Контроль за качественными показателями молока

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение tanaaa » 03 дек 2016, 13:37

Маток своих захотелось поизучать, понаблюдать за лактацией от окоза и до запуска, но как это правильно делается пока не знаю... может таблицы какие есть? Как определяют что коза за год дала например 300л молока?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Марина » 03 дек 2016, 14:00

Танюш , я в этом году тоже попробовала оставить деток под матками .. Времени стало больше, но физически я не смогла посчитать удой.

До этого я делала так :
У меня есть козья общая тетрадь. Туда я записываю всю инфу в том числе и удой.
Для каждой козы отдельный раздел по удою. Несколько лет назад записывала ежедневно удой от каждой .. Это сильно заморочно , особенно если это летний лагерь . Но меряла и считала ЕЖЕДНЕВНО .

Сейчас дою трех коз в одно ведро. Летом в два .

Следующий сезон планирую оставить себе одну-две маленькие козюльки на подсосе и записывать контрольный удой раз в неделю. Потом суммировать месячный , годовой.


tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Re: Как посчитать удой козы ??

Сообщение tanaaa » 03 дек 2016, 14:21

Марина писал(а): Несколько лет назад записывала ежедневно удой от каждой .. Это сильно заморочно , особенно если это летний лагерь . Но меряла и считала ЕЖЕДНЕВНО .
Коз не один десяток, всех я конечно мерять не буду...Но ежедневно для меня физически невозможно,и даже раз в неделю под вопросом, а вот например раз в месяц? но будет ли это достоверно? и можно ли такие замеры назвать среднегодовыми?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Марина » 03 дек 2016, 14:37

Танюш , а есть ли смысл замерять удой ВСЕМ ?? Можно выбрать только тех , кто идет в разведение . Или может идут все ?? Тогда да , тогда , если коз не один десяток , есть один путь : нанять дояра , который будет этим заниматься , хотя бы раз в неделю.
tanaaa писал(а): а вот например раз в месяц?
Думаю что раз в месяц будет не совсем корректно.
Переход на весенне-летний корм , переход на летнее содержание , природный фактор ( грозы , ливни ) и многое другое , в весенне-летний период заставляют колебаться удой туда/сюда . Можно попасть как раз на такой скачок и инфа об удое будет не точная.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Чижик » 04 дек 2016, 12:40

Девочки, чуточку терпения... существуют стандарты...и по ним и будем двигаться...

существуют разные задачи в козоводстве...
и племенное козоводство предусматривает один съем, пользовательское - другой...также существует подсосный метод и метод выпойки... т.е. везде будут свои нюансы...

поэтому, чтобы материал на путался и не было отсебятины, надо выложить его упорядоченно... дайте мне сутки-двое и я выложу...

буду дублировать... потому что скорее всего придется создавать отдельный раздел по учёту, который хорошо бы было вести в каждом хозяйстве...и , который, собственно так или иначе почти каждым из нас ведется...

но если мы будем делать это одинаково, в смысле по одним и тем же позициям, будет намного эффективнее для всего козоводства и для каждого козовода отдельно и персонально...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Чижик » 04 дек 2016, 12:42

tanaaa писал(а): Коз не один десяток, всех я конечно мерять не буду...Но ежедневно для меня физически невозможно,и даже раз в неделю под вопросом, а вот например раз в месяц? но будет ли это достоверно? и можно ли такие замеры назвать среднегодовыми?
какие шикарные вопросы... спасибо, Татьяна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Чижик » 04 дек 2016, 12:42

Марина писал(а): Думаю что раз в месяц будет не совсем корректно.
ты не права, Мариша

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Марина » 04 дек 2016, 13:27

Чижик писал(а): ты не права, Мариша
В чем ??


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Какие показатели по молоку нужно знать, чтобы сделать правильный вывод по продуктивности козы?

Сообщение Чижик » 04 дек 2016, 15:55

сама увидишь, когда выложу схему съема продуктивности при различных входящих...

нет смысла сейчас объяснять а потом алгоритм съема выкладывать....
уже если выкладывать, так стройно и понятно...

полностью его хочу выложить когда учётный реестр будет готов ...но наверное ждать не стану...выложу может быть сегодня, а может завтра...
уменя завтра чипирование и паразитолог приезжает на копроисследования... поэтому - не знаю как будет со временем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Наталия Шестопалова
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:24

Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Наталия Шестопалова » 01 мар 2020, 12:39

Чижик писал(а):
> Итак, мой анализатор даёт информацию по следующим показателям:

Добрый день, жив ли ваш анализатор молока? Понравился? Может, есть на примете ещё какие-нибудь хорошие модели для козьего молока?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Контроль за качественными показателями молока

Сообщение Чижик » 05 мар 2020, 00:42

Добрый!
Да, ТТТ...до сих пор пользуюсь ...осенью калибровали...любой анализатор периодически нужно калибровать... да, мне нравится...
что касаемо других моделей, не знаю...для малого поголовья мне этот подходит...но если поголовье перевалит за 50 голов лактирующего стада, то я бы уже думала о более профессиональной модели, рассчитанной на промышленное и более интенсивное использование...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая