беременности промежутки между рождениями плодов колеблются у овец от 5 до 50 минут (иногда до нескольких часов), у коз – от 30 до 60минут. При двойнях один плод обычно выходит в головном, а другой – в тазовом предлежании. Пуповина у животного обычно легко обрывается сама, когда новорожденный ягненок (козленок) начинает двигаться или когда мать встает на ноги после родов. Коза и овца облизывают родившегося ягненка или козленка.

В период рождения плодов овца и коза обычно лежит, растянувшись на боку, это способствует увеличению просвета таза благодаря расслаблению мышц крупа и увеличению подвижности крестца; потуги сопровождаются у овец и коз напряжением мышц всего тела, глубоким дыханием, иногда со стонами. У козы и овцематки учащается пульс и дыхание, незначительно повышается температура тела.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 16:32

Послеродовый период. У овец и коз под влиянием схваток, иногда с участием потуг, изгоняются остатки плодных вод, происходит отделение плаценты от стенок матки и изгнание плодных оболочек (последа) из родовых путей.

Последовый период у овец и коз продолжается в среднем 1-2 часа с колебаниями от 20 минут до 5 часов, редко последовый период продолжается до 8 часов. При многоплодной беременности последы выделяются после рождения всех плодов.

Послеродовый период у овец и коз начинается после изгнания последа и продолжается до 2-3 недель. В этот период у овец и коз происходит обратное развитие (инволюция) изменений, возникших у животного в связи с беременностью в половых органах, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах. В этот период у овец и коз происходит становление и усиление функции молочных желез и начинается лактация.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ

Сообщение Марина » 21 янв 2016, 16:33

У овец и коз самые значительные изменения происходят в половых органах, особенно в матке. Происходит сокращение объема и массы всей матки, уменьшается просвет канала шейки. Процесс инволюции матки сопровождается выделением из ее полости лохий. Лохии у овец и коз состоят из остатков плодных вод, частичек плаценты, крови, фибрина, клеток разрушенного эпителия, лейкоцитов, секретов маточных желез. Лохии не имеют запаха. В первые дни послеродового периода лохии имеют темно-коричневый или коричнево-красный цвет, затем они начинают светлеть. Отделение лохий у овец прекращается к 6-10-му дню, у коз – к 10-12му дню. При осмотре наружных половых органов владельцы животных отмечают опадение припухлости, к 3-5-му дню после родов исчезает их покраснение. Шейка матки у овец и коз полностью закрывается, только после прекращения выделения лохий. В яичниках наблюдается дегенерация желтых тел беременности, начинают свое созревание фолликул. Инволюция и регенерация половых органов у большинства овец и коз заканчивается к 18-20-му дню. В результате плохого кормления и содержания овец и коз в период беременности и после родов, отсутствии прогулок процессы инволюции половых органов могут затягиваться и нередко возникают заболевания (эндометриты, маститы коз, маститы у овец и др.).

Молочные железы у овец и коз усиленно развиваются, особенно в конце беременности, а после родов достигают своего наивысшего развития. Секреция молока начинается за несколько дней до родов и резко усиливается после самих родов. После 2-3-го дня молозиво у овец и коз изменяется в составе и переходит в молоко.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 04 фев 2016, 23:12

Люди, спасите-помогите-успокойте...
Вот фото 28 января:
DSCN0180.JPG
Вот сейчас:
DSCN0216.JPG
Петля конкретно так открывается по виду. Или я шизанутая какая-то ?
Ведет себя очень непонятно, очень сильно хочет быть со мной. Ест хорошо. Еще очень часто чешет мордой живот, раньше такого не было.
Когда ждать???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 04 фев 2016, 23:39

Ну скажите же кто-нибудь умный: мне спать можно или бегать в сарай???


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 23:49

ты не на пиписку смотри а на связки...если связки разошлись - не спи...
если гне разошлись или только начали расходиться, иди спать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 04 фев 2016, 23:52

Да они еще неделю назад были расслабленые. Куда уж больше?
А Лара по писькам смотрит. Вот только нет ее .


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: бляха

Сообщение olga79 » 05 фев 2016, 00:00

Мои девки за две недели до срока издеваться начали, связки разошлись. Особенно одна. И знаю, что время терпит, а всё-равно бегаю.
Наташ, если вымя резко прохладным стало - не спи.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: бляха

Сообщение galina » 05 фев 2016, 00:01

У меня коза с такой пиписькой родила в течение суток...ближе к концу. Но я бегала каждый час. Ещё пробовала ушки. Сначала были холодные, а потом стали теплые примерно часа за три до окота. Хотя в моём случае надо было ориентироваться на прогноз погоды. Она третий год вподряд рожает в самую холодную ночь в году.
olga79 писал(а): если вымя резко прохладным стало - не спи.
А я такого не знала.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 05 фев 2016, 00:04

Оля, спасибо.
Пошла щупать.
А отчего она часто живот чешет? Никаких паразитов нет в шерсти. Морду назад и чешет с обеих сторон... Раньше никогда так не делала.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: бляха

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2016, 00:09

У меня Забава тоже пузо чухала дня за 2 до родов.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: бляха

