Раздой

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Раздой

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2020, 01:37

Ночь писал(а):
01 фев 2020, 19:23
Так где же схема РАЗДОЯ то?
Смьісл в том, чтоб коза имела ритм в одно и то же время приходить и доить, даже если не получите ни грамма молока, по началу... У козьі срабатьівает-- Блин, и хозяйке нужно и детям :D и молоко прибавляется.
В теме описано несколько вариантов, вьібирайте какой вам больше подходит.
Я вьібрала без раздоя, отселяю на ночь детей с миской конц кормов, с утра дою и возвращаю мальішей маткам. Молока больше с каждьім днем, матки спокойно спят, отдьіхают их вьімена от прожерливіх детей. Дети едят конц корма, сено, развивают рубец и становятся меньше зависимьіми от молока.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Елена82
Стажёр
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 20:25

Раздой

Сообщение Елена82 » 03 фев 2020, 16:29

Всем здравствуйте. Я с кого возраста отсаживат от мамки козлят? У меня козленок с мамкой постоянно, ему двое суток от рождения. Я с утра прихожу то что осталось выдаиваю, днем прихожу,там все пусто и вечером остатки выдаиваю.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Раздой

Сообщение elenohka0 » 03 фев 2020, 20:01

Елена82 писал(а):
03 фев 2020, 16:29
Я с кого возраста отсаживат от мамки козлят?
В єтой теме есть все описано. Детей по разному отсаживают и по разному отлучают

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Раздой

Сообщение Чижик » 04 фев 2020, 00:14

Дорогие, новички, пожалуйста читайте форум...и куча вариантов описано по выращиванию козлят... и схемы раздоя есть... смотрите содружественные темы...ищите нужную инфу через поисковик...поверьте, он у нас прекрасно работает..
кстати, желательно чтобы озвучивалось то, что понимается каждым козоводом под тем или иным термином, например,что понимается кадым под термином "раздой"...тогда будет нааааааамного меньше непоняток...
поверьте, нам не лень ответить... у нас отсутствует чванливость по принципу ой как надоели вопросы чайников... ни в коем случае...все мы чайники в той или иной степени... но вчера уже прошло, а сегодня новый опыт, поэтому инфа выложенная вчера запросто может обрасти и обрастает новыми нюансами...и когда Вы читаете наше вчера, а потом задаете конкретные вопросы, тогда эти нюансы встаю аки цветы... ;)

затрудните себя штудировать выложенную в открытый доступ инфу... она того стОит, хоть и много других песчинок...но на то она и жизнь...еще больше специализированной инфы закрытой...и не потому что она секретна...а просто потому что она не отформатирована и не адаптирована для восприятия...на все нужно время...

читайте, друзья...читайте...мы выкладываем инфу не только для себя, но и для Вас тоже :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая