Ждем окоз

Всё о козоматках, как действующих так и потенциальных.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Ждем окоз

Сообщение Oksana_rid » 30 мар 2016, 14:23

Натка3250 писал(а): Отстрелялась моя Маша, наконец-то.
Поздравляю, молочных рек


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Ждем окоз

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 мар 2016, 21:25

Всех поздравляю с новорожденными!!!! А я принимаю у вас эстафету в рядах ожидающих...Ох,и волнительное это время....Если бы только можно было сделать монтаж ,как в кино ....Я каждый раз боюсь,что коза не сможет разродится и в моей голове рисуются такие страшные картины... Стараюсь себя мотивировать ,но гляжу на вас и думаю,что не одна я такая....


жмен

Re: Ждем окоз

Сообщение жмен » 31 мар 2016, 16:48

Картины не просто рисуются , а мерещатся и таращатся. Вчера весь день бегала на роженицу поглядывала, а она на вечер передумала рожать. Сегодня дубль 2.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Ждем окоз

Сообщение Натка3250 » 31 мар 2016, 17:33

LIUDMILA300771 писал(а): в моей голове рисуются такие страшные картины...
жмен писал(а): не просто рисуются , а мерещатся и таращатся.
Надо их гнать от себя подальше!

Я тоже на боевом дежурстве. Снежка-первокотка, срок на 6-7 апреля... Пробка отходит, связки разошлись, вымя огромное. Ходит и нервно помекивает, оглядывается, как ищет чего-то.
Чего и когда ждать, непонятно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ждем окоз

Сообщение Чижик » 31 мар 2016, 19:03

Наташка, поздравляю... всё как обычно: здоровья козлятам, тебе на масло да на сыр...и рек молочных с кисейными берегами...

а я всё дежурю скоро будет месяц... во дала жару... и как ластиком в голове всё стрто - не помню и всё...

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ждем окоз

Сообщение Марина » 01 апр 2016, 20:10

Мы отстрелялись !!!! Последний окот в этот сезон !

Роды были трудные из за крупного козла, мамочка родила двойню , козлик 5 кг , козочка 4 !


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Ждем окоз

Сообщение Натка3250 » 01 апр 2016, 21:14

Поздравляю, Марина!

А у меня сегодня ночью на неделю раньше срока окотилась первокотка Снежка. Та, за которую я переживала. Немного проблемно...
Дежурила, бегала я два дня вокруг нее. Последний раз в 1-30 ночи была и спать легла. Муж в 3-50 выходя на работу заглянул и позвал меня, окотилась, говорит. Забегаю спросони, вижу: один малюсенький бежевый козленок стоит сухой уже и кушает сиську. Гляжу, а рядом в луже вод еще два мокрых и уже холодных лежат. Беру их и выношу. Пока дошла до тачки, куда хотела их положить, один из дохлых козлят чихнул. А второй, как оказалось, тоже еле живой, последний раз содрогнулся у меня в руках и все...
Я этого малёчка за пазуху и домой. Растерла тряпками, положила на бутылки с горячей водой и одеялко, сверху лампочку включила. Он ожил, даже кушает, но на ножках стоит очень слабо, больше лежит, спит.
Эх, зарекалась откачивать задохликов... Но тут рука не поднялась. Буду сама поить из соски, никому не отдам.
Это, наверное, я старею и становлюсь такой чувствительной .
Обсох и оказался такого красивого цвета. Кофе с молоком плюс пепельный отлив.

Марин, я помню, ты тоже вроде кого-то о-очень мелкого успешно выкармливала? Или путаю что-то?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ждем окоз

Сообщение Марина » 01 апр 2016, 21:58

Натка3250 писал(а):
Марин, я помню, ты тоже вроде кого-то о-очень мелкого успешно выкармливала? Или путаю что-то?
Наташ , спасибо !
И тебя с пополнением !


Была у меня козочка из тройни , Настина , родилась два кило. В месяц уже было не отличить от остальных.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ждем окоз

Сообщение olga79 » 01 апр 2016, 22:15

Натка3250 писал(а): Эх, зарекалась откачивать задохликов...
А чего сразу "задохликов"? Может просто немного задохнулся при родах, кислородное голодание тканей... Это проходящее. Отдышиться.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Ждем окоз

Сообщение Натка3250 » 01 апр 2016, 22:31

olga79 писал(а): А чего сразу "задохликов"? Может просто немного задохнулся при родах, кислородное голодание тканей... Это проходящее. Отдышиться.
Задохлик - это я обобщила. Так называю всех тех, кто под большим вопросом родился. Типа, цыплят, что еле-еле вылезли и тому подобное.

Здесь ситуация, думаю, такая, как ты, Оль, описала: нахлебались воды в родах. Плюс на неделю раньше, мелкие, слабенькие, тройня, первокотка неопытная еще. Она вылизала и согрела только первого. Остальные двое просто лежали сзади, они, судя по всему, выпали из нее, а она и не повернулась, была занята первенцем. И остались они лежать даже частично в пузырях... Ночью холодно было еще...
Вот дежурила-дежурила, а все равно проворонила.
Если б я рядом была, думаю, такого бы не было. А не было меня около 2 часов с хвостиком...


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ждем окоз

Сообщение Марина » 01 апр 2016, 22:42

Натка3250 писал(а):
Если б я рядом была, думаю, такого бы не было. А не было меня около 2 часов с хвостиком...
Запускай в четверг с утра , и не будешь ночами сидеть в сарае


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Ждем окоз

Сообщение Натка3250 » 01 апр 2016, 23:24

Марина писал(а): Запускай в четверг с утра
Первокотку чтоль?

А насчет четверга... Фигня это все.
Запустила я троих в этом году в четверг с утра. И толку? Одна затемно с утра, другая очень поздно вечером. Третья тоже спозаранку, часов до 7 еще...
Не вижу я смысла что-то...


жмен

Re: Ждем окоз

Сообщение жмен » 01 апр 2016, 23:57

интересно как вы боретесь с желанием оставлять еще козочек? у меня своих 7 . не скажу что супер. а тут отдали 2 козлят ну лапочки. девочку руки чешутся оставить. а сарай не резиновый и руки у мужа тоже болят. где взять таблеток от жадности да побольше . мелкую чик и все . а большую если не продаш жалко чикать. козомания накрыла меня с головой.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Ждем окоз

Сообщение Марина » 02 апр 2016, 10:08

жмен писал(а): интересно как вы боретесь с желанием оставлять еще козочек? у меня своих 7 . не скажу что супер. а тут отдали 2 козлят ну лапочки. девочку руки чешутся оставить. а сарай не резиновый и руки у мужа тоже болят. где взять таблеток от жадности да побольше . мелкую чик и все . а большую если не продаш жалко чикать. козомания накрыла меня с головой.
Ох Галка , не тебе одной надо таблетки
У меня нарожались одна краше другой Козостадо автоматически увеличилось на три головы женского пола


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Ждем окоз

Сообщение Натка3250 » 02 апр 2016, 10:51

А мы договорились о количестве коз, приемлемых на данный момент для наших возможностей и площадей. То есть, если я хочу кого-то еще, то я не могу просто прибавить к существующему количеству, а могу только обменять. Выбрать из взрослых ту, от кого готова избавиться ради козленка, которого хочу оставить.
Это тяжело, но иначе пока никак. Новый сарай временно откладывается...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Ждем окоз

