Контроль за качественными показателями молока

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 24 ноя 2015, 19:57

спасибо за ссылку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение hgv » 02 фев 2016, 23:40

Какая классная штука!
Уже пару лет задавал себе вопрос, где же, где?!приобрести такое чудо!
Чтобы знать все про всех!
Жаль, дороговат он для меня, но радует, что у кого то хоть есть!

РС - Ответьте,то такое СОМАТИКА! Что за показатель?:oops:


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 03 фев 2016, 02:12

hgv писал(а): РС - Ответьте,то такое СОМАТИКА! Что за показатель?
Соматические клетки - это клетки различных тканей и органов. В молоке даже от здоровой коровы всегда содержатся соматические клетки, отторгшиеся из секреторной части вымени. Однако при воспалительном процессе в молочной железе (мастите) лейкоциты начинают процесс фагоцитоза. В результате усиленной миграции лейкоцитов в очаг воспаления их количество, а следовательно, и общее число соматических клеток в молоке увеличивается.Повышенное содержание соматических клеток в молоке наблюдается в первые дни после отёла, перед запуском, во время течки и в период заболеваний животного.
Это с этого сайта
Соматика- это сокращенно соматические клетки.


Марина , а можно Вам отправить молоко на анализ (у меня еще 2 дойные)?


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение hgv » 03 фев 2016, 09:18

Oksana_rid - спасибо! Все просто и доступно пояснили.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 11:32

Oksana_rid писал(а): Марина , а можно Вам отправить молоко на анализ (у меня еще 2 дойные)?
конечно, можно...присылайте... вот только сейчас потепление идет...самое главное чтобы не скисло...

и еще по соматическим клеткам...
в начале лактации и в конце лактации чисто физиологически их может быть чуть завышенное количество...поэтому обязательно сопровождать тестом на субклинику по маститу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 03 фев 2016, 12:54

Чижик писал(а): конечно, можно...присылайте... вот только сейчас потепление идет...самое главное чтобы не скисло...
Т.е. беру стерильные контейнеры в аптеке и в них отправляю молоко? В качестве генератора холода думаю попробовать пакеты со льдом( главное упаковать хорошенько, чтобы не потекли).

Максим, пожалуйста


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 13:28

Да, Оксана, именно так... какая ёмкость контейнеров?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2016, 00:33

Контейнеры на 120мл( оказывается это редкость у нас).
А на какой склад новой почты отправлять- логично подгадать чтобы вы получили в субботу.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 04 фев 2016, 13:34

Марина, а в каких единицах измерется соматика этим анализатором? А то в нете нашла только что - содержание соматических клеток в молоке высшего и первого сортов допускается не более 1000 тыс./см3 , второго сорта - не более 1500тыс/ см3.
И еще вопросик, можно ли доверять просроченному кенотесту( срок вышел в апреле прошлого года) ? На вид не изменился, все такой же фиолетовый, однородный.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 17:10

Oksana_rid писал(а): Марина, а в каких единицах измерется соматика этим анализатором?
не-не... милком измеряется СОМО...(сорри. я неправильно написала),а соматика измеряется другим прибором... стоит он точно также как и милкотестер... измеряется в тысячах на один кубический см...
штука классная...мне дали его на 2 месяца попробовать... теперь думаю где взять 600 баксов...

но вот я что скажу, как объяснить не знаю... у спецов спрашивала, они сказали что я фантазирую и такой закономерности не может прослеживаться, по определению...но я её прослеживаю... по СОМО...
в литературе пишут. что норма СОМО от 8 до 9... так вот, если СОМО плывёт больше, чем 8,1 и я проверяю тестом на субклинику мастита, всегда тест показываем мастит в разной степени..., причем не только экспресс методом но и лабораторией подтверждается...

казалось бы..что такое СОМО? сухой обезжиренный остаток... при чем тут его величина и количество соматических клеток и субклиника мастита....? как это всё взаимосвязано, я не знаю...

а получилось как, я то думала что мой анализатор соматичесие клетки показывает и тоже как и ты позвонила и спросила в каких единицах, потому как в паспорте не нашла... мне пояснили, что это вовсе не соматические клетки, а СОМО... и дали за небольшую плату попользовать анализатор АМВ 1-02... очень мне понравилось... и я свою нечаянно найденную закономерность по СОМО проверила на этом анализаторе... не знаю как объяснить, но при СОМО больше 8,1 анализатор показывает повышенное содержание в разной степени соматических клеток... для меня это большая загадка на сегодня...никак не могу связать во что-то более не менее логичное... нету логики и всё, а факт остается фактом... и спросить некого...все кого ни спрашиваю или снисходительно улыбаются, тащась типа от моего невежества, или в глаза хохочут или доброжелательно говорят что я фантазерка...



вообщем, намыкавшись подумала я, какая разница как определять соматические клетки? придется раскошелится на АМВ 1-02 и дело с концом и не морочить себе голову...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 04 фев 2016, 17:11

Oksana_rid писал(а): И еще вопросик, можно ли доверять просроченному кенотесту( срок вышел в апреле прошлого года) ? На вид не изменился, все такой же фиолетовый, однородный.
не знаю, но я бы не доверяла... не зря ведь указывают такой маленький срок годности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 13 фев 2016, 13:59

Оксана, молоко получила...анализ сделала...на субклинику проверила...
сейчас прибора для определения соматических клеток нету...
так что соматику проверяла кенотестом...

резалты куда выкладывать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 14 фев 2016, 13:53

Марина, спасибо большое
А выкладывать сюда


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 15 фев 2016, 11:56

пожалуйста. Оксанка...

сейчас выложу

КОЗА №1 - короткоушка

Жир - 6,01
Белок - 3,73
СОМО - 10,05 (СОМО )
Лактоза 6,13
Плотность 35,74
Минералка - 0,77

К = 1,6 (я бы подавала бы глюкозки малёхо или пропиленгликоль с недельку бы подавала)

если сравнивать с молоком нубийцев: плотность выше, например 39-41, белок выше - за 5, жир плюс минус, но как правило выше - к 7 и за 7
СОМО приблизительно в таких же пределах, лактоза тоже ...может быть выше...

КОЗА №2

жир - 5,83
белок - 3,47
СОМО - 9,35
Лактоза - 5,74
Плотность 33, 23
Минералка - 0,71

К= 1. 68

тоже высоковат

Оксана я бы пересмотрела бы рацион

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 16 фев 2016, 19:53

Чижик писал(а): но вот я что скажу, как объяснить не знаю... у спецов спрашивала, они сказали что я фантазирую и такой закономерности не может прослеживаться, по определению...но я её прослеживаю... по СОМО...
в литературе пишут. что норма СОМО от 8 до 9... так вот, если СОМО плывёт больше, чем 8,1 и я проверяю тестом на субклинику мастита, всегда тест показываем мастит в разной степени..., причем не только экспресс методом но и лабораторией подтверждается...

казалось бы..что такое СОМО? сухой обезжиренный остаток... при чем тут его величина и количество соматических клеток и субклиника мастита....? как это всё взаимосвязано, я не знаю...
Похоже я нарушу эту закономерность
Чижик писал(а): КОЗА №1 - короткоушка
СОМО - 10,05 (СОМО )
А кенотест говорит- молоко нормальное.
Чижик писал(а): КОЗА №2
СОМО - 9,35
А кенотест говорит- не здорово
Кстати мой кенотест таки выбросить надо- не работает.
И еще вопрос по СОМО- такой выход за пределы нормы можно как то трактовать?

А плотность в чем измеряется этим прибором?
В нете нашла что плотность козьего молока — 1033 кг/м³.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 16 фев 2016, 20:41

И теперь самое интересное- соотношение жира и белка.
У моих коз оно 1,61 и 1,68

А в нете вот что пишут
Соотношение жира к белку

Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.

Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью.

При трактовке соотношения жира к белку в первую треть лактации нужно учитывать, что возможна как угроза кетоза (при высоком показателе), так и угроза ацидоза рубца (при низком показателе). В таком случае «нормальный» показатель соотношения жира к белку может оказаться ошибочным. Поэтому нужно внимательное наблюдение за животными в этот период, а возможно даже индивидуальный сбор и анализ данных для животных до 30 дня лактации.

Значит у меня получается недостаток энергии в корме, а это , если я правильно понимаю, недостаток легко перевариваемых углеводов , т.е. сахара мало.
Чижик писал(а): Оксана я бы пересмотрела бы рацион
Чижик писал(а): (я бы подавала бы глюкозки малёхо или пропиленгликоль с недельку бы подавала)
На это тонко намекает Марина
Марина, а какой эффект даст глюкоза на неделю, если я больше ничего в рационе не изменю? Думаю это временная мера, возможно экстренная. Мне же надо менять систему. Для начала начну осолаживать корм. А через пару недель надеюсь получится купить кукурузу.
Сейчас рацион такой- дробленое зерно ( ячмень 60%, пшеница 30%, овес 10%) в день по уже 700г на морду.Сено пока люцерка переросшая, со среды начинаю переход на суданку. Тыква примерно по 1 кг на морду в день.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 16 фев 2016, 20:53

Вот с заменой пшеницы на кукурузу( если все срастется с покупкой) не знаю что делать. Пока мне ее продадут уже и окоты начнутся, значит менять ничего нельзя будет. Получается ждать 3 , ну хотя бы 2 недели после окота и вводить по чуть кукурузу. На кукурузу надеюсь как на конкретный источник крахмала( углеводы).
До начала окотов по плану чуть больше 2 недель.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 17 фев 2016, 00:20

Oksana_rid писал(а): Похоже я нарушу эту закономерность
да...
Oksana_rid писал(а): Марина, а какой эффект даст глюкоза на неделю, если я больше ничего в рационе не изменю?
будет балансировать... дело не в неделе... если рацион менять не будешь, то ты как бы балансируешь глюкозой... т.е. даешь её длительно...
но я бы лучше бы отбалансировала бы рацион ...
в первую очередь смотрим энергию и протеин по СВ
Oksana_rid писал(а): А через пару недель надеюсь получится купить кукурузу.
Сейчас рацион такой- дробленое зерно ( ячмень 60%, пшеница 30%, овес 10%) в день по уже 700г на морду.Сено пока люцерка переросшая, со среды начинаю переход на суданку. Тыква примерно по 1 кг на морду в день.
ерунда сейчас получится...
смотри
первое: вес животного
второе: удой и фаза лактации или в каком оно физиологическом периоде

сукозность опускаем.... по ней корректируется в основном в позднем сухостое

далее смотрим энергию и протеин...

мне ничего не говорит твои 700 г такой зерносмеси. кроме как начерта там пшеница да еще 30%
для одной козы такой рацион будет забагато...
для другой может быть недостаточным...

по люцерке.... если переросшее, то это одни показатели...если нет - другие...
по суданке тоже...

суданка имеет хорошую питательность, но опять таки вопрос когда скошена, как сушилась и т.д.

кукуруза...да, ею балансируют энергию...но надо считать протеин

мало энергии - много протеина - мочевина, печень и т.д., иммобилизация энергии из собственных тканей, это если не хватает на всю потребностть... а если хвататет энергии на жизнь, на молоко, то лишний протеин бахнет по печени...

много энергии - мало протеина - в жирок...повышенная упитанность со всеми выходящими

ой, ща зацеплюсь... это большая тема и я хочу о ней говорить на вебинарах... как раз сегодня уже начала подготовку

Бабенковский сайт хороший... я пасусь там регулярно... чего и тебе желаю

пшеницу очень рекомендую убрать... лучше её долю разбросать на ячмень и овёс...ну если так печёт, то оставь 5% не более
Oksana_rid писал(а): Пока мне ее продадут уже и окоты начнутся, значит менять ничего нельзя будет. Получается ждать 3 , ну хотя бы 2 недели после окота и вводить по чуть кукурузу. На кукурузу надеюсь как на конкретный источник крахмала( углеводы).
До начала окотов по плану чуть больше 2 недель.
а почему в сухостое они у тебя сидят на 700 г в сутки?

распиши сколько и чего и в каком физ.периоде они...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 17 фев 2016, 23:13

Чижик писал(а): а почему в сухостое они у тебя сидят на 700 г в сутки?

распиши сколько и чего и в каком физ.периоде они...
Сейчас 700г , потому как до окотов осталось 2-3 недели. Неделю назад было до 500г. За эту неделю добавила постепенно 200г как подготовку к окотам. Т.е. теперь хочу держать эти 700г до окотов и 3 недели после.
Пшеница в рационе - потому как овес у нас раньше не выращивали. Совсем. И в селах вокруг тоже. Поэтому из зерновых кормила в основном ячменем, добавляла пшеницу и кукурузу( пока была). Обидно, что овес появился в продаже уже к сентябрю, когда я ячмень и пшеницу на год уже закупила.
Люцерку сейчас даю переросшую, с грубым стеблем.Ту что получше оставила на после окотов. Суданку введу тоже за 2-3 недели до окотов- пытаюсь создать дефицит кальция.
В планах,если будет как задумала, пшеницу заменю кукурузой , но тоже постепенно и уже после окотов.
Сегодня второй день выходили на травку( аж на полчаса).
Может надо уходить куда нибудь в рацион?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 17 фев 2016, 23:22

Марина, и все таки подскажите пожалуйста как понять плотность 35,74 и 33,23 , если в описании анализатора плотность измеряется 1000 - 1160 кг/м3 ±0,3 кг/м3
И еще pH интересует очень


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 00:02

Oksana_rid писал(а): И еще pH интересует очень
не, рН измерять не буду...есть возможность, но очень трихомудно...калибровка при каждом измерении. расходники дорогие... я и своё не измеряю...взяла дополнительно к анализатору для сыров, но так лень...ни разу еще не меряла...
Oksana_rid писал(а): Марина, и все таки подскажите пожалуйста как понять плотность 35,74 и 33,23 , если в описании анализатора плотность измеряется 1000 - 1160 кг/м3 ±0,3 кг/м3
ну вот и добавь 1000 к 35,74 и 33,23 и ты получишь плотность: 1035,74 и 1033,23 кг\м кубический

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 00:33

Чижик писал(а): ну вот и добавь 1000 к 35,74 и 33,23 и ты получишь плотность: 1035,74 и 1033,23 кг\м кубический
Аааааааа, Семен -Семеныч
Теперь дошло
Спасибо


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 00:35

Oksana_rid писал(а): Теперь дошло
Oksana_rid писал(а): Спасибо
на здоровье


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 18 фев 2016, 01:35

Извините, я не совсем поняла. Это анализ молока делали двум козам, которым три недели до окоза?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 02:02

olga79 писал(а): которым три недели до окоза?
Оль, это как? три недели до окоза козы доятся?

Oksana_rid писал(а): Сейчас 700г , потому как до окотов осталось 2-3 недели.
вот блин...я не соотнесла с теми козами молоко которых проверяла

Оксана, мы молоко проверяли у коз которым 2-3 недели до окоза?????????????

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 02:05

Оль, спасибо, что обратила внимание

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 08:40

Не, не
Это я всех запутала. Извиняюсь.
Молоко от коз которым еще до запуска ...- одной запускаться 8 марта, второй или 25 марта, или 25 апреля. Ситуацию со второй над описывать отдельно.
А я по инерции, раз у дойных молоко показывает нехватку углеводов перенесла эту проблему и на котных. Рацион то получается одинаковый. Только количество разное. Дойные 500-600г/сут получают.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 18 фев 2016, 08:54

Oksana_rid писал(а): Это я всех запутала. Извиняюсь.
Ну ты даёшь


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 09:19

olga79 писал(а): Ну ты даёшь