Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Учимся грамотно кормить коз. Учимся составлять рационы

Модератор: Группа модераторы

жмен

Re: Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение жмен » 08 мар 2017, 00:47

А чего это я пишу про нормальный белок, он тоже низкий. Раз он низкий значит мало клетчатки и мало энергии. В любом случае улучшать качество и количество сена, добавить кукурузу. А чего это она на самой соломе сидит?


жмен

Re: Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение жмен » 08 мар 2017, 01:07

Нашла в подсказках, соотношение ниже, чем 1.1 : 1 значит много концентратов. Надо корректировать кормление концентратами , поставить соду , улучшить сено.


жмен

Re: Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение жмен » 08 мар 2017, 01:15

По второй тоже вроде с концентратами перебор. А чего у нее воды нет в анализах? У других есть.


жмен

Re: Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение жмен » 08 мар 2017, 01:26

А у четвертой молоко жидиляга. Белок вообще не в дугу. Острая нехватка енергии , надо повышать поедаемость кормов. По моему пахнет кетозом. Мне почему то так кажется.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Чижик » 09 мар 2017, 00:51

девчонки, йа сегодня праздную... завтра окунусь в козоводческую жизтьььььььььььь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение elenohka0 » 13 авг 2017, 00:06

Вот если белок в норме, а жирность высокая, если это нубийка, то как кормить, чтоб не навредить? Везде в источниках пишут о высокой жирности молока у нубиек, какой показатель будет нормой белок:жирность?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Lena » 02 ноя 2017, 17:59

А у меня такой вопрос : влияет породность козы на соотношение жира к белку или формулы для всех одинаковы ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Чижик » 02 ноя 2017, 18:09

упссссссссссссс... целых два вопроса... неееееееееееее... я сегодня баклажаню... ночью даже на часок лечь поспать не получилось... и мозги мои ленивы до безобразия...

еще сегодня у соседки коза рожала...моя персона была призвана присутствовать :D
потом покупатели...
Лены, обязательно скажу своё мнение на сей счёт...

коротко: формулы одинаковы, но степень их корректности разная
elenohka0 писал(а):
13 авг 2017, 00:06
Вот если белок в норме, а жирность высокая, если это нубийка, то как кормить, чтоб не навредить? Везде в источниках пишут о высокой жирности молока у нубиек, какой показатель будет нормой белок:жирность?
у меня есть свои наблюдения... но их мало и в этой ситуации проверить на субклинику кетоза обязательно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Lena » 09 май 2018, 16:25

Ipa писал(а):
09 май 2018, 09:01
Сдала на анализы козье молоко. Жирность 5,2. Белок 3,1. Сомо 8,65. Плотность 28,6. Это нормально или нет?.
Соотношение жира к белку хорошее .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Чижик » 10 май 2018, 21:45

Ipa писал(а):
09 май 2018, 09:01
Сдала на анализы козье молоко. Жирность 5,2. Белок 3,1. Сомо 8,65. Плотность 28,6. Это нормально или нет?.
порода козы?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение elenohka0 » 22 янв 2020, 15:33

Новое .
Статья

Опубликовано: 12 мая 2017
Сканирование генома по признакам молочной продуктивности у молочных коз обнаруживает две новые мутации в Dgat1, снижающие содержание жира в молоке
Полин Мартин ,Изабель Пальер ,Сириэль Марото

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение Чижик » 22 янв 2020, 23:07

ох эти мутации :dntknw

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как по соотношению % жира к белку в молоке определить правильно ли кормятся козы?

Сообщение elenohka0 » 23 янв 2020, 00:08

Чижик писал(а):
22 янв 2020, 23:07
ох эти мутации
Да.... Осталось геномику в нашей стране развить и еще кучу мутаций найдется, а пока бдим и спим спокойно. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.