Сообщение olga79 » 05 фев 2016, 00:11

Натка3250 писал(а): Ведет себя очень непонятно, очень сильно хочет быть со мной. Ест хорошо. Еще очень часто чешет мордой живот, раньше такого не было.
А вот это ооочень похоже. Но, бывает и симулируют.
Чего чешет? Реакция нервная какая-то, может "растяжки" чешутся. У меня одна сегодня каждые 30 секунд чешется - то крестец, то пупок, то коленка, то перед выменем, то сбоку от вымени - и так сутки уже До срока 2 недели. Сопит, пыхтит, роет, вымя давно готово, пробка 3-4 дня как отошла...
Кстати не раз замечаю тягу к почесонам в промежуток между расхождением связок и окозом. Бывает пару дней, бывает две недели.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: бляха

Сообщение olga79 » 05 фев 2016, 00:13

А мне на три дня уехать нужно Всё на мужа...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:15

Наталя, для меня расслаблены и разошедшиеся это разные вещи...
кряжи должны разойтись, как местные говорят...иначе как рожать будет...
не я по пиписке только приблизительно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: бляха

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2016, 00:16

ТА ладно, справится, куда он денется)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:19

olga79 писал(а): Наташ, если вымя резко прохладным стало - не спи.


не знала о таком признаке...логично... отток крови при родах

Оль. а на сколько прохладно? а то овуляцию ловили по температуре...а оказалось повышение всего на 0,2 - и подставляй корзинку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:24

olga79 писал(а): А мне на три дня уехать нужно Всё на мужа...
прям сипаюсь. как спросить охота... как далеко ветра несут?

но буду пытатцца быть этичной

у моих животин так: если связки разошлись как положено, что у коровы, что у коз, и даже у овец так было..., всё в эти сутки, а точнее полсуток, как правило, роды...тьфу тьфу тьфу чтобы и дальше так было...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: бляха

Сообщение olga79 » 05 фев 2016, 00:29

Чижик писал(а): не знала о таком признаке...логично... отток крови при родах
Когда начинаются роды - открывается шейка, идут схватки (не путать с потугами!) - это всё идёт на фоне окситоцина. Первых схваток мы не видим (мы видим схватки уже с потугами позже). Но в это время молозиво покидает альвеолы и быстро охлаждается через кожу вымени. Пока оно в альвеолах - оно подогревается сеткой кровеносных сосудов и имеет температуру тела козы.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: бляха

Сообщение olga79 » 05 фев 2016, 00:32

Чижик писал(а):
olga79 писал(а): А мне на три дня уехать нужно Всё на мужа...
прям сипаюсь. как спросить охота... как далеко ветра несут?
На малую родину. Повод, правда, не ухти - бабушку хоронить. Но - такова жизнь.
Буду мимо Брусилова проезжать - помашу ручкой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:34

olga79 писал(а): Буду мимо Брусилова проезжать - помашу ручкой.
так может на обратном пути заедешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: бляха

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2016, 00:35

Царствие Небесное бабушке!!!


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 05 фев 2016, 00:37

Сходила посидеть с ней. Вымя теплое. Уши теплые. Чешется уже прям вся.
И стоит, переминаясь с ноги на ногу постоянно. Такой туповатый заторможенный взгляд в никуда обычно перед родами, наблюдала даже у овец. Дышит как-то немного неравномерно. То чаще, то реже. Я так дышала на схватках.
Блин!!!
Из того, что я видела, гуляла она с 23 сентября. Точной даты покрытия нет, потому что Яша тогда исполнял такое... Могла, в принципе, и раньше гульнуть, возможность была...
Блин, так что, мы рожаем, что ли??? Я в шоке, честно говоря...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:37

olga79 писал(а): Когда начинаются роды - открывается шейка, идут схватки (не путать с потугами!) - это всё идёт на фоне окситоцина. Первых схваток мы не видим (мы видим схватки уже с потугами позже). Но в это время молозиво покидает альвеолы и быстро охлаждается через кожу вымени. Пока оно в альвеолах - оно подогревается сеткой кровеносных сосудов и имеет температуру тела козы.
ну не настолько же молозиво покидает альвеолы, чтобы контрастно было видно охлаждение... или именно настолько?

буду наблюдать... интересный признак какой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:39

olga79 писал(а): Но - такова жизнь.
это да...
Оль, неудобно спросить, но спрошу: мне говорили что нельзя говорить царствие небесное пока не похоронят... и я всегда об этом забываю...
что говорит Христианство на сей счет?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 05 фев 2016, 00:40

Натка3250 писал(а): Блин, так что, мы рожаем, что ли?
или глазки строим...
Наташка, тебе спокойнее будет не спать...лучше дежурь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: бляха

Сообщение Vohu Manah » 05 фев 2016, 00:49

Мы когда хоронили маму моей лучшей подруги, батюшка учил говорить "Прости, Господи, ей все грехи вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное". И говорить так нужно обращаясь к Богу, даже когда просто вспоминаешь о ком-то ушедшем, это как молитва об этом человеке. А вот что до похорон нельзя так говорить впервые слышу, не знала такого... Ну Оля нам больше подскажет как правильно.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: бляха

Сообщение Натка3250 » 05 фев 2016, 00:52

Бляха-муха, а если эта вся фигня на две недели растянется? Или такого не может быть?
Просто если бы ей был срок рожать вот сейчас, я бы без разговоров пошла спать. И, возможно, утром бы меня встречали козлята.
Но ей, как бы не срок. Поэтому переживаю.
И так все это не во время, у меня завтра важный день. И тут на тебе, отвлекли так отвлекли, теперь не знаю за что переживать. За завтра или за козу...
Буду за козу. Завтра оно когда еще будет .