Вкус молока.

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Вкус молока.

Сообщение Vohu Manah » 04 июл 2017, 10:35

Супер, обязательно навещу! Только посыл у меня о помощнике в хозяйство))) поехать не проблема, вопрос в том, что живность оставить не на кого...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 04 июл 2017, 10:40

Отойду немного от темы. Я задала вопрос, почему зааненки такие маленькие?
- "Потому что на одной траве, если б докармливали, были бы больше."
Они не собираются наращивать стадо, т.е. у них можно покупать козочек. Вот если от такой небольшой мамки купить козленка и кормить его по всем правилам, может ли вырасти коза бОльшего размера? Т.е. насколько важен период беременности для роста, возможно ли позже "нагнать" упущенное?
Хозяин считает, что все эти докормы до добра не доводят, коза большая, а толку от нее только до 3-х лет, а далее - лучше продавать... Я ничего не понимаю...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Вкус молока.

Сообщение Vohu Manah » 04 июл 2017, 10:45

Я когда-то в детский лагерь во Франковскую обл. ездила, там все коровки мини, спросила у местных почему так, объяснения вполне логичным, потому что пасутся в горах, крупному животному сложно такие дистанции проходить да и маневренность не та, а часто там это основное условие, может потому и он не хочет крупных животных.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 04 июл 2017, 16:04

Логично. Говорил, что в день козы проходят от 10 до 30км!!! Я говорю: "Так продуктивность же падает от такой нагрузки".
Хозяин согласился. А проблема выявилась в том, что вокруг всё чужие наделы и вынуждены так далеко ходить... Тут люди зачастую так высоко и круто в горах живут, что добраться можно только на конях, тоже маленьких - породы Гуцул.
Мне тоже с козами прийдется подниматься круто в гору, но коль туда даже коровы вылазят :) , то думаю, крупной козе - не проблема.