Сообщение LIUDMILA300771 » 02 апр 2016, 17:59

Ну,вот первая из шести сегодня ночью окотилась.Роды были тяжелые,с 23 до 3-30.Коза долго тужилась,отошло много желтой слизи (целая лужа,потом эта слизь висела веревочкой...У козы начались схватки,потуги,а дальше ничего...В два часа ночи я решила лезть в козу,может надо развернуть плод...Надела резиновые перчатки,обработала спиртом,затем ветеринарной гель-смазкой и ...таки полезла...Нащупала одну ножку,затем нашла вторую(она была загнута в сторону,во время схваток стала подтягивать за ножки и тут поняла,что ножки-задние...Стала помогать,тянуть,вытащила до места откуда растут передние ножки и все...ступор.Потихоньку поправляла кожу козы вокруг ножек.Пока тащила увидела,что пуповина оборвалась...Козлика вытащила уже мертвым,такой красивый,глазки ясные...Но для меня было главным спасти козу....Смотрим с мужем на нее,а живот еще большой,вспомнила тему "Козленок остался в козе" и полезла проверять...-кроме последа ничего не нашла.Послед отошел практически полностью и в пол четвертого мы пошли спать,помыв,подоив козу и сделав ей укол ЛА-200 .Утром послед я вынесла,коза кушает хорошо.Со страхом жду следующих окотов,хотя ,если бы козлик шел головой вперед ,я думаю все бы обошлось.Я знаю,что сено было неправильное(клеверное,жестоко клеверное),разнотравье в этом году в трех местах покупали-все с душком (внешне хорошее,а внутри слегка прелое).Год был дождливый,недосушили.Поэтому выбора чем кормить не было.Как могли извращались,чтобы хоть как то уменьшить содержание клевера...Очень нужно научиться составлять рацион,я в этом дуб-дубом


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Ждем окоз

Сообщение Вадик » 02 апр 2016, 19:20

Людмила, не расстраивайтесь, в практике козоводства и такое бывает, зато все молочко вам!
LIUDMILA300771 писал(а): Со страхом жду следующих окотов
Не ждите со страхом, ждите с радостью, делаем настрой на супер крутых козлят и легкие окоты
В нашем деле самое главное позитивно мыслить, самое главное...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Ждем окоз

Сообщение LIUDMILA300771 » 02 апр 2016, 20:46

Спасибо,Вадик!Эт я так...с перепугу Боялась,что голова у козленка оторвется и там останется.Я думала,что никогда в жизни не смогу в козу залезть....До этого только помогала козе,когда ножки торчали,потянула и выскочил...,и с 5 кг козленком справлялась,правда там нормальное положение было.Вчера я на себе по-настоящему прочувствовала,что козы-это не только уси-пуси...ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!.И наплевать на то,что ты боишься что-то делать,если больше не кому твоей любимице помочь-надо сделать!!! И такие сайты -ОГРОМНАЯ ПОМОЩЬ тем кто только начинает.Спасибо всем ,кто делится своим опытом


жмен

Re: Ждем окоз

Сообщение жмен » 02 апр 2016, 23:23

А мы передумали рожать. Вымя мягкое, писка стухла. По первому покрытию сроки прошли, буду ждать второй срок. У меня получилось как у Вадика за 2 недели шухер, а окоз потом.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ждем окоз

Сообщение Чижик » 03 апр 2016, 10:35

уфффффффффффф... ну ёли пали...ошиблась на целый месяц в записи покрытия... Маня мне своей болезнью тогда все мозги вышибла...

мы родили... если посчитать по дням, то ровно на 150 день... обычно у меня козы рожают день в день от даты покрытия - пять месяцев...

Лунка родила двух хлопцев и одну девку.. засранка...ждала двух девок
фотки будут через три дня... дежурила дежурила возле монитора... а родила первого пока минут 40 не наблюдали вторая и третий уже плюхались в мои руки... послед отошел ровно через час... хотя попереживала... оболочек не висело вовсе... а потом целиком одним махом выплюнулся... каждый год в родах какое-то новьё

вес при рождении:
девчонка - 3050г
первый мальчишка - 3450 г
второй мальчишка - 3700г ..этот шел третьим...

девчонка и один мальчишка - черные как смоль с белой отметиной на голове...
второй мальчишка очень похож на Тиграна...такой же полосатый и изящный штрих кистью белой краской на боку...

малыши активные... к вымени помогли приложится... в течении получаса приложены были все... под козоматкой буду оставлять только двоих...

