Коза зажимает молоко.

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 18 янв 2016, 21:25

Натка3250 писал(а): После укола окситоцина молоко пошло легко, почти само, выдоилось полностью, вымя осталось пустым и морщинистым.
Козлята у нее дома. Думала попросить ее, чтоб хоть я рядом подержала одного, пока она будет пробовать доить. Хозяйка меня чуть взглядом не испепелила, и наслушалась я про опыт ее прошлого года...
Да, мозг козы блокирует выделение окситоцина.
Хозяйку, я конечно, понимаю. Что делать для козы - я описала. А как убедить хозяйку - это не ко мне...


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 22:06

Оля,я прошу в мои посты красненьким свои домыслы не вписывать,иначе возможны перевертыши.


А стериотип доения это именно та условнорефлекторная связь,которая основана на безусловном рефлексе молокоотдачи.Стереотип доения ФОРМИРУЕТСЯ !!!!!

Рефлекс молокоотдачи может быть вызван не только безусловнорефлекторным способом – прямым воздействием на рецепторы вымени, но и условнорефлекторным. По законам высшей нервной деятельности любые факторы, совпадающие во времени с действием безусловного раздражителя, через несколько повторений сами начинают вызывать подобный эффект. При доении в одно и то же время в одних и тех же условиях к моменту начала доения у коров снижается сопротивление сфинктера сосков, расширяются кровеносные сосуды и протоки вымени, увеличивается внутрицистернальное давление, способствующее переходу молока из альвеолярного отдела (альвеол) в крупные протоки и цистерну вымени. Все это способствует наиболее полному проявлению рефлекса молокоотдачи. Следовательно, физиологические механизмы безусловных и условных рефлексов молокоотдачи одинаковы, кроме начального афферентного звена.
К ,сожалению,мы говорим немного на разных языках...
.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 22:23

И еще.
У млекопитающих, особенно у домашних животных, процесс молоковыведения можно разделить на 2 фазы (хотя при доении или сосании они практически неразделимы).

Первая фаза (рефлекторная) начинается спустя 3-6 сек. После начала раздражения сосков. Характеризуется коротким латентным периодом (15 сек.) и вызывается непосредственным прямым влиянием эфферентных нервов на сократительные элементы протоков цистерны и сфинктера соска. ( В первую фазу молоко выводится из цистерны и крупных молочных протоков. Получаемая порция молока называется цистернальной. Молоко в цистернальную фазу вытекает пассивно – после раскрытия сфинктеров соска. Эту порцию молока животное удерживать не может.

Вторая (нейрогуморальная) фаза начинается спустя 45 сек. После начала первой. Отличается от первого тем, что имеет более длительный латентный период (30-60 сек.) и возникает при непосредственном участии гормона окситоцина, действующего на миоэпителиальные элементы молочной железы. Носит название альвеолярной. В эту фазу выводится молоко, находящееся в альвеолах и мелких выводных протоках. Эту порцию молока животное может задерживать полностью или частично

Наташа,а у соседки коза совсем не давала молока,или что-то можно было выдоить?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 18 янв 2016, 22:40

История козы вкратце такова. Первая хозяйка после первого окота, который происходил при ней, как здесь водится, забрала козлят, не подпустив к вымени. Доить не получилось совсем. И они махнув рукой уже пустили козлят под козу. Те ее раздоили и козу по-быстренькому продали, потому что здесь считается, если козлята были под козой, то коза навсегда испорченая.
Нынешняя хозяйка работала дояркой на ферме. Следующий окот помучилась и пришлось колоть окситоцин, пока не привыкнет. Коза оказалась молочной.

Молока не давала совсем. Что мы только не делали. Полчаса пробились над ней, мне все казалось, что может, получится... А хозяйка знала, что это дохлый номер. Пара капель молока спустилось в соски, когда я начала имитировать действия козленка. Но больше такое не повторилось.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 18 янв 2016, 22:50

Странно
Если молока не было совсем,то оно все-таки не может выйти.
Почему?
Ведь зажать полностью она не может
Пошла думать..
Наташ,за темку чмоки-чмоки
Посижу - покопаю


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 23:11

olga79 писал(а): Вот это всё я могу подвести под ситуацию блокировки выделения окситоцина у козы
Лар, как ни крути а против науки попереть тяжело, но можно...
ибо наука еще не всё знает... и нет нет да и получает по носу от реального положения дел...
девочки, для того чтобы понять причину или комплекс причин, следует анализировать конкретную козу, конкретное содержание... ибо всё что вы обе здесь пишите, и по отдельности и в комплексе причин может иметь место быть... вы обе правы... каждая в своём... а теперь бы соединить во благо нахождения истиной причины

