Краткие информационные эссе по кормлению коз

Учимся грамотно кормить коз. Учимся составлять рационы

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Чижик » 05 янв 2018, 02:19

Можно ли задавать в качестве основного корма люцерновое сено в доле, превышающей 50% от всех основных кормов?

Сегодня встретилась с информацией по кормлению люцерной.
Очень многие козоводы, в погоне за протеиновой и кальциевой достаточностью рационов, переходят на повышение доли люцерны в основных кормах, вплоть до 100%

так вот, исследования показали, что в результате такого кормления нарушается усвояемость йода, которая приводит, как мы уже все знаем, к тем или иным нарушениям репродукции...

согласно информации, не редко фермерские хозяйства (данные по ФХ дальнего зарубежья), используемые люцерну как основной вид кормления основными кормами, имеют проблему с покрытием коз... матки не приходят в охоту, а козлы теряют качество спермы, вплоть до полного бесплодия...

попробую найти данные этих исследований в оригинале

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Чижик » 05 янв 2018, 02:21

хотелось бы напомнить:
НЕ ЗАБЫВАЕМ ОБ ОВОЩАХ В РАЦИОНЕ

углеводный обмен и его прямую и опосредованную корреляцию с другими обменами никто не отменял :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

какая влажность должна быть у скармливаемых кормов?

Сообщение Чижик » 05 фев 2018, 20:01

часто задают вопрос: смешивать ли концкорма...
ОДНОЗНАЧНО СМЕШИВАТЬ
и чем лучше будут перемешаны концкорма, тем лучше будет их поедаемость

второй частый вопрос: в каком виде, сухом, пойле, влажном их предпочтительнее скармливать

ОДНОЗНАЧНО ХОРОШО СМЕШАННЫЕ КОРМА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЛАЖНЫМИ и процент влажности желательно чтобы был 40-50%...
что даёт влажность? влажность обеспечивает лучшее прилипание друг к другу инградиентов кормосмеси...

в сухой кормосмеси животное без труда будут сортировать инградиенты
в сильно влажной - будет нарушено начало метаболизма там где начинает работать слюна...

в своём хозяйстве все концкорма которые даются животным влажные и при этом рассыпчатые, хорошо миксованные...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Oksana_rid » 05 фев 2018, 22:08

Чижик писал(а):
05 фев 2018, 20:01
ОДНОЗНАЧНО ХОРОШО СМЕШАННЫЕ КОРМА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЛАЖНЫМИ
Ох, сколько же я мучилась пытаясь приучить своих коз к увлажненным концкормам! :bang
Я начинала со столовой ложки воды в порцию зерносмеси. Но дальше 3 ст.л. на порцию зерна 200-300 г. мне пойти не удалось . Козы победили, а я сдалась :-x . Едим сухую зерносмесь .
Думаю приучать надо с младенчества. Вот в этом году и потренируюсь на малявках. :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Чижик » 05 фев 2018, 22:24

начинать надо просто со сбрызгивания зерносмеси...
хотя смотря какая зерносмесь...

у меня миксуется: зерно(плющеное, куруза крупнодробленая), овощи\фрукты, жмых льняной (за него они маму родную продадут), отруби, семечки ну и добавки если нужно, например, глюкза, тирзана... жмыхи\шроты. смотря какой требуют разной обработки...например соевый водой 80-90 градусов нужно обрабатывать...

потребление сухих шротов\жмыхов, таких как льняной, подсолнечниковый, которые не требуют спецобработки как соевый шрот\жмых, требуют наличия воды в свободном доступе... зимой вода холодная в помещениях, даже если она стоит, а значит животное не будет пить её в достаточном для него количестве..почему? потому что холодная вода быстро утоляет жажду... при дефиците потребляемой животными жидкости, белок в крови увеличивается выше нормы (биохимия крови)

Оксанка, вот ты говоришь, что они побелили... да не могут они победить... поставила то что тебе нужно...съели? молодцы...нет? до свидос... на какой-то раз подметут что шальные всё что ты им дашь...удой могут сбросить, но потом и поднимут...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Марья » 05 фев 2018, 23:07

Как контролировать поедаемость того или другого компонента в зерносмеси? В беременность мои были страшно капризными, то ячмень им не хотелось, то овес, то кукурузу, то отруби. До третьего месяца ели смесью овес/ячмень/кукуруза/семечки/отруби и отдельной миской овощи. Позже добавилась теплой водой замоченная льняная макуха, тоже отдельной миской.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Чижик » 06 фев 2018, 00:20

1. Следует как положено сбалансировать рацион в соответствии с потребностью животного
2. Следует внимательно следить за тем что предпочитает животное, анализировать и делать выводы.
3. Балансировать рацион без анализа корма и биохимии крови самого животного очень очень трудно.
Особенно третье правило касается козоводов, занимающихся разведением новых пород, которые выводились более интенсивно чем любая другая древняя порода...

поэтому просто смотрим, что предпочитает животное, анализируем чего именно ему не хватает а что в избытке, ну хотя бы предположительно

хочу вот что сказать: други верные, забудьте, что существует возможность простоя взять, спионерить где-то тот или иной рацион и применять его не заморачиваясь...
нет... разные условия, разные животные и вообще всё разное... поэтому садимся за книги и учим физиологию обменных процессов у коз, учимся это понимать и адаптировать существующие разработки по кормлению коз...
Марья писал(а):
05 фев 2018, 23:07
отдельной миской овощи. Позже добавилась теплой водой замоченная льняная макуха, тоже отдельной миской.
хорошенько перемешивать..так чтобы животное не могло сортировать инградиенты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Oksana_rid » 06 фев 2018, 07:33

Чижик писал(а):
05 фев 2018, 22:24
у меня миксуется:
У меня микс ячмень, кукуруза, овес , макуха - даю индивидуально во время дойки. Сейчас все в сухостое, но все равно получают каждая в своей миске. И тыква резаная перемешана с отрубями. Дается в общие кормушки.
Чижик писал(а):
05 фев 2018, 22:24
. да не могут они победить...
Да , Марина. Все так. Но это сейчас я такая умная ;) , а тогда ( это было года 4 назад ) я была сооовсем другая.
Чижик писал(а):
05 фев 2018, 22:24
потребление сухих шротов\жмыхов, требуют наличия воды в свободном доступе... зимой вода холодная в помещениях, а значит животное не будет пить её в достаточном для него количестве..почему? потому что холодная вода быстро утоляет жажду... при дефиците потребляемой животными жидкости, белок в крови увеличивается выше нормы (биохимия крови)
Спасибо Марина. Заставили подумать. Я упускала этот момент , а вот теперь подумаю и действовать буду.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Краткие информационные эссе по кормлению коз

Сообщение Oksana_rid » 06 фев 2018, 07:39

Чижик писал(а):
06 фев 2018, 00:20
сбалансировать рацион в соответствии с ПОТРЕБНОСТЬЮ животного
А где найти эти нормы ? С софт-агро утащила только небольшую табличку. В учебнике Калашникова тоже грустно- там про овец все беспокоятся.