всё хорошо тьфу тьфу тьфу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Ждем окоз

Сообщение Вадик » 03 апр 2016, 14:48

Чижик, поздравляю Молочных рек, хорошего раздоя, детям расти и не болеть
Козочку себе оставляешь?

У меня продолжатся окоты через 11 дней, уххххххх, жду не дождусь, хочу ещё козлят Я ненормальный, бегают пять штук, а мне малооооо, хочу ещё малых


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ждем окоз

Сообщение Чижик » 03 апр 2016, 16:31

Вадик писал(а): Чижик
вообще-то, если ты знаешь имя человека, то предпочтительнее обращаться к нему по имни, а не по нику... ну это просто юзерская культура а ты ж вроде человек культурный...или нет?

за поздравления спасибо
Вадик писал(а): Козочку себе оставляешь?
не знаю... от этой пары у меня девочка есть... деваха хороша ...тьфу тьфу тьфу...такую вторую точно бы хотела... да еще такая нарядная...но впереди еще стройка новой очереди... так что ...скорее всего, жизнь внесёт свои коррективы

ну и пацанов бы тоже оставила...особенно черного...
не знаю...жду еще одного окоза чистых нубов и потом буду принимать решение...
Вадик писал(а): Я ненормальный
как раз таки нормальный...
не нормальной называется другая реакция...идущая всупротив природе человеческой...т.е. НЕ ХОТЕТЬ

так что ты из нормы пока не выпадаешь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Ждем окоз

Сообщение LIUDMILA300771 » 03 апр 2016, 17:45

Чижик писал(а): Лунка родила двух хлопцев и одну девку..
Марина,поздравляю с новорожденными .Пусть растут радуют!!!


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ждем окоз

Сообщение olga79 » 03 апр 2016, 19:29

LIUDMILA300771 писал(а): Роды были тяжелые,с 23 до 3-30.Коза долго тужилась,отошло много желтой слизи (целая лужа,потом эта слизь висела веревочкой...У козы начались схватки,потуги,а дальше ничего...В два часа ночи я решила лезть в козу,может надо развернуть плод..
Если отошли воды (лужа жёлтой слизи) - в вашем распоряжении минут 40. Дальше - ныряете в козу и вытаскиваете. Иначе козлёнок может задохнуться независимо от того, какими ножками вперёд он лежит. Ну и да - если задом идёт - нельзя допускать ступора если пузо козлёнка уже снаружи. Даже если пуповина не оборвалась - она всё-равно пережата и не функционирует.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Ждем окоз

Сообщение olga79 » 03 апр 2016, 19:29

Марина, поздравляю!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ждем окоз

Сообщение Чижик » 03 апр 2016, 20:10

Благодарю всех за поздравления

я как в отходняке за месяц дежурств

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Ждем окоз

Сообщение жмен » 03 апр 2016, 22:44

Марина мои поздравления! Все эти ощущения супер. я когда дежурила возле Дины, будто посидела в компании хороших друзей. С одной стороны роженица, через кормушку все остальные, ощущение мира , покоя,и больше ничего не надо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ждем окоз

Сообщение Чижик » 04 апр 2016, 21:36

жмен писал(а): ощущение мира , покоя,и больше ничего не надо.
а ведь точно... именно так и было, пока не было видеонаблюдения... какие забытые ощущения... м-даааааааааааааа... комфорт не всегда и гуд... с одной стороны вроде всё гуд, а с другой обкрадываю себя и не даювозможности вновь и вновь пропускать через себя эти замечательные и всегда неповторимые миги...

Спасибо, Гал!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Ждем окоз

Сообщение Марья » 05 апр 2016, 11:26

Марина, с новорожденными Вас!!!
Чижик писал(а):
Лунка родила двух хлопцев и одну девку.. засранка...ждала двух девок
вот уж и правда засранка
Чижик писал(а): не знаю...жду еще одного окоза чистых нубов и потом буду принимать решение...
сорри, не знаю можно ли такое спрашивать, примерно в какой половине какого месяца ждете