Стародойное молоко.

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Стародойное молоко.

Сообщение Натка3250 » 14 дек 2015, 22:55

Что принято считать стародойным молоком?
Варианты:
1. Молоко козы после Х месяцев лактации? Например, после 6 (8, ну или скажем 10 месяцев)?
А если коза доится пару лет без покрытия и запусков, у нее молоко тоже стародойное?
2. Молоко котной (покрытой) козы? С какого срока после покрытия молоко можно считать стародойным?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Стародойное молоко.

Сообщение olga79 » 15 дек 2015, 00:32

С момента начала задаивания - стремительного увеличения интервалов между доениями с целью задоить/запустить. Или же с момента, когда сукозное животное резко уменьшает лактацию независимо от наших планов - самовольный запуск. В это время молоко теряет свойства молока и приобретает свойства молозива.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Яра » 15 дек 2015, 08:25

Да? А я использовала молоко до последней дойки. Нельзя было?
Коза сама в запуск отправилась.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Натка3250 » 15 дек 2015, 10:35

Использовать можно, но у него другие параметры. Меняются свойства, что заметно при сыроделии.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Яра » 15 дек 2015, 12:01

Ааааа,манка не заметила


Lana
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 19:45

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Lana » 11 ноя 2016, 11:49

Коза доилась два года без покрытия, молоко было хорошее. В этом году содержится вместе с молодым козлом (родился в январе). На то, что она котная я надеялась, но далеко не уверена. Выраженной охоты не наблюдалось уже около двух месяцев. Позовчера обнаружила несильные кровянистые выделения, поведение обычное. Значит ли это, что она не покрылась. Недели две назад резко сбавила молоко до 250 г в день, вкусное, жирнее, чем летом. Дня четыре назад бросила доить, только проверяю вымя, все время мягкое, но молоко есть. Приехал внук просит подоить козочку. Сдоила поллитра, но оно страшно соленое. Какие можно сделать выводы? Говорит ли это о котности? Питание у нее было без изменений, сено суданка, еще пасемся пару часов на траве, ячмень, макуха, отруби, немного овощей, подозреваю, что тащит солому с подстилки.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Марина » 11 ноя 2016, 12:18

Lana писал(а): Коза доилась два года без покрытия,
Почему не покрытая ?
Lana писал(а): В этом году содержится вместе с молодым козлом (родился в январе)
Это не правильно
Lana писал(а): На то, что она котная я надеялась, но далеко не уверена.
Скорее всего покрылась. Если с козлом все в порядке - будьте уверены , козел ( здоровый ) своего шанса не упустит.
Lana писал(а): Выраженной охоты не наблюдалось уже около двух месяцев.
Если козел проживает с козочкой , она и не покажет бурную охоту, для козла достаточно одного запаха , для плодотворной садки. И все - мои больше козла не подпускают ( контрольное свидание )
Lana писал(а): Позовчера обнаружила несильные кровянистые выделения, поведение обычное.

Lana писал(а): Значит ли это, что она не покрылась
Нет.
Lana писал(а): Недели две назад резко сбавила молоко до 250 г в день,
Скорее всего она у Вас уходит в запуск.
Lana писал(а): Дня четыре назад бросила доить, только проверяю вымя, все время мягкое, но молоко есть. Приехал внук просит подоить козочку. Сдоила поллитра, но оно страшно соленое
А вот этого делать не стоит. Если уж перестали доить , то уже не доите.
Lana писал(а): Говорит ли это о котности?
Да.


Lana
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 19:45

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Lana » 11 ноя 2016, 12:51

Марина писал(а): Почему не покрытая ?
Мне она досталась прошлой осенью от соседей, когда они распродавали хозяйство, возвращаясь в город. Коза до этого рожала по двое козлят, было четыре окота. Не покрылась скорее всего не угадали с охотой, хозяевам уже было не до козы. Козу на сутки отдавали в стадо, где есть козел. Мне сказали дату, но были ли садки никто не знает. Молоко она той осенью тоже сбавляла, но я продолжала доить раз в день поллитра. Когда поняла, что не покрылась, стала доить 2 раза в день.
Марина писал(а): А вот этого делать не стоит. Если уж перестали доить , то уже не доите.
После того, как увидела выделения, я решила, что она не покрылась и буду раздаивать дальше. Но вкус молока меня озадачил. Хоть бы покрылась, так хочется козляток и молочка побольше. Значит не буду доить, а дальше жизнь покажет. Отношения у козы с козлом сейчас совершенно спокойные. От него уже нет аромата. В конце августа-начале сентября он ей проходу не давал, а потом все резко успокоилось. Поэтому я надеялась, что покрылась.
Спасибо большое за рекомендации.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Стародойное молоко.

Сообщение Натка3250 » 11 ноя 2016, 13:24

Lana писал(а): Сдоила поллитра, но оно страшно соленое. Какие можно сделать выводы? Говорит ли это о котности?
Нет, это совсем не говорит о котности.
Это говорит о том, что коза запускается и молоко "перегорает". Думаю, можно говорить о начале инволюции вымени.
Котность не исключена, но не обязательна.