Часто Задаваемые Вопросы по составлению РАЦИОНА

Учимся грамотно кормить коз. Учимся составлять рационы

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Часто Задаваемые Вопросы по составлению РАЦИОНА

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 02:33

Думаю целесообразно иметь на форуме такую тему.

В этой теме вопросы должны касаться только рациона

Всё остальное буду нещадно удалять. И еще одна просьба, пишите в заголовке сообщения сам вопрос...так поисковику легче будет отыскать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Можно ли монокальцийфосфат заменить трикальцийфосфатом?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 02:38

Очень часто сталкиваюсь с тем. что давая такую минеральную добавку козам, козовод даже приблизительно не понимает о чем идет речь...

нужно взять себе за правило:
НЕ НАЗНАЧАЙТЕ ПАЛЬЦЕМ В НЕБО СВОИМ ЖИВОТНЫМ МИНЕРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ!!!
СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ АНАЛИЗ КРОВИ СВОЕМУ ЖИВОТНОМУ!!!


так можно или нельзя заменить монокальцийфосфат на трикальцийфосфат?

НЕТ, НЕЛЬЗЯ

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ И НЕДОСТАТОК ФОСФОРА
МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗБЫТОК ФОСФОРА И НЕДОСТАТОК КАЛЬЦИЯ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Надо ли давать два вида шрота, чтобы всегда были нужные бактерии?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:02

часто слышу этот вопрос

давайте чуть разберемся

бактерии хоть один шрот давать - будут, хоть два вида шрота давать - тоже будут...
нет бактерий которые используют только подсолнечный жмых или соевый шрот...

на самом деле нет таких бактерий, которые переваривают одну картошку, или один ячмень, или только сено луговое или только пырейное или только люцерку...

для переваривания, какого либо корма нужно несколько групп бактерий...

есть, на пример, целлюлозолитические бактерии... они перерабатывают целлюлозу и им все равно где она находится, в сене, жмыхе или силосе...

есть амилолитические бактерии, которые гидролизуют крахмал, и им тоже все равно где этот крахмал находится, в кукурузе или овсе...

так же в рубце есть сахаролитические бактерии, липолитические бактерии… есть простейшие, и есть анаэробные грибы…

Но так как, на пример, крахмал, в разных кормах имеет разное количество, и в зависимости от вида кормов разную скорость и степень расщепления, нужно разное количество бактерий и разное время для их работы... тоже самое относится и к протеину…

именно поэтому, корма нужно вводить постепенно, что бы бактерии адаптировались к ним, и успевали создать достаточное количество микроорганизмов... на полную мощность по количеству бактерий у жвачных можно выйти где-то за месяц.. каждый ввод нового корма именно на этот месяц и рассчитан...строго 2-3 недели вводим постепенно и + еще 2 недели наращивается необходимое количество...

вот почему за 2-3 недели до родов следует начинать наращивать питательность рациона...дабы не терять эти три недели после окота, когда катастрофически не хватает нужных компонентов и животное уходит в дефцит в разной степени...а это не только потеря продуктивности но и очень высокие степени риска по здоровью...

не забываем что цепная реакция у жвачных включается ну очень быстро... и очень быстро достигается точка не возврата

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как рассчитать БАР?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:04

БАР=(СП-УП)/6,25

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

А если кальция и фосфора больше в рационе, чем нужно?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:06

Номером один отслеживаем соотношение кальция к фосфору...
если чуть больше - не беда
беда, если неправильное соотношение Ca: Р

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Надо ли давать козам рыбий жир?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:12

Лучше отказаться

почему?

70-80% витамина А будет разрушаться в рубце..., первое
второе, ненасыщенные жирные кислоты являются просто ядом для бактерий рубца...
но если очень хочется, то немножко можно... ну так, столовую ложку на взрослую козу...
а лучше всего МОЦИОН, МОЦИОН И ЕЩЕ РАЗ МОЦИОН
хорошие климатические условия в помещении где содержатся козы...

имхо, это будет более целесообразно и эффективно, нежели давать рыбий жир и усыпить свою совесть... помним: 70-80% витамина А, например, тю-тю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Можно и надо ли козам давать патоку?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:18

1. не поленитесь, проверьте на нитраты и нитриты... это важно
2. патока по питательности равноценная ячменю... так что считайте...
3. на взрослую козу\козла 150-200 г патоки в сутки...вводить постепенно (ГРАММ, А НЕ МИЛИЛИТРОВ!!!)

СУХОСТОЙНЫМ ЖИВОТНЫМ ПАТОКУ НЕ ДАВАТЬ, ОСОБЕННО НА ПЯТОМ МЕСЯЦЕ КОТНОСТИ. УВЕЛИЧИВАЕТСЯ РИСК ПАРЕЗА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Чем можно заменить шрот или жмых?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:25

трудно, но можно

например, 3 кг жмыха это 2,5 кг ячменя и 2 кг кукурузы (усредненно)
или шрот можно заменить жмыхом 1 на 1... смотреть состав

можно заменить горохом... 1 кг жмыха - 1,5 кг гороха...но при такой замене повысится крахмал в рационе...
т.е. ил и нужно чтобы расчет рациона отскакивал от зубов, или применять прописные усредненные рационы без нововведений...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как рассчитать катионно-анионный баланс?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:34

ВКАБ = (%Na * 435 + %K * 256) - (%Cl * 282+ %S * 624),
где: ВКАБ - величина баланса, мэкв/кг сухого вещества,
%Na,%K ,%Cl, %S - содержание элемента в расчёте на сухое вещество корма

ПРИМЕР как рассчитать содержание натрия в расчете на сухое вещество корма (%Na * 435)

Например, в рационе (коровы)20 кг сухого вещества и 80 грамм натрия.

Чтобы определить содержания натрия в % к сухому веществу, нужно 80 грамм разделить на 1000, получим 0,08 кг натрия

80 : 1000 = 0,08

затем разделим на 20 кг (сухое вещество) и умножим на 100 (%) и получим 0,4% натрия в рационе
0,08: 20 х 100 = 0,4

затем результат умножим на 435: 0,4 х 435 = 174

Получим:
80/1000/20*100*435=174.

И так для каждого элемента.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Можно ли козам давать семечку подсолнуха?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:36

Можно но не много и помнить, что в семечке много масла

смотреть BCS, смотреть обменную энергию, смотреть протеин

в среднем на взрослое животное 50-100 г в сутки... грамм 65-70 - будет самое оно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Почему нужно обращать внимание на калий в рационе?

Сообщение Чижик » 11 янв 2018, 03:47

потому что его высокая концентрация создаёт гораздо большие предпосылки к развитию гипокальцимии, чем кальций ... и обусловлено это тем, что избыточный калий вызывает метаболический алкалоз и, таким образом, угнетает механизм гомеостаза кальция

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

В воде много железа. Можно ли такой водой поить коз?

Сообщение Чижик » 28 фев 2018, 02:34

В воде много железа. Можно ли такой водой поить коз?

Нежелательно использовать такую воду. Козам хватает железа в кормах и даже с нормальной водой железо, обычно, в избытке в рационе. При избытке железа ухудшается усвоение витамина А, фосфора, меди, снижаются продуктивность, со всеми вытекающими

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая