Вкус молока.

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 11:57

Зависит ли вкус молока от породы?

И еще такой вопрос. Моя мама держит коз вместе с козлом, он просто стоит в отдельной загородке из досок со щелями. Гуляют все вместе. Молоко вкусное, пьют даже те, кто козье молоко "на дух" не переносят. Моя мама говорит, что "козу мыть надо!" - и вся премудрость, что козёл тут ни при чём.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Вкус молока.

Сообщение olga79 » 15 дек 2015, 12:05

Вкус зависит от наследственности (в том числе от породы), от здоровья, работы ЖКТ, наличия паразитов, состава рациона, качества кормов, гигиены содержания и доения.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Вкус молока.

Сообщение Натка3250 » 15 дек 2015, 12:52

Magura писал(а): "козу мыть надо!"
как мыть?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вкус молока.

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 13:12

Magura писал(а): Зависит ли вкус молока от породы?
да
Magura писал(а): "козу мыть надо!" - и вся премудрость, что козёл тут ни при чём.
как мыть?

с мамой Вашей не соглашусь.. как правило козлов лучше держать отдельно...

шерсть коз пропахивается мускусным запахом... тот кто доит тоже... короче молок запросто впитывает запахи...даже не нужен обмен веществ... молоко впитает запах прямо из вне пока Вы доите...

исключительно моё имхо
olga79 писал(а): Вкус зависит от наследственности (в том числе от породы), от здоровья, работы ЖКТ, наличия паразитов, состава рациона, качества кормов, гигиены содержания и доения.
да...согласна с Олей-целый комплекс

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вкус молока.

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 13:32

ну вымя моется по любому... хотя я не мою

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вкус молока.

Сообщение Чижик » 15 дек 2015, 13:36

не, ну соски мою конечно... а само вымя не мою... раньше мыла, а потом решила, что это не целесообразно... смахнула суконкой и все...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Вкус молока.

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 18:38

Чижик писал(а): ну вымя моется по любому... хотя я не мою
Вы ж меня так не пугайте


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Вкус молока.

Сообщение Magura » 15 дек 2015, 18:43

Світлана писал(а): Марина напевне мала на увазі мити гарно вим"я
Дякую, [ref]Світлана[/ref], за підтримку
olga79 писал(а): Вкус зависит от наследственности (в том числе от породы), от здоровья, работы ЖКТ, наличия паразитов, состава рациона, качества кормов, гигиены содержания и доения.
Учиться, учиться и учиться. Спасибо!


жмен

Re: Вкус молока.

Сообщение жмен » 15 дек 2015, 22:12

Світлана писал(а):
olga79 писал(а): Вкус зависит от наследственности (в том числе от породы), от здоровья, работы ЖКТ, наличия паразитов, состава рациона, качества кормов, гигиены содержания и доения.
А можна про все це більш детально. А то кругом про це пишуть а як на практиці мало де знайдеш.
Когда купили первую дойную козу были унее немного проблемы со всех сторон- в итоге молоко немного с привкусом. Мы ей сделали профилактику паразитов,улучшили и нормировали питание, постригли копыта ,убрали рога... В итоге пищеварение пришло в норму ,коза заметно подросла и стала давать сладкое молоко. И все это благодаря форумчанам.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Вкус молока.

Сообщение Яра » 16 дек 2015, 12:34

У меня попахивает молоко,когда постоит. Я сразу в морозилку закидываю,если на сыр собираю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вкус молока.

Сообщение Чижик » 16 дек 2015, 16:47

Яра писал(а): Я сразу в морозилку закидываю,если на сыр собираю.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Вкус молока.

Сообщение Лора » 03 янв 2016, 17:55

От козла, действительно молоко приобретает дурной привкус, проверено У козы молоко класс, в любом виде и тут оно испортилось в свежем виде еще не чего, а брынзу есть нельзя, вкус козла Я ломала голову, чего так, и где то на форуме прочитала, что виновник козел. И тут меня осенило что моя коза стоит рядом с козлом, а во время гона аромат еще тот и разделяет их только сетка рабица понадобилось две недели, что бы вкус молока восстановился


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Вкус молока.

Сообщение Magura » 21 янв 2016, 22:17

Яра писал(а): Я сразу в морозилку закидываю,если на сыр собираю.
А разве можно молоко на сыр после морозилки? Там же нужные бактерии погибают, такие ценные в козьем молоке. И молоко расслаивается...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Вкус молока.

Сообщение Чижик » 21 янв 2016, 23:28

однозначно такой сыр прилично уступает в качестве ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Андрей
Новый пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:41

Вкус молока.

Сообщение Андрей » 12 апр 2017, 15:23

В мене поцікавились чому звертається свіже молоко при кипятіні після відлучення козенят в 1 місяць. Це хвороба чи мастит чи що це може бути?


Андрей
Новый пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:41

Вкус молока.

Сообщение Андрей » 12 апр 2017, 15:27

:shock:


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Вкус молока.

Сообщение Татьяна 20 » 12 апр 2017, 22:15

Можливо, у кози кетоз. Були такі приклади.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вкус молока.

Сообщение Чижик » 13 апр 2017, 08:36

Андрей, мало информации... причиной может быть всё что угодно: от плохой санитарии до болезни...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Андрей
Новый пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:41

Вкус молока.

Сообщение Андрей » 13 апр 2017, 14:27

Дякую. З санітарією все нормально навіть дуже. А от яка хвороба чи причина, бо козенята росли нормально, і коли доїли разом з козенятами було нормально. А коли козенят продали стало молоко збігатися відразу після доїня, і охолоджене, незрозуміло я у всіх цікавився ніхно точно сказати не може, а це важливе питання? :dntknw :kniga :huh


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вкус молока.

Сообщение Чижик » 15 апр 2017, 07:20

Андрей писал(а):
13 апр 2017, 14:27
а це важливе питання?
да, Аедрей, это очень важный вопрос...и причина может лежать в самых неожиданных местечках...

два важных векторных направления с которых нужно начать:
1. проблемы с козой
2. проблемы с охлаждением, хранением молока, санитарией и т.д.

если второй вектор отсекаем, т.е. ты пишешь что всё гуд, тогда надо перетряхнуть козу

а это значит:
- проверить молоко ...(жир\белок, мочевина, кетоновые тела)
- сделать тест на мастит
- сделать биохимию крови козы
- проанализировать рацион
- сделать копрограмму

для начала хватит

молоко может горчить по причине нарушения метаболизма (кетоз, ацидоз), заглистованности, проблем с печенью, инфекционных заболеваний (например, лептоспироза, клинические т.д. проявления которого могут и не быть), алиментарных каких-то ошибок по охлаждению молоко и его дальнейшему хранению
и т.д.

пригласи в эту тему козовода у козы которого эта проблема и попробуем разобраться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вкус молока.

Сообщение Чижик » 15 апр 2017, 07:25

даже повышенное содержание нитратов и нитритов, а они кумулируются в организме, сам знаешь, до микотоксинов в сене и зерне...
или, например, кормовой буряк, картошка весной в рационах коз - катастрофа...
там уже очень много сапонина... который пусть и в малых дозах попадая в организм козы, отравляет его, напрягается функция печени, со всеми вытекающими, дальше просто цепная реакция + козовод, например, продолжает так же кормить и всё усугубляется еще больше

Андрей, причину найти нужно обязательно и люфт её залегания достаточно большой

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Андрей
Новый пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:41

Вкус молока.

Сообщение Андрей » 18 апр 2017, 08:55

Дякую!!!


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 03 июл 2017, 20:06

Была на ферме "Зелений яр", с. Микуличин, очень вкусное молочко у них, впервые поняла, что значит "с ореховым привкусом", напоминает молодой фундук. Владелец сказал, что отбирает коз по вкусу молока, от неугодных избавляется. Кормят только травой/сеном, козы дают до 3 литров, но они и сами небольшие. В основном зааненки, пару альпиек, увидела одну ламанчу.
Ферма "Зелений яр", с. Микуличин


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Вкус молока.

Сообщение Vohu Manah » 03 июл 2017, 20:47

Сайт посмотрела - красота, да ещё и с моей любовью к горам!!!!
А не в курсе, начинал он с гостиничного бизнеса или с фермерского?


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 03 июл 2017, 23:22

Начинал с пары коз. Его дед варил сыры на полоныне, решил воссоздать всё, как в старину. Очень душевный человек - Микола, с такой любовью рассказывал о козах, о сыре... А в это время помощник взбивал масло в ступке. И хотя я была одна, он с удовольствием делился своими знаниями :) За экскурсию ничего не берет. Я, конечно же купила сыры и молоко (прям при мне надоили). Сыры делают без покупных заквасок и ферментов, всё как в старину. Вкусно :)


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Вкус молока.

Сообщение Vohu Manah » 03 июл 2017, 23:29

Бомба! Молодцы хлопцы, удачи им в их деле!! Как бы возможность подвергалась попасть к ним... Все, даю посыл в Космос)))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Вкус молока.

Сообщение Vohu Manah » 03 июл 2017, 23:29

Т9 :-x подвернулась)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Вкус молока.

Сообщение Чижик » 04 июл 2017, 08:09

Magura писал(а):
03 июл 2017, 20:06
Была на ферме "Зелений яр", с. Микуличин
большой респект...

обожаю людей которые умеют делать дело :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Вкус молока.

Сообщение Magura » 04 июл 2017, 10:08

Юля, космос включился! У нас гостевой домик в соседнем селе, осталось еще немного доделать и буду приглашать форумчан :)