целостный организм не похож на алгоритм взять ложку, опустить её в тарелку с супом. зачерпнуть, донести до рта, положить в рот, пожевать и проглотить, с целью утолить голод...
целостный организм много сложнее и многокомпонентнее, с значительно бОльшим количеством уровней как с прямой так и опосредованной корреляцией между ними... и в ложке с супом присутствует не только его приготовление, не только покупка продуктов, зарабатывание денег на эту покупку, но и выращивание самих продуктов с завязкой на экологию Земли и смены климатических условий, а также перемены в магнитных полюсах Земли...а если попыхтеть то корреляцию можно легок увидеть со звездами на небе, захватывая весь макрокосм

Вон Наташка пишет, что под окситоцином сдоилась полностью...где-то клинит... и всё-таки склоняюсь больше в стороны стресса в окозе.. ну стрессует коза... и это её индивидуальная особенность...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 18 янв 2016, 23:14

yagusya писал(а): Ведь зажать полностью она не может
Пошла думать..
может, Лара...

именно - полностью зажать.... как мы сжимаем кулак - разжимаем...вот и они так могут...причем, прекрасно понимая что они делают...


эх. далеко живешь, а то бы я тебе продемонстрировала свою девушку, как она это мастерски умеет делать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Gala » 18 янв 2016, 23:41

именно - полностью зажать.... как мы сжимаем кулак - разжимаем...вот и они так могут...причем, прекрасно понимая что они делают...
сознательно контролирует гладкую мускулатуру ?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:00

Чижик писал(а):
yagusya писал(а): Ведь зажать полностью она не может
Пошла думать..
может, Лара...
Размер цистерны у каждой козы свой. У некоторых коз цистерна бывает не развита. Щупаешь - а оно на ощупь как лёгкие, и так до самого соска. Пускаешь козлёнка - и оно - фух - молоко вниз хлынуло, а железистая ткань ушла вверх.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:04

yagusya писал(а): А стериотип доения это именно та условнорефлекторная связь,которая основана на безусловном рефлексе молокоотдачи.Стереотип доения ФОРМИРУЕТСЯ !!!!!
Да, формируется, на своего родного козлёнка.
yagusya писал(а): По законам высшей нервной деятельности любые факторы, совпадающие во времени с действием безусловного раздражителя, через несколько повторений сами начинают вызывать подобный эффект.
Почему козлёнок со своим слюнявым ртом, индивидуальным запахом и др. не может быть этим самым "любым фактором"?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:11

Gala писал(а): сознательно контролирует гладкую мускулатуру ?
дорогая, я ждала твою реплику угадала на 80% ну 20 спишем на ...

Гал, мы вот ща с Ягусей по телефону семечки на этот счет щелкали...
я повторюсь: ученые далеко еще не всё выяснили..., раз
опираясь на это не полное выяснение истины, мы по умолчанию от реала так же далеки как и ученые которые не всё еще знают о гомеостазисе организма, если не больше...

но есть еще опыт, который кое что уточняет...

и отбрасывать его я бы не стала...

механизм задержки молока у моей коровы - я не знаю... всего лишь кое что предполагаю...
так вот. даже при том что выглядит моё утверждение как полный идиотизм, я настаиваю на том, что моя корова понимает что делает... и процессом молокоотдачи может управлять с пониманием... и ей начхать что скажут про это люди...но ей-ей она своего добивается

а я зная её особенность тоже научилась управлять и влиять на ейные желание... интересно до икотки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:16

olga79 писал(а):
Чижик писал(а):
yagusya писал(а): Ведь зажать полностью она не может
Пошла думать..
может, Лара...
Размер цистерны у каждой козы свой. У некоторых коз цистерна бывает не развита. Щупаешь - а оно на ощупь как лёгкие, и так до самого соска. Пускаешь козлёнка - и оно - фух - молоко вниз хлынуло, а железистая ткань ушла вверх.
по козам сказать ничего не могу... я имела с этим делом только один раз и вылечила я свою девушку быстро...
а вот по корове у меня опыт очень разнообразный...причем по одной...

ребята, да допустите вы хоть на секундочку, что животные тоже думать умеют... представьте,и даже есть чем

всё что говорит литература - да...
но чтобы практикующему козоводу разобраться в гомеостазисе нейро-гуморальной системы, которая замкнута на гомеостазисы других систем организма козы и всё это целостный гомеостазис целостного организма козы, да еще найти точку где сбоит, да еще знать как, иметь чем и мочь исправить это... да ну........



