Контроль за качественными показателями молока

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 04 ноя 2015, 17:25

Странная ситуация в козоводстве. Если практически в любой лаборатории, даже той, которая на базаре, можно проверить основные показатели коровьего молока, как то жир, белок, кол-во сом.клеток, плотность... , то с козьим молоком большие проблемы... анализаторы молока просто напросто не откалиброваны под козье молоко...
поскольку моё хозяйство шагает в сторону племенного хозяйства, то без точных данных по основным показателям козьего молока от моих коз, весьма затруднительно определяться в селекционной работе...
поэтому я приобрела себе анализатор молока, который мне откалибровали, кроме коровьего, и под козье и под овечье...

надеюсь что никого не нужно убеждать в необходимости наличия четких данных по базовым показателям качества молока...

Итак, мой анализатор даёт информацию по следующим показателям:

- процент жира
- процент белка
- плотность
- лактоза
- СОМО
- рН
- точка замерзания
- соли (общая минералка)
- вода

имеет память на 50 исследований... есть возможность запитаться на комп и туда переносить все данные...

на сегодня с учетом всех скидо и ты ры пы ры, стоимость самого экономичесокго варианта анализатора составляет 14 тыс с хвостиком гривен...

анализатор молока болгарского производства, великолепно зарекомендовавший себя у украинских животноводов... проверим...
коробка
IMG_0159.jpg
сам анализатор Милкотестер - Мастер Эко
IMG_0162.jpg
среды для калибровки зонда перед определением кислотности... и сам зонд... намериваюсь опробировать в сыроварении... о резалте доложусь
IMG_0161.jpg
IMG_0160.jpg
порошок для приготовления раствора для промывки анализатора
IMG_0169.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 04 ноя 2015, 17:51

и конечно же, напроверялась в умат...
ребята, так это же совсем другое дело...
анализ молока может дать очень много... по молоку можно определить наличие или отсутствие субклиники кетоза, например... а также нормальный метаболизм или организм плещется в ацидозе или алколозе...

по молоку и рацион регулируется... конечно же лучше полная биохимия крови... но мы ведь не будем жить в фантастическом мире, а будем ориентироваться на реалии...

вот маленький анализ по трем козкам

Луна, первая лактация, 7-й месяц лактации... пик трёшка, сейчас доит два с хвостиком...
жир - 7,16
белок - 4,75
плотность 38.71
лактоза - 6,75
Сом. кл.8,1

О! козлики от Луны будут очень тщательно отслеживаться...

Женя, привет Тиграну

Абигаль, вторая лактация, третий месяц лактации, доит чуть больше 4-х л (не точно, на подсосе ребенок)
доит больше, но и показатели меньше...

жир - 6,37
белок - 3,88
плотность - 32,75
лактоза - 5
сом.кл. - 8,2

в этом году идет на покрытие её дочка... и в этом году Абигулька родила козлика... еще не выставляла на продаже с моими делами по коровке, но тоже интересно было бы посмотреть...

а вот кто меня реально удивил, так это Меланья... Милка...
напомню: 50% заана - голландец... если кто помнит был такой козёл Зевс...
25% тоггенбургской крови...но это под вопросом... мама её - Марта давала молока мало, до 4-х в пике, а среднесуточного по лактации 2,5-3,0...но молоко у неё было восхитительное... и она его передавала всем своим дочерям... эх, жаль Мишелька в запуске... тоже её дочка да еще и полуальпийка...
Милка по первой лактации доилась 15 месяцев, 8 из которых удой стабильно 4,0-4,2 ...запускались с 2,5

в этом году доит меньше - трёшку... ну оно и понятно...
и вот её показатели:

жир - 6.11
белок - 3.77
лактоза - 5,79
плотность - 33,22 (во дает Милка...Марта рулит)
сом.кл. - 8,3

хи-хи...Милка родила от Ника (нубик) одного черного как смоль козлёныша - Шахтера, который уезжает к Ясе...
Яся, привет
видала?! вот интересно каких дочерей даст Шахетр по молоку...

коэффициент у всех нормальный, однако есть верхняя граница нормы... а это что? а это значит то. что Мариша откорректирует рациончик и добавит в рацион тирсану шаумановскую, тем самым попрофилактирует кетоз... ведь лучше предупредить, чем потом лечить... никто спорить не будет?

з.ы. теперь козочки, которые будут зарегистрированы в ассоциации буду иметь вполне таки себе ощутимую инфу по их молоку...а также и козлы будут иметь дочерей, по которым будет вполне себе ощутимая инфа по их молоку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение люблюсадочек » 06 ноя 2015, 11:43

Нужная вещь, а вот интересно чем проверяли раньше приемщики молока и проверяют ли сейчас?
Проще спрошу, а что доступнее есть?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Аля » 06 ноя 2015, 12:05

Марина, а как тебе молоко отсылать?

есть бокс на 5 кг (для перевозки лекарства) с термоконтейнерами. Лекарства и прививки перевозят, интересно молоко можно?

если что я первая на очереди.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 12:17

люблюсадочек писал(а): Нужная вещь, а вот интересно чем проверяли раньше приемщики молока и проверяют ли сейчас?
Проще спрошу, а что доступнее есть?
с коровьим молоком проблем нет... любая лаборатория на базаре где продают молочку, сделает этот анализ...у приемщиков тоже что-то было, но кажись только на предмет наличия воды и всё... что именно не знаю...

а вот с козьим проблема...
дело в том, что анализатор должен быть откалиброван именно на козье молоко... откалиброванные анализаторы на коровье молоко выдают показатели по козьему неправильные...

а в силу того что козоводство в Украине не развито, то и анализаторы массово не откалиброваны, в отличие от коровьего молока...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 12:23

Аля писал(а): Марина, а как тебе молоко отсылать?
легко - новой почтой...
только подмастыриться нужно так. чтобы оно пришло в пятницу или субботу...узнаю как это сделать...
я же теперь на лисапеде езжу и еще месяца полтора, а то и два буду на лисапеде...
а в пятницу и субботу я могу забрать на машине...потому как супружник проведывает меня в эти дни
Аля писал(а): есть бокс на 5 кг (для перевозки лекарства) с термоконтейнерами. Лекарства и прививки перевозят, интересно молоко можно?
конечно... самое главное чтобы оно не скисло... это основное условие...
козье молоко скисает дольше чем коровье и если с аккумуляторами холода отправить, то , думаю, что за два дня с ним ничего не случится...
давай попробуем...

сегодня Сашка приезжает и молоко везет... и его козку подоили уже...тоже проверю при нём... интересно...

Сань, скажу тебе так, что с информацией по молоку совершенно по иному себя ощущаешь по козам и козлам...
я например, за Тиграна буду Женьке в ноги падать, чтобы дал покрыть... ну или сдоим... Мамашка то не хухры мухры по молоку... интересно ведь что возьмет козел и что передаст дочерям... с этой инфой не совсем в светлой комнате, но уже и не в такой тёмной...

давай молоко

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Аля » 06 ноя 2015, 12:28

Марина, узнавай когда лучше отправить. Я в аптеку за контейнерами (стерильными). Вопрос молока много нужно?

поробуем

мои в течении месяца запустятся, так что нужно за этот месяц сделать


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 12:47

отправляй по 100 г на каждую козу... на всякий случай... а так 30-40г на анализ

беру с запасом - мало ли что
Аля писал(а): узнавай когда лучше отправить
откуда отправлять будешь?
Аля писал(а): мои в течении месяца запустятся, так что нужно за этот месяц сделать
тогда лучше не тянуть, потому что перед самым запуском нет смысла - молоко стародойное
Аля писал(а): поробуем
ДА!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 12:49

забор молока: если хочешь усредненный показатель, тогда собираешь всё молоко за сутки...перед фасовкой как следует перемешиваешь...
если хочешь по ритму дойки, тогда утреннее сдоила, перемешала и тут же налила в стерильный бокс... так же и с вечерним...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 12:50

еще, первые струи "в пол" . а то саматика взовьется в анализе

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Аля » 06 ноя 2015, 12:51

Марина, г.Черновцы Черновицкая область.

Марина, все зависит от дня дойки. Если я буду, то первый вариант. А если мама одна останется, то только 1 дойка получится (не хочу ее лишний раз напрягать)


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Vsegda » 06 ноя 2015, 18:13

Чижик писал(а): я например, за Тиграна буду Женьке в ноги падать, чтобы дал покрыть... ну или сдоим... Мамашка то не хухры мухры по молоку... интересно ведь что возьмет козел и что передаст дочерям... с этой инфой не совсем в светлой комнате, но уже и не в такой тёмной...
Здрасьте))) не надо, нам этих "припаданий", мы давно обо всем договорились!!

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение yagusya » 06 ноя 2015, 20:54

Ой,Марина,как хочется и себе проверить...но я не этот ..не член..
И коз уже того ,запустила...
Может весной договоримся уж очень хочется получить инфу для размышлений и по полтавкам,и по полукровкам,и по ламанчам..
Работы - непочатый край..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 07 ноя 2015, 03:46

Да, молоко - таинственная жидкость... Хочется знать, чего там и сколько.
У моих судя по выходу сыра на сегодня средний по стаду белок не менее 4,5%. При этом на 19 дойных всего две слегка котных.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 07 ноя 2015, 10:54

Vsegda писал(а): не надо, нам этих "припаданий"
нада нада...кашу маслом канешна можно испортить, но не в этом случае...

Жень, ну правда, я довольна как слон...и с большим нетерпением буду ждать лактации дочерей Тиграна и лактации жены Тиграна...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 07 ноя 2015, 10:59

yagusya писал(а): Ой,Марина,как хочется и себе проверить...но я не этот ..не член..
так и кииииито тебе мешает стать членом нашего кружка?

для членов ассоциации анализ молока задарма... а для не членов нашего кружка аналИИИИИИИз будет за малую долю... за какую исчо не решила...
ну и сбрасывать со счетов не надоть личные предпочтения в симпатии...
ты как симпатизируиииииишь чижикам? или нет?
Сашке аналИИИзы поделали и молоко новой козочки проверили - очень достойно, учитывая кормёшку...вернее её недостаточность...
и молоко Сашиных коз тоже проверили...правда получился средний показатель, потому что он всё вместе смешал от всех коз... тоже нормуль...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 07 ноя 2015, 11:00

olga79 писал(а): Да, молоко - таинственная жидкость... Хочется знать, чего там и сколько.
У моих судя по
а чего судить ПО...если можно прислать молоко и я проверю...
мы же с тобой говорили на эту тему...
давай, присылай...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение yagusya » 07 ноя 2015, 13:54

Я симпатизируют тем,кто не стоит на месте..
Хорошо ,когда рядом есть люди, которых нужно догонять,а не оглядываться на них..
По поводу членства - поставлю копилку
Блииииин,но столько всего нужно - и доильный,и....другие прибамбасики по ИО..и коз с весны дойных за 30 будет
Так что ..будем надеяться,что мечты сбываются...запрос Космосу отправлен

а может того...борзыми щенками вступительные..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 19 ноя 2015, 17:30

У вас жир сильно випереджає білок. В таку пору року білок повинен бути вище. Це насторожує (в плані кетозу). А звідси і підвищення соматичних клітин. Зверніть увагу: у вас іде звязок - чим вище жир - тим вища соматика.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 19 ноя 2015, 22:00

Світлана писал(а): Квітка біла (75 зааненка 25 дворянка):
коэффициент - норма

Злата - коэффициент норма
Квитка сира - коэффициент норма
Ляля - коэффициент сигнальный...

связи с соматикой не вижу...

по поводу субклинического кетоза - да, по Ляле я бы проверила кровь на кетоновые тела... проверила бы просто, чтобы быть спокойной...

у коз. в отличие от коров нет четкой закономерности... у коз удвоеный и выше жир относительно к белку может быть индивидуальной особенностью...
для того чтобы исключить сублинический кетоз, нужно смотреть кровь


вот почему настоятельно рекомендую изыскать возможность чтобы мочь делать эти исследования у себя дома...
тест на субклинику мастита, субклинику кетоза и различных субклинических форм нарушения функции поджелудочной железы, иметь в обязательном порядке... на выходе дешевле купить чем не купить...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 19 ноя 2015, 22:49

Світлана писал(а): Оль а можна детальніше про зв'язок підвищення жиру і соматики.
Так у лялі задвоєний жир а ще в неї яскравий тест на мастит.
При кетозі часто спостерігається мастит. При кетозі росте вміст жиру в молоці, при маститі - вміст соматичних клітин.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 19 ноя 2015, 22:53

olga79 писал(а): При кетозі часто спостерігається мастит.
Оль, такой закономерности в литературе по продуктивному животноводству не встречала...
дай пожалуйста ссылку на инфу...возможно я пропустила

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 19 ноя 2015, 23:15

Чижик писал(а): Оль, такой закономерности в литературе по продуктивному животноводству не встречала...
дай пожалуйста ссылку на инфу...возможно я пропустила
Оля, нашла... да в литературе описывается взаимосвязь клинического кетоза и мастита...
учитывая что кетоз это заболевание сухостойного животного, учитывая что это третья фаза лактации..., учитывая что коэффициент увеличен всего ли на 0,5...ну я не думаю что у этой козы субклинический кетоз... но я бы проверила бы от греха подальше...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 20 ноя 2015, 01:21

Чижик писал(а): кетоз это заболевание сухостойного животного
Ничего подобного.
И потом - те же микроэлементозы никто не отменял в любой сезон. Люди, вот ваших бы коз с вашими рацоинами в наши спартанские условия на недельку - потом их лечить не вылечить. А наши ничего - здравствуют.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 20 ноя 2015, 09:57

olga79 писал(а): Ничего подобного.
именно так...
что такое кетоз? правильно провал в энергии... кетоз закладывается в сухостойный период...
это тот момент по которому мы с тобой уже не один год дискутируем...

попробую сегодня выложить материал по кетозу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 20 ноя 2015, 12:56

Нет, это ты наверно о парезе...


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение olga79 » 20 ноя 2015, 13:05



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 20 ноя 2015, 14:11

olga79 писал(а): Нет, это ты наверно о парезе...
именно о кетозе...
выложу материал вечером...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Step3
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:20

Re: Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Step3 » 23 ноя 2015, 16:30

я использовал анализатор в системе оптимум - Ekomilk. Очень быстро выдает результат и сразу показывает количество жира и белка в процентах, сухого обезжиренного молочного остатка, кислотность молока и его плотность. вещью доволен