еще раз говорю, все мы правы...в чем-то да правы...

но.............. мы так настойчиво забываем об относительности... ну да ладно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Vohu Manah » 19 янв 2016, 00:20

А может переночевать той хозяйке вместе с козой в загончике, поспать в обнимку с козленком, потрогать вымя пока козленок ест, именно в те моменты когда козленок ест, стать типа еще одним козленком, а там, глядишь коза еще и "приемыша-хозяйку" "кормить" начнет?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:22

Чижик писал(а): механизм задержки молока у моей коровы - я не знаю... всего лишь кое что предполагаю...
А может у неё просто спазм гладкой мускулатуры сфинктера соска на какой-то раздражитель?
Ну вот как есть понятие - спастический запор. При любом стрессе - оп и всё. А у коровы типа запор молока


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Gala » 19 янв 2016, 00:24

Чижик, не умножай сущности
В цепочке молокоотдачи сбой. Отдает козленку, реагирует на окситоцин, значит проблем физиологии нет. Остается внешний фактор. Может это элементарно, холодные руки или доение без смазки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:27

ну да... секунду туда - запор. секунду сюда запора нет...
Оль, я могу рассказать что выделывает моя корова по молокоотдаче... но выглядеть это будет как полная дурка...

рассказывать?
Gala писал(а): Отдает козленку, реагирует на окситоцин, значит проблем физиологии нет. Остается внешний фактор. Может это элементарно, холодные руки или доение без смазки
ты про что? про Наташкиной соседки козу?

я о ней уже давно забыла. ибо свой вердикт вынесла: козу продать

а так то, да, я с тобой согласна... как одна из причин - да...
но есть еще кроме внешней - какая-нить чушка эндогенная которая разрывает цепь в секреции эндогенного окситоцина... ну это йа так... ни на что ни притиндую ... покуражитца тоже иногдать надоть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 00:36

Оля,в данном случае- козленка нет.
Нет этого фактора.Может в другом случае это и может быть,но не здесь..
У меня все козлята подсосные,и следуя твоей логике - молока я должна не видеть вообще,ибо козы не дадут..
Мрак.Давай лучше не упираться рогом и подводить этот случай под личную теорию,а действительно трезво проанализируем,почему блокируется молокоотдача уже на первом этапе.
Ну на втором,ладно - стресс-андренолин-сужение кровеносных сосудов-окситоцин не поступает в альвеолы-поступление молока из альвеолярного отдела в цистернальный не происходит.
Но первая фаза.
Первая фаза представляет собой сегментарную рефлекторную реакцию. В эту фазу наблюдалось снижение внутрицистернального давления у коз в начальный период доения. Она короткая 4 – 8 сек и связана с непосредственным влиянием эфферентных нервов на гладкую мускулатуру вымени.
Рядом исследователей установлено, что в возникновении первой фазы рефлекса молокоотдачи у коз существенную роль играет механический фактор, а именно рефлекторное отведение бедра от вымени, вызванным доильным воздействием, т.е. снижение внутрицистернального давления в начале дойки у коз связано с разведением задних конечностей, а следовательно, феномен первой фазы рефлекса молокоотдачи обусловлен чисто механическими причинами.

что в данном конкретном случае не срабатывает..
или мои козы книжки читают и у них все по написанному происходит


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 00:40

Вот интересно,а как доит хозяйка козу - щипком или кулаком..
Во всем мне хочется дойти до самой сути...блина..
маразм крепчает..


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:41

yagusya писал(а): Оля,в данном случае- козленка нет.
Расскажи это козе. Она его родила, видела, слышала, облизывала!!! И для неё это фактор идентичный прошлогоднему её козлёнку, который точно так же у неё родился и сосал.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 00:48

Тупик!Занавес!
Даже этот фактор не может сыграть роль в первой фазе..блин


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение olga79 » 19 янв 2016, 00:48

yagusya писал(а): У меня все козлята подсосные,и следуя твоей логике - молока я должна не видеть вообще,ибо козы не дадут..
У меня тоже все подсосные. Но не даёт только одна коза. И раньше ещё одна такая была. И была та, какая наоборот - козлёнок мог сосать только цистернальное молоко. Остальное коза отдавала только мне. Я видела как она его родила, весь процесс - испуг, недоразумение и полное отвержение своего козлёнка-первенца.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:49

yagusya писал(а): Оля,в данном случае- козленка нет.

как это?

ты думаешь она забыла что родила козленка? и что в прошлый раз и позапрошлый они дергали её за сиськи?

не думаю так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 00:54

девчонки, а был ли мальчик?

ну не разберемся по этой козе ни в жизнь...

давайте лучше в теории подкрепчаемся...

Лара, вот ты про первую фазу... два слова и тыр пыр...ни начала ни конца целостного фрагмента... ни шиша не понятно где и что может клинить...

вот давай возьмем первую фазу поподробнее...

за счет чего вообще не выдоить ни капли?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 00:58

первой фазы рефлекса молокоотдачи у коз существенную роль играет механический фактор, а именно рефлекторное отведение бедра от вымени, вызванным доильным воздействием, т.е. снижение внутрицистернального давления в начале дойки у коз связано с разведением задних конечностей, а следовательно, феномен первой фазы рефлекса молокоотдачи обусловлен чисто механическими причинами.
Марин,сколько можно передергивать..
Давайте слушать оппонента,а не только себя..
Я про Ерему,а вы про Фому..
Можно допустить влияние стресса на вторую фазу молокоотдачи
Я расписала в предыдущем посте..
Но на первом фазе - безусловный рефлекс на механическое раздражение..
Причем здесь был козленок-не было.
Как при доении,так и при сосании
Пусковым стимулом для безусловного рефлекса молокоотдачи является раздражение экстеро- и интерорецепторов молочной железы. В коже сосков и вымени, внутри мышц, на наружной поверхности соскового канала и стенках кровеносных сосудов обильно представлены механо-, термо- и барорецепторы. Особенно много рецепторов расположено в зоне основания соска.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 01:06

Дальше не буду много букв,но суть понятна,что на первом этапе животное не может блокировать молокоотдачу,а может только во второй фазе – нейрогуморальная и связана с рефлекторным освобождением окситоцина из нейрогипофиза, который вызывает сокращение миоэпителиальных клеток альвеол, что обуславливает поступление молока из альвеолярного отдела в цистернальный
Поэтому ,первая порция молока из цистерального отдела должна выйти при первой фазе,а остальное может задержать.
Ищем причину,почему на мехраздражитель не срабатывает рефлекс.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Натка3250 » 19 янв 2016, 01:09

Чижик писал(а): за счет чего вообще не выдоить ни капли?
Как вам объяснить... У козы этой вымя немного не такое, как у моих. Я его потрогала - полное. Взялась за сосок, а в нем как бы железистая ткань. И цистерна только в самом конце, как я поняла уже потом. Поняла с того, что после моей имитации козленка в цистерну спустилось немного молока, хватило на пару струек. И все.
Еще интересный момент. Когда я только подошла и потрогала вымя, оно было полным, но не твердым. А при манипуляциях с ним оно стало гораздо тверже, прямо закаменевшие железистые ткани по которым скользит нежная кожа под моими руками. Вот в этот момент мне подумалось, что это отек. Но после окситоцина и дойки все прошло, как и не бывало.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 01:10

yagusya писал(а): Давайте слушать оппонента,а не только себя..
так йа хочу а ты кричишь... и чего кричишь?

смотри:
yagusya писал(а): усковым стимулом для безусловного рефлекса молокоотдачи является раздражение экстеро- и интерорецепторов молочной железы. В коже сосков и вымени, внутри мышц, на наружной поверхности соскового канала и стенках кровеносных сосудов обильно представлены механо-, термо- и барорецепторы. Особенно много рецепторов расположено в зоне основания соска.
а моя корова, пройдя столько то отёлов и лактаций со мной, что достаточно совпасть времени и моему приходу... мне даже не надо воду наливать в ведро .. и тем более трогать вымя... мне достаточно подумать что я пришла доить...

достаточно налить воду в ведро.... и соски уже торчком торчат...

прокомментируй пожалуйста

а бывает мне достаточно подумать что теленка не выпущу сейчас и фик... вообще не реагирует... ни капли не взять...

прокомментируй пожалуйста...


а ты говоришь, что на первой фазе зажимать не может... а мне моя корова говорит что может...

давай разберемся на примере коровы по первой фазе...она меня очень заинтересовала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 01:12

yagusya писал(а): Ищем причину,почему на мехраздражитель не срабатывает рефлекс.
ищем...

ты что нашла?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Коза зажимает молоко.

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 01:16

Девчонки, я спать.. всем споки ночи!!! и до